Перейти к содержанию

Диодный Столбик


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы уточнить свой вопрос. Хочу купить диоды на 8 киловольт. И собрать их в "диодный столбик". Как думаете, возможно ли (на 24 кВ,5 диодов последовательно)работа на такое напряжение, и будет ли столбик работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ток рабочий какой? Если не более 1 мА,то лучше кенотрон высоковольтный от телевизора купи. Дешевле и надёжней.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот ТДКС ещё найти надо ))). Я чего спрашиваю, хочу сделать вилку Аврамова. А я прочитал от автомобильной катушки можно ожидать от 10 до 25 кВ. Нашёл диоды, сравнительно недорогие. Хочу перед покупкой удостовериться, что заработает. А то раньше на радио рынке купил столбик, ещё советского производства, беленький такой, сотой серии, не помню точно. Так вот, я его подсоединил к неоновому трансформатору, и просто дал искру, т.к. диод сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока он этот ТДКС расковыряет,он все диоды угробит.Пусть сначала напишет,зачем ему это надо,и какие диоды он собрался покупать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело прошлое, помню постоянно летели диоды в столбе на катод магнетрона в совковской микроволновке ЗИЛ. Потом психанул, купил 100шт. 1n4007, из них выбрал 10шт, схожих по обратному току (измерял на напр. 300В), спаял их в столб забыл...

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для соединения в столб(последовательно), нужны диоды подобранные по близким параметрам, и/или диоды шунтируются высокоомными выравнивающими резисторами.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в пачке идут 20 штук одной серии. Конечно можно подобрать по близким параметра, но я не думаю, что будет сильно отличаться по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбирать нужно по обратному току, может получиться, что к одному из диодов будет приложено недопустимо высокое напряжение, лучше поставить резисторы, так правильно.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сколько ему на 24 кВ резисторов нужно будет?Солидный столбик выходит.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше интересен п1. Ни разу не видел диодоа на 8кВ. Такие в микроэлектронике разве бывают? Готовые столбы видел...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сколько ему на 24 кВ резисторов нужно будет?

А что удивительного? обычная практика, резисторы рассчитываются на ток на порядок больший тока утечки диодов, их количество определяется стойкостью к пробою и номиналом.

Ни разу не видел диодоа на 8кВ. Такие в микроэлектронике разве бывают?

http://www.voltagemultipliers.com/pdf/M50FF3-M160FF5.pdf

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не знаю, с одной стороны, нужны шунтирующие резисторы, а с другой, вспоминая изначальную цель... Посмотрим, в конце концов, если сгорит, заменю. Один диод по себестоимости выходит 60 центов. Для меня было большим удивлением, когда увидел, толи диод, то ли столбик, на ... 250 КВ 4А! Я был в шоке. Правда стоит он 250 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Всем доброго дня, встала такая же задача, нужно получить 120 кВ постоянного напряжения с хорошим уровнем пульсаций, а точнее с их отсутствием. Планирую набирать столбы из диодов 2ц106г последовательно по 15 шт. и делать 2х полупериодный выпрямитель, дальше планирую повесить емкость - но не знаю какую использовать, ток потребления 1-3 мА при 100кВ. Если кто то делал что то подобное буду рад пообщаться  на этот счет. Не понятно как подбирать диоды в столбы чтобы они были примерно схожими по характеристикам.

Повышающий трансформатор на 100 кВ переменного напряжения есть.

Андрей Валерьевич

E-mail: ferledi@mail.ru
Whatsapp: +7(922)-166-44-42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких напряжениях забудь про полупроводники.Игнитроны,ртутные выпрямители и т.д,но только не полупроводники.

1 час назад, tnttnttnt сказал:

ток потребления 1-3 мА при 100кВ.

Труба рентгеновская?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tnttnttnt сказал:

Повышающий трансформатор на 100 кВ переменного напряжения есть.

Прожить долго планируешь? С твоими вопросами лучше тебе этот трансформатор продать поскорее. От греха подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то есть конденсаторы на такое напряжение - подключить линию ВЧ связи по ЛЭП 110 и выше кВ.
только дорого, собаки стОят. И габариты... Укради   попроси в школе электрофорную машину, там лейденские банки, может и выдержат такую напругу, но емкость у них маловата для 50 Гц. 

5cc2c707954b7_-.JPG.0e2e188fedcf11c2ce9981629d801b6f.JPG

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotosob сказал:

@tnttnttnt ,проездом в столице брал  такие

спасибо, искал что то подобное, остановился на отечественных, на авито нашел не дорого, у них ток побольше но напряжение поменьше.

2 часа назад, _abk_ сказал:

Прожить долго планируешь? С твоими вопросами лучше тебе этот трансформатор продать поскорее. От греха подальше.

Оставьте такие комментарии, это не хобби, это моя работа. Для простого обывателя или радиоэлектронщика понятно 100кВ может показаться фантастическим напряжением, но когда постоянно с ним работаешь ни чего сверхестественого, нужно просто соблюдать технику безопасности.

3 часа назад, Hambaker сказал:

Труба рентгеновская?

нет, это испытания и поверка высоковольтного оборудования.

Кто знает как подобрать диоды по схожим параметрам? Как их проверить.

Андрей Валерьевич

E-mail: ferledi@mail.ru
Whatsapp: +7(922)-166-44-42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alkarn сказал:

Вообще-то есть конденсаторы на такое напряжение - подключить линию ВЧ связи по ЛЭП 110 и выше кВ.
 

Есть несколько конденсаторов, ИК-100-0,25 и ФМ-100-0,22 не знаю подойдут ли они мне и хватит ли емкости. С теорией слабовато.

Андрей Валерьевич

E-mail: ferledi@mail.ru
Whatsapp: +7(922)-166-44-42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно для чего такое напряжение? Из любопытства глянул схему рентгенаппарата - там питание трубки было прямо от трансформатора, без выпрямителя и конденсатора. Такие высоковольтные конденсаторы или очень громоздкие, или поменьше, но с малой емкостью, 50-100 Гц не сгладят даже при малом токе нагрузки. Чтобы обойти эту проблему, там, где действительно нужны малые пульсации, делают высокочастотный генератор, трансформатор, выпрямитель  на частоте десятки кГц.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то решил измерить напряжение 27 кВ в цветном телевизоре обычным тестером. Сделал добавочное сопротивление 30 МОм из 30-ти двухватных резисторов   на 1 МОм, последовательно включенных, спрятал в пластиковую трубку. Здоровый щуп получился, полметра длиной.
потом, по неопытности, проткнул иглой изоляцию высоковольтного провода совсем рядом с умножителем. Напряжение измерил, но потом долго мучился  с коронным пробоем из этого отверстия - изолентой не замотаешь, парафин пробивает, клей БФ не досушил, включил высокое - интересный эффект был - клей разлетелся тончайшими паутинками по всему телевизору. В конце концов залил толстым слоем силикона и сутки сушил. Помогло. 

Кстати, в телевизорах кинескопных цветных стоят конденсаторы на 30 кВ, 4 последовательно можно применить.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Alkarn сказал:

Интересно для чего такое напряжение?

Для проверки точности киловольтметров и делителей напряжения, для испытания различных штанг например, кто работает на линиях 35-220кВ знает.

6 минут назад, Alkarn сказал:

 

 

24 минуты назад, Alkarn сказал:

Чтобы обойти эту проблему, там, где действительно нужны малые пульсации, делают высокочастотный генератор, трансформатор, выпрямитель  на частоте десятки кГц.

Параллельно рассматриваю вариант с умножителем напряжения, например питание от вч трансформатора 10-12кВ 30 кГц и умножение на 10. смущает мощность 100-300 ватт для умножителя многовато.

Андрей Валерьевич

E-mail: ferledi@mail.ru
Whatsapp: +7(922)-166-44-42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tnttnttnt ,диоды в последовательном включении не подбираются.Есть практика включения уравнивающего  резистора параллельно каждому диоду в цепочке.Емкость фильтра при твоем токе составит всего несколько тысяч пик,поэтому обрати внимание на допустимое напряжение емкости--минимум вдвое больше от напряжения обмотки.Фильтрация напряжения для испытательного стенда  делается минимально необходимой .Поставь в параллель каждому диоду выводной резистор 10 МОм,конденсатор фильтра  достаточен емкостью в 0,002 мкф..
Ваще..знаний и опыта у тебя явно дефицит..,возьми помощь зала по месту ваяния..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...