Перейти к содержанию

Ремонт Комбинированного Прибора Ф4372


Рекомендуемые сообщения

1. Осмотри внимательно элементы 5-вольтового стабилизатора, нет ли явно подгоревших.

2. Сними разъемы ХТ3, ХТ4 и измерь напряжение на холостом ходу. Если на хх напряжение нормальное, нагрузи цепь 5 вольт резистором ом на 18-33 и снова проверь. Если занижено, то:

3. Попробуй чуть-чуть покрутить R42, бывает нарушение контакта.

4. Подключи параллельно четырем конденсаторам (С28..., кажется, плохо видно) заведомо исправный на 200-2000 мкФ 16-25 вольт.

Если напряжение добавится - выбрасывай все 4 и ставь новые.

Дальше видно будет.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо человеческое за то, что помогаете!

1. Явных горелых деталей нету

2. На холостом (без блоков 2(пришлось убрать иначе не подлезть), 3 и 4) напр 5,2-5,3. Подключаю резистор 20 Ом, напряжение просело до 1,7 В.2

3. Покрутил R42 – толку ноль. (на холостом увеличивается уменьшается) Под нагрузкой хоть закрутись 1,7 вольт.

4. Подключаю параллельно четырем кондерам (с28, с32, с37, с38) один новый на 2000мкФ. Напряжение под нагрузкой 20 Ом – 1,7 вольт.

Итого: ничего не изменилось. Может нагрузка в 20 Ом – велика? Сейчас попробую 33 Ом.

под нагрузкой 33 Ом выдает 2,5 вольта.

Изменено пользователем Krasin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не цитируй предыдущие посты- накажут!

Можешь измерить напряжения в точках 1-7 относительно провода +5 вольт? тогда все станет ясно за один раз.

post-123377-0-36142600-1353616125_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Измеряем под нагрузкой 33Ом

Точки:

1.

2. 0,32-0,35 вольт. Повторный замер 1,9 вольт.

3. База VT 11 1,8 вольт

4. Эмиттер VT10 КТ326БМ 1,08 Вольт

5. Коллектор VT10 КТ326БМ. 0,66 вольт

В ПРОЦЕССЕ ТЫКАНЬЯ ПО ТОЧКАМ ПОЯВИЛОСЬ СТАБИЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ НА ВЫХОДЕ РАВНОЕ 5,4 ВОЛЬТА!!!

Что это было? Напряжение следует отрегулировать R42 до 5 вольт выходного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Иногда плохо пропаянные выводы элементов окисляются и пропадает контакт. Было - резистор с плохим контактом напыленной пленки с колпачком. Может, лопнула дорожка на плате. Было у меня. Глазом не видно, при нажимании на плату в определенном месте все приходит в норму. Вообще это самая нудная неисправность.

Подергать все детали, особенно R36, пропаять сомнительные пайки. 5 вольт выставить с точностью +/-0,2 В.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу поинтересоваться, правильной ли формы прибор выдает сигнал. Режим высоких частот (ГКЧ). Осциллограммы 1- 0,465MHz, 2- 6,5MHz, 3-10,7 MHz. Крутилка "частота" в крайне правом положении во всех режимах.

post-165080-0-37720700-1353770515_thumb.jpg

post-165080-0-55424100-1353770523_thumb.jpg

post-165080-0-89490500-1353770529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели дожил до наших дней! Какой запас прочности. Эх, было время, и мы умели создавать приборы. Его бы на современную базу, и соответствующие параметры. Кому надо еще 465 кГц, радио почти не работает, да и что там слушать.

А в приборе действительно Большие проблемы от контактов. Там в большинстве причина всех неисправностей, такие были на то время комплектующие для широкого применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо его на современную базу. Таких больше не будут делать: железных и крепких. Ну и пусть что тяжелый. Зато ремонтопригодный. Для радиолюбительства в самый раз. Да и как прибор он себя еще не изжил. Его нужно отшаманить и будет он служить я надеюсь ещо оч. долго.

Про осциллограммы можете что нибудь прояснить? В режиме низкиж частот (на всем диапазоне который выдает прибор) идет синусоида. А вот режим ГКЧ - форма сигнала разная.

Изменено пользователем Krasin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать таких точно не будут, некому. Разработчики, кто умер, кто уехал, в Израиль, Америку. Завод еще дышит, но ему почти труба. Цифровой техники почти не делают, остались 43313 и 4333 - это совсем другое. Капиталисты нонешние не умеют работать, только грабить.Возможно входные усилители режут частоту, посмотри его граничную частоту.

Изменено пользователем puma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ее посмотреть? Граничную частоту. Для меня это дремучий лес. Учиться надо. Есть ряд вопросов полегче. Господа :), как вы считаете напряжение на выходе 4Б равное 11,4 вольт (а по схеме написано, что должно 12) соответствует норме или разница в 0,6 вольт отражается на правильной работе прибора? Там стоит стабилизатор К157ХП2 напряжение на нем не регулируется, вот я и думаю нужно ли заморачиваться по этому поводу?

Изменено пользователем Krasin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подавляющем большинстве случаев допускается отклонение питающих напряжений на +/- 10%. У тебя 5%, так что все ОК!. На счет формы сигнала ничего не скажу - с этим прибором не работал. Разыщи паспорт, там должно быть. И проверь кабель, возможно, с одной стороны земля оборвана.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель (Щуп?) не оборван. Паспорт и схемы в файле. Только там ничего по поводу граничной частоты нету или я так просто внимательно смотрел.

Вот что написано по поводу генератора качающейся частоты (начало стр20):

Генератор формирует частотно- модулированные колебания ПРЯМОУГОЛЬНОЙ формы и содержит три поддиапазона.

Выходит что на всех диапазонах ГКЧ прибор выдает сигнал неправильной формы?

на этом форуме личные сообщения нельзя отсылать? Хотелось бы пообщаться с Электронщик-ом, он ведь ремонтировал такой прибор.

документация.ZIP

Изменено пользователем Krasin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопросы по работе ампер-вольт-омметра.

В режиме R на всех диапазонах мигает сигнал перегрузки (слева две параллельные полосы сверху снизу) и значение 708,1. Тем не менее сопротивление измеряется.

В режиме U (шупы не подключены) на пределе 100mV происходит индикация – (минус) и показания прибора как мне кажется с периодичностью в одну секунду меняются в отрицательную сторону. На пределе 1V происходит то же самое: сперва нули, затем появляется знак минус, затем происходит изменение показаний в отрицательную сторону с периодом примерно в 1 сек.

На диапазонах 10 100 и 1000V иногда появляется знак минус, и периодически последнее значение после запятой меняется от -3 до 3 где то так. Измерял прибором напряжение батарейки – показывает правильно.

post-165080-0-70466300-1354032493_thumb.jpg

post-165080-0-34460300-1354032502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отправки сообщения наведи курсор на ник и подожди секунду, или щелкни по нику.

Скачки +/- при нулевом напряжении нормальное явление. На входе есть наводки сети 50 Гц на милливольтном уровне, он их мерит и округляет до +/- 0.

Искаженный сигнал может быть за счет того, что ты просто кабелем соединил генератор и осциллограф.

У осциллографа входное сопротивление 1 МОм и емкость входа+кабеля. пик 50, а генератору нужна нагрузка, для низкочастотного синусоидального выхода 2 кОм, а для ГКЧ неизвестно, нет данных в руководстве. Если есть, поставь тройник байонетный на входе осциллографа, и к свободному плечу подключи нагрузку 2 кОм. Или смотреть напряжение через щуп 1:10 осциллографа на нагрузке подключенной к выходу генератора..

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано: пользователь Электронщик не может получать новые сообщения. Вам я могу отправить (только что попробовал). Странно, может ящик переполнен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю замеры делителем 1:10 (как его правильно откалибровать еще не знаю). Крутилка "частота" в крайне правом положении, режим 0,465 MHz. Последовательно с нагрузкой, без нагрузки, под нагрузкой.

Обратите внимание, если включить последовательно через резистор 2,2 кОм - сигнал пилообразный и в режиме 0,465 MHz почти прямоугольный.

Далее режим 6,5 MHz, затем 10 MHz.

Как видно из снимков нагрузка в 2,2 килоома никак не отражается на форме сигнала. Сигнал меняется если подключить нагрузку последовательно с осциллографом (выход ГКЧ, резистор 2,2 кОм, щуп 1:10, земля щупа, земля Ф4372)

post-165080-0-62253500-1354088252_thumb.jpg

post-165080-0-92044600-1354088258_thumb.jpg

post-165080-0-66401200-1354088278_thumb.jpg

post-165080-0-56197300-1354088311_thumb.jpg

post-165080-0-98411200-1354088316_thumb.jpg

post-165080-0-34907700-1354088339_thumb.jpg

post-165080-0-01358400-1354088366_thumb.jpg

post-165080-0-58377900-1354088371_thumb.jpg

post-165080-0-37096000-1354088400_thumb.jpg

Изменено пользователем Krasin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хлопцы!!!! В данном приборе у меня перестал работать ГКЧ (генератор качающейся частоты).

Вернее он как бы работает.

В общем проблема такая. Генерит он только в одном положении ручки частоты. Значит на всех поддиапазонах .

Самая высокая от 2950 Кгц и до 3300Кгц. Дальше крутиш ручку на увеличение частоты. Сначало частота уменьшается до 2900,а затем вовсе срывается.

Крутишь на уменьшение. Частота уменьшается до 2900 затем срывается.

Также и на остальных поддиапонах. Тоесть строгое положение переменного резостора .

Осмотрел плату ГКЧ никаких признаков вышедших или подгоревших деталей.

Опорник 1000Кгц работает.

Значит.... Выход 1Мс также генерит в том же положении частоты. И также срывается при повороте ручки в лево или в право.

Питающие напруги в норме. Есть формуляр со схемой.

Но вот делаши которые слепили данный прибор поленились дать подробного описания работы прибора.

Есть поверхностное в трёх строках которое по сути ничего не обьясняет.

Как делится или умножается частота. Какой элемент как работает.

Ничего не написано. Ребята!!! Кто сталкивался с подобной проблемой. Прошу помочь. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 22.11.2012 в 08:12, KRAB сказал:

Харьков :)

Дня доброго KRAB! (простите не нашел Вашего имени)

Я начинающий радиолюбитель и мне по наследству от моего товарища достался прибор Ф4372. Вроде как все в нем светится и работает кроме осцилографа.

Я конечно же попытался "посмотреть" что может быть с ним и увидел что на плате №9 нет ряда деталей (скорей всего множителя). Я попытался найти недостающие детали и даже прикупил целиком блок осциллографа от такого прибора в сборе. Но оказалось что и в этом блоке такая же ситуация.

Вы на этом форуме как то предлагали свои услуги по ремонту такого аппарата.Не могли бы взяться за ремонт моего,и если да то во сколько это может мне вылиться _:(

Я живу недалеко от Кривого Рога и могу высылать/получать посылки на Новой Почте.

Очень прошу Вас ответить мне даже если Вы откажете.

Я на этом форуме бываю очень редко поэтому прошу Вас написать мне на мой Эмайл - ivanuts@ua.fm

 

С уважением Василий Ивануц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, Господа

Сегодня у меня с таким прибором произошла поломка. При включении слышен треск, горизонтальная линия развертки осциллографа дергается. И как оказалось во всех схемах что удалось скачать, схемы  блока осциллографа нет. Помогите найти для начала схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...