Илья123

Однотакный Усилитель На Лампе 6П45С

187 сообщений в этой теме

kalmyk    110

Ну давайте мультиметрами мерятся:

post-136498-0-32175800-1470641353_thumb.jpg

У кого какой прибор что может измерить - разбираться надо с конкретным прибором, и не о том речь.

Тимвал ясно написАл - амплитуда 11В на 4 Омах. Но при расчетах мощности не амплитудное значение берется.

Для получившегося усилителя "из того, что было" приведенные параметры - очень даже. Трансы выходные получше, питание почистить, смещение понадежнее сделать, режимы подстроить - отличный аппарат можно получить.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
snsh    3

kalmyk и Всем - добрый день!-классный у вас мультиметр-осциллограф до 200мГц!-никто не собирается оценивать уровень измерительной КИА!-просто надо помнить, что обычными мультиметрами, нашими тестерами "цешками", достоверно выходное "действующее" напряжение усилителя в диапазоне 30-16000Гц. не померить!( они показывают- "средневыпрямленное" значение и в диапазоне 40-400Гц., если не ошибаюсь...-поправте!) А результаты да, серьезные:

-поэтому спросили, на выходе выпрямителя 320В, сколько на аноде...!, ток анода тестовый 150мА (это 48Вт, без учета падения на "первичке" выходного транса!

-есть-ли в зазоре подков ТС 180 прокладка, какой величины (или зазор технологический)!?

-просьба к автору схемы и режимов-показать спектр при 4-6Вт на 1 кГц., и пожалуйста на частоте 40-60Гц.!

-тимвал, а звук-то послушали, или все стоит на прогоне на эквивалент!?

Изменено пользователем snsh

Поделиться сообщением

тимвал    503

На аноде не мерил. Наверное вольт 300. Зазор сделал 0.1мм. (2х0.05). В принципе можно было и не делать. Сердечник исходно был склеен какой то краской и довольно толсто. Применить можно разумеется любой из ТС-180, т.е. и ТС-180-1 и ТС-180-2.

При 5..7вт. искажения конечно много меньше. Не помню точно, но думаю где то 0.1...0.2.% . Вечером перемеряю.

Тестером можно мерить rms только если усилитель выдаёт чисто синус и 50гц. Тогда замер более менее точен.

[ вместо 6п15 возьму 6п9 - ок? просто панелька октальная уже стоит там. 6п9 и 6п15- вроде ж аналоги...

Аналоги но не полные, так что не могу обещать точного повторения результата. :)

Поделиться сообщением

lepic    5

интересно синус увидеть 30-35 гц хотя б на половине мощности - то есть на 7-8Вт.

Поделиться сообщением

snsh    3

Сегодня с "утреца" - пробежался по сайтам, что-то нигде таких приятных цифр не увидел:- мощность 15Вт, Книи=1,84% без ООС...!?-может анодное "подвигать-чуть вверх и вниз"для поиска оптимального режима,.. !? :thank_you2:

Изменено пользователем snsh

Поделиться сообщением

lepic    5

а я с утреца снова погонял РР 6н9с+6п36с.

анодное 390В, 50мА. экранное - половина анодного. 10Вольт на нагрузке 7,9Ом (включая сопротивление щупов мультика) при искажениях 0,03-0,04%. и пришел к выводу, что если не гнаться за максимальной мощностью, а уделить внимание именно этим первым 12Вт усиления, то приведенка получилась 5,1-5,2кОм. если же упор будет на макс.мощность, то приведенка нужна ближе к 3,6кОм.

с нагрузкой 5кОм макс.мощность равна 38Вт при 0,5%. (на 10 вольтах всего 0,03-0,04% кни)

с нагрзкой 3,6кОм макс.мощность равна около 50Вт, но на 10Вольтах уже 0,2% кни примерно.

я к чему это... = к тому, что никогда однотакт не сможет так, как может двухтакт. и мой интерес к однотакту - скорее спортивный, скорее просто удовлетворить любопытство.

Поделиться сообщением

snsh    3

Спасибо Алексей! вы много прошли:

-как Вы считаете, для прослушивания 2-х ГИ-щитов по 16 шт. 5ГДШ4-4 в КДП=13м. кв., что предпочтительнее и оптимальнее однотакт на 6П45С, или двухтакт на 6П41С(6П36С)...!?

С уважением, Сергей!

Поделиться сообщением

lepic    5

Спасибо Алексей! вы много прошли:

-как Вы считаете, для прослушивания 2-х ГИ-щитов по 16 шт. 5ГДШ4-4 в КДП=13м. кв., что предпочтительнее и оптимальнее однотакт на 6П45С, или двухтакт на 6П41С(6П36С)...!?

С уважением, Сергей!

в кдп=13м? там и двухтакта на 6п6с хватит))). а то в оставшеемся месте после расстановки щитов будет жарковато вокруг лампочек ))). если на энергопотребление не смотреть, то рр 6п41с, канешн. я на них так само снимаю более 40Вт (да-да, при анодном = 400В). 6п36с канешн мощнее = получается 65Вт снять и более. но для комнаты 13м они того не варті. то занадто.

Поделиться сообщением

snsh    3

Спасибо, все ОК! - двухтакт на 6П41С!

Поделиться сообщением

тимвал    503

Померил ещё разок. Вот искажения примерно на 6...7вт. (тон 1кгц.)

post-128353-0-33047400-1470670519_thumb.png

Вот искажения на 6 вт. 30гц.

post-128353-0-05878700-1470670530_thumb.png

Синусоида нормальная.

Для сравнения она же на осциллографе:

post-128353-0-71889700-1470670711_thumb.png

Прогонял "свип тоном" с выходной мощностью 6 вт. искажения в начале диапазона (20гц) порядка 2...3% потом примерно с 50гц. уменьшаются до 1% и не где не превышают его. Синус везде чистый.

Поделиться сообщением

lepic    5

прикольно!

я все-таки попробую эту лампу в триоде тоже.

Поделиться сообщением

тимвал    503

может анодное "подвигать-чуть вверх и вниз"для поиска оптимального режима,.. !? :thank_you2:

Я уже "подвигал" всем чем можно и куда только можно было. Может быть у Вас получится лучше, пробуйте. :yes:

Поделиться сообщением

Померил ещё разок. Вот искажения примерно на 6...7вт. (тон 1кгц.)

Для сравнения она же на осциллографе:

post-128353-0-71889700-1470670711_thumb.png

Прогонял "свип тоном" с выходной мощностью 6 вт. искажения в начале диапазона (20гц) порядка 2...3% потом примерно с 50гц. уменьшаются до 1% и не где не превышают его. Синус везде чистый.

Неужели ты не видишь.Синусоида перекошена.Правый склон резко идёт вниз,левый склон ,пузо вверху слева. А раз мы видим синусоиду искажённой - значит КНИ не менее 3% , Меньшие искажения на осциллографе,на синусоиде не разглядеть.

Поделиться сообщением

тимвал    503

Согласен синусоида не идеальная ну и что с того? Во первых это однотакт. У них не бывает зеркальной синусоиды. А во вторых на частоте 30 гц. никакой эксперт ни на какой акустике не услышит 3% искажения. На такой частоте и 13% не очень понятны. :yes:

Если намотать нормальный выходной трансформатор, я уверен всё будет в порядке с синусом 30 гц. Ну а тех кто выберет усилитель из деталей старых телевизоров, звук и так не разочарует.

Поделиться сообщением

lepic    5

вот мой был синус на 8 Вт 24Гц. до ограничения еще есть запас, но наклон и несимметрию явно видно, - ее вообще видно в любом однотакте всегда.

post-166244-0-79168200-1470683525_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kalmyk    110

Тимвал - торчащая третья гармоника не смущает? На разной мощности одна и та же картинка. На трети мощности искажения в 1 процент, с преобладанием нечетной "гармошки" - никак не комильфо.

Как минимум, входной каскад доработки требует, однако.

Поделиться сообщением

тимвал    503

Согласен первый каскад не идеал. Нечётные гармоники царапают слух. Пентод есть пентод.

Это первый пробный усилитель на такой мощной лампе (6п45с). Первый блин так сказать....

Если ставить задачу собрать качественный усь, первым каскадом конечно нужно будет позаниматься плотнее. И лампу скорее всего применить 6Э5П как у Манакова. :yes:

Изменено пользователем тимвал
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

laich    40

Тимвал, ваш пытливый мозг уже достал.

Весь ламповый раздел свалился к нейтрализации ваших умозаключений.

Читать невозможно.

Изменено пользователем laich
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

laich    40

Я читаю то, что я желаю, а вы путаетесь под ногами и сбиваете с мысли моих учителей. И не надо играть со мной в словеса, я всё сказал.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

тимвал    503

Я не раб ваших учителей и уж тем более не Ваш, так что путаюсь где хочу. На форуме каждый имеет право на своё мнение. Не нравится такая особенность форума, просите "частные уроки" в личку. :bye:

• Одобряю 2
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

ky3ne4ik    78

а я с утреца снова погонял РР 6н9с+6п36с.

я к чему это... = к тому, что никогда однотакт не сможет так, как может двухтакт. и мой интерес к однотакту - скорее спортивный, скорее просто удовлетворить любопытство.

...а PP никогда не сможет ТАК, как SEPP...если мы говорим о качестве, а не о выходной мощности))

По теме: Трижды собирал однотакт на 6н9с и 6п45с (в триоде). Драйвер по схемам Гнатенко (Василича). Звук понравился больше, чем у SE 6э5п_6с33с Сергеева/Манакова. Ламповая "гармонизация" ещё присутствует, а вот искажения уже ниже обычного "лампового" однотактника. Может кому принуждятся схемки.

post-25866-0-16618900-1471523174_thumb.jpg

post-25866-0-49454300-1471523181_thumb.jpg

Поделиться сообщением

I_Avals    1 108

Схемки - это мило. Только без данных выходных трансформаторов они никому не пригодятся. И - небольшой нюанс. На резисторах R9 и R10 у Вас указано падение 67 - 77 Вольт, что соответствует току 117 - 135 мА. Соответственно, мощность, рассеиваемая на R10 может достигать 8,5 Ватт. Вроде и не сразу сгорит, но, как то неаккуратно. Даже в любительской практике, где, зачастую, все стандарты и предельно допустимые параметры пофиг, стоит делать запас прочности. 270 + 300 Ом на 7,5 Ватта были бы куда как более корректным решением.

искажения уже ниже обычного "лампового" однотактника - цифры мощности, искажений и соответствующие спектры были бы хорошим дополнениям к схемкам и эмоциям. И, что такое - обычный "ламповый" однотактник? И почему "ламповый" в кавычках?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427
Схемки - это мило. Только без данных выходных трансформаторов они никому не пригодятся.
А Вы когда-нить внимательно всматривались в выкладываемое?

Верхняя картинка впечатляет ТН-61,нижняя ОСМ 0,16.

Выходники-не выходники (по сути!),но данные хоть какие-то!

Что же Вы за это не зацепились?

Или боитесь в теме перепалки какое железо более железное ?

Поделиться сообщением

Alex-007    412

Выходники-не выходники (по сути!),но данные хоть какие-то!

Данные выходного трансформатора, это не только несколько килограммов железа, это ещё и число витков, диаметр провода, секционирование, используемая изоляция, пропитка...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас