Перейти к содержанию

Pp На 6Н6П


Рекомендуемые сообщения

Насчет неравномерного износа - при одинаковости половинок ламп в пределах 5% - нормально все будет, не страшно. Вот с выходником тут конечно проблемы самые основные. А с другой стороны - если по аналогии с ТВЗ 1-6 делать, железо-то такое же, можно с него все содрать... Впрочем, и не фонтан трансформатор.

Кстати, а каким Raa задались, делали ведь какие-то расчеты, ну хоть по аналогии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Лампы не подбирал. При первом включении выставил подстроечник смещения на середину и почти угадал - разница между анодами была где-то в 1,5 вольта чуть-чуть подкрутил после прогрева и всё.

При намотке трансформатора ориентировался на данные ТВЗ 1-6 и рекомендации к схеме. ПЛ 16x32 от ТС-40. Провод для первички взял 0.14 намотал немного больше рекомендуемого- 2x1600, вторичка - 80 витков проводом 0.5, "б" вариант из #20.

Сопротивление по постоянному току вышло одинаковым 208,5-209Ом каждая половинка, на пределе точности китайского мультиметра. Допускаю, что сбился в счёте на несколько витков. Raa рассчитывал в районе 12К при 8Ом нагрузки.

Вторичку перемотаю в два провода параллельно, думаю, хуже не будет.

Есть два ТВК-110ЛМ, но, по прикидкам, сердечник маловат 16x20 - не уместятся обмотки. Может, пойдут для "покемонов" или для 6Ф5П.

В любом случае - теперь я убедился, что конструкция работоспособна. Дальнейшие работы будут продолжены после изготовления корпуса, намотки второго трансформатора и перемотки силовика. Думаю, месяц, не меньше. Что получится - сообщу.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

тоже собрал усилитель по дпной схеме, это мой ламповый первинец!

схема таже, только немножко доработана

http://vk.com/id5121315?z=photo5121315_290694141%2Falbum5121315_164304057

Изменено пользователем MotoMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоже подумываю о раздельном смещении на каждую лампу, чтобы не подбирать одинаковые.

Обратной связи нет и входной каскад немного иначе.

Какие выходные трансформаторы использовались?

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально это удобно)) регулировка занимает мение 5 мин))

на выходе твз 1-6, силовой тсш 170-3, на смещение твк 110 л2

да, и еще, нету конденсаторов в цепи смещения, мне просто попались не очень качествынные, с большим током утечки, не можно было выставить смещение больше -11в, при том что на вход смещения подавалось -50! выпаял их, и все стало так как нужно!!! пока без них! усилитель играет уже второй вечер))

Изменено пользователем MotoMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня корпус и силовик готовы, теперь дело за выходными трансформаторами, надо мотать.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

75 зелёных бумажек - даже очень демократичная цена.

А по каким параметрам заказывали? Какое секционирование? Или просто копия ТВЗ 1-6?

Сохнут каркасы выходников с перегородкой по середине. Планирую по три секции первички и по две вторички, в каждой половине. Но уже начинаю сомневаться, ибо экспериментальный, по-быстрому намотанный, трансформатор весьма неплохо звучит. А по показаниям моего скромного осцилографа, имеет очень линейную АЧХ в диапазоне 20Гц-20КГц.

P.S. Полтора года тишина в теме была. Совпадение? :)

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секционирование отдал на усмотрение мастера. Он выходные ТОРы уже мотал. Единственное обговорили коэффициент. Я попросил 6.

Цитата от Сергеева. "При расчете, прежде всего, нужно определится с величиной альфа и Fн. Для однотактных усилителей (согласно учебникам) рекомендуется величина альфа 2-4. Максимальная мощность получается при альфа равном 2. Максимальное качество при альфа равном 4 и более, но при этом снижается мощность. Некоторые конструкторы, например Ю.Макаров выбирает альфа равное 10-30. Улучшаются все качественные показатели, но при этом значительно снижается мощность.

Выбор за вами- мощность или качество?"

Ra для 1 плеча 7,2кОм. Альфа=6

Витки n1=3600(D=0,16) 2х1800, n2=85(D=0.71) для 8Ом

n2=60(D=0.71) для 4Ом.

Ктр8=42,4, Ктр4=60

Ориентировочная индуктивность по плечам-12-15Гн. Общая - не менее 90Гн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделал этот усилитель в прошлом году - работает нормально, в книге Климова два двойных триода в параллель (второй не показан на схеме) я ставил три в параллель, при 250 анодного больше 12 Вт выжать из него не удаётся (да и зачем) при 300 В пробило сетку на катод

хотя максимальное анодное для 6Н6 - 300В. Половина мощности рассеиваемая анодами уходила в тепло. Вопрос какой выбрать ток покоя для наибольшего КПД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень рекомендую эту схему. Усилитель с лихвой оправдал надежды. Уже месяц слушаю, окончательно убедился, что "ламповый звук" - это не сказки. До этого были LM3886 и TDA7293 по схеме audiokiller'a. Хороший усилитель, но я больше не хочу его слушать.

Хочется только привести цитату автора книжки "Д.А.Климов - Ламповые усилители. Методика расчета и проектирования": "Всему на свете приходит конец, и вот готовый усилитель стоит на вашей стойке. Можно поставить на проигрыватель свой любимый диск и нежно щелкнуть выключателем. Чашка кофе или чая, ровный рубиновый свет от ламп и музыка, такая, какой вы её не слышали."

Усилитель еще не готов на 100%, остались мелочи с корпусом, как обычно, мелочи - самое долгое.

post-165594-0-39611300-1364155326_thumb.jpgpost-165594-0-36502600-1364155332_thumb.jpg

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

4 килоома внизу + катодный конденсатор 470 мкф считаем реактивку егоннУю ... не по заветам тов МАНАКОВА , низ будет рыхлый не собранный , ведь движок-головку надо придемпфировать электрически .

Интереснее ход когда катод спарки 6н6п на землю +2 источника питания и минус смещения , гораздее должно звучать.

Этот вариант имхо на серединку низок вялый будет . 10 вольт раскрыва вх характеристики маловато... драйверная лампа.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто окультурил на компе рисунок из черновика.

Емкость в катоде и накрутить не трудно до нужной величины. А двухэтажное питание (здорово, кто ж спорит) - это уже для продвинутых, БП раз в десять, а то и больше, сложнее самого усилителя выйдет (конструкции ЮМа тому пример).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalmyk , ЮМ ессно молодец , имеет свой взгляд здесь не поспоришь , но все его проэкты и замыслы прекрасно повторимы.

А вот чуда как бы и нет , всё банально и прозаично СЧИТАЕМО , ИЗМЕРЯЕМО , отслушиваемО.

Любит ЮМ большие кондёры в питании.

Помысли как уйти от этого причиндала в питании , одесситы несколько ушли , забанили их впоследствии , там крутит всем своя ручная прикормленная торгашеская мафия.

НА портале ни я ни батя особо не ходим , атмосфера не позволяет , так иногда заглядываем ...

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...