Перейти к содержанию

Как Собрать Колонку Для Бас-Гитары


Рекомендуемые сообщения

Парни выручайте, нужно слбрать колонку для бас-гитары. Есть динамики один на 25Вт диаметр 15, второй на 50Вт диаметр 15, как мне сказали это КИНАП(я не имею представления что это такое КИНАП) , и два дина от АС родина их хочу на высокочастотники поставить. Какую схему собрать чтобы зацепить эту колонку на УСЬ ГАРМОНИЯ 70 М. Сам корпус уже есть от АС ВЕНЕЦ. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Несколько смущает вот это:

....Колонку Для Бас-Гитары.... и два дина от АС родина их хочу на высокочастотники поставить....
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что есть некоторые противоречия?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

КИНАПовские динамики применялись в кинотеатрах для озвучки кино... Нужны фото всех динамиков и их марки, а так же сопротивления катушек. Тогда будем собирать "пазлы".

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для гитары нужны гитарные динамики, обычные широкополосные не пойдут, будут песочить, да и звук паршивый, так как у гитары помимо усилителя и динамик формирует АЧХ. Колонка для гитары называется кабинетом, для баса нужен как минимум каб 1х15, где 1 - число динамиков, 15 - диаметр динамика в дюймах. Кабинеты изготавливают из фанеры, они бывают двух типов - открытые и закрытые, в связи с их этим размеры и получаемый звук будут различные. Фирма Celestion выпускает множество динамиков для этих целей. Крайний вариант - собрать аналоговый спикерсимуляр (эмулятор гитарного кабинета) и тогда можно будет играть в широкополосные динамики, но это уже будет не тот бас... Много информации по этой теме можно найти на форумах guitarplayer.ru guitar-gear.ru gtlab.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне соглашусь с "Metalcrash", для кабинета нужны специальные динамики к тому же для баса. усилитель должен иметь ачх не больше 7 кГц.

Кстати кабинеты могут быть 4х10" или больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вопросы по данной тематике пожалуйста сюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42682&st=0

а вообще, селешн не показатель! тем более для баса!

вот пользуюсь вот таким малышом http://www.google.ru/search?hl=ru&q=jbl+k140 ( http://www.wald-electronics.com/images/k_series.pdf ), а сверху 4х8".

касательно Бас гитары:

Бас

Попробуйте приподнять около 60 Гц чтобы добавить плотности. Основная грязь находится в районе 300 Гц. Для большей отчетливости можно поднять в районе 6 КГц.

• 50 – 100 Гц: саб бас

• 100 – 250 Гц: жир

• 250 – 800 Гц: грязь

• 800 – 1000 Гц: добавляет мяса на маленьких колонках

• 1 – 6 КГц: отчетливость

• 6 – 8 КГц: еще большая отчетливость

• 8 – 12 КГц: свист

а прежде всего надо начинать с того, для каких целей автор хочет это реализовывать? домашние репы, концерты, большие концерты, и.т.д.

зная конкретную цель можно и давать конкретный совет!

p.s. что касательно селешн, динамики хороши в своих классических исполнения, но как только на них нагружаешь задачи типу hard cor (

), то со своими задачами справляются только дорогие серии динамиков. но, когда рядом ставишь подобный агрегат, типа JBL, селешн курит, собственно как я их и открыл для себя, случайно найдя у знакомого их, и заменив в кабинете спаленный селешн, и эврика. Изменено пользователем Mosfet@

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонку собираю для репетиций в гараже. Про динамики знаю что надо использовать специальные гитарные, но пока нет возможности их приобрести, вот и пытаюсь собрать из того что было. Фотографий пока нет, как сделаю-сразу выложу с описанием если оно на них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кинап есть все. и добавлю, есть несколько знакомых, у которых доработанные кинапы стоят в концертном зале, сделанные как кабинеты, и на них играют серьезные группы украинской метал сцены. да, на вид и наклейку они фукают, а послушав, офигивают.

так что все окей. и еще, сам делал с них инструментальные колонки, оно очень даже хорошо.

для бас гитары хорошо подходят 2а9, 25ГДН - 4, но сверху было бы хорошо пищалочку, для игры слепом. а если нет слепа, то и не требуется она.

http://www.vegalab.ru/content/view/138/56/

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для гитары нужны гитарные динамики, обычные широкополосные не пойдут

Очередной миф, посеянный "аудиофилами-маркетолАгами"? :)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно) вы просто посмотрите на АЧХ гитарных и других. как бы данные на лицо. ничего секретно нет.

это как мне утверждал один опытный гитарист, что в его комбике маршал гитарный усилитель, но открыв схему, а на выходе обычная тда 7293. с каких пор ее к гитарным приписали? :lol: а комбик то стоит 600уе.

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел данные на динамики:1 дин кинап 25 вт 12 ом по параметрам походит на марку 2а9, 2 дин кинап 50вт 12 ом, и два дина 10гдш по

4 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что у тебя за басуха то? есть примочи к ней? проц? какую музыку играть будешь?

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам играю на гитаре, точно не помню название басухи вроде В.С. rich или типа того.играем тяжелый рок. из педалей есть только компрессор, думаю сделать спикерсимулятор. вот только схемы нашел для гитары, для баса мало схем может есть у кого?

Изменено пользователем санчелло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извольте, а В.С. rich делают разве ширпотреб?) это я к чему спрашиваю, от куда такая басуха то?

модельку укажи пожалуйста, что бы я мог подсказать в случае чего.

тяжелый рок, это ты о hard rock??? или о чем?

жанров рока и металла уж очень таки много, если ты не разбираешься в жанрах, то обязательно, как азбуку стоит посмотреть:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=386138

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2950889

а потом я думаю продолжим, ибо от жанра музыки и советы следует давать.

с уважением,

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели марка басухи и стиль игры так влияет на схему подключения динамиков в колонке. марку я не знаю. играем в стиле гранж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от стиля зависит то, какие динамики лучше ставить и какую схему обработки ставить.

ибо как был пример выше о селешинах, во всех классических вариантах они идеальны, кроме жестких стилей музыки.

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что ты хочешь от баса конкретно?

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я знаю-бас гитара должна играть в определенных частотах. вот и хотелосьбы собрать схему колонки, чтобы вырезать не нужные частоты с пассивным фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для настройки бас гитары годится самый обычный 5-7 полосный эквалайзер. можно так же взять из совковых, типа Прибой (10полос), после которого оконечник и все. в колонку поставь 1 х 2а9 и 1х10гдш(обрезать его можно просто кандером на 30mf последовательно).

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для настройки бас гитары годится самый обычный 5-7 полосный эквалайзер. можно так же взять из совковых, типа Прибой (10полос), после которого оконечник и все. в колонку поставь 1 х 2а9 и 1х10гдш(обрезать его можно просто кандером на 30mf последовательно).

т.е. два динамика зацепить параллельно друг другу и через конденсатор к усилку послед. и можно ссылку на эквалайзер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...