• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
KAMIKAZE

Киты Для Повторения Ас

27 сообщений в этой теме

KAMIKAZE    35

Если есть желание создать АС, но нет времени или достаточно знаний на расчет, то можно повторить кит, заведомо получив адекватный звук. Для полной уверенности, необходимо после сборки кита, провести измерения и если нужно, скорректировать результат, это намного легче, чем делать с нуля.

Примеры китов:

http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm

http://zaphaudio.com/

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/40796-Проекты-АС-ссылки-на-темы.

http://www.humblehomemadehifi.com/download.html

Изменено пользователем KAMIKAZE

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
xxxmaksxxx    0

дайте кто нибудь киты на 15 дюймовый динамик проффесиональный у меня их два хочу грамотную акустику собрать

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    574

Здравствуйте , хочу собрать полочные или напольные АС КИТЫ

требуемые характеристики:

мощность не более 2х60 Вт,8 Ом, чувствительность не менее 88 Дб

Частотный диапазон примерно 40 – 20 000 Гц

что то типа такого

post-141954-0-17008700-1325591426_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey0001

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

В ваших требования видно много ошибок т.е. то что вы хотите совсем не то что нужно.

требуемые характеристики:

мощность не более 2х60 Вт,8 Ом, чувствительность не менее 88 Дб

"забудьте" в принципе за мощность, а вот чувствительность это очень полезный параметр, а вот мощность важна неискаженная. Я уверен, что 2х60вт это вы написали прочитав параметры каких то свен, но это мощность указана(даже если и не соврали) при 10%THD, поэтому она не несет особо никакой информации. Важно смотреть на искажения акустики при конкретно подаваемой мощности. Есть стандарт измерять искажения при 1вт поданной мощности, на это обычно обращают внимание.

Частотный диапазон примерно 40 – 20 000 Гц

Этот параметр, без указания по какому уровню совершенно бесполезен, так же нужно понимать на каких частотах ухо более чувствительно.

Идеально ровная АЧХ будет вам казаться такой, что в ней нет баса, может это из за провала в комнате(стоячая волная) или просто потому что в реале вы задирали АЧХ сабвуфера на 10-15дб, шоб в грудь давило. В настоящей музыке такого не бывает.

Ну и если сказать что вы хотите 40 – 20 000 Гц по уровню 0дб(хотя реальная ачх будет +-5дб а то и больше) то вам нужно строить минимум 3-х полоску т.к. выдать честные 40гц двухполоска, как на фото ниже, просто не сможет.

что то типа такого

по внешнему виду конечно вас и покупают производители, но если увидели вот эти и понравились, то повторяйте их в точности, другого пути нет.

Я в теме о расчете ас кажется писал и давал ссылку на простой кит на динамиках sbacoustics, повторите его для начала.

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    574

я тут немного подумал...

А что если собрать 3-ёх полосную АС такую ? :rolleyes:

post-141954-0-87311600-1325592307_thumb.png

изображение рисовал в пайнте в масштабе 1:1

НЧ - 300 ГДН диаметром 30 см .... (20-250 Гц)

СЧ - alphard hannibal 7b ...... ........ (250-10000 Гц)

ВЧ - пока не решил ........... ......... (10000-20000 Гц)

размеры:

высота - 140 см

ширина - 26 см

глубина 40 см

НЧ динамик сбоку обьём около 65 л ЗЯ

Изменено пользователем Andrey0001

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Получится ящик с динамиками, почему - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57779

НЧ - 300 ГДН диаметром 30 см .... (20-250 Гц)

СЧ - alphard hannibal 7b ...... ........ (250-10000 Гц)

ВЧ - пока не решил ........... ......... (10000-20000 Гц)

С такими запросами я бы посоветовал написать сюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=14410 потому что здесь я ваши посты просто удалю :) в этом подразделе запрещено собирать ящики с динамиками.

Поделиться сообщением

ypka    1

А мне такой вариант нравится... Где такой слизать можно? Какие дины там?

post-152844-0-56074500-1328036908_thumb.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Pronto    0

KAMIKAZE, а разве полоса пропускания не по уровню 0,7 меряется? Т.о. парень указал 40-20000 вероятно по этому уровню.

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Это моя, врядли повторите. http://kamikazeua.narod.ru/

Изменено пользователем KAMIKAZE

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    217

Хорошая АС вот только "руцями" никак, да и головки еще купить не так просто!

Поделиться сообщением

ypka    1

Это моя, врядли повторите. http://kamikazeua.narod.ru/

Хоть примерно по цене сколько вышло?

Поделиться сообщением

Pronto    0

он писал, что с учетом друзей-столяров, 2000$ обошлось все.

Поделиться сообщением

Лexa    121

2k$ за АС или за Все? :rolleyes: И вообще, где есть полное описание проекта... Пару слов о мини DSP, например.

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Пост 12 описание, и тут еще есть http://habrahabr.ru/blogs/DIY/137356/ ,а о минидисп я писал было на веге, но потом стер темы.. не спрашивайте почему. Я думаю, что ни у кого другого так дешево сделать не получится, так что бюджет будет +1к где то еще, с учетом того, что бы делать нормально красиво, а не просто ящик с динамиками.

Поделиться сообщением

Лexa    121

Да я читал описание на народе... Мне кажется самые интересные моменты, достойные этого раздела, упущены :rolleyes: Много по столярке и мало по настройке фильтров, согласованию головок. А если отнять от стоимости усилитель и DSP, сколько получится?

С DSP конечно в разы проще, но это же лишнее преобразование аналог-цифра-аналог :unsure:

...добавил

Уже нашел тему на веге

Поделиться сообщением

flipper    105

На веге много тем. Уже приводили тему-подборку, поищите в ней.

А четыре полосы, это килобакс и не менее, да. Наша тоже так обошлась. Она там есть :)

Изменено пользователем cyberflipper

Поделиться сообщением

Dupont    51

Извиняюсь за некропостинг, но не хотелось создавать новую тему, так как эта соответствует тематике. В данный момент собираю усилитель ОМ2.5 и следующим проектом собираюсь сделать к нему АС.

Я оцениваю реально свои способности и собираюсь начать с двух полосной системы минимальной сложности а еще лучше с готового решения. После некоторых поисков я нашел на просторах интернета следующий кит с доступнымы и недорогими динамиками фирмы Monacor и очень простым кроссовером 1 порядка

Для такого новичка, как я мне он показался достаточно интересным. Хотелось бы конечно услышать мнение более опытных коллег по поводу целесообразности такого проекта. Я конечно не строю слишком больших иллюзий по поводу АС с динамиками за 100 евро на колонку, но все таки на хотелось бы просто выбросить деньги на ветер

post-192048-0-06163800-1446037208_thumb.jpg

Поделиться сообщением

... мне он показался достаточно интересным.

Эта фраза должна быть решающей.

Результат всегда будет соответствовать затратам. Дополнительным бонусом будет опыт.

А сказать однозначно вряд ли можно. Кому то может понравиться. кому то нет. Как угадать к кому из них ты относишься?

А деньги всегда можно вернуть продав колонки как эксклюзивный хайэнд.

Поделиться сообщением

flipper    105

Судя по АЧХ, иначе продать ее и не выйдет.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 518

Тётка Саня, а чем тебя не устраивает АЧХ-а этого ящичка? Манакорчик этот вполне-таки интересный динамик, а для "дую в одну харю" именно в таком оформлении предпочтительнее. Ты много видел-щупал 17-шек, способных на твёрдую "чепыре" играть герц от 40-45 без пердэже? Я, например, в своей петикантропии единицы.

Сверху его можно было бы и другим "сверчком" поддержать( коснись меня - я бы так и сделал; к примеру, недавно слушал такое же изделие с vifa XT25TG - прекрасно сшились на 2 килогерцах; правда там и кросс был не 1-го порядка), облегчив ему жизнь, но парень же отписал - "для такого новичка, как я..." , В чём проблема? Пусть запилит, раз уж настроился - для хойм-аудио вполне неплохой вариантик. Дуть его только до 120RMS не надо, а до половинки вполне справляется с комнаткой в 20(+/-)кв. гораздо гораздее всяких свинов с микробами.

ЗЫ. Кибер, экскьюзму за фомильярь - на Веге среди нас обеих вроде не было недопонимания на этой почве. ;)

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

flipper    105

Дык чет ачх задирается у нее снизу вверх изрядно. Навскидку децибел пять. Аудиофильно.

Поделиться сообщением

Dupont    51

Если у вас на примете есть чертежи и схемы кроссовера для более качественного решения то не могли бы вы поделиться ? Но только на динамиках которые сейчас реально купить. Просто я в интернете много чего нашел, но все почему то с динами, которые теперь недоступны. А так я коненчно понимаю, что АЧХ наверняка не идеальная, но смогу ли я посчитать фильтр, чтобы сделать лучше я не уверен.

Вообще я думал делать на 22W-8534G00 от scanspeak, но не решился считать все самому. Вроде и книжки почитал, но пока все равно чувствую, что еще не готов ни морально, ни финансово. Измерительный микрофон, внешняя звуковая карточка, коробочка для снятия параметров ТС и т.д. и как я понимаю без всего этого ничего нормального я посчитать не смогу. Поэтому и выбор кита попроще :)

Изменено пользователем Dupont

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• спасибо за комент! дошел  до кода  с компарированием   
    • @Dr. West , Если вы знаете более компактный аналог WS2812 - можно рассмотреть.
      Но я к сожалению таких не знаю.
      У меня между стенкой корпуса (на которой будет лого) и платой около 6 мм.
      Размер корпуса WS2812 примерно 5x5x1.6 мм.
      Боком его конечно можно поставить, но с трудом, ибо будет мешать плате сам светодиод и кусок оргстекла в 5 мм толщиной.
      Потому надо либо срезать бока корпуса WS2812 (к чему прибегать вообще не хочу, да и сточить получится без повреждений максимум 1 мм), либо искать более миниатюрный аналог...
    • Тогда очень странно, что вы не понимаете очевидных вещей: 1. Конструкция существующих  пилотов очень проста и потому надёжна (явное некачественное фуфло не рассматриваем). А также дёшева и технологична. Там всё на своём месте - ни убавить, ни прибавить. Модульно - кассетная же конструкция сразу резко увеличит стоимость и, одновременно, снизит надёжность, как механическую, так и электрическую. 2. Большинству потребителей нафиг не надо собирать какой-то там непонятный конструктор, он в этом не разбирается, ему нужен просто удлиннитель с N-ным количеством розеток и, желательно, подешевле. Благо выбор на рынке есть на любой вкус и кошелёк. 3. Универсальный мультитул "на все случаи жизни" всегда менеее удобен и стоит дороже, чем специализированный инструмент для одной операции. Т.е. на вопросы "Чем изобретение лучше существующих аналогов" и "Кому это надо" убедительных ответов нет. Итого - ваша задумка и есть то самое ведро для сортира, да ещё и телескопически раздвигающееся - в зависимости от потребного объема.
    • У дисплеев засветка идёт за счёт рассеивания в толще материала. Т.е. светодиод светит в торец листа пластика. Рассмотрите этот вариант.
    • Желательно чтоб ресурсов МК хватало для редкой смены цвета одного светодиода WS2812...
    • @Dr. West , на расстоянии не получится, в корпусе места едва ли на светодиод хватит...
      Ну и потом, в дисплеях типа 1602 светодиод с рассеивателем одно целое, никаких расстояний нет, и засветка довольно равномерная. Сам пользовался таким дисплеем, и знаю что говорю )
      Да и по фото во вложении места раз в 5 меньше в том месте, а ведь работает тоже без расстояний ) Пластик от подсветки мониторов вроде как оргстекло, есть у меня кусочек, но он по толщине не равномерен (), и раза в два-три толще чем удастся уместить...