Перейти к содержанию

Конкурсы Для Сайта С Призами


Рекомендуемые сообщения

Думаю модель осцила можно будет ближе к финалу уточнить - может за полгода модельный ряд чем нить интересным и не дорогим дополнится... Хотя конечно 60 лучше, чем 40, а 100 лучше чем 60. :)

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Длинных конкурсов больше не будет. Пока что будут короткие тематические, до тех пор, пока не будет отлажен и готов новый движок сайта (но это ближе к концу года будет в лучшем случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

О КАК?! Ну тоды хотелось бы увидеть примерный план проведения и тематик, а то может уж пора все бросать и рваться в бой :)

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думаю это будет конкурс по теории для начинающих, либо по работе с программным обеспечением по электронике, а может и то и другое обьединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединить полноценно вряд ли получится - начинающим нужно еще промежуточное втолковать - что такое цифра вообще как таковая, а уж потом вводить в мир программ. Или же минуя аппартную часть сразу переходить к программированию? Лично я туго это представляю. Мои представления основаны на собственном опыте - я начинал с К155, четко знал как работает каждый элемент даже не представляя как работает транзистор. Поэтому тут нужно мнение программеров - как они начинали и можно ли минуя аппаратную часть сразу расуждать о построении программ...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

список универсальных востребованных призов будет приблизительно следующий

а я бы лучше сделал, как кто то уже предлагал - победители выбирали бы товаров в онлайн магазине на определенную сумму, но это лично моё мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Nem0 по любому участвовать придется - кое кто жаждет ревашна...

Если случайно получится что я попаду как участник в какой-либо конкурс - тогда поучаствую. А спецаильно ради конкурса/приза/чье-то жажды реванша, специально делать нечего для этого не буду. Если совпадет, то обязательно поборимся и даже не один раз возможно.

а я бы лучше сделал, как кто то уже предлагал - победители выбирали бы товаров в онлайн магазине на определенную сумму, но это лично моё мнение)

Я предлогал :)

Думаю за первое место нужно в любом случает далать конкретный приз, например осцил. А за второе, тратье итд места можно сделать что-то вроде того, о чем написано выше.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно мнение программеров - как они начинали и можно ли минуя аппаратную часть сразу расуждать о построении программ...

Я программер, как Вы выражаетесь :D . По основной работе - C# и БД.

Но у меня, так сказать, специальное образование по полному циклу проектирования цифровых устройств. Я довольно отчётливо предствляю себе, как из транзисторов, резисторов и диодов получаются разные лог. элементы, из них - триггеры и т.п. Знаком также с конечными управляющими автоматами (Мили, Мура), принципами микропрограммного управления и построением микропроцессорных систем.

Могу даже статью об этом написать :) , только не знаю, актуальны ли эти вопросы в наше время, когда во много раз проще, быстрее и дешевле какой-то взять готовый контроллер и не парить себе и окружающим мозг синтезированием лог. и прочих схем на 155-х микросхемах.

Встречный вопрос к Вам - стоит ли это писать?

Отвечая конкрентно на Ваш вопрос, могу сказать, что, на мой взгляд, аппаратную часть необходимо рассмотреть хотя бы на уровне функциональных блоков типа регистров, АЛУ и пр. Иначе начинающие мало что поймут.

Мне приходилось помогать людям, которые допустим знают, что у UART есть какой-то регистр, куда надо положить байт, чтобы он куда-то там передался. Но при этом они совершенно не понимают, что скрывается за этим регистром и начинают задавать массу глупых вопросов, по которым сразу видно, что он абсолютно не знает, что такое этот UART.

При этом спрашивают - как мне сделать UART на 155 микросхемах? И начинаются долгие рассказы генераторах, управляемых делителях частоты, регистрах сдвига и прочих вещах, которые ему даже в кошмарных снах не снились :D .

Аналогично, многих пугает слово "ассемблер". Когда человек привык мыслить категориями даже языка Си, ему зачастую тяжело перейти от хорошо знакомых конструкций высокоуровневого языка к понятиям регистров, стека, условно-безусловых переходов, флагам и т.д. и т.п.

О себе скажу - я шёл обратным путём - от ассемблера - старый добрый Z80, 8086, потом уже x51, AVR... И меня эти вещи не пугают. Только напрягает изучение новых архитектур :D .

PS. Потянуло что-то на ностальгию, мемуары писать :D ....

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в этом то и петрушка - программирование контроллеров как раз и осуществляется на низкоуровневых языках и пакеты СИ конечно же не катят. Мне легче было разбираться в Бейсике, поскольку основные положения работы ВМ80 уже знал ( к сожалению дальше этого так и не посунулся). Однако даже этих скромных знаний вполне хватило, чтобы разобраться, не досконально, но в достаточной мере, чтобы делать шпоргалки на визуал-Бейсике. Эти же познания помогли без посторонней помощи редактировать параметры того же СТАЛКЕРА (сынок фанатеет от оного). Но все это накапливалось именно от логических элементов - банальных И-НЕ и лишь когда уже их возможностей перестало хватать пошло изучение транзисторов, схем включения и уже дальше как снежный ком.

Вот как раз и надо у начинающих убрать страх перед, якобы страшным и непонятным, ассемблером, потому как зная с азы гораздо легче копаться в чем то действительно глобальном.

Тогда может вопрос поставить несколько иначе:

Имеет ли смысл обучать программированию без растолковывания принципов работы логических элементов? Чет мысли на это счет путаются - вроде как и не хочется слишком глубоко в дебри залазить и в тоже время без этих дебрей общая картина будет выглядеть как то однобоко....

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это будет конкурс по теории для начинающих

Ох не благодарное это дело.Вот написали Faq а однодневные темы по ним так и появляются, это не считая того что есть песочница.

Изменено пользователем Selyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.. У нас ведь есть на сайте раздел "Оплачиваемые FAQ". Почемубы не органировать конкурс на лучшее FAQ, тем более что уже участников много? И участники уже какбы отобраны, пользователи уже голосовали какое FAQ достойно публикации, а какое - нет. Пусть участвуют все FAQ которые удостоились публикации.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно ...

Смотря кого подразумевать под понятием "новичок".

Один 20 лет программировал на асме те же ВМ80 ... и хочет изучить, допустим, АВРы. Ему дай общие понятие по их архитектуре и он практически мгновенно поймёт всё остальное.

Другой новичок в школе на радиокружке паял детские пищалки-мигалки максимум на 155 микросхемах, а на информатике программировал на Бейсике решение квадратных уравнений.

Это ж небо и земля.

В принципе, в логические элементы влезать не надо. По-моему достаточно осветить вопросы программирования.

А вопросы лог. элементов - это уже для более продвинутых. Т.к. сделать, например, тот же термометр на AVR и датчике типа DS18B20 лог. элементы не нужны. А программировать сам МК необходимо по-любому.

Я сам с контроллерами логику применял только один раз - часы делал с 13-разрядным 7-сегм. дисплеем :D . Поставил туда К155ИД3 - влом было программно делать бегущий ноль на 13 ногах проца, хоть их и хватало по количеству ...

PS. Вот до чего прогресс дошёл - тот ИД3 стоит как пол этого проца. А по сложности - детский сад или ясли по сравнению с университетом каким-нибудь :D . Или местные цены такие ...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hd44780, а вы могли бы по двум зайцам стрельнуть, причем с большой вероятностью попадания в обоих. Ни для кого не секрет, что есть такое волшебство по имени I2С и есть довольно много неплохих звуковых процессоров - коммутаторы входов, регуляторы тембра, баланса и громкости которые как раз этим самым волшебством управляются. А если это баловство будет еще и RC5 пульт понимать, так ему вообще цены не будет даже с самой скромной индикаций происходящих регулировок. Тут можно и по программированию хороший урок написать и подробно об I2С поведать и логических элементов как таковых не коснуться...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

det, да была у меня мысль такая - сделать хоть простецкий усилитель (на микросхемах) с МК управлением.

Но этих звуковых процессоров у нас не видать, попадаются только цифровые потенциометры разные (MCP4011, MCP4013). Да вот только многие их ругают - то ли ёмкость у них какая-то большая, то ли ещё что-то не слава Богу...

Тут, наверное, к товарищу Nemo вопрос больше. Я в этих вещах дуб зелёный :D . Как бы знатоки не заругали меня за такое.....

С удовольствием бы почитал толковые статьи обо всем, что вы выше написали!

Простите, это ко мне относится?

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

det, да была у меня мысль такая - сделать хоть простецкий усилитель (на микросхемах) с МК управлением.

Есть уже несколько таких на радиокоте.

попадаются только цифровые потенциометры разные (MCP4011, MCP4013). Да вот только многие их ругают - то ли ёмкость у них какая-то большая, то ли ещё что-то не слава Богу...

Тут, наверное, к товарищу Nemo вопрос больше. Я в этих вещах дуб зелёный . Как бы знатоки не заругали меня за такое....

Звук они поганят. Лучший потенциометр - это пара резисторов образующих делитель напряжения.

МКшники извините, но мне не нравится в вас одна вещь: вы пытаетесь запихнуть МК даже туда, где можно обойтись без него, более простыми, дешевыми, а главное более качественными средствами (это не только про УМЗЧ).

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МКшники извините, но мне не нравится в вас одна вещь: вы пытаетесь запихнуть МК даже туда, где можно обойтись без него, более простыми, дешевыми, а главное более качесвенныйми средствами (это не только про УМЗЧ).

Да знаю я....

Поэтому и не делаю этого. Хоть и выглядит заманчиво.

PS. За конс по потенциометрам спасибо. Так я и думал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МКшники извините, но мне не нравится в вас одна вещь: вы пытаетесь запихнуть МК даже туда, где можно обойтись без него, более простыми, дешевыми, а главное более качесвенныйми средствами (это не только про УМЗЧ).

Конечно можно.... Дистанцию для усилителя можно сделать и на ХЛ1-ХЛ2, заюзать туда какой нить ЦАП с резистивным делителем и вместо коммутатора входов пользовать КП2.

Извини, но это и аппартно и схемотехнически слишком убого, хотя полностью работоспособно. Для создания полноценного современого стационарного усилителя нужна и дистанционка и регулировка громкости и тембров, а без МК это только концевик - жалкая пародия на недоношенный эстрадник.

Ну а что на КОТе. Это точили звуковики, а это вещь будет, если будет от программера. Разницу не поймешь, пока не попробуешь...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РГ проще и лучше делать дискретный. Селектор - галетник+несколько реле и все. Даже схем управления не нужно никаких.

Извини, но это и аппартно и схемотехнически слишком убого, хотя полностью работоспособно.

Схемотехнически это убого и не так удобно. Но практически это намного качественней, дешевле и проще.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Осцыл думаю простенький,10мгц за глаза,главное компактный,кому надо 100мгц думаю в конкурсе не участвуют.USB тоже вариант,комп всегда рядом.

2.Мультиметр.(Генераторы слишком узко специализированы и мало кому нужны.)Измеритель ECR тоже полезен.

3.Отвёртки,кусачки,и пр. примочки,всегда нужны.

4.Настольная лампа с линзой,светом и примочками нужна каждому,СМД вытесняют зрение.

5.Паяльное оборудование,само собой.(Нумерация произвольна)

Кстати и берут не мало: за отправку осцилла в Беларусь отдал 782.70 руб!, вес 3 кг, это при том, что из Китая доставка в Россию или free или 4-5$ за 1-2 кг.

А что если прям с китая победителю высылать?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобно без МК в каком смысле? Дистанцию к чему пристегивать? Дешевле? Газонаполненная релюха типа РЭС-60 сколько стоит и сколько их надо для 32 ступеней регулировки громкости? А ведб есть тюнера тоже по I2C шине управляемые и тоже характеристики вполне приемлемые. Не... Или чет недопонимаешь или чет не договариваешь...

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобно без МК в каком смысле? Дистанцию к чему пристегивать?

Я не говорил что без МК удобнее. Все совсем наоборот.

Если делать качественный регулятор, то в любом случае понадобиться куча релюшек, дело лишь в том, с помощью чего ими управлять: с помощью МК или другими способами.

Можно и без реле обойтись: регулировку осуществлять дескретный переменным резистором (типо такого, который стоит в Радиотехнике УП 001). В этом случае получиться точно, и дешевле, и качественней, и проще.

А ведб есть тюнера тоже по I2C шине управляемые и тоже характеристики вполне приемлемые

Лучше делителя из двух резисторов еще нечего не придумали и не придумают.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Всю хотелку отбили ... :( Шутка.

Если и решусь на это, то только с какой-нибудь микрухой, типа TDA.

Я совершенно не возбуждаюсь от мысли паять сотню транзюков/резюков/кондёров на каждый канал, потом ещё и варганить БП на +-50вольт, чтобы кормить эти транзюки .... Да простят меня любители выскокачественного звука.

Реле ставить не хочу - это же жуть - 32 реле. Я уже слышу их клацанье :D . Можно кстать подумать и о электронных ключах. Правда по параметрам их не знаю.

Дистанцию можно и софтовую сделать. Заодно и обучаемая может получится.

А от новичков мы потихоньку ушли ....

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...