Перейти к содержанию

Ремонт Блока Питания


Рекомендуемые сообщения

Сделал таких десятков несколько. Сразу скажу, что ИБП именно по этой схеме не прощают ошибок и невнимательности. В первую очередь человек, берущийся за ремонт, должен ясно себе представлять принцип работы такого источника. В противном случае - чревато очередным "бабахом".

Да, вспомнил, пару лет назад вот немножко изложил... - http://monitor.net.r...t=68220&start=0

Там описывал ремонт очередного такого ИБП из ресивера "Глобо", но схема практически 1:1 и к обсуждаемому в этой теме. Читать всю тему...

1. В первичной цепи у меня стоит Q1: NPN D13007K

post-60526-0-11529500-1299045888_thumb.jpg

2. Q2 стоит ST8550, но потом я его заменю на S8505

3. D106, R104 и вообще все резисторы и в первичной и вторичной цепи целые и номинал правельный.

4. Оптопара IC1 у меня "NEC 2501 LH531" Как ее проверить? Ножки транзистора не пробиты...

Значит беда в Транзисторе Q2 видимо да? Осталось только найти такой и заменить....

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там может быть установлен один из добрых нескольких десятков подходящих транзисторов широкодоступной номенклатуры. Условия по применению этого транзистора - не-Дарлингтон; N-P-N; не менее 400в КЭ; не менее 2А по току - ВСЁ. Мне попадались около десятка транзисторов с различными наименованиями в этом БП. Аналогично и по "маленькому" транзистору и оптопаре. Однажды, когда очень срочно надо было сделать и мощного транзистора в ящике не оказалось, установил отечественный КТ85какойто - это никакой роли не играет. Играет роль только одно - ясность в принципе работы. Если ясность есть - заработает; если её нет - или очередной "бабах" при первом включении после замены деталей или нести к мастеру. Сможешь сам для себя ответить на следующие вопросы:

1. Какое напряжение должно быть на 400-вольтовом электролите?

2. Как происходит начальный запуск автогенератора и как поддерживается его работа в основном режиме?

3. Как производится контроль, стабилизация напряжения?

Если да, то можно поговорить и дальше. Если нет - тот вариант, который "второй".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. Какое напряжение должно быть на 400-вольтовом электролите?

2. Как происходит начальный запуск автогенератора и как поддерживается его работа в основном режиме?

3. Как производится контроль, стабилизация напряжения?

Если да, то можно поговорить и дальше. Если нет - тот вариант, который "второй".

1. Не больше 400В.

2. Я знаю как работает мультивибратор вот по этой схеме

post-60526-0-28642600-1299935474_thumb.jpg

Вот я его собрал:

post-60526-0-14460600-1299935550_thumb.jpg

Если это считается автогенератором, То язнаю примерно как работает мультивибратор.

Пока 1 транзистор закрыт и заряжается конденсатор, второй открыт, потом конденсатор заряжается открывает второй транзистор и закрывает первый и т.д.

3. Контроль производится примерно так

post-60526-0-43862000-1299935999_thumb.gif

Например напряжение 12В. Потом стаит стабилитрон и резистор который не даст сгореть стабилитрону. Если нопряжения 12В То стабилитрон открывается. И через него течет ток, и открывает первый транзистор! Который откроет второй только при условии если есть нагрузка!

А если напряжения станет 13 то на стабилитроне ток расчитывается так

I = (Uнач - 13В) / R1

Ну соответственно транзистор тоже не откроится! Потомучто ток удет малюсенький

Изменено пользователем CJ1

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мда.

1. Ответ неверный вообще.

2. Речь не о симетричном мультивибраторе, а о "совсем несиметричном" автогенераторе импульсного блока питания.

3. Аналогично - речь о стабилизации напряжения в ИБП посредством ШИМ с гальванической развязкой через оптопару.

Что делать дальше? Читать форумы. Всё, что пишут об обратноходовых ИБП. Особенно - практика изготовления и ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда запускали предохранитель вставляли?

лампочку на 40-60вт ставят последовательно в цепь 220в, а предохранители могут и не помочь, может что то сгореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.

1. Ответ неверный вообще.

Ну сколько тогда? И почему об этом не где не написанно?

Как это непишут.просто надо знать основы работы ибп.впределах 310 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему нигде не написано, написано в учебнике по физики за 9 класс.

Ты шутишь? Только с 11 класса проходят электричество! И я могу это утверждать! Так как у меня есть все книги с 7 по 11 класс физике! И я Читал их, там только с 11 про электричество инжукцию, сопротевления, электро магнитные явлеия говорится! Я точно знаю!

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фразы "на фильтре сетевого выпрямителя напряжение должно составлять ... вольт" нет ни в одном учебнике физики - там есть объяснение, что такое переменное напряжение и его особенности (эфективное, действующее, среднее и т.п.), из чего можно сделать выводы, какое напряжение будет на конденсаторе фильтра, т.к. в сети "на самом деле" совсем не 220 вольт. Об этом каждый ремонтник знает (обязан знать)с первого ремонта ИБП.

Ну тут ты можешь сказать "а я впервые пытаюсь отремонтировать ИБП", но я скажу, что это и не важно. Обычные блоки питания (трансформатор+диодный мост+электролит) видел? А напряжение на этом электролите мерял? Сможешь объяснить, почему, скажем, трансформатор выдаёт 12 вольт, а на электролите напряжение (если сильно блок не нагружать)получается 16 вольт? Откуда "взялись" "лишние" вольты?

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какое напряжение должно быть на 400-вольтовом электролите?

2. Как происходит начальный запуск автогенератора и как поддерживается его работа в основном режиме?

3. Как производится контроль, стабилизация напряжения?

На многих технических форумах при регистрации нужно ответить на вот точно такие вопросы, от ответов на них зависит,какие разделы форума будут доступны после регистрации. Вопрос про электролит один из первых,пора заводить и у нас подобную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на "Мониторе", например, точно так - вот тот первый вопрос есть в форме при регистрации - не ответил - вали на "Паяльник" :D

Самое интересное как раз в том, что ответ на этот вопрос не встретишь ни в одном справочнике - только опыт практической работы поможет на него ответить. Таким образом регистрацию на форуме получают только те, кто действительно близок к ремонту электроники. Да, на "Паяльнике" тоже неплохо было бы, если бы начинающие имели доступ только в раздел для начинающих, а хочешь в остальные разделы - заполни подобную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты шутишь? Только с 11 класса проходят электричество! И я могу это утверждать! Так как у меня есть все книги с 7 по 11 класс физике! И я Читал их, там только с 11 про электричество инжукцию, сопротевления, электро магнитные явлеия говорится! Я точно знаю!

Ну пусть в 11 классе, сути єто не меняєт. Если нет базовых знаний и пониманий сути процессов, то лезть в такой БП опасно как для самого БП так и для того кто туда полез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть в 11 классе, сути єто не меняєт. Если нет базовых знаний и пониманий сути процессов, то лезть в такой БП опасно как для самого БП так и для того кто туда полез.

Ну вот почему сразу не стоит лезть объясни? Как ты учился? Родился с этими знаниями да? Или сперва боялся паяльник в руки взять что бы себе не навредить и БП.

И только тогда когда ты изучил теоритически принцип работы БП, ты начал ремонтировать БП! И более того ты не совершил не одной ошибки! Гениально!

Вот мне попалис несколько БП, От компа и от другого ресивера. И нече, сделал! Почитал, нашел не исправности, не буду спорить, там всего навсего, выходили из строя некоторые детали!

Если вы рождаитесь гениями со всеми знаниями, то это круто! А я учусь!

(трансформатор+диодный мост+электролит) видел? А напряжение на этом электролите мерял? Сможешь объяснить, почему, скажем, трансформатор выдаёт 12 вольт, а на электролите напряжение (если сильно блок не нагружать)получается 16 вольт? Откуда "взялись" "лишние" вольты?

Конечно видел! Я же это все собирал! Я же выше писал! Вы что не читаете? И конечно мерял!

У меня на выходе трансформатора 10.5В , а на электролите 14В. Все же напсал!

А откуда взялисьлишние вольты точно незнаю! Но предпологаю из за того что они в конденсаторе накопились! А солько лишних вольт зависит от емкости конденсаторов!

Ну а на счет того "лучше не браться", так лучше не говорить! Глупо и некрасиво с вашей стороны!

А если новичкам только форум для новичков будет, то в остольных будут сидеть только те кто уже это знает, и спрашивать им нечего! Не так ли?

Просто хотя бы ссылки дали чтоб легче понять можно было!

И местным гениям вопрос, если я знаю принцип работы ИИП, то зачем мне что то спрашивать? Объясните?

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет ничего плохого в желании освоить ремонт ИБП. Просто для того, чтобы это делать, надо иметь необходимую минимальную подготовку, как бы пройти "школу молодого бойца". Как учился я? Читал! Много читал. И вникал! Как, что и почему работает. То, что было прочитано, реализовывал на практике.

Да, это форум, в основном, для начинающих. И в нём есть большой раздел "Питание", в котором куча тем (в некоторых - больше 100 страниц!) посвящённых именно работе ИБП. Вот оттуда и надо начинать. Затем - пробовать ремонтировать. А как ремонтировать ИБП, который непосредственно питается от сети, не зная, какая же действительная величина напряжения в сети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я проверил все детали. Вобщем все работает, транзисторы поменял, но во второй части на выходах теперь слабое напряжение, например на 12В стоит 2.2В, а на 30В стоит 0.2В

Думаю что дело в трансформаторе. потомучто на выходах у транса тоже слабое напряжение.

YX4826/B E28

ERI28-A06T COC

Нужна его распинтовка.

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ нужна распиновка. Смотришь на плату - вот так, как видешь, так и есть - там всё очень просто. Если не понятно - посмотри схему любого ИБП от любого тюнера - трансформаторы устроены аналогично. Напряжение есть, но небольшое - возможно, есть поджареный диод или садящий электролит во вторичке; также смотреть оптопару с источником образцового напряжения; источник питания автогенератора в рабочем режиме. Надеюсь, включал без нагрузки, т.к. материнка ресивера может при своей неисправности дать похожий эффект.

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптопару проверил, она точо рабочая, так как я уже несколько проверял и менял толку нет. Проверял и без мат платы и с ней, разници никакой. Диоды проверил! Они точно внорме, но вот кондеры та так проверил, не пробиты, а их емкость немогу проверить так!

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • у меня длина пакетов туда и обратно составляет фиксированные 12 байт: 8 данные, 1 команда или флаги операций, остальные контрольная сумма и кодеры пакета (шифрование). И тройной перезапрос со стороны ПС в случае отсутствия ответа от МК. При сборе статистики обмена, в среднем на 70 транзакций приходится один перезапрос, но не более 2 раз. После трех безуспешных перезапросов, программа выдает ошибку соединения.
    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
×
×
  • Создать...