4el0veg

Усилитель На Транзисторах П213Б

22 сообщения в этой теме

4el0veg    0

народ, помогите разобраться с подключением усилка. Собран на двух транзисторах П213Б. конденсатор питания 200мкф 15в. Есть у кого схема подобнгрго усилителя? а то не знаю куда подключать вход и выход звука :rolleyes:

на обратной стороне платы написано: УНЧ ЭХО-2

post-128692-0-37099200-1298015009_thumb.jpg

post-128692-0-48736800-1298015014_thumb.jpg

Изменено пользователем 4el0veg

Поделиться сообщением

ульян    360

вхож подаеться через развязывающий электролит малой емкости.выход смлтри по выходным транзам.обычно тоже в таких схемах через электролит.вроде на схеме большой боченок

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

4el0veg    0

получается, что он моно? я предполагал, что стерео, т.к. два транзистора стоят :)

4 КБСЛ батарейки... это ж 18 вольт :) не слабо...

а схемы этого усилителя ни у кого не завалялось? :unsure:

Изменено пользователем 4el0veg

Поделиться сообщением

ульян    360

моно он.схему можно и по печатке перечертить не такая она и сложная.

Поделиться сообщением

4el0veg    0

схему то можно, только я то не знаю, куда что подключать) мне нужно увидеть схему подключения. Я не знаю, где сигнальная земля, и я не уверен, что вход звука расположен там, где предложил Alkarn :rolleyes:

Поделиться сообщением

ульян    360

земля минус.Alkarn все правильно предложил.питание ты вроде знаешь лепестки......

Поделиться сообщением

fant    2 015

Вам надо всего четыре точки подключения найти. Не такая и трудная задача. Схема типовая, двухтактник с однополярным питанием.

Поделиться сообщением

4el0veg    0

хм... земля на плюсе? странно))) а насчет входа я действительно сомневаюсь. Обратите внимание на пост #4. Там в эту часть платы ничего не подходит... и по тем же фоткам видно, что в схеме есть регулятор громкости(ИМХО без него усь не заработает) и вторая плата для батареек. Вместо нее тоже нужно перемычку воткнуть где нибудь...

Поделиться сообщением

ульян    360

ниче тут страного нет.насчет входа как показал Alkarn вход проходит через электролит правильно?так вот какой емкости там лит?

Поделиться сообщением

4el0veg    0

он показал не на электролит, а на резистор, а после резюка транзистор стоит. на вход не похоже))

Поделиться сообщением

ульян    360

да кажется со входом ошибка вышла.вход я нашел вроде.показать стрелкой не могу не с компа щас.там смотри где стрелкой показали вход есть рядом с этим резистором с краю электролит.там вроде один конец свободный и на конце дорожки от этого лита отверстие.и на плате с лицевой видно.так?если да эт и есть вход

Поделиться сообщением

4el0veg    0

ага :) есть там электролит 10в 10мкф со свободным концом :) остается вопрос, где тут мог регулятор громкости стоять и куда вторая пара батареек подключалась?

Поделиться сообщением

ульян    360

мож регулятор на входе стоял?а зачем тебе еще пара батареек.там лепестки плюс и минус.плюс широкая дорожка.а минус кудато припаян.хреново видно

Поделиться сообщением

Kennys    2

Такой же усилитель и незнаю куда подключать но нашел схему в гугле вроде таже

image.png.f159a63c8a9b92a73678982527042c0c.png

Поделиться сообщением

Dr. West    3 249

Что конкретно непонятно, на схеме всё подписано, куда - чего.

Или фотки давай.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• конечно... позже... нарисую в протеусе...
    • У вас эта плата есть живьем? Схемы у подобных устройств примерно одинаковые и по аналогии её можно нарисовать. Но сомневаюсь что эта плата выдержит четыре канала по 1А. Сейчас интересно узнать что на выходе. Тоесть какие светодиоды и как соединены. Если 6 вольт 1А это 1 светодиод и где то 3 ватта.  Соответственно 4 канала 12 ватт. Если 60 вольт 1А то уже примерно 18 светодиодов и  18 ватт и соответственно 4 канала 72 ватта.
    • Спасибо! А на сколько критичен номинал в 160 ком.?  150 ком. или 180 ком. пойдут?
    • С триггером Шмидта меандр из синуса не получить, так как триггер Шмидта по определению работает с гистерезисом. Будет прямоугольник, но никак не меандр. Для меандра нужен компаратор. Если исключить конденсатором из синуса постоянную составляющую, то на второй вход компаратора нужно будет подавать ноль.
    • В порядке "поболтать" о вечном  @Света в указанном ГОСТе пункт 3.2.1 не нашел  Правильнее 3.1.2. @oldmao с линейным выходом понятно, а вот со всем трактом? Например, общую полосу частот принимаем по определенному уровню сигнала, т.е. снижение уровня сигнала на краю диапазона ниже заданного уровня и есть ограничение полосы воспроизводимых частот. Выкрученный регулятор даст увеличение амплитуды и следовательно расширение диапазона  По факту же ГОСТ требует: "регуляторы тембра (при их наличии) должны быть отключены, если это возможно, в противном случае они должны быть установлены в положение, заданное в ТУ, которое, если не оговорено иное, должно обеспечивать равномерную частотную характеристику усиления".
    • Не скажите. Все зависит от исполнения. Есть и стандартные пластиковые грили очень интересные. а можно подобрать решетки и "со стороны". Часто бывает намного интереснее, чем плоская поверхность с отверстиями.
    • Кстати насчет ферритовых трубочек (бусин), может кому пригодится. Я их делаю из ферритовых сердечников от контурных катушек старых телевизоров. Там регулировочный сердечник представляет собой трубочку. Остается только нарезать в нужную длину.