• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
radiolomaster

Восстановление кинескопов

71 сообщение в этой теме

Без какой это памяти? Все было с памятью!!!!!!!!!!

Кто небудь стрелял кинескоп способом разряда конденсатора на кинескоп? Можите объяснить как это делается?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 932

"...Можите объяснить как это делается?..." - молча! Пройдись поиском в Гугле - и прочтешь массу инфы! Только смотряч что ты "стрелять" собрался и какой емкостью ... :)

Поделиться сообщением

Я и хотел услышать какой емкостью! А стрелять красный катод!

Вот здесь и емкость написана http://monitor.net.ru/forum/-info-5218.html а вот как зарядить конденсатор я так и не понял!

Изменено пользователем Серега.

Поделиться сообщением

KRAB    3 932

Проще всего зарядить от Uву (порядка 200 Вольт) или от "сетевой банки" ИБП (прядка 300 Вольт)... С учетом этого - рабочее напряжение эл-лита выбирать. :)

"...стрелять красный катод..." - зачем? Относительно чего собрался подавать "разряд" ? :)

Поделиться сообщением

Проще всего зарядить от Uву (порядка 200 Вольт) или от "сетевой банки" ИБП (прядка 300 Вольт)... С учетом этого - рабочее напряжение эл-лита выбирать. :)

"...стрелять красный катод..." - зачем? Относительно чего собрался подавать "разряд" ? :)

"сетевой банки" ИБП (прядка 300 Вольт) - что это такое? Относительно чего собрался подавать "разряд" ? - в смысле?

Поделиться сообщением

KRAB    3 932

Это конденсатор после диодного моста на входе ИБП

Конденсатор имеет ДВА вывода... к каким выводам кина ты его собрался "подключать"? :)

Поделиться сообщением

Это конденсатор после диодного моста на входе ИБП

Конденсатор имеет ДВА вывода... к каким выводам кина ты его собрался "подключать"? :)

Как в ссылке показано! Плюс на модулятор а минус на катод

Поделиться сообщением

KRAB    3 932

ну тогда стреляй, только с емкостью не переборщи ... По ссылке есть и получше метода от SERGE.

Поделиться сообщением

А телевизор из розетки тоже выключать? И надо присоску снимать или нет?

Поделиться сообщением

ARHI    28

Можно слово держать господа профессионалы.Че то инфы куча ,а в результат никакой.есть схема,просто для обсуждения,там ток огрангичено использован, ваш метод надо за счет ВЧ очищать катод.Просто не во всх кинесах он работает.Были с катодом из оснвного материала и с напылением типв 3Ц.Вот здесь и надо различать прострел с эфектом и без ненадолго.Тут можно немного собрать статистику и сделать вывод где может помочь прострел в общем, а не конкректно к какой то модели. А вообще это уже отмирает и как бы для антикварариата можно посоветовать что в музее в судные дни можно обеспечить работу девайсу на уровне его рождения или типа 75% от нормы но недолго однако. :lol: Если конечно не считать тренировку катода после продолжитльного простоя,как это рекомендуют для тренировки ламп которые длительно не использовались.Схему нарисую позже,она уже не нова и просто в ней уже заложено не отжеч катод до конца ,а востоновить его если это возможно(время оговаривается с клиентом) ,как в обычных кондерных прострелках по удвоению и без можно катод в общем отжеч вообще.и КИНЕС МЕРТВ В РЕЗУЛЬТАТЕ.

Изменено пользователем ARHI

Поделиться сообщением

KRAB    3 932

Сломался он - к Мастеру!

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

sadgraf    5

Подскажите из-за чего у кинескопа во время работы углы краснеют. Возле телеящика ничего магнитного нет. Само изображение хорошее(и четкость, и цвет), а два угла красные. Чем можно это вылечить,если вообще возможно?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 673

Петлёй размагничивания. Внешней, внутренней...

Поделиться сообщением

Народ подскажите шо за таке работает елт телек и потом плавно пропал картинка а звук есть заранее спасибо а телек юность.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 458

Где-то хреновый контакт в цепи накала кинескопа.

Поделиться сообщением

Stranger21    22

Народ .. побаяню немного на тему эту ... кароче суть , дано Сонька телек , 15 с чемто лет без поломок ессено ибо сонька и сборка где надо было ) .... таки вот зеленая пушка уже блестит ппппцццццц ... в сервисном уже убавил до нуля практически уровни , контраст тоже на нуле яркость на макс )) .. ну чтоб хоть както все було без блеска ) .. красная уже тоже начинает догонять .. одна синяя молодцом стоит как новая ))) ... ток лучей регулируеться автоматом ессено так что баланс не уходит пока еще )

таки вот , в первом посте схемка , поглянулась ... собрать хочу попробовать .. цена вопроса то вечер рытья в хламе и еще один вечер на сборку )... вот реально хочу спросить стоит ее собирать ? или тут еще была схемка где там свечение прям и катушками типо водят и сгоняют все .... кандерные схемы не хочу , ибо там хз че с катодами то , поотлетают нафиг еще от кандеров ....

совет купить новый - не вариант (( не выпускают больше телеков ((( .. ну с рук тока 100герцовку моно купить ... а то что выпускают всякое ЖК и клоны , блевота , качество НОЛЬ картинка платмасовая ((( не успел блин новую 100герцовку купить в свое время ((((

Поделиться сообщением

KRAB    3 932

На свалку неси ее - не поможет этим кинам "прибамбас"! :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Когда рычаг выключен - нам нём всегда 1. (Это и есть код 010 как бы режим ожидания) В момент когда рычаг включен и горит какой-либо поворот, на нем тоже 1. (И на нем и на повороте 110 либо 011, либо 111 если аварийка) В момент когда рычаг включен и реле прервало импульс, соответственно но нём 0. (Лампочка поворота тоже погашена соответственно в этот момент 000).
    • Подредактируем... 98-1700р... осталось 1шт...
      99-1200р... осталось 1шт... 100-1900р. осталось 2шт...
    • 33 фразы дирижеров 
      Или как ругаются интеллигентные люди: 

1. Осталось всего три репетиции до позора! 
      2. Надо сыграть так, словно вы немножко выпили и никуда не спешите. 
      3. Смотрите одним глазом в партию, а двумя на меня! 
      4. Вы так фамильярно все это играете, как будто лично с Прокофьевым пили! 
      5. Я скажу вам сейчас, какие тут ноты, – вы очень удивитесь. 
      6. Это вам не симфонический оркестр, здесь в толпе не спрячешься, надо играть чисто! 
      7. Ребята, это ведь «кукушки звуки», а не приближение вражеской авиации! 
      8. И если кто-то сыграл фальшиво, главное – успеть посмотреть с укором на соседа. 
      9. Не захлебнитесь в собственном таланте! 
      10. Пронумеруйте такты, а то глаза могут сместиться, а цифры — нет! 
      11. Дома прийти и заниматься так, чтоб вся семья у тебя умела это играть… 
      12. Женский хор! Спойте вместе со своими мозгами. 
      13. Это произведение вы должны были впитать с молоком преподавателя! 
      14. Мендельсона надо играть без «мендельсовщины». 
      15. Уберите свой маникюр с грифа! 
      16. Перестаньте пялиться в декольте флейтистки, там нет нот, ваша партия на пюпитре! 
      17. Это ж надо так ненавидеть друг друга, чтоб так играть! 
      18. Почему вам в детстве не объяснили, чем труба отличается от пионерского горна? 
      19. Шостакович не был боксером, но за такую игру он воскрес бы и набил вам морду! 
      20. Если вы еще раз так сыграете первую цифру, я убью всех вас по очереди, похороню, отсижу, а потом наберу новый оркестр! 
      21. Вы не боитесь выходить на второе отделение? Скажите спасибо, что в консерваторию ходят интеллигенты. А то пролетарии встали бы со своих мест и набили всем вам морду за такую игру! 
      22. Альты, куда вы лезете? И ладно бы что-то приличное лезло, а то фа-диез! 
      23. От себя попробуйте дуть! У меня такое впечатление, что вам еще в музыкальной школе не объяснили направление потока воздуха в мундштуке! 
      24. Не надо так терзать арфу и путать ее с пьяным мужем! 
      25. Я знаю, что вы все меня ненавидите. Теперь подумайте, как к вам должен относиться я? 
      26. Мне не место с вами в одной музыке! 
      27. Второй тромбон, я хочу вам пожелать, чтоб на ваших похоронах так играли! 
      28. Была б моя воля, я воспользовался этой палочкой так, чтобы у вас возобновилась проходимость воздуха в организме! 
      29. Я обещаю вам трудоустройство в подземном переходе, и лично договорюсь с ментами и бандитами, чтоб вас не трогали. Но за прохожих я не ручаюсь. 
      30. Вам бы вместо саксофона — бензопилу «Дружба» в руки. Звук тот же, а денег больше! 
      31. У вас очень красивые, сильные руки. Положите инструмент и задушите себя ими, не глумитесь над музыкой! 
      32. Придете домой, передайте мои соболезнования вашей жене. Как можно спать с таким неритмичным человеком? 
      33. Я прекращаю всякие церемонии и с сегодняшнего дня начну вас учить любить, если не меня, то хотя бы музыку!
    • Я тут почитал немного: все же четкого определения фильтра и бусины нет. Просто бусина по идее- один виток, пропущенный через объем феррита. Но, при одинаковых физических размерах, они имеют разные параметры, что предполагает разное количество витков, а не просто один.  Остался вопрос, какой типовой номинал бусины взять для конкретной реализации фильтра питания. Я заказал 600 Ом. Пойдет в общем случае?
    • У меня работат ссыль,странно https://yandex.ru/search/?lr=79&clid=2241984&msid=1513155300.58838.22900.30358&text=очко голд
    • А R1 = 47 кОм не смущает?
      R11 R12 смущают, а точно в таком же каскаде R8 R9 не смущают?
      4 МГц умножить на 6 = 24, умножить на 7 = 28. Ну никак 27 не получается... Анекдот про Неуловимого Джо знаешь?