• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
radiolomaster

Восстановление кинескопов

71 сообщение в этой теме

Во время поиска схемы к своему телевизору нашел эту статью. В ней предлагается не сложный прибор для восстановки кинескопов. Кому интересно сюда . В этой теме также можно обсудить статью и прибор.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
У-100    0

восстановление кинесов-это давно прошлый этап.взять скотина или ельяшкевича,хорошие мужики!потрудились на благо телемастеров.

там у них в конце книжек есть схемка прострелочника.а про восстановление катодов забудь.но если ты сможешь вернуть сгоревшую спичку назад,то я преклоню перед тобой свой паяльник!

и схема какаято заумная а кпд от неё.......хммммм.

Поделиться сообщением

Martin    8

"Вторая жизнь цветных кинескопов" В.Н.Адамович,Д.П.Бриллиантов,А.И.Кочура (массовая радио-библиотека, вып.1174)

Согласен с У-100.

Поделиться сообщением

Razvedka    5

Езли замыкание то может помочь , если потеря эмисии , то это разводняк для клиента .

Поделиться сообщением

Во время поиска схемы к своему телевизору нашел эту статью. В ней предлагается не сложный прибор для восстановки кинескопов. Кому интересно сюда . В этой теме также можно обсудить статью и прибор.

Я пользуюсь прибором намного более простым, но по сути таким-же.Вместо транзистора - тиристор и накал 6;9;12В. Но по опыту могу сказать что восстановление катодов путем прострела продляет жизнь кинескопа максимум на пару лет. А вот для удаления окалины при замыкании, такой прибор как раз кстати

Поделиться сообщением

Razvedka    5
продляет жизнь кинескопа максимум на пару лет

на пару недель наверное хотел сказать, если советский кинескоп? ипортный иногда живет дольше после прострела.

Я простреливаю кинескоп в случае , если у клиента нет денег в настоящий момен и ему нужно пару недель чтоб их подкопить.

Поделиться сообщением

Ну это как сказать.Давным давно была у меня Радуга по моемому 719.Так я кинескоп постреливал каждый год в течении почти восьми лет и ещё-бы показывал, но вазу с цветами уронили. А в последний месяц стрелял кинескоп в Супре и в мониторе компа. Эти точно пожили неделю

Поделиться сообщением

Тихон    0
Ну это как сказать.Давным давно была у меня Радуга по моемому 719.Так я кинескоп постреливал каждый год в течении почти восьми лет и ещё-бы показывал, но вазу с цветами уронили. А в последний месяц стрелял кинескоп в Супре и в мониторе компа. Эти точно пожили неделю

Старые кинескопы,особенно на ламповых телевизорах, правда восстанавливались надольше. Пользуюсь примерно такой же самоделкой как у Сибиряка. А вот кто нибудь пользовался прибором или подобием которое Misha7 предложил. Про такую технологию я вообще никогда не слышал.Интересно какова эффективность такого прибора???

Поделиться сообщением

Интересно, а схему КВИНТАЛа где-то можно достать? Говорят - прибор хороший. :huh:

Поделиться сообщением

misha7    0
а схему КВИНТАЛа где-то можно достать? Говорят - прибор хороший. :huh:

Тут : http://www.kvintal.com.ua/ru/index.php?id=54 купить и срисовать :rolleyes:

Изменено пользователем misha7

Поделиться сообщением

юрий м    0

почему кинескоп "садится" из книг читаем образуется окись метала на катодах, прибором для прострела мы просто прожигаем в окиси дырочку которая может опять затянуться через день-месяц-год, окись скорей всего образуется из за того что на катод переносится другой метал вдобавок катод ещё и нагревается получается термоэлемент, но если метал переносится с модулятора на катод почему бы его назат не перенести как в гальванопластике и из окиси не получить метал, я сделал както такую схему, идея правда не моя както была опубликованна в журнале Приоритет но там было поверхносно схемы не было, как раз хорошие знакомые притащили телек кинескоп совсем сел ППВК его не брал кондёром 4мкф тоже не помогало а надо было сделать и бесплатно вот тогда я вспомнил эту статью, собрал блокинг генератор на одном транзисторе на выходе получилось гдето 3 тыс вольт, нашол неонкой где + и подрубил к кину катод + модулятор - начало стрелять в кине, взял подрубил через сопротивление 100ком прошило между витками на сопротивлении короче сгорело, поставил 4 шт по 47ком последовательно щёлкало но не так кин не восстановился, потом подумал а если накал подать ведь как у любого диода должна быть утечка что и сделал подал накал между катодом и модулятором образовалась голубое свечение думаю хрен с ним кин всё равно убитый, подержал наверное час, подрубил ППВК и охирел стрелка до упора таким же макаром восстановил и остальные пушки, и взял выкинул уту схему на ntpo.com, на следующий день пришол знакомый телемастер и не поверил что это тот кинескоп короче и он собрал такую же схему которая у него прекрасно работала, потом давал схему нескольким человек правда они собирали чуть по другому микруха транзистор ТДКС схема не важно главное суть подать большую напругу через гасящие сопротивления и подать накал, что интересно пробовали с тогоже телека подать напругу на котором надо восстанавливать кин не получалось всё стреляло в конечном итоге в кине совсем чтото отвалилось, раньше когда сделал этот прибор телеками не занимался , сейчас начал опять делать решил собрать прибор собрал его опять а он не пошол на том было потребление 3,5 а а если концы закорачивал зашита на блоке питания срабатывала , на этом же что опять собрал наоборот нагрузку даю ток падает, короче пока отложил телеки импортные пошли чёт с севшими кинами не попадаются люди новые покупают. пробовали восстанавливать кины с мониторов восстанавливает прекрасно, ребята говорят не попалось ни одного кина который бы не восстановили.

тут пришла мысля использовать китайскую зажигалку для газа на двух батарейках по 25 руб в магазине продают ток выдержит ли она 1 час работы не расплавится?

Поделиться сообщением

Yakov    1

Идея интересная, я об этом слышу впервые. Можно ли для этой цели использовать напряжение фокусировки и сколько времени занимает процесс восстановления? Ещё вопрос, какие напряжение и ток можно считать оптимальными для восстановления эмиссии катода?

Поделиться сообщением

Geo54    0

Я внимательно прочитал ваши ответы на тему - посмотрел схемы и не понял ,зачем применять всякие изощренные схемы

с генераторами на транзисторах. Уже много лет я применяю простую схему на кондерах и диодах ,

опубликованную в журнале "РАДИО" 10 за 1991г. Она меня еще ни разу не подвела .

Восстановил больше 50 кинескопов. Некоторые работали больше 5 лет. 15 штук не смог восстановить-Глухо

Схему я упростил - оставил только нижний по схеме выпрямитель C4-C9,VD5-VD7 и накальную обмотку, которую домотал для 12 вольтовых кинескопов.

Шкалу на 1 mA включил параллельно кнопке SB4

В почтовом ящике - radiogeo@mail.ru ( пароль - shema ) - письмо с файлами.

один - РАДИО" 10 за 1991г , а другой -переработанная мной схема

Если возникнут вопросы - готов ответить.

Поделиться сообщением

Bostanjoglo    0

Geo54,тут я с тобой согласен. Сам сдрючил схему у Ельяшкевича,восстановил их несколько десятков. Но если привозят телик,а экран вообще не светит або негатив прет, тут имхо никакой Квинтал не поможет. Статистику в основном портят "одноразовые" 61ЛК5Ц, особенно гомельские.

Поделиться сообщением

Vasya_12    0

Помницца гомельские довольно не плохо восстанавливались. Два щупа. Одним модулятор на корпус, а другим кратковременно фокусом по дохлому катоду. (плату кинескопа снять, естественно) Прибором практически не пользовался.

Поделиться сообщением

Помницца гомельские довольно не плохо восстанавливались. Два щупа. Одним модулятор на корпус, а другим кратковременно фокусом по дохлому катоду. (плату кинескопа снять, естественно) Прибором практически не пользовался.

Можно подробнее для новичка как это делается?

Поделиться сообщением

mikgres    0

И не забыть конечно подать питание накала на кинескоп

Поделиться сообщением

Vasya_12    0

В этой теме, знать где накал - не обязательно. А фокус. постольку, поскольку... Надеюсь понятно?

А вообще если интересно, только что прожёг обсолютно дохлую красную пушку . Сволочь ожила и показывает довольно не плохую эмиссию. До этого её не было вообще. То есть полный ноль. Знаете о чём говорю.... Если кому интересно, технологию могу озвучить. Но Я бы это технологией не назвал...

Поделиться сообщением

В этой теме, знать где накал - не обязательно. А фокус. постольку, поскольку... Надеюсь понятно?

А вообще если интересно, только что прожёг обсолютно дохлую красную пушку . Сволочь ожила и показывает довольно не плохую эмиссию. До этого её не было вообще. То есть полный ноль. Знаете о чём говорю.... Если кому интересно, технологию могу озвучить. Но Я бы это технологией не назвал...

Расскажи пожалуйста!!! Очень надо!!!!!!!!!!!!

Ну и где ответ?

Поделиться сообщением

Vasya_12    0

Каждый раз по разному. Сейчас было так: снял плату кинескопа, модулятор зацепил на корпус. На простреливаемый катод одел длинную иголку. Снял присоску и пару тройку раз пи***нул по игле. Что не понятно? Если в слёте прошивы нихера не понимаеш, то лучше брось эту затею...

Поделиться сообщением

ARHI    28
Если в слёте прошивы нихера не понимаеш, то лучше брось эту затею...
Ага ,а то еще и програматор придется делать потом до кучи. :lol: Хотя наверно то что он стрелять собрался еще без памяти было.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• С тех делов , что проведена на самом первом этапе лабораторная практическая,по замеру нужной раскачки сигнала ( при одной и той же выходной мощности на выходе этого УНЧ) , на сетки управляющие 6П41С включённых в усилителе  тетродом,УЛ и триодом. В данном усилителе составило 15 вольт,26 вольт и 42 вольта раскачка при 9 вольт на выходе УНЧ на 4х ом нагрузке. Для триодов это максимальная мощность  при 10%  КНИ.  А УЛ имел  1,7% КНИ а Тетродный 1,1% . По  всем параметрам выигрывал  Тетродный режим и по КНИ и по максимальной мощности. Потому что лучше слушать музыку при 1,1% КНИ  и иметь в запасе ещё ватт 15-20 , чем при 10% триодных в ограничении уже.
    • В случае измерения сопротивления. Если сопротивление не мерить, то некритично. В двухполупериодном выпрямителе полуобмотки работают попеременке.
    • "Поползал" микросхемой в DIP по плате, не нравится. Плата получается у меня громоздкой и как то не по мне. Вспомнил, что у меня полно и  есть UC3842 в корпусе SOIC8. Развел плату, вроде как ничё. Теперь надо трансформатор мотать. блок питания 24в 4А - 1.lay6
    • Есть Ручной сварочный аппарат Калибр СВА-1,5 , максимальная мощность 8 кВт . У него нет регулятора  . Плату управления купил  здесь  https://ru.aliexpress.com/item/1/32808302953.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.1.6c3c5c8fZyeL2j&traffic_analysisId=recommend_2088_1_-1_iswistore&scm=1007.13339.90158.0&pvid=a87cc671-4591-4cfb-966f-dfbed124b5da&tpp=1 . В электронике  разбираюсь слабо .  Подскажите , как  можно объединить это китайское чудо с аппаратом . Понимаю , что в первичную сеть  еще нужен теристор или семистор или твердотельное реле . Посоветуйте что лучше . Заранее благодарю за советы специолистов  
    • Там и так все жестко, направляющие 45мм шириной, все детали из столешницы 26мм толщиной. Есть еще пара ДПМ-30 и пара отработавших газовых амортизатора хочу сделать более компактный из металла. Типа такого.
    • Доброго времени суток! Помогите пжста разобраться с перегоревшей плойкой! При визуальном осмотре заметил что перетёрся провод, в следствии чего произошло КЗ, и выгорели дорожки на верхней плате (фото №1), Вопрос: 1) Могу ли я с помощью мультиметра проверить исправность элементов не выпаивая их ?! ( фото №2 правая часть) Вопрос  2) Могу ли я востоновить выгоревшие дорожки с помощью тонкого  провода ?! Вопрос 3) Не могу снять нижнюю плату, боюсь сломать (фото №1) что бы перпаять белый замкнутый провод, как быть ?!

• Ну по 7 лет работают уже усилители с 5Ц3С и ёмкостями 220мкф и не вышли из строя. Я же показал лабораторную,нет там ни какого большого тока. Плавно заряжает кенотрон конденсатор 220 мкф в течении 2х секунд током  таким как и усилитель потребляет. Не превышая оптимальный ток.   В технических темах нельзя писать огульно не проверенные практически самим то или иное. Я же привёл два скрина черных с 8ми канального осциллографа. На среднем видим что максимальный ток достигается через 70 периодов сети 50Гц. Цена деления 40мс слева дана. Смотрим сколько длится импульс при включении выключателя АНОД при прогретом кенотроне. Этот импульс бывает разный от того на какое место полуволны напряжения попадёт момент включения. Самый большой импульс даже при 4х мкф если момент включения на вершину волны попадёт и длится импульс 1-2мс примерно. Поэтому и нельзя ставить тумлер АНОД. Чуть подсевший кенотрон и искры сыпят. Новые кенотроны 5Ц3С нормально выдерживают и не искрят ни когда , а вот импортные барахло,все искрят,плохо у них сделано внутри крепление анода и при транспортировке,лёжа на боку, низ анода от тряски и вибраций у них сдвигается и приближается к накалу,порою даже замыкаясь на накал. В 5Ц3С анод прекрасно крепится. Токо ограничителем так же является сопротивление вторички порою 100-140 ом и внутреннее сопротивление кенотрона. Поэтому цепь заряда конденсатора не равна нулю Ом  ни когда. Слева видим масштаб, данные одной клетки - длительность .