Перейти к содержанию

Сетевой Фильтр Требует Заземления


Tolias28

Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад из-за ветра на столбе оборвался ноль, и по всей улице вместо 220 пошло 380 вольт, из-за чего погорело куча электроники. В следствии чего было принято твердое решение купить вместо простого сетевого фильтра фильтр с защитой от скачков и повышенных напряжений. Был приобретен APC Essential SurgeArrest 5 outlets with Phone Protection 230V Russia (P5BT-RS). Отзывы о нем положительные, все из тех, кто им пользуется, хвалят его.

Ну так вот, в инструкции к нему говорится, что фильтр должен обязательно быть подключен к розетке с заземлением. Но проблемка в том, что живу я в хрущевке, где о проведенном заземлении и речи быть не может. В щитке в подъезде его тоже нет. Смотрел. У нас счетчики идут до щитков. А занулять не хочу... Уже был случай в нашем доме, что "злой" электрик поменял фазу и ноль местами. В моем случае остается только вести кабель через окно по стенке и подвал, где забить несколько штырей (в моем случае это реально. Меня интересует больше целесообразность этого).

В купленном сетевом фильтре в инструкции говорится, что подключать его нужно только на заземленную розетку. Я так понял, без заземления он защищать полностью не сможет или че.. На самом фильтре даже есть индикатор, который сигнализирует о рабочем заземлении(если заземления нет, то он не горит).

Вот хочу спросить совета у форумчан, стоит ли мне заземление проводить ради одного фильтра... Действительно ли без заземления приведенный фильтр не сможет обеспечивать такой защиты, которую заявляет производитель при наличии земли?

P.S. Я знаю, что экстрасенсов на форуме нет, и определить, что находится внутри этого фильтра, не получится... Я бы сам схему вам его предоставил, если бы она у меня была, а так нет у меня схемы.. и фильтр разбирать не хочу, так как потеряю три года гарантии. Но хоть прошу помощи высказать свою точку зрения исходя из той информации, что есть, как мне лучше поступить.

Просто во всем остальном я в заземлении не нуждаюсь. Комп током не бъется, мышка и клава пластмассовые :) . Комп до этого 5 лет работал без заземления и ничего. Этот вопрос об заземлении у меня взбудоражил только этот фильтр...

Изменено пользователем Tolias28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Иметь контур заземления, это мечта каждого радиолюбителя! Если в своём доме это решить просто (поработать землекопом и сварщиком), то в хрущевке это проблема! Использовать трубы отопления и водопровод нельзя (можно зимой остаться без тепла и воды)! Даже если удасться "забить контур" - проводка "вмурована" в стену, без "евроремонта" не обойтись. Можно проложить землю кабель каналом (из пластика - он не дорогой) но это чисто - слесарная работа, сечение провода - по габариту стенок кабель канала. Заземлённый комп - меньше глюков (проверено временем), а если есть такой фильтр - придёться поработать и землекопом, сварщиком, электромонтёром и слесарем. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

EM576AUD3AS5_129077, огромное спасибо за советы! Все таки мои надежды были не напрасны, что на мое сообщение кто нить ответит! :rolleyes:

придёться поработать и землекопом, сварщиком, электромонтёром и слесарем.

Я планирую сделать так: протянуть из земли в дом через окно по стенке стальный провод(в диаметре 8 мм) (общая длина получается около 8 метров). В доме возле компа установить розетку с заземлением, в которую провести фазу и ноль из дома, а землю от этого стального провода, и уже к ней подключать сетевой фильтр. А во дворе попрошу у соседки немного порыться в ее клумбе и под окном на глубине 1 метр закопать цинковое ведро с солью и к нему приварить стальный провод, который ведет в дом.

Поправьте, пожалуйста, что может будет лучше сделать и в чем я не прав из того, что сказал. Буду очень признателен!)

P.S. Почему не забитые уголки, а вкопанное ведро? Так мне один оч хороший электрик посоветовал..(электрик - мало сказано) мол, уголки, это военный вариант(забил, через некоторое время вытянул и далее поехал). Ну и типа, что ведро с солью будет иметь малое сопротивление и что оно хороший вариант. Для меня этот вариант приемлемый еще потому, что меньше соседской клумбы придется портить, и шума никакого не будет(не надо будет ничего забивать, а только лопатой поработать).

P.P.S. И еще вопрос по ходу появился... Будет ли лучше, если я этот провод, который будет идти снаружи по стенке в дом, покрашу, чтобы меньше ржавел и дольше прослужил?

Изменено пользователем Tolias28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Tolias28...не нужен Вам для этого удлиннителя никакого заземления,втыкайте в розетку и пользуйтесь,кстати по поводу эффективности сего изделия я бы особо не обольщался :) .Заземление из ведра...это бред.Наберите гугле ...устройство защиты от перенапряжения

Изменено пользователем varlam_dz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по поводу эффективности сего изделия я бы особо не обольщался

Отзывы читал, и знаю реальные истории, когда во время молний и перенапряжений она спасала технику(иногда путем собственной смерти, но при этом все, что к ней было подключено, оставалось живым). А то, что любая защита не может обеспечить 100процентную защиту, знаю.

втыкайте в розетку и пользуйтесь

Пока так и делаю... пока снег на дворе и температура ниже нуля... А снег сойдет с земли, тогда обязательно думаю сделать заземление.

Заземление из ведра...это бред

Почему? Хотелось бы услышать аргументированый ответ, ну или ссылку тыкните под нос, а то я, честно говоря, в гугле по этому поводу вразумительного ответа не встречал... Без соли - да, согласен. Но соль ведь сильно снижает сопротивление.

Наберите гугле ...устройство защиты от перенапряжения

Знаю и читал о таких устройствах... Но они состоят из реле, которое не может обеспечить защиту от мгновенных моментальных скачков напряжения. А кратковременные скачки могут уже навредить технике до того, как реле за доли секунды успеет сработать.. Тут то и приходят на помощь схемы на варисторах, в которых принцип заключается не в отключении, а в том, что при превышении напряжения у него резко падает сопротивление, тем самым моментально забирая на себя кратковременные мгновенные скачки(за доли секунд они могут выдерживать большие токи). Именно такие и используются в этом фильтре, название которого я обнародовал выше.

не нужен Вам для этого удлиннителя никакого заземления

Тоже хотелось бы услышать аргументированость этого утверждения, если можно... Я пока что знаю то, что в мире существуют защитные схемы и фильтры, где заземление обязательно для правильной работы устройства. И знаю то, что утверждать, что такая схема не может использоваться в моем фильтре, не могу.

Этот сетевой фильтр был куплен за деньги, за которые можно было купить 10 обычных фильтров, и потому сомневаюсь, что его можно сравнить с защитой обычных сетевых фильтров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредовые советы не надо давать. В хороших фильтрах, без земли на корпусах устройств, которые подключены к фильтру, будет половина напряжения сети. Фаза и ноль на корпус соединены конденсаторами, если многозвенный фильтр, то стоят несколько конденсаторов, для подавления НЧ и ВЧ помехи.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хороших фильтрах, без земли на корпусах устройств, которые подключены к фильтру, будет половина напряжения сети. Фаза и ноль на корпус соединены конденсаторами, если многозвенный фильтр, то стоят несколько конденсаторов, для подавления НЧ и ВЧ помехи.

На счет устройства таких фильтров(которые есть в каждом импульсном блоке питания) я знаю, что между корпусом и землей потенциал 110 вольт. Но вы наверное не слишком поняли мою цель вопроса в первом сообщении... Меня не беспокоит безпасность для жизни и эти 110 вольт, так как мышка и клавиатура у меня пластмассовые :D , за железные части компьютера дотрагиваюсь крайне редко, к тому же, за 5 лет пользования ПК меня ни разу не било и даже не лоскотало током. Может у меня в комнате коврик очень сухой и пол плохопроводящий - не знаю B):) . Но к чему я это говорю. А к тому, что о целесообразности проведения заземления я думаю не из-за безопасности для человека, а для хорошей защиты компьютера и надежной и правильной работы сетевого фильтра(для работы которого в инструкции указано, что надо заземление). Я и потому создавал эту тему, чтобы немного прояснить для себя ситуацию, написано ли это в инструкции "для галочки" и для совместимости с "евростандартами", или же заземление действительно играет важную роль в правильной работе этого сетевого фильтра(для правильного обеспечения защиты компа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для хорошей защиты компьютера и надежной и правильной работы сетевого фильтра

Как хорошо с вами общаться. :D Сами вопрос задаёте и сами же на него отвечаете. Естественно без "земли" это устройство - обычный удлнитель. Ибо вся защита от помех и импульсных перенапряжений строится вокруг земляного провода. Посему как потеплеет, то прямым ходом соседкину клумбу топтать. :D И да, лучше не ведро, а уголок. По правилам три уголка, треугольником. Ведро с солью не долго прослужит. Металл тонкий быстро умрёт. ЗДЕСЬ можно почитать, как правильно сделать контур заземления.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, удивительный человек. Ему говорят , как надо, а он свое талдычит. Грубо говоря, если нет земли, помехи не убегут на землю, их энергия рассеится в устройстве. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо с вами общаться. :D Сами вопрос задаёте и сами же на него отвечаете

:unknw: ну в принципе я говорил то, предполагая, но не был в том уверен, потому с самого начала подразумевал, что мои слова могут быть ответом на мой вопрос, но не был уверен, что они являются ответом. Как то так :)

Да, удивительный человек. Ему говорят , как надо, а он свое талдычит

Вы просто спецы в своей области, и потому вам кажется удивительным то, что для некоторых, кажись-бы, явные вещи непонятны. Это нормально...

P.S. Спасибо всем за советы! Теперь все ясно. :drinks:

И да, лучше не ведро, а уголок. По правилам три уголка, треугольником. Ведро с солью не долго прослужит. Металл тонкий быстро умрёт. ЗДЕСЬ можно почитать, как правильно сделать контур заземления.

Спасибо за ссылку! Сложновато конечно с уголками будет... это же не частный дом... придется что-то думать

Изменено пользователем Tolias28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tolias28. Вам надо купить (или взять на прокат) бур для земли. Стоит он 300ре(приблизительно). С его помощью можно пробурить лунку в 2 - 3 метра, лопатой копать долго и утомительно + рядом будут "пастись" любители давать советы, хохмачи, "любители" и "прфессионалы" выпить и.т.д : :friends::crazy::drinks: . Бурить лучше весной - земля мягкая. Как крепить провод к стене дома - незнаю, покрасить можно дорогой краской по ржавчине - сам провод и место сварки. В комнате можно разместить коробку с клеммами - заземлить полезно не только фильтр и комп, сколько телевизоров уничтожено грозой - ужас, а если бы антены заземляли - меньше было бы проблем. ЖКО врятли будет "возникать" - это ихняя работа, в некоторых организациях заземление подводят жильцам бесплатно по требованию, т. к. деньги на обслуживание эл. сети заложены в оплату, а когда горит "бытовуха" - энергетики горькими слезами плачут стоит довести дело до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сетевой фильтр был куплен за деньги, за которые можно было купить 10 обычных фильтров, и потому сомневаюсь, что его можно сравнить с защитой обычных сетевых фильтров...

стоимость фильтра вряд ли может означать наличие внутри корпуса какой то особенно эффективной схемы.скорее всего там стоит пара -тройка варисторов и столько же конденсаторов,прилагаю первую попавшуюся схемку из инета,из схемы видно что наличие заземления вовсе не обязательно для срабатывания защиты при перенапряжении :).По поводу устройства заземления для отдельно взятой квартиры ...лучше уж не иметь никакого заземления,чем породию на него,но это мое личное мнение :)

post-2320-0-08990900-1298808522_thumb.jpg

Изменено пользователем varlam_dz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставь АД12м и непарься унего есть защита от перенапряжения 265в

http://www.iek.ru/search/index.php?q=%C0%C412%CC&x=9&y=7

все бы было шорошо если бы небыло так ужасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схемы видно что наличие заземления вовсе не обязательно для срабатывания защиты при перенапряжении :)

Кондёры относительно земли работают. Варисторы, два из четырёх , бесполезны без земли. Без земли это удлинитель с тепловиком.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Спасибо всем за советы! Теперь все ясно. :drinks:

Думаю, что не все. Все эти фильтры с варисторами, конденсаторами защищают от коротких импульсов с большой амплитудой - близкие удары молнии, бросок тока в момент выключения моторов-трансформаторов и т. д. В 12-м посте варистор 431KD14 отпирается при напряжении синусоиды больше 275 В, а при 250-260-и вольтах половина домашнего оборудования сгорит. Полгода назад в нашем доме один варил себе балкон, в 1/3 квартир напряжение падало до 160вольт, в остальных 2/3 подскакивало до 260. Потом двое соседей разбирались с энтузиастом по поводу сгоревших холодильников. Так что не парься, покупай нормальный автомат защиты от перенапряжений, сейчас их море вариантов - от тех, что на всю квартиру, у вводного автомата ставятся, до индивидуальных на один прибор, вставка в розетку.post-123377-0-91745900-1299340630_thumb.jpg

А заземление - это отдельный вопрос, с перенапряжением никак не связано.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и под окном на глубине 1 метр закопать цинковое ведро с солью и к нему приварить стальный провод, который ведет в дом.

Если рядом с этим ведром ударит молния,то от фильтра и того,что подключено к этому фильтру мало что останется!С уголками та-же история.Вот здесь обсуждали.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, Вы имеете в виду "шаговое напряжение земли". Да, был случай, убило молнией мужика (золотая цепь и крестик на шее покойного оплавились), второй разряд молнии ударил в громоотвод трубы котельной расположенной рядом. Работники котельной были свидетели ( я подошел позже, дождя небыло). Молния - от неё (на мой взгляд) защиты нет, в мистику не верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,100% защиты нет.Но есть возможность свести к минимуму потери от этого удара,использовав как заземление железную арматуру самого дома.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондёры относительно земли работают. Варисторы, два из четырёх , бесполезны без земли. Без земли это удлинитель с тепловиком.

заземление - это отдельный вопрос, с перенапряжением никак не связано.

Кому хочь верь! :blink: Один говорит, что для защиты от перенапряжения оно не нужно, а второй говорит, что нужно..

Но есть возможность свести к минимуму потери от этого удара,использовав как заземление железную арматуру самого дома.

Напоминаю, что у меня хрущевка. А кто не знает - это такое кирпичное здание, где в стенах никакой арматуры нет, там одни кирпичи с цементом и штукатуркой. Она есть лишь в панельном перекрытии, ито кто знает, соединена ли она с землей - скорее всего навряд.

Изменено пользователем Tolias28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти фильтры с варисторами, конденсаторами защищают от коротких импульсов с большой амплитудой - близкие удары молнии, бросок тока в момент выключения моторов-трансформаторов и т. д. В последнем посте варистор 431KD14 отпирается при напряжении синусоиды больше 275 В

Сомневаюсь, что во всех сетевых фильтрах с варисторами такое высокое напряжение отпирания... А на счет коротких скачков. Если к примеру отгорит ноль и в квартиру пойдет 380 - они и в этом случае спасают, так как варистор отпирается, тем самым не допуская падение напряжения на розетках выше нормы, но из-за малого сопротивления варисторов ток течет большой, из-за чего перегорают плавкие предоханители. Таким образом варисторы остаются целы(время срабатывания предохранителя краткое, а за краткое время варисторы способны пропускать через себя довольно большой ток без вреда для себя) и техника, подключенная к такому фильтру, остается целой.

Так что не парься, покупай нормальный автомат защиты от перенапряжений, сейчас их море вариантов - от тех, что на всю квартиру, у вводного автомата ставятся, до индивидуальных на один прибор, вставка в розетку.

Напрасно вы так на них надеетесь... Так как последние как раз не спасают от очень коротких скачков напряжения, реле попросту в автомате не успевает разомкнуть контакты. А за доли секунды технике может уже быть причинен непоправимый ущерб.

А на счет продолжительных повышений напряжения - да, согласен, они в самый раз(если не учитывать, что техника может пострадать за доли секунды до срабатывания реле автомата). Так что лично я не вижу никаких преимуществ у этих автоматов перед защитными схемами на основе варисторов.

Изменено пользователем Tolias28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 0,02 сек ничего сгореть не успеет. А насчет защиты от молнии я сделал вставочку. "Блискавка"-это молния, остальное, вроде, понятно.

post-123377-0-23991200-1299376078_thumb.jpg

И вообще проблемы с молнией - это для сельской местности с воздушными линиями, в хрущевке, при подземном кабеле этих проблем вообще нет.

Насчет заземления - это очень полезная вещь для защиты человека и аппаратуры, но совсем в других случаях - при пробое внутри прибора на корпус, для защиты от ударов током или выгорания аппаратуры за счет того, что корпуса многих устройств соединены с сетевыми проводами через конденсаторы, и посему на корпусе стиралки, телевизора может быть 110 вольт. При подключении коллективной антенны к телевизору искры сыпятся? а будешь выход видеокарты компа к телевизору подключать, не выдернув вилки из сети - запросто карточку или телек спалить можно. Заземление (но только всего электрооборудования в доме) от этих неприятностей спасет. Требование в инструкции на фильтр по заземлению именно потому приводится, что в этом фильтре стоят те самые конденсаторы, соединяющие сетевые провода с корпусом того, что к фильтру подключено. И включив холодильник в фильтр без заземления, ты защитишь холодильник, но, взявшись за его дверцу и коснувшись при этом батареи отопления прочувствуешь всю прелесть ста десяти вольт.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 0,02 сек ничего сгореть не успеет. А насчет защиты от молнии я сделал вставочку. "Блискавка"-это молния, остальное, вроде, понятно.

Я тоже сделаю вставочку - я из Украины, то мне все очень понятно :)

И вообще проблемы с молнией - это для сельской местности с воздушными линиями, в хрущевке, при подземном кабеле этих проблем вообще нет.

И опять же.. У меня кабель не подземный, а идет по воздушных проводах на столбах. Трансформаторная подстанция от моего дома где-то на растоянии 200 метров, так что молния в даном случае опасность все таки может нести...

Насчет заземления - это очень полезная вещь для защиты человека и аппаратуры, но совсем в других случаях - при пробое внутри прибора на корпус, для защиты от ударов током или выгорания аппаратуры за счет того, что корпуса многих устройств соединены с сетевыми проводами через конденсаторы, и посему на корпусе стиралки, телевизора может быть 110 вольт. При подключении коллективной антенны к телевизору искры сыпятся? а будешь выход видеокарты компа к телевизору подключать, не выдернув вилки из сети - запросто карточку или телек спалить можно. Заземление (но только всего электрооборудования в доме) от этих неприятностей спасет.

Я телек к компьютеру в своем доме никогда не подключал и не собираюсь подключать. Если хочется с дисков фильмы посмотреть, для этого дела есть DVD. Так что для меня это неактуально. К тому же, монитор, колонки, модем, системный блок, внешний винчестер - все это работает от одного сетевого фильтра. Устройства я всегда стараюсь подключать/отключать только после отключения их из электрической сети. И я проследил, чтобы все вилки были включены в одну сторону(где буква L - то я подключаю так, чтобы туда шла фаза). Так что у всех приборов земля общая. А те приборы, которые не включены в сетевой фильтр, они и к компьютеру не имеют никакого отношения(ну например тот же холодильник или стиральная машина в другой комнате, при чем они здесь?). Так что, имхо, заземление ради того, чтобы не спалить приборы, включенные в разные розетки - для меня не актуально.

Требование в инструкции на фильтр по заземлению именно потому приводится, что в этом фильтре стоят те самые конденсаторы, соединяющие сетевые провода с корпусом того, что к фильтру подключено. И включив холодильник в фильтр без заземления, ты защитишь холодильник, но, взявшись за его дверцу и коснувшись при этом батареи отопления прочувствуешь всю прелесть ста десяти вольт.

Ну тогда в моем случае заземление мне не нужно и его делать я не буду. Я еще в первом посте говорил, что покдлючен к сетевому фильтру только компьютер и больше ничего. (все устройства, которые я выше перчислял - монитор, колонки, и т.д. - сюда тоже входят). Из ваших слов понятно, что заземление нужно лишь для безопасности человека. За 5 лет компьютер ни разу не бил меня током, к батарее не прикасаюсь(тем более она покрашенная), так что для меня это в принципе не актуально.

Меня с самого начала интересовал вопрос, сможет ли сетевой фильтр защищать от перенапряжения точно так же без земли, как это он мог бы делать с землей. И обширный ответ я на него получил благодаря вам и остальным форумчанам. А именно, заземление больше нужно для безопасности человека и защиты приборов в том случае, если они соединены между собой сигнальными проводниками и при этом не подсоединены в одну розетку с общей землей. Последнее в моем случае исключено и это я выше описал.

Так что всем огромное спасибо за дискусию и помощь!

Изменено пользователем Tolias28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...