Перейти к содержанию

Ноутбук Asus W7J, Кз По Питанию


Рекомендуемые сообщения

Хозяин отдал за ненадобностью, как он сказал " в хорошие руки", а мне давно хотелось такую машинку, вложив небольшие деньги в ремонт. Поскольку - этот ноут - подарок судьбы, хотелось бы его восстановить, по возможности, т.к. достался совсем даром. Слышал, что эти устройства - "одноразовые", так ли это? Блок питания, в первом приближении, исправен. Выдает напряжение 19 В без нагрузки и 18 В под нагрузкой - лампа от фары авто на 24 В. При подключении к ноуту - индикатор на блоке питания гаснет. На материнской плате ноутбука ASUS W7J , в районе разъема питания, ( на фото выделил красным ) обнаружил smd-элементы, которые "звонятся" как КЗ, а также smd-транзисторы, у которых эмиттер не звонится на корпусе у них надпись 12W и в торце - 5()...Возможно параметры этих транзисторов кто-нибудь подскажет? Не хотелось бы снимать все подряд смд-шки. Возможно это типовая неисправность для данного аппарата? И может Гуру подскажут чем можно заменить 8С628.( Что это - стабилизатор, полевик, IGBT ? - что бы там ни было - он пробит). Еще вопрос: снизу под процессором находится смд - элемент, у которого величина сопротивления равна около 30 Ом. По внешнему виду - это электролит-танталл. Пробит? Или где-то дальше есть резистор в параллель? Хозяин говорит, что аппарат просто не включился после годовой паузы в работе. Из КИПа у меня - осциллограф, китайские ВТ890, источники питания стабилизированные до 30 В, неплохая оптика, комп + руки. Опыта в ремонте ноутбуков нет. В мастерскую не понесу. Еще есть вопрос по технологии: чем лучше выпаивать элементы: мощным паяльником с регулируемой температурой или феном, или галогенкой? 84cc17e22ddft.jpg 3a16807b8497t.jpg 0196a5b20108t.jpg

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://monitor.net.ru/forum/asus-w7j-info-211524.html

http://turbocomp.spb.ru/page.php?id=43

плохо видно, но если на BC точки чёрные то он сгорел. Проверьте ЕСР всех конденсаторов. Предположительно от времени померли и погубили всё или частично питание.

выпаивать лучше феном, но некоторые можно и паяльником если руки правильные то дорожки не порвёте.

http://monitor.net.ru/forum/repair-info-166642.html

Изменено пользователем jerylee

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, буду заниматься. Смотрел под микроскопом, по-моему, черные точки - это краска. Но тело - изменило окраску - стало коричнево-черным. За ссылки особое спасибо. По поводу электролитов: это танталл или обычные смд?

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все полярные. керамика маловерятно что вызовет КЗ. У вас наверняка питатель на первой фоте помер. По ссылке последней читайте диагностику и в яндекс

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор 8С628 выпаял и проверил - не стабилизирует. Но не он является причиной КЗ по входу. Затем выпаял электролит на фото выделен желтым 6fe157b16708t.jpg - КЗ пропало. Перед этим выпаял, как мне казалось, керамические смд конденсаторы возле разъема питания - оказалось, что это индуктивности. Вернул назад. Чем поменять этот электролит: емкость, напряжение? Обычный он или танталовый? Могу ли я до сборки провести хотя бы контрольную подачу питания? Если да, то что при этом можно проконтролировать? Не приведет это к гибели материнки?

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по маркировке определить емкость этого конденсатора?

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел. Нет там. На конденсаторе в два этажа написано U6 EU .А может это не конденсатор, вовсе, а диод, например...

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор это-танталовый.А по маркировке-смотри внимательно, может где стоит с похожей маркировкой.Этот конденсатор проверял,он не рабочий?

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нем КЗ

Похожие корпусаесть, но маркировка, естественно, различная. Систему маркировки не могу понять.Сейчас сфотографирую подобные...

- это - превью 614c95005562t.jpg, а это - полная ссылка. _http://s11.radikal.ru/i183/1102/1d/614c95005562.jpg, чтоб можно было увеличить нормально.

Есть вопрос по типу транзистора смд: 3f6703de3879t.jpg выделено красным. А - это полная версия фото _http://i064.radikal.ru/1102/03/3f6703de3879.jpg

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видно(на зрение не жалуюсь :)),понятно что маркировка другая.Какая маркировка у других?Какой транзистор?

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У других конденсаторов в два этажа: S7 IS (или JS), A8 gV. На транзисторах написано: 12W

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну он на 3.3 или на 5 вольт чего ещё гадать то а ёмкость от 100 до 470 для проверки сойдёт

т.е. на 10 волть по пределу думаю хватит

http://smd.ru/katalog/ip10/index.khtml

http://www.rom.by/comment/249547

http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=14&t=806

на форуме паяльника есть тема по определению где-то

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За качество фоток - приношу извинения обществу. "Не стреляйте пианиста - он играет, как умеет..." Исправлюсь... Конденсатор, который являлся причиной КЗ по входу - он и стоит параллельно входному разъему, перед стабилизатором 8С628 ( 78L05). Значит его напряжение не может быть, в принципе, меньще 20 В. И судя по тому, что он стоит на входе - его емкость может быть как можно больше в тех габаритных размерах. Буду приобретать. Теперь вопрос, который я уже задавал: могу ли я после замены испорченных элементов, не собирая устройство, произвести пробное включение? Если ДА, то, что при этом возможно проконтролировать?

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор хитромудрый :) .По включению не подскажу,пусть спецы говорят.

post-104190-0-23691800-1298621580_thumb.png

post-104190-0-64500200-1298621588_thumb.png

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что..Но посмотри еще лучше сам,смотрел по даташиту.p.s Убрал свое предположение,видимо надо исходить из типа корпуса.В общем-сам черт ногу сломит :) .

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, емкость - от 5 до 10 мкф, напряжение наверное 25 В. А конденсаторы, действительно, отличные по параметрам.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну исходя из спецификации,то да(а так я не понял по нормальному эту маркировку на этом типе корпуса :) ),нормальное обозначение видно идет на ленте,где они упакованы.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что окажется этот конденсатор причиной а не следствием неисправности :umnik2:

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...