Перейти к содержанию

"удачная" Чистка Компа


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера :)

Значит, ситуация следующая:

Решил я в очередной раз почистить комп от пыли. Просто протер всю пыль, и пробовал снять кулер с проца, не получилось=) Но всё было цело, т.к. особо не старался)

Потом пробую запустить - экран не вкл., кулеры работают. Ну я тогда особо не заморачивался, ибо такое раньше бывало (тогда я тупо чистил еще раз +планки памяти двигал, помогало)).

А тут нет...

Симптомы:

как я писал выше, комп не запускается

кулеры все работают, привод гундит=)

при подкл. мышки к usb светоид не горит =( (мышь рабочая).

когда подаешь напряжение на БП, на клаве могут загореться светоиды, на секунду...

Я считаю, что БП полетел.

Системка следующая:

Мать - Gigabyte GA-8IPE-1000-L

Проц - Intel Celeron (P4) 2.0GHz (был разогнан до 2.86GHz)

Остальное, думаю, не важно=) Значит, менял я только видюху, память и привод (+аудио карта новая). Остальное от 2003 года :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Просто протер всю пыль, и пробовал снять кулер с проца, не получилось=) Но всё было цело, т.к. особо не старался)

Ну значит дочистился.С платы <лишних> :) деталей не посносил?

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну значит дочистился.С платы <лишних> smile.gif деталей не посносил?

Да нет=)

Проц надо пошевелить.

Шевелил) Снять бы кулер... Как-то стремно, так как не идет ни в какую, а ломать не хоцца, раритет :lol: и развь от проца зависит напряжение?

тут еще как вариант - с другой стороны мамки пыли куча. Или я тока что ересь сказал?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой тип крепления радиатора на процессор к мамке ?p.s Мокрую тряпку хоть отжимал :) ?

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой тип крепления радиатора на процессор к мамке ?

хм, не понял. Деградирую

p.s Мокрую тряпку хоть отжимал :) ?

Канешн=) И не такая уж она мокрая была :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты кулер хотел снять или кулер с радиатором?И кто же вообще чистит тряпкой платы :o .

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты кулер хотел снять или кулер с радиатором?

И так, и так) Не перло никак(

И кто же вообще чистит тряпкой платы ohmy.gif .

Выходит, что я :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще надо чистить кисточкой(можно типа малярной)с длинной и мягкой щетиной.Пробуй снять радиатор с проца-какого он вида(у них несколько типов крепления к плате)?

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом - прикурите от другого БП. Если БП дефолтный с 2003 года, то почёт ему, так долго не живут. При попытках снять кулер с проца не сильно усердствовали ? Могли слегка покорёжить "кровать". У пожилых мамок контактные "пятаки" отваливаются легко.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом - прикурите от другого БП. Если БП дефолтный с 2003 года, то почёт ему, так долго не живут.

Угу, надо тока найти, у кого)

При попытках снять кулер с проца не сильно усердствовали ? Могли слегка покорёжить "кровать". У пожилых мамок контактные "пятаки" отваливаются легко.

Да нет вроде

Вообще надо чистить кисточкой(можно типа малярной)с длинной и мягкой щетиной.

И еще ластик :rolleyes:

Изменено пользователем Halbarad1996
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пыль с платы смахиваю кисточкой, которая для рисования. А тряпкой можно и SMD детали посрывать случайно, если нитка зацепится.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала тряпкой мокрой, потом уже пробовал пылесосом)
Ты хоть системе высохнуть дал, часок хотяб, чтобы вода испарилась? Кстати, якупил специально баллончик с воздухом, выдувать пыль. :)

Как вариант, попробуй пошевелить другие радиаторы на мамке (только не особо старайся:D ). Ещё прощупай провода к мышке и клавиатуре, может, как вынимал порвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистил пылесосом с насадкой в виде кисточки, чистил тряпкой, салфеткой, в особых случаях мыл полностью под душем. И не разу нечего не отрывал и всегда все работало.

Тут скорей всего просто тупо что-то умерло, компьютер 2003года что вы от него хотите, там еже все конденсаторы померли давно, да и жесткий тоже скорей всего. Проще бу компьютер купить в сборе что-нибудь на 775 сокете, на каком-нибудь 420 селероне который обойдется в 3000-3500р(полностью системник) и будет в разы мощнее и холоднее любого Пентиума.

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonyyy Человек пытается ПК спасти, а вы ему сразу в мусор и другой купи, зачем тогда форум? Сокет 478 очень даже надежен, нужно снять охлаждение вместе с радиатором снять проц и помыть спиртом как сокет так и проц, скорее всего 95% что где-то отошло, обычно когда проц "отходит" ничего не работает и зумер не пищит, кстати зумер имеется? что пищит? Память (контакты) почистить ластиком (резинкой стиральной), разьемы спиртом и малярной кисточкой! После всего этого отсоединить все, привод, винчестер, флопик, картридер, оставить проц, память, видео карту! Если пост пройдет (черный экран с белыми буквочками) конфигурации зная все хоорошо можно собирать обратно!

Снимается охлаждение просто, отгибаем натяжку на радиаторе снимаем с защелок и круговыми движениями отдираем от процессора, за столько лет паста просто прикипела!

Изменено пользователем Demon_from_a_hell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, попробуй пошевелить другие радиаторы на мамке (только не особо старайсяbiggrin.gif ). Ещё прощупай провода к мышке и клавиатуре, может, как вынимал порвал.

гы) мышка и клава рабочие 200%)

Сокет 478 очень даже надежен, нужно снять охлаждение вместе с радиатором снять проц и помыть спиртом как сокет так и проц, скорее всего 95% что где-то отошло, обычно когда проц "отходит" ничего не работает и зумер не пищит

Завтра попробую=)

кстати зумер имеется? что пищит?

Да вроде бы нет... Но не уверен)

Снимается охлаждение просто, отгибаем натяжку на радиаторе снимаем с защелок и круговыми движениями отдираем от процессора, за столько лет паста просто прикипела!

гмм, я наверняка деградирую... в общем, ниже всего - желтая площадка, выше радиатор (легко идет вверх от площадки), дальше - кулер, пришит к радиатору. потом у кулера еще четыре лапки (на которых рычажки), от осн. кулера тож вроде отходят..

Ну вот я рычажки ослабляю, потом вверх тяну, КПД 0% =(

А, еще забыл упомянуть, что он запускается не сразу. Как бы "прогревается", т.е. после первого нажатия кулер вроде стартует, led памяти загорается, но потом останавливается. "Заводится" на 2-3 раз

Изменено пользователем Halbarad1996
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проц сидит в сокете у него свой крепеж я когда снимал такой дубарь то надо чуть подогреть радиатор (градусов до50 ) и по чуть чуть пытаться вертеть радиатор вокруг своей оси, за 5минут попыток усиленного вертения должен отпасть, только не переборщи на старых платах от температуры всё довольно хрупкое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор с кулером как я понимаю круглый,кулер <сидит> на радиаторе на защелках(по бокам радиатора с двух сторон).А не снимается, термопаста уже в бетон превратилась :),снимай как уже советовали-круговыми,вращательными движениями :moil:

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистил пылесосом с насадкой в виде кисточки, чистил тряпкой, салфеткой, в особых случаях мыл полностью под душем. И не разу нечего не отрывал и всегда все работало.

Тут скорей всего просто тупо что-то умерло, компьютер 2003года что вы от него хотите, там еже все конденсаторы померли давно, да и жесткий тоже скорей всего. Проще бу компьютер купить в сборе что-нибудь на 775 сокете, на каком-нибудь 420 селероне который обойдется в 3000-3500р(полностью системник) и будет в разы мощнее и холоднее любого Пентиума.

Низзя, я тут модик один для одной игры делаю. Канешн бэкапы есть на флешке, но там много "секретных" материалов=)

проц сидит в сокете у него свой крепеж я когда снимал такой дубарь то надо чуть подогреть радиатор (градусов до50 ) и по чуть чуть пытаться вертеть радиатор вокруг своей оси, за 5минут попыток усиленного вертения должен отпасть, только не переборщи на старых платах от температуры всё довольно хрупкое
Радиатор с кулером как я понимаю круглый,кулер <сидит> на радиаторе на защелках(по бокам радиатора с двух сторон).А не снимается, термопаста уже в бетон превратилась smile.gif,снимай как уже советовали-круговыми,вращательными движениями moil.gif

Попробуем :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только предельно аккуратно снимай радиатор(когда крутить будешь) а то крепежными лапками посносишь все РЭ вокруг процессора.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...