Перейти к содержанию

100Ватт На Коленке


ShuhkratM

Рекомендуемые сообщения

схема ((С) Радиокот):

01.gif

печатка ((С) радиокот:

скачать в формате LAY

==

еще одна схема, все то же самое, но тут более понятно нарисовано):

post-86658-0-36438600-1298216343_thumb.jpg

пара фотко собранного усилка с какого то сайта(Ucoz)

post-86658-0-59443800-1298216347_thumb.jpg

post-86658-0-17818500-1298216353_thumb.jpg

печатка, имхо более правильная:

pcb.pdf

=====================================================================================================

Схема хотя и простенькая столкнулся с серьезными проблема при собрке, а точнее при эксплуатации...

начну с того какие детали использовал

все детали, которые написаны по схеме, за исключением VT1-2, вместо BC556B использовал КТ3107, которые позже заменил на BC556B...

трансформатор у меня имеет 7 пар обмоток, самые интересные 2х14В 1.2А и 2х30В (про амперы ничего не скажу т.к. стелась, но провод очень тонкий, пологаю на 150-250мА), в выпрямителе использую отечественные мощные диоды Д246А, смонтированных на печатной прямоугольной плате размером 10см х 4см. Кондесаторы 2х LG 10.000мкФх63В

печатка своя, выкладывать не стану т.к. интереса не представляет интереса, и неудобна расположением деталей, плату разводили и травили по заказу...развели с ошибками, пришлось дома очищать ненужные дорожки и вставлять со стороны контактные провода.

VT3 пока стоит без теплоотвода, VT4-5 на радиаторах около 400-600см2 (каждый отдельно)

первый запуск и сразу не удача, причина в неправильном монтаже деталей и ошибке разводке исключена, т.к. все проверено несколько раз, сверяя печатку со схемой, и выводы транзисторов по даташиту. Я паяю прямо на компьютерном столе перед монитором, и при первом включении, увидел по динамику, что на выходе постоянка и гул, изображение на мониторе ходило волнами, сразу догадался, что трансформатор замыкает. Выключил отсоеденил + и -, всключил питание: изображение на мониторе ходило волнами около 1 сек (время зарядки конденсаторов) и остановилось . Начал грешить на выходные транзисторы, т.к. транзисторы составные, проверить просто тестером в режиме прозванивания как обычные транзисторы не удасться, по крайней мере, я долго и много гуглил и так это понял...

купил 2-ю пару транзисторов, однако, по не осторожности, при пайке проводов к ножкам допустил кз (питание было отключено, но энергия конденсаторов еще оставалась) ...тем не менее все припаял, результат тот же: постоянка на выходе и замыкание транса...купил третью пару транзисторов, конденсаторы разрядил лампой, припаял провода и опять тот же результат, понял, что причина не в выходных транзстора, а в чем то другом, начал бороздить просторы интернета, но о настройке этого усиля ничего не нашел, нашел статьи о постоянке на выходе, которые не могли иметь место в моем случае....

сегодня чисто случайно запустил усиль, а сделал так: включил питание с отсоедененным минусовым проводом, конденсаторы зарядились, прикручиваю минусовой провод от БП и усиля и, пожалуйста усиль работает! так же можно запустить усиль если дать питание, но отключенной нагрузкой, т.е. включаем питание, а затем нагрузку.

так же по советам, прижал диоды к радиаторам прямо возле транзисторов, зажимами которыми крепять транзисторы типа кт837(транзисторы в таком корпусе)...

==

раньше когда паял простенькие схемки не обращал внимания на тип конденсаторов в сигнальных цепях УМ..однако сегодня заменил на входе электролитический к50-17 4.7мкФх50В на 0.33мкФ не знаю что за тип конденсатор выполнен в виде большой капли синего цвета)), разница звука огромнейшая! я просто не ожидал такого эффекта!!!

==

еще немного о проблеме:

когда запускаю усиль и даю слабый сигнал, все чисто хорошо играет стоит дать сигнал по мощнее, когда выходная мощность переваливает за ~15Вт БП опять уходит в режим КЗ, могу лишь предположить, что не хватает емкости конденсаторов, добавил еще по 4.000мкФ в плечо, не помогло.

Вобщем, проблемы, которые сейчас на руках:

1) - при большой мощности БП не может зарядить конденсаторы

2) - перед включением УМ надо либо отключить нагрузку, либо один из проводов питания, что не есть хорошо т.к. при таких напряжения при любом удобном случае может искорнуть и погореть все что заблагорассудиться УМ-и..

3) очень высокий Кг на средних частотах, при мощности более 5 Вт средние частоты очень грязные хриплые....

4) при мощности 15Вт напряжения просаживается до 25В, могу предположть, что нужен трансформатор с обмотками по 1-2А...

Вобщем изложил как мог подробненько. Думаю здесь так же можно рассмотреть вариант улучшения этого УМ путем введения каких то изменений, дело не в том, что хочетьтся сделать из него супер УМ, а просто ради спортивного интереса.

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

насчет пункта 1 и 4 то слабый бп по мощности. И посмотри прохождения сигналов осцилом

Изменено пользователем ульян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Без нормального питания нечего и покушаться на 100 Ватт. Качество - 10% искажений уже хорошо! Отличная схема для начинающих, не считая опасных для жизни напряжений. Лучшего из него не выжать. Последнее из простых и эффективных схемных решений усилителей на транзисторах я помню только схему Агеева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

осциллографа нету, стоит минимум 14штук..

30В 1.2А тоже мало?

==

а почему же "перед включением УМ надо либо отключить нагрузку, либо один из проводов питания" иначе УМ не "заводится"? тоже из-за БП?

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огого 1.2Ампера мало? сколько ему надо? и где взять такой трансформатор? я уже надумал купить ТС-180 или ТС-270, насколько я помню ни из одного из них не выжать более 2А, по краней мере с напряжением +/-30-40В

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему же "перед включением УМ надо либо отключить нагрузку, либо один из проводов питания" иначе УМ не "заводится"? тоже из-за БП?

В чём проявляется, какие напряжения на транзисторах (чем отличаются от случая, когда УМ "завёлся")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огого 1.2Ампера мало? сколько ему надо? и где взять такой трансформатор? я уже надумал купить ТС-180 или ТС-270, насколько я помню ни из одного из них не выжать более 2А, по краней мере с напряжением +/-30-40В

Так можно тот же тс270 перемотать.используя расчеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём проявляется
на выходе постоянка, транск замыкает (начинает греться через 10-20сек)

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставь ВСЕ ТРИ транзистора на один радиатор,вместо одного из диодов примени транзистор (кт816)используя Э и Б (тот же диод получается только с удобным креплением на тот же радиатор)будет подобие термо стабилизации.схема рабочая полюбому,только желательно поэкспериментировать с количеством диодов

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо где-то поставить какой-то конденсатор, демпфирующий броски питания при включении. А вот где, это надо руками щупать. Но лучше не тратьте время на модернизацию ненужных схем. Такая схема хороша для приёмника прямого усиления для начинающих, что бы изучить на ней звукотехнику. А сотни ватт качать это всё равно что паять микросхемы газовой горелкой. Можно даже стать мастером, но потребуется ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо где-то поставить какой-то конденсатор, демпфирующий броски питания при включении
такой "демпфер" вроде ставять тока в питании...

кста УМ просто обалденно тащит басы, даже через 0.33 на Входе)) так что я бы не сказал, что она так уж плоха, просто надо ее настроить правильно (или дать мощное питание :blink:)

==

будет подобие термо стабилизации
я же итак уже прикрепил диоды прямо к транзисторам(железу)...попробую впять третий диод...

==

организовать плавное включение
найти бы примитивные решения, схемы плавного пуска сложнее, чем сам УМ... Изменено пользователем Universal12

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там количеством диодов регулируешь ток покоя,попробуй разные(кремний,германий) на их падении напряжения и основано регулировка тока покоя

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как рассчитать схему под 100В? я так понял R2 регулируется время включения,

что за релюха с 2 контактами? я не понял принцип работы этой схемы?

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время там от кондея зависит и от резюка.а две пары контактов это для надежности.расчет зависит от транза и реле

Изменено пользователем ульян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://redram.com.ua/sam/ageev.html

Обрати внимание на выходной каскад из четырёх транзисторов. Они крепятся на одном радиаторе и за счёт своих свойств идеально термостабилизированы. Нехватает только вольтодобавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету там КЗ...

БП все время работает в режиме пуска, т.е. начального заряда конденсаторов...

это ладно м.б. вина в БП..

проблема еще в том, что если отключить вход, то через 10 сек начинают кипеть резисторы по 0.33Ом и дин в течении 2-3 сек начинает плавно нарастать гул до определенной частоты...

т.е. сначала начинает нарастать гул в течении 1-3 сек , а затем начинают кипеть резисторы по 0.33Ома...стоят на 1Вт,

Изменено пользователем Universal12

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был бы очень признателен, если кто то из знающих ответил бы на последний вопрос...

а пока у меня еще одно выявилось:

я выходники поставил парами... может из-за этого греться трансформатор? просто раньше когда стояло по 1 транз-ру не грелся трансформатор...

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП все время работает в режиме пуска, т.е. начального заряда конденсаторов...

проблема еще в том, что если отключить вход, то через 10 сек начинают кипеть резисторы по 0.33Ом и дин в течении 2-3 сек начинает плавно нарастать гул до определенной частоты...

т.е. сначала начинает нарастать гул в течении 1-3 сек , а затем начинают кипеть резисторы по 0.33Ома...стоят на 1Вт,

Скорее всего это возбуждение если неудачно разведена схема. Образно говоря вход ловит сигнал с выхода. В этой схеме это вполне вероятно т.к. нет никаких мер против возбуда. Одна из полумер это включение параллельно R1 конденсатора 1000 пФ. Он снизит чувствительность на частотах выше звуковых, тех которые не слышно, но которые очень хорошо передаются через паразитную емкость обратной связи. Если поставить еще к тому же последовательно с С1 резистор 1 кОм, то сразу получится фильтр от коммутационных и радиопомех. (Без этого резистора помехи успевают зарядить 1000 пФ и пройти дальше, а резистор "не позволяет успеть" - получается фильтр)

Вторая возможная причина - неправильная земля. На плате, которая приведена в первом сообщении она неправильная. Бывае проканывает, а бывает нет. Неправильность в том, что общий провод нагрузки подключен к земле обратной связи. Он, как и все другие земли, должен быть подключен к точке соединения конденсаторов. Потому, что выходной сигнал "курсирует" по кольцу: конденсаторы-транзисторы-нагрузка-конденсаторы. На той перемычке на плате, которая оказывается в цепи "курсирования", создается очень небольшое падение напряжения. Это напряжение оказывается поданным последовательно в цепь ОС на вход ОС. Сигнал небольшой, но вход чувствительный и если не возбуд, то хотя бы испортить звук вполне может.

Изменено пользователем УМЗЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету там КЗ...

БП все время работает в режиме пуска, т.е. начального заряда конденсаторов...

Правильно КЗ нету. НО и "режима пуска" нету. А есть скорее всего Вч возбуждение. На очень высокой частоте выходные транзисторы, как более медленные "тяжелые" не успевают выполнять команду предидущих и не успевают вовремя закрываться и появляется сквозной ток, когда в одном заряды еще не рассосались, а второй уже открылся. Определяется возбуд замером переменного напряжения на выходе через конденсатор 1 Мкф (неэлектролит) при отсутствии сигнала на входе. Обычно при сквозном токе сразу кирдык. В данном случае только перегрев. Это +. Хотя скорее всего заслуга слабого БП. Со второй парой не торопись. При напряжении до 40 В или при нагрузке в 8 Ом она не нужна. Изменено пользователем УМЗЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...