Перейти к содержанию

Высококачественный Предварительный Стереоусилитель


Рекомендуемые сообщения

Купил Набор "Высококачественный предварительный стерео усилитель" на 2х мс кр574уд1б, собрал в первый раз. спутал полярность, походу одна мс вылетела, работал только один канал. На следующий день снова купил этот же набор, собрал АНАЛОГИЧНО, полярность НЕ ПУТАЛ. А схема отказывается работать. В колонках 50ти герцовый фон, а звука нету. Помогите найти причину. Фото устройства ниже(2 вариант, если нужен будет первый - сфоткаю и скину)

post-101682-0-16264500-1299517560_thumb.jpg

post-101682-0-31868900-1299517571_thumb.jpg

post-101682-0-76538500-1299517597_thumb.jpg

post-101682-0-94126100-1299517610_thumb.jpg

post-101682-0-17675000-1299517621_thumb.jpg

P.S.: Регуляторы вч и нч, которые в печатную плату не входят, собраны не были.

Питание производится следующим образом - После трансформатора простейший умножитель напряжения(на 2) затем на стабилитронах искусственная средняя точка

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А зачем городить искуственную землю?

Православнее будет с общего вывода обмотки - того, что к зеленому проводку подключен.

Просто соединить его с желтым проводком, стабилитроны оставить, только параллельно им по кондеру - 47мкФ достаточно будет.

А те кондеры, что уже стоят - маловаты, очевидно. Надо побольше, 220 или 470мк.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

так.. давайте разберемся. На трансформаторе НЕТ средней точки, там всего два вывода. то что с диодами и кондерами это умножитель напряжения, на 2

вот он

umnoz_1.jpg

А толку от того что я этот провод соединю? у меня чувство что там что то в печатке не то.. и кстати разнос параметров плечей питания в 0.5 вольта это нормально? про какие кондеры вы имеете ввиду? могу поставить и 2 мФ, но звука то нету

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Номиналы резисторов в транзисторной части поменяй,как во вложении,намного стабильнее работать будет.1182519569_Preamp.rar.Да,и питание,конечно,нормальное надо.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне это даст? мне бы для начала чтобы заработало, а потом уже о всякой стабильности говорить. к тому же у меня нет 10ти омных резисторов.. дефицит так сказать.. а магазин оч оч далеко

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо,а питание-то можете сделать получше?Если уж умножитель,то хотя-бы вот такойpost-52857-0-07921600-1299523413_thumb.jpg Конденсаторы не менее 220мкф.После него поставить стабы 7815,7915.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окей сделаю, но вместо стабилизаторов поставлю транзисторы(на базу стабилитроны). и всё таки, работать будет? вы думаете причина в питании?? в первом варианте схемы один канал работал от этого же бп

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.Лично мое мнение,покупка наборов,особенно сейчас,пустая трата денег.Неизвестно,что туда положили.В первую очередь это касается ОУ.574УД1 и так-то не блистали,а сейчас......!Если не секрет,во что этот набор обошелся?Плата разведена безобразно,особенно питание.Электролит С"3 вообще не участвует в фильтрации напряжения -15в на верхнем ОУ. Этот пред(Солнцева)-классика! Работает прекрасно,правда с номиналами,которые выше,и с импортным ОУ(любым,начиная с TL071,и т.д)Неплохо и с К544УД2,только старых выпусков.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tsf54, у меня нет подходящего транса на 30 вольт, мне нужно поставить умножитель, как сделать?

всё нормально, после вашей схемы напряжение по 20 вольт в плече

После всего этого поставил стабилизатор на транзисторах, вот как здесь

в Верхнем плече напряжение стабильное, практически +15 вольт, в нижнем +7.. изза чего? изза кондеров которые стоят последовательно нижнему мосту? может их убрать?

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравните напряжения на стабилитронах сначала.

вероятно КЗ где-то в нижнем плече, или дохлый транзистор, или непропай выводов, вобщем режим по постоянному току съехал отчего-то.

промерьте все напряжения на выводах ОУ и транзисторах (не на плате, а именно на выводах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно.Ищется и лечится,методом сравнения.Если входные напряжения одинаковые,топаем дальше,сравнивая рабочее плечо с нерабочим. Еще,при подсоединении схемы,надо замерить токи в плечах.Схема с умножением не имеет жесткой характеристики,поэтому болезненно реагирует на повышение потребляемого тока выше определенного порога.Емкости кондеров я указал ориентировочно,на ток примерно 20-30ма.Если поставить емкости побольше,то и ток можно будет снять бОльший.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие преобразователи однополярного в двуполярное,здесь http://radiokot.ru/circuit/power/converter/01/ и здесь http://pryriz.org.ua/dvupol%20istochnik/dvupol%20istochnik.htm .По второй схеме я делал,хорошо работает.Транзисторы использовал КТ814,815.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на такую схему нету к сожалению ещё одного стабилитрона. Сразу после первых кондеров, которые идут после переменки, напряжение 8 вольт, а на выходе выпрямителя, которые к этим кондерам подключены, т.е. выпрямитель нижнего плеча, там всего0.5 вольт.. но не понимаю почему там же на стабилитроне падает 7 вольт

вру, плохой контакт был, после выпрямителя столько же сколько и на стабилитроне, почти 7 вольт, а точнее 6.74 вольта. я же говорю, может эти кондеры убрать??

Видимо я ошибся, написав в посте №10 насчет напряжения.. т.к. измерил общее и поделил на два

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи монтаж.Эта схема умножения проверена неоднократно,работает стабильно.При входном 20в,на выходе тоже должно быть +-20в.Я немного не пойму,после подключения стабилизатора падает напряжение на умножителе,так?

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что фотоаппарат забрали:( практическим путем нельзя посмотреть что будет?? просто тупо взять убрать и посмотреть

может я сам чего недопонимаю? у меня на трансформаторе 15 вольт переменки, верхнее плечо как и должно работать нормально работает, а в нижнем напруга как раз на этих кондерах и падает.. зачем они вообще там нужны? я видел таким способом из 220 переменки делали малоточные блоки питания.. светодиод там запитать или ещё что, дак вот там конденсатор НЕполярный ставили последовательно, на нем основное напряжение и гасилось.. здесь видимо тот же эффект, т.к. повторюсь, после них 7.5 вольт переменки

мда.. пока сидел заметил ваше замечание - "Конденсаторы не менее 220 мкФ".. может в этом причина? а ничего если я на 400 вольт поставлю? :D а то не могу найти подходящих

Поставил кондера на 470 мкФ(400 вольт :D , меньше не нашёл)стало нормально, в верхнем плече 14.2 вольта, в нижнем 13.7

разброс параметров вроде нормальный?

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай не будем вдаваться в теорию,"зачем,и как"!Вот смотри,спаял на скорую руку.На первых двух фото напряжения в плечах,при нагрузочном сопротивлении 430ом.На третьей-входное напряжение.Какие еще вопросы?Кондеры у меня по 100мкф.98270:S5001919.JPG]

Да,разброс нормальный.Для того и говорил,чтобы после стабы поставить.

post-52857-0-01633500-1299580817_thumb.jpg

post-52857-0-10783200-1299580831_thumb.jpg

post-52857-0-05693100-1299580856_thumb.jpg

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда хорошо. блок питания будем считать временно сделанным. Сейчас включаю его, частота 50 герц прослушивается в одном канале! причем, в прошлом варианте эта же сторона не работала.. чувствую я что там в монтажке что то не то, а найти не могу. При подключении источника сигнала(в моем случае плеер) гул пропадает, но музыка ни в одном канале так и не появилась. повторюсь, в прошлом варианте один канал нормально играл. напряжение с выводов микросхем снимать?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,надо на всех выводах померять.А напряжение питания изменяется,при подключении схемы? В каком канале гул,если смотреть рисунок платы,самый нижний,из п.1 Еще,померяй постоянку на выводе 6 микрух.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рисунке со стороны дорожек это верхний канал, который гудит

ой ой, не верхний а правый :D здесь насколько я знаю сам стабилизатор такой, если нет нагрузки он работать не будет.., так что при подключении нагрузки, напряжение резко возрастает с нескольких вольт до нужных нам 14+-0.5

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть,его питание практически не фильтруется.Пока только это увидел.Подпаяй навесом кэлектролиты на 20-47мкф с ног 4 и 7 на землю.На 4 ногу минус,на 7 плюс.Хотя,на 7-ю не надо.Лучше припаяй его на 7 ногу нижней микры.

Б..дь! Ну и разводка!Там надо-бы поставить еще электролиты прямо на входе питания.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюки-крюки снова меня подвели.. я написал что при подключении источника сигнала гудение пропадает.. это не так. Просто плюсовой провод порвался) Да и левый канал работает, а правый всё так же гудит с фоном 50 Гц.(на картинке с дорожками, левый и правый соответственно)

Напряжение на выводах, начиная с первого, на работающей стороне: 1.88 ; 1.21 ; 1.41 ; -13.75 ; 0.42 ; 12.02 ; 14,43 ; 0. всё в вольтах

Напряжение на выводах, начиная с первого, на неработающей стороне: -11.75!! ; 0 ; 0 ; 13.75 ; -12.44!! ; 0.07 ; 14.43 ; 0.

Прошу обратить внимание, напряжение мерил относительно общего провода.. по моему тут и мне понятно вторая микросхема вообще походу кирдык

так же разводка не моя :D и да вы спрашивали во сколько она мне обошлась, 164 рубля за комплект..

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо поставить кондеры прямо на входе питания.С + и - на общий.По 47-100мкф.Там говенная разводка,питание возле ног ОУ не фильтруется,электролиты вообще,где-то в стороне стоЯт.

Не понял,где "право",а где "лево" :D ?На картинке из п.1 верх и низ,я по ней смотрю.Давай так,там обозначен Вход А и Вход В,который не работает?

Если учесть,что ты уже второй набор купил,и тот,еще неизвестно,заработает-ли,за эти деньги можно было рассыпухой купить приличные детали,и собрать схему без гемора.Кстати,разводка на этот пред где-то у меня лежит.Правда под двойные ОУ.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак.. определимся, Видите фото СО СТОРОНЫ ДОРОЖЕК? там есть внизу надпись UST. Давайте считать, канал тот что слева будет А, тот что справа будет В.

Дак вот канал В не работает! Я написал напряжение на ножках, думаете если я поставлю электролиты оно изменится? мне так не кажется.. хотя раз вы так думаете, попробую. Подходящих по напряжению не могу найти, на 16 вольт в плечо подойдёт? 1.5 мФ

И да.. я собрал ОБА набора, мы рассматриваем второй из них, который я собрал позже, работают они совершенно аналогично, вот только не помню в первом канал В гудел или нет

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушай!Надпись UST,как раз возле канала В.Ты видишь,слева по рисунку,надписи :вверху Вход А,внизу Вход В!Каналы расположены не справа слева,а вертикально.

Да нет,я не думаю,что напряжения в нерабочем канале изменятся.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...