Перейти к содержанию

Пути Увеличения Мощности Импульс Блока Питания Atx


evgen1985-12

Рекомендуемые сообщения

Есть нужда в блоки питании порядка 550Вт. но бюджет как всегда урезан. в интернете ничего толком не нашел на эту тему. кроме как увеличить частоту в 2 раза путем уменьшения конденсатора в цепи TL494. но тут будут греться транзисторы в полу мосту. вот тут и возникает вопросы. надо ставить транзисторы мощнее или даже более быстрые. если да то какие? надо ставить параллельно силовым ключам более быстрые диоды. опять же вопрос какие? вот как грамотно доработать ИБП так что бы мощность возрасла а надежность не упала. кто что думает на этот счет. ток нужен от блока питания порядка 10-12А, напряжение на выходе 50-60В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Увеличить частоту можно всего на 15...20%. Лимитирующим фактором здесь будут не столько ключевые транзисторы (хотя и они сыграют определенную роль), сколько потери в магнитопроводах трансформатора и особенно дросселя групповой стабилизации (ДГС или транселя). Если трансель намотан на кольце желтого цвета, то верхний диапазон частоты (когда потери ещё приемлемы) - не выше 40...50 кГц. Ищите зеленый с синим бочком таких же размеров. У него частота до 60...80 кГц.

А так умощнять, кроме указанных, нужно будет ещё несколько "узких мест":

1) сетевые выпрямительные диоды (лучше мост) не менее, чем на 5...6 А;

2) конденсаторы сетевого фильтра. Нужно по 680 мкф;

3) ключевые транзисторы (отдельный разговор);

4) трансформатор - нужен был бы с сердечникои бОльшего размера ;

5) трансель (уже указывал);

6) выпрямительные полумосты.

Вам не кажется, что получается "суп из топора"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может быть и суп из топора. только вот подобный ИБП стоит от 200$. и если сумма доработок не превысит 1000 деревянных я буду счастлив. А фото трансформатора нужного у вас есть? и что за трансель? особых проблем с запчастями не испытываю. у меня целая коробка не рабочих ИБП АТХ. думаю и диодный мост и еще всякого нужного там можно найти

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый @evgen1985-12, раз так решили - так тому и быть. Вот здесь я приводил фото силовых трансформаторов, выкорчеванных из компьютерных БП. Мне попадались 3-х размеров. Правый - из стареньких АТ, мощностью до 200 Вт; средний - из АТХ мощностью 250...350 Вт и левый - из новых АТХ, мощностью более 350...400 Вт. Для Ваших целей нужен левый, самого большого размера. В первичке у них у всех по 40 витков (20+20). Во вторичке - 2 х 7 витков (для напряжения 12 В) с отводами от 3-го витка (для 5 В).

Только учтите очень важный момент! На самом деле выходные импульсы с этих обмоток имеют постоянную амплитуду, соответственно, 24 В и 10 В!!! Напряжения +5 и +12 В и их регулировка получаются за счет интегрирования выходных импульсов ТРАНсформирующим дросСЕЛЕМ ("транселем", он же дроссель групповой стабилизации или ДГС). Отсюда следует, что для получения необходимого Вам напряжения 50...60 В по-любому придется: 1) перематывать трансформатор с учетом указанного выше к-ва витков первички и коэффициента трансформации на выходное напряжение порядка 100...120 В; 2) выпрямительные полумосты ставить на обратное напряжение не менее 250...300 В, т.к. они должны держать как обратное напряжение, так и паразитные выбросы по фронтам; 3) сохранить канал +12 В, от которого питается микросхема ШИМ в установившемся режиме работы; 4) "похимичить" с защитами, которые настроены на +\-5 и +\-12 В, либо полностью их выкорчевать (но тогда придется мудрить что-то взамен, т.к. без защит юзать такой блок очень стрёмно).

Это я расписал (в этом и предыдущем постах) только малую часть тех сложностей, которые ожидают Вас на этом нелегком пути. Кроме того, нужны будут другие выходные конденсаторы на напряжение не менее 63 В и не менее 1000...2200 мкф. Недешевые!

И т.д. и т.п... IMHO проще спроектировать и собрать такой БП с нуля, взяв за основу хорошо отлаженную схемотехнику компьютерных БП. Я так сделал под свои задачи и получил ПБ на +5 и +12 В на платке 70 х 100 мм, не перематывая трансформатор (первый пост по приведенной в начале этого поста ссылке, вариант "С" - схема, фото).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор я так и так собирался перематывать. то что там не хватит кол-ва витков под заданное напряжение это и так понятно. на шим будет отдельное питание от обычного трансформатора. защита - а чего там сложного? пересчитать резисторные делители это понятно (тоже особой сложности не вижу). заменить кондеры в первички до 680мкФ на 200в *2шт тоже понятно. с кондером во вторичке тоже сложностей не вижу. сложности возникают только в подборе силовых ключей и с фильтром групповой стабилизации (мое виденье этого дела). может конечно еще что то упустил из виду. ну и частоту немножко поднять. до приемлимых пределов (а чем они определяются? дросселем в цепи +5В +12В и трансформатором?). да, по позжа может и прийду к тому что плату буду вытравливать под это дело. но пока хочется, так сказать, на коленках всё опробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @evgen1985-12, 1) Не цитируйте предыдущий пост - нарушение п.2.9 Правил.

2) Более подробно распишите, для чего этот БП Вам нужен. Может быть, и не надо делать его в формате АТХ, вполне подойдет и формат АТ (без дежурки).

3) Если всё равно будете перематывать трансформатор, то или сделайте отводы для питания ШИМ (24 В, выпрямление напрямую, без транселя), или вообще отдельную обмотку. Во втором случае можно силовую вторичку мотать не под полумост (витки могут не влезть в окно), а под мост - их нужно будет вдвое меньше, но зато выпрямитель придется делать из отдельных диодов и обратное напряжение для диодов допустимо вдвое меньшее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дежурка особо не нужна. на основе этого БП будет делаться лабораторный блок питания. соответственно все опорные напряжение будут браться с обычного трансформатора + схемы стабилизации. у меня просто 5 рабочих АТХ лежит. вот и приспосабливаю. А ШИМ буду в любом случае с другого источника запитывать

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка, гляньте мою старую разработку более чем годовалой давности (правда, не доведенную до "железа" за дефицитом времени): импульсный питатель для ЛБП. Особенность: его выходное напряжение всегда на 4...5 В выше выходного напряжения линейной "ступени", независимо от значения последнего. Т.о., на регулирующем транзисторе даже при токе 10 А не рассеется мощность более 50 Вт. Единственное, чтобы не перематывать трансформатор, я решил ограничиться 30...35 В. Поэтому достаточно (прикидочно) 300...350 Вт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё хорошо, но есть 2 но. первое - не хочу на казусе регистрироваться, ради того что бы схему глянуть. второе но. такой бп нужен не только для ЛБП. есть еще одна вещь которая требует 50В и до 8А

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще сфотографировал все дроссели которые нашел у себя в закромах. но по мойму они с материнских плат.

post-135038-0-18751900-1298565682_thumb.jpg

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не хотите регистрироваться - как хотите. Вольному - воля. Мне упрашивать невместно. Разрабатывайте тогда схему сами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел вчера схему AndreiVV.есть интерессные моменты для меня. одно не понял. ОН в своей схеме использовали штатные трансформаторы АТ и АТХ? едиственное чего я делать не буду точно, то ставить токоизмерительный шунт в земле

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел вчера схему AndreiVV.

Это какую же??? У него ни одного поста на форуме нет.
едиственное чего я делать не буду точно, то ставить токоизмерительный шунт в земле
Религия не позволяет? :D

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по приведенной вами ссылки последний пост на первой странице. а по повода шунта в земля. а Вы уверены что он у вас всегда работать будет? подумайте над этой темой!

есть 4 варианта развития событий в этой ситуации:

1. не будет стабилизации напряжения на выходе

2. шунт будет мерить потребление тока самой схемы

3. шунт вообще ничего не будет измерять

4. и в исключительных случаев - работать будет так как Вы. уважаемый, задумали

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgen1985-12, Ваш "анализ" улыбнул ;) . Не знаю, почему, но работает и даже стабилизирует. И даже ограничивает ток (заряжал этим блоком аккумулятор). Что я не так сделал?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё как всегда на форумах. куча гемогогии и мало чего по делу. про ДГС понял, буду покупать нормальный феррит и перематывать весь трансель (опять же как его перематывать, если у меня остается только одно напряжение, по этой тематики мало что мне известно). про трансформатор понял уже даже нашел IE-33 надеюсь подойдет. с транзисторами что делать (хочу поставить полевики. пока в наличии K1117, я так понимаю что там все делители можно выкинуть и обмотки согласующего трансформатора через резистор в 50 - 100 Ом прямо на затвор)? какие лучше ставить? Конденсаторы на входе тоже нашел 4*680мкФ на 200В. какие узкие места еще в блоки питании есть?

по окончанию всех переделок постараюсь сделать единое вменяемое пособие всех переделок. про трансель хотелось бы по подробнее узнать, т.к. если буду делать пособие, то хотелось бы его там осветить в полной мере.

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Тема жива? Дело вот в чём. Блок питания работает, но есть нюансы. При его долговременной тестовой нагрузке мощностью 200 ватт слетела просто так микросхема ШИМ 6105 (заменил, работает). Почему бы? Греется радиатор высоковольтных ключей до 60-70 градусов и выходная диодная сборка(45 градусов) трансформатор еле теплый. Блок питания переделаный, оставил шину 12 вольт для лабораторника. Итого имею от 2.5 до 24 вольт.

Есть ёщё такой момент: при токе нагурзки от 1 ампера в диапазоне напряжений от 4 до 9 вольт отчётливо слышна модуляция на слух 100 герц из силового трансформатора. Выше 9 вольт - пропадает. Видимо как то зависит от коэффициента заполнения. Шунтировал все шины питания и саму Шим микруху плёнкой - не помогло. Не сильно критичное явление, но все же.

Мне нужно максимально повысить надежность блока путем уменьшения нагрева его силовиков и диодов выпрямителя(я думаю что их нагрев до 45 градусов вполне естественный, 15 ампер как никак). У меня пал взор на то, что трансформатор раскачки не в силе раскачать силовики. Стоит ли менять управляющюю обвязку на базе силовиков? (стоят диоды 1н4148 (слабые как по мне), сопротивление 10 ом и кондеры на 2.2мкФ). Так как эти силовые транзисторы управляются током, то и трансформатор раскачки с обвязкой должен его обеспечить в районе 300-400мА в пике (из-за низкого h21е). Я прав? Этим путём можно также повысить макс. мощность?

Зачем нужны диоды D16 и D17 c кондером С21? Ограничить ток? А что если уменьшить сопротивление резистора R44 вместо 1.5кОм до 1 кОм?

Вот схема идентичная моей.

Управление силовиками.png

Изменено пользователем Xeqtr_ZT_UA
Добавил фрагмент схемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я делал себе мост. Только нужно трансформатор по мощнее, Транзисторы те же 13007, только четыре, электролиты , и диоды, родной остается только плота управления, и то маленький трансформатор надо перематывать на четыре базовые обмотки. Качает 20А/30В, для заряда 190 аккумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2016 в 21:38, Феникс сказал:

Я делал себе мост. Только нужно трансформатор по мощнее, Транзисторы те же 13007, только четыре, электролиты , и диоды, родной остается только плота управления, и то маленький трансформатор надо перематывать на четыре базовые обмотки. Качает 20А/30В, для заряда 190 аккумов.

Очень интересно а схемку если не жалко можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На теристоре мягкая зарядка электролитов фильтра 50гЦ, так как емкость достаточно большая. Это довольно распространенная схема. сначала электролиты заряжаются через 100 Ом, далее включается теристор, и ток течет через него.

Не каких тут перекосов нет, уменя в гараже у же лет пять пашет, и зарядное и БП.

 БП 12в можно исключить, если не требуется напряжение меньше 4-5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...