Перейти к содержанию

Делаю Тороидальный Трансформатор 1 Квт


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Как то давно попал ко мне в руки сгоревший ЛАТР на 8 ампер. Старый провод с него смотал и осавил только сердечник.

Сейчас возникла необходимость в мощном трансе для питания будующего усилителя (упрщенный ВП).

Первый раз расчитывал трансформатор при помощи программы-калькулятора. получил очень хорошие значения, намотал, но к сожалению ничего не вышло(((

Размотал. Второй раз решил считать сам по статье на каком то сайте (если надо дам ссылку). Значения получились примерно в 2 раза меньше, что меня тоже устраивает, а именно:

Исходные данные:

D = 126мм Внешний диаметр тора

d = 70мм Внутренний диаметр тора

h = 70мм Высота тора

Ui = 220В Напряжение сеит

U1,2 = 46В Напряжение на на каждой вторичной обмотке

I1,2 = 6А Ток в каждой из вторичных обмотках

Bm = 1,6 Тл Амплитудное значение индукции

J = 3А мм.кв. Плотность тока

После расчетов получаю следующие результаты:

Ргаб = 972Вт Габаритная мощность

wi = 351 Виток Количество витков первичной обмотки

w1,2 = 77 витков Количество витков вторичных обмоток

di = 1,33 мм Диаметр первичной обмотки

d1,2 = 2 мм Диаметр вторичной обмотки

Про диаметры проводов точно не помню что получилось...

Имею в наличии провод ПЭВ диаметром 1,2 мм в изоляции (без изоляции 1.1 примерно).

Знаю что меньше расчетного но другого нету. Решил мотать первичную в один провод, а каждую из вторичных в два.

На данный момент намотал первичную обмотку. Чтобы не получилось как в прошлый раз решил проверить.

Подал на намотанную обмотку 32В с другого транса (ТС180 вроде). Напруга на ТС просела до 24В.

На вторичку временно намотал 10 витков, на них напруга меньше 1 вольта (в тестере батарея плохая, завтра могу измерить точнее).

Вобщем не очень мне нравится такой результат(((

Если кто-нибудь смог бы перепроверить мои расчеты или дать пару практических советов по поводу расчетов...

Уже второй раз мотаю. Хотелось бы чтобы он был последний))))

Зарание спасибо всем кто откликнется!!!!!

П.С. Пару ле назат мотал трансформатор под тда7294. Получилось с первого раза и работает до сих пор, хотя тогда не сильно запаривался в расчетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество витков первичной обмотки-351, вторичной -10, коэфициент трансформации 35,1 Входное напряжение 24в делим на коэфициент трансформации получаем 0,68в, что и получилось(примерно) в вашемм случае. Подайте большее напряжение и узнаете конкретное количество витков на вольт. Неужели вам нужно по 65 в на плечо для питания усилителя?

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество витков первичной обмотки-351, вторичной -10, коэфициент трансформации 35,1 Входное напряжение 24в делим на коэфициент трансформации получаем 0,68в, что и получилось(примерно) в вашемм случае. Подайте большее напряжение и узнаете конкретное количество витков на вольт. Неужели вам нужно по 65 в на плечо для питания усилителя?

Если подать больше напряжение то это будет сразу 220В из розетки. При таком сечении первичной обмотки и сравнительно небольшому кол-ву витков как - то не хочется рисковать))

Сейчас попробую подключить через предохранитель.

Для питания ВП надо именно +-65В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С Тс 180 можно получить около дюжины различных напряжений питания!

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понял что за трансформатор встречал такой в автомобильной зарядке какой-то, они ток до 10 ампер держат.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил новую батарейку в тестер иеще раз подключил через "развязывающий" трансформатор.

Напряжение развязывающего транса 36В. При подлючении к моему напруга проседает до 23В.

На выходе 20 витков / 1,2В примерно. Замерил ток в первичной обмотке испытуемого - 7А!!!

Многовато для ХХ. Посоветуйте что делать, плиз.... Может еще первичку домотать. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 220в-450витков

2,045(45) витка на 1 вольт

B)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 220в-450витков

2,045(45) витка на 1 вольт

B)

да экономка должна быть экономной :)

из справочника 60-ых годов

для тр-ров более 100вт плотность тока 2А/мм2

dпров=0.8sqrt(Iн)

Sc=(D-d)*h/2 => 19.6cm2

N1=60/Sc => 3,061 витка/вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где истина? По моим расчетам первичка 351 виток, по расчетам тов. DTS 450, а тов IMXO предлагает 660 витков накрутить:blink:.

Когда считал с помощью программы, там вообще первичка 156 витков получилась))) Я на радостях намотал, а на следующий день уже обратно откручивал(((

Раньше пользовался вот таким калькулятором http://logic-bratsk.ru/radio/rasch/tran_t.htm, но сейчас он не пашет((9

На счет плотности тока, неужели через такой толстый повод всего 2А пропустить можно. По мне его ампер на 10-15 хватить должно. Для печатных плат например плотность тока составляет 20-30А/мм.кв. в зависимости от способа травления (из универской методы). Тем более, как я уже писал выше, подавая на обмотку 35В через нее проходит ток 7А. Тоже самое с магнитной индукцией. В одних справочниках написано 1-1,1Тл, в других 1,6Тл, в третьих 1,65Тл для трансов от 300 до 1000Вт.

Как считать правильно? А то везде написано: "Упрощенная методика расчета силового трансформатора". А где же Усложненная? тьфу, Правильная методика?

П.С.Если предется мотать 660 витков у меня потом вторичка не влезит в окно:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты намотай столько сколько я написал,включи и сам померяй ток холостого хода,если будет большой(более 200мА)то доматывай.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мотаю пока ток х.х. не становится менее 50мА для таких габаритов (его практически не слышно потом)

у меня тор 400ватт-на холостом ходу потребляет 12мА :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после первой неудачной намотки появилась у меня идея - повысить частоту раза в 3. может и сейчас попробывать? сделать из 50Гц, скажем, 150Гц.

Что по этому поводу думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАКИМ *местом* из сетевого 50гц,без генератора возможно повысить частоту.

тогда уже проще импульсный питальник сделать,тут и мощность и габариты в 10раз меньше не говоря уже о массе!

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первичку мотай 220-240 витков, вторичку..расчитывай 1 виток=1вольт и все, что тут считать?!

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех! у меня при 350 витках первички ток ХХ 7А при 220 витках ввообче пробки повыбивает. сейчас доматываю до 500 витков

ждем результатов

а может у вас в первичке межвитковое

или тор от дросселя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче 503 витка проводом ПЭВ (диаметр 1,2мм). Намотана только первичка. Подаю на нее 36В. Ток через первичку 4А. трансформатор постепенно греется.

Блин, такое чуство что не заработает он с таким проводом в первичке((((

Есть у кого-нибудь идеи??:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек.

Мощность 530 ВТ (магнитная индукция 1,3)

527 витков - первичка.

2,18 вит/вольт.

А если не жадничать, то 570 витков

2,36 вит/ вольт и расчетная мощность 450 ВТ

P.S. Диаметр провода у тебя нормальный, по моим расчётам 0,97 - 0,9 без изоляции.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только заметил, что трансформатор проверяется от 36 V.

Для такого напряжения достаточно примерно 80 витков, а ты намотал уже 500 а ток ХХ всё ещё большой, значит либо у тебя сплошное межвитковое замыкание (например у провода изоляция уже осыпается или нет межслойной изоляции), либо сам ТОР не из трансформаторной стали, либо он из трансформаторной стали, но по нему лупили кувалдой.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только заметил, что трансформатор проверяется от 36 V.

Для такого напряжения достаточно примерно 80 витков, а ты намотал уже 500 а ток ХХ всё ещё большой, значит либо у тебя сплошное межвитковое замыкание (например у провода изоляция уже осыпается или нет межслойной изоляции), либо сам ТОР не из трансформаторной стали, либо он из трансформаторной стали, но по нему лупили кувалдой.

Провод эмалированный, новый! тор от ЛАТРа, не мятый. витки укладываются один к одному. Между слоями изоляция (мед. пластырь).

сечение провода 0,95 без изоляции. Домотать до 570 конечно можно, но мне кажется смысла в этом особого не будет. В окне место просто на глпзах изчезает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё у тебя правильно кроме пластыря, но чудес не бывает.

Попробуй подключить в сеть, но через осветительную лампу (любую), при таком количестве витков, лампа в полный накал светиться уже не должна, да и вообще трансы так проверяй.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...