Перейти к содержанию

Электронная нагрузка 300 Вт


Drevnii

Рекомендуемые сообщения

Всем, следящим, привет!

Отчет.  Я в унынии и глубокой депрессии. Заблудился в 3-х , вернее 2-х соснах.

Причины - по совету @mail_robot провел динамические испытания нагрузки.

Вот итоговая схема управления, для конкретного обсуждения:

593c1b8688e07_.thumb.jpg.c6a64515386b6ea79faa3cc960358029.jpg

Вначале я просто подключил аккумулятор к нагрузке и поглядел на работу импульсного режима. В режиме СС коммутировался ток с 1А до 2,5А (в дальнейшем будет аналогичная коммутация, только внешняя). Периоды следования импульсов 2мс и 128мс, для примера. Верхняя осциллограмма напряжение на затворе мосфета, нижняя - ток нагрузки, снятый с предусмотрительно реализованного выхода :) 

2ms.thumb.jpg.2935b5ae1ab31543ff6b1651b9ef2b5f.jpg128ms.thumb.jpg.4123b5c48965ddd0018d545929255e76.jpg

Все, вроде красиво, идем дальше.

Собираем стенд.

Состав стенда: аккумулятор на 12В, Источник импульсной коммутации на TL494 и 47N60 (схема не важна) и резистор на 10Ом, включенный параллельно ключу коммутации.

Сначала нагружаем коммутатор на просто резистор 5Ом смотрим качество коммутации тока:

593c18cc97b6c_015.thumb.jpg.ae423725a6c9f937edf1812404457fd6.jpg

От 0 до 2А, все хорошо, коммутатор устраивает.

Теперь вместо резистора подключаем нагрузку:

593c18cef0c30_02.thumb.jpg.a7f2a961317dbc866e1b7ddc0542818e.jpg

Фак!!! Что это? Начальный бросок тока улетает аж за 30А!

Путем различных манипуляций с резисторами и конденсаторами итоговые осциллограммы получились такими:

200mcs.thumb.jpg.0b7fd5a255040d71b29997a6f61be4ed.jpg10mcs.thumb.jpg.10e035e2f5ca7f507dff72751a47efd8.jpg

Почему на мосфете возникает положительный бросок напряжения, откуда он берется? Явно извне схемы, поскольку информация об увеличении тока поступает с инструментальника на TL072 уже потом. 

Я пробовал вместо TL072 впаять LM358 - результат совсем печальный, возникают еще и охрененные колебания при устаканивании верхней ступеньки тока. В общем - шлак.

Откуда берется этот импульс стакой огромной постоянной времени?? Где искать? Куда рыть? Кто виноват? 

Ну, и, ЧТО ДЕЛАТЬ?!

HELP!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Alex Falcon сказал:

Откуда берется этот импульс стакой огромной постоянной времени?? Где искать? Куда рыть? Кто виноват? 

http://bourabai.ru/toe/tp_2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3МГц единичное усиление. Но тут еще и фаза повернулась доо 180 градусов. Поставил на вход небольшую индуктивность. Слегка помогло. Кардинально это не победить? Период соответствует частоте около 100кГц.

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил вместо прерывателя свою первую ЭН, там импульсный режим реализован на LM358, скорость нарастания фронтов не такая как у TL494 и вот (ток переключается с 1А до 7,7А):

593c7edd9e767_7.thumb.jpg.d1d6f47eb4b045393a9f9e71a812ace7.jpg

Видимо да, ув. @IMXO таки прав, тут просто физика и никуда не денешься, или нужно на управление ставить СВЧ ОУ... 

Нужно у товарища в мастерской порыть, что из ширпотреба можно найти на пробу...

ЗЫ. Блин, отвлекся, сходил, с друзьями откушал шашлычка, и взгляд трезвее стал. Уже за идеалом не так и хочется гнаться, что то бы поближе уже найти, до чего дотянуться можно... :)

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Alex Falcon сказал:

все хорошо, коммутатор устраивает.

Теперь вместо резистора подключаем нагрузку:

если на резистор устраивает, то в плохой работе на реальную нагрузку, видимо, причина не в ОУ, а в самой нагрузке, точнее, в ее индуктивности.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Starichok сказал:

причина не в ОУ, а в самой нагрузке, точнее, в ее индуктивности.

как это не в ОУ? индуктивность дает выброс ЭДС , ОУ не успевает отработать и закрыть мосфет, тому же способствует обвязка ОУ , наличие емкостей в ОС или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реализовано 3 режима. СС CR CV. CPпока не работает. так что видимо должно мочь..

и, да, индуктивностей в схеме нет вообще. кроме шима на вентиляторы и в БП. но они не должны влиять на переходные процессы, или нет? :)

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

где? по выходной цепи я вижу только constant curent

:) Так это ж только выходной каскад, который сейчас отлаживается, для ознакомления вот фотки, и схема где-то тут, с 53 страницы, примерно, начиная..

Короче, ребята... Сгонял с утра к товарищу, который ремонтом ЭА промышляет, порылся у него в завалах и.. Вуаля!

Есть две микрухи: первая AZ5480 (15МГц 7В/мкС) по ногам всё совпадает! И вторая AD8061 (300МГц и ажно 650В/мкс!!!), но правда одна в корпусе и питание до 8В.

Влепил я первую вместо TL072, чтобы проверить наше предположение о "виновнике торжества", ну, пришлось с кондерчиками в ОС опять похимичить и снял осциллограммы с аналогичными настройками 200 и 10 мкс и по вольтажу тоже.

Смотрите:

593d332a16bf2_200mcs2.thumb.jpg.4cf58f78bf892b8330d09f638dbcdce8.jpg593d3323b0ad1_10mcs2.thumb.jpg.98665005cc961bc9203d87b7c5fd5f22.jpg

"Вот, что крест животворящий делает!" 

А если вторую втулить?! Это ж ваще красота должна быть, а вы "треугольничек.." :)

В общем я воспрял духом, идем дальше! (Сегодня день города и юбилей у тёщи и футбол на стадионе рядом....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне удалось то же самое получить с использованием LF347 и подбором конденсаторов в цепях коррекции. Но честно говоря результатами я был не очень удовлетворен по итогу, так как отклик нагрузки отличался на разных напряжениях с теми же амплитудами перепадов токов. Поэтому я и сказал, что неплохо было бы проверить нагрузку на динамику.

В целом то так и так пришлось бы это делать, потому как без этого теста нагрузка по сути черный ящик. Динамическая характеристика, это один из главных показателей ее качества, так как она должна быть лучше любого из тестируемых ей блоков питания. Иначе накой она вообще

@Alex Falcon

работая со стабилизатором тока вы сталкиваетесь целым набором емкостей, которые так или иначе влияют на отклик петли стабилизации. И немаловажную роль в этом играют емкости затворов транзисторов, которые по прогнозу и должны были оказать одно из самых значительных влияний в данном процессе. (помните, я вам про это намекал как то, когда речь зашла про сверххорошие линейные транзисторы). Я бы для начала попробовал сократить емкость С11 до самого минимума, вплоть до исключения. Так как затвор транзистора по сути сам является нехилой такой гирей. Второй момент - R1 и R18 можно этими сопротивлениями поиграть. И парадоксально, но их увеличение может давать куда более существенные изменения, чем уменьшения. Дело в том, что при слишком низком сопротивлении нагрузки на выходе ОУ на выходе усилителя возникают странные колебания, видимо как то связанные с внутренней коррекцией. Уменьшение нагрузки на выход (работающий по сути на емкость) дает заметный положительный эффект

Если вернуться к емкости затворов, то станет понятно, что 4 ОУ работающие на 4 относительно небольшие емкости сравнительно хилых транзисторов дадут куда более впечатляющие результаты по динамике, нежели один ОУ нагруженный двумя конскими емкостями, как в вашем случае. Ну и вернемся к прописным истинам - очень хороших вещей не бывает. Есть только вещи со своими достоинствами и недостатками.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока кратко. Я пробовал вместо своих фетов ставить 74N60 - разница была призрачной. Не так и критична емкость на таких частотах.

Как я понимаю ОУ взаимодействует с идеальными внешними устройствами. Другими словами самым медленным устройством в системе должен быть ОУ. Иначе - паразитные колебания неизбежны. Поэтому убирать С11- нонсенс. С11 должен обеспечивать минимально необходимое торможение ОУ, обеспечивая баланс быстродействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mail_robot сказал:

Дело в том, что при слишком низком сопротивлении нагрузки на выходе ОУ на выходе усилителя возникают странные колебания, видимо как то связанные с внутренней коррекцией.

если эмпирически, колебания возникают потому, что мосфет не успевает отработать управляющий нюанс и начинается канитель с перерегулировкой.

второй нюанс - низкое сопротивление нагрузки ОУ снижает глубину обратной связи на частотах емкости Cgs, поэтому да, нужно попробовать увеличить R1 и R18..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2017 в 03:44, Vovk Z сказал:

Почти все IRF, у которых четыре цифры - не подходят.

У меня имеются IRFP450Z, нигде не могу найти информации на Z, гонял в нагрузке на предельных режимах, ни один не сгорел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с праздником! 

Подскажите пожалуйста, думал собрать простую нагрузку на четырех мосфитах (на каждый свой ОУ), и сначала хотел на lm324, потом решил на tl084. Но у 084-й есть резистор на выходе 128 Ом.

084.PNG.aafaa45d0c6ac866927b31886eccd410.PNG

 Вопрос, какой резистор ставить на затвор, и нужен ли вообще?

PS есть 324-я и 084-я, я так понял 084 лучше? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tl084 лучше. Резистор нужен, поскольку встроенный резистор будетохвачен петлей ОС. Внешнтий резистор снижает шунтирующее влияние емкости затворов на параметры ОС. Это снижает риск самовозбуждения схемы при больших токах нагрузки. А схема целиком будет?

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встроенный резистор на выходе нужен только для того, чтобы ограничить максимальный выходной ток ОУ. Это делается для того, чтобы ОУ мог выдерживать ток КЗ любое возможное время без последствий.

46 минут назад, Alex Falcon сказал:

Внешнтий резистор снижает шунтирующее влияние емкости затворов на параметры ОС. Это снижает риск самовозбуждения схемы при больших токах нагрузки

это конечно тоже, но скорее как одну из причин. При слишком низком сопротивлении на выходе (в данном случае как следствие тока заряда затвора) ОУ не сможет быстро выдать сигнал ОС на инвертирующий вход (банальная просадка). Это вызовет неадекватный ответ петли и соответственно неконтролируемый процесс на выходе. Короче говоря - колебания. Все в пределах закона дедушки Ома, только в динамике

Для того чтобы нивелировать эти эффекты на выход ОУ ставится комплиментарный повторитель из пары биполярных транзисторов. И по заверениям немецких нагрузкостроителей это существенно влияет на характер процессов в стабилизаторах.

2017-06-13_01-34-44.thumb.png.c7540760c1cae05bb300058552737d2c.png

в случае если используется многокаскадный стабилизатор тока, эти меры не нужны. Что собственно и демонстрируют схемы 8-каскадных (как правило) стабилизаторов у тех же Агилентов. Многокаскадность так же дает еще один положительный эффект. Так как в характеристиках деталей всегда присутствуют отклонения, то они в той или иной степени складываясь нивелируют друг друга. Это приводит к тому, что на переходных процессах каскады как бы помогают друг дружке выравниваться из-за разницы частот колебаний. В итоге дисперсия характеристик дает суммарный положительный эффект

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Alex Falcon сказал:

А схема целиком будет?

Схема проста как угол дома, из начальных постов, файл ms14 прилагается.

Радик с 4-мя IRFP 450 Z с прошлой затеи нагрузки

 

Скрытый текст

593f8f92a6c42_IMG_20170613_1156241.thumb.jpg.b34778e47cddfb36d7a7991023e87719.jpg

Потенциометр думаю взять такой (у меня их четыре разных по сопротивлению от 10-ти до 300 Ом), удобно грубо точно в одном. Материал, или манганин, или константан.

 

Скрытый текст

593f901522865_IMG_20170613_1153121.thumb.jpg.429d5dbac27e0ec19c569956da5112ba.jpg

 

Скрытый текст

593f902552126_IMG_20170613_1152251.thumb.jpg.88e5113735c08b038ff52ea2d73ca740.jpg

 

Шунт или этот на 0,01 (констант или манганин)

 

Скрытый текст

593f900530aba_IMG_20170613_1154071.thumb.jpg.39a2ea6f2226e8ea6b0ad3d856f346c5.jpg

Или этот на 0,1 (материал тот же)

 

Скрытый текст

593f8fe81cd7e_IMG_20170613_1155241.thumb.jpg.362bc2e8cbdfc37dcea587ef43836e26.jpg

 

нагрузка 084.ms14

 

Изменено пользователем Сергей 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать будет. Обычный многокаскадный стабилизатор тока. Вещуга простейшая как кувалда. Надо только добавить измерителей и для грубых задач хватит. Ну и предохранитель не забыть, либо общий, но лучше на каждый каскад отдельно

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...