Перейти к содержанию

Малошумящий Активный Фильтр


Рекомендуемые сообщения

Сейчас имею активный фильтр на ОУ с инвертирующим входным каскадом и 2х полосным актавным фильтром 2го порядка..

Проблема в уровне собственных шумов ОУ, и заменой TL на AD или OPA тут не обойтись, фильтр имеет класическую схемортехнику

прошу предложить пути снижения уровня высокочастотных шумов на 10-12дб.

post-25596-0-91283800-1299609678_thumb.gif

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый каскад имеет Ку = 2. Чтобы снизить вклад в уровень шума последующих фильтров - увеличить Ку первого каскада, при необходимости поставить делители после фильтров, чтобы общее усиление оставить прежним. И перевести в неинвертирующее включение - тогда можно будет применить более низкоомные резисторы в ООС, это тоже снизит шум. Ну и понятно, что первыми должны стоять именно малошумящие ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что "сверх" не серьезно. Для глупых, не можете частотку нарисовать и какой уровень шумов у Вас считается "сверх"? Какие шумы Вы считаете высокочастотными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хорошо можно так

уровень шумов будем считать по напряжению в Вольтах.

имеем колонки 96дб*2,83в

нужно сделать так что бы в ни х была тишина без сигнала сейчас

на кемах 10 мВ теплового шума с максимумом на 12,3кгц вот его и надо уменьшить до 1мВ -20дб

2,83/0,01 283 или -45дб отностительно уровня 0 дб (2,83в)

Будем считать что УМ не вносит шумов отсюда шум Фильтра 10мв/Кун(УМ) 10мв/20=0,5мВ

Отсюда следует что уровень собственных шумов надо понизить до 0,05мВ или ниж

Как я понял снизить уровень теплового шума можно попробовав ЗАДЕЙСТВОВАВ ВЕСЬ ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН ОУ иными словами повысить Ку и рабочее напряжение внутри фильтра, согласовав с усилителем по чувствительности с помошью корректировки усиления УМЗЧ и пассивного делителя напряжения.? Разумеется рабочее Ку нужно выбирать с учётом роста Кг при увеличении размаха напряжения что связано со скорость нарастание Uвых.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У Вас в голове каша. Шум( СПМШ) измеряется в ед КТо, дБ, То ( градусах по Кельвину), нВ/Гц^-2 ( нВ, деленные на квадратный корень из Гц). Тепловой шум в Вашем случае = комнатной температуре, все остальное к температуре не имеет отношения, это дополнительный шум. На выходе усилителя шумы обусловлены многими факторами. Пульсации и шумы источника питания ( не только НЧ пульсации, могут быть и более высокочастотные шумы), шумы операционников, пассивных элементов. Особенно могут влиять шумы конденсаторов. Схема разведена правильно? Рядом с выводами питания операционников стоят конденсаторы? Желательно керамика не менее 47нФ. Какое сопротивление выхода с которого подаете сигнал, если низкоомный, просто шунтируете входа. Это устройство имеет высокое входное сопротивление, по входу 43 кОм стоят. Попробуйте без сигнала зашунтировать входа сопротивлением около 100 ком и посмотрите, что получится.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я согласен я не эксперт в измерении уровня шумов могу только сказать что величина средне квадратного напряжения на частот 12,3 кгц 10мв по спектральному составу похож на белый шум т е выше некоторой частоты практически спектрально однороден (на слух ВЧ шипение).

спектры шумов могу выложить позже.

Устройство питается от стабилизатора конденсаторы фильтра 2,2 мкф к73-17 вообще все ёмкости серии к73

источник аудиокарта сопротивления выхода много меньше сопротивления фильтра.

устройство буду менять т.е. собирать новое с фильтрами 3го порядка.

Планирую использовать буферный усилитель неинверт фильтры инверт.

Вот и прошу подсказать (показать) где и какие цепи применяются для снижения шумов.

Так же отмечу что уровень шумов самого умзч меня устраивает тк при замкнутом входе он неразличим чего нельзя сказать о УМЗЧ + фильтр с замкнутым входом.

noise1

Я что хотел ещё спросить, поможет ли увеличение Кус OP1 с применением соответствующего пассивного аттенюатора?

допустим вход сигнала 0,7в RMS усилителю надо 1в RMS (номинальные значения соотв 100вт на выходе)

как видно из даташита на TL071 на графике TDH режим работы питание +-15в 6в RMS на выходе

Я изменю Кун до скажем 8 47ком/360ком с делителем по выходу 5 скажем 33ком/150ком теоретически амплитуда шума должна уменьшиться в 5 раз при условии что уровень шума не зависит от Кун?

post-25596-0-00504500-1299663066_thumb.gif

post-25596-0-05903700-1299663250_thumb.png

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Нашёл вот такую схему АФ, на входе ОУ нет емкостей, т.е. как я понимаю (упоминалось на соседних ветках) нет фазовых сдвигов в сигнале, а именно фазовые сдвиги влияют на локализацию источников сигнала

в муз. панораме, и наиболее заметны на слух. Подскажите плз , есть ОУ к157уд2, TL071, NE5532, какие кто применял и каков результат ?

post-183121-0-45092100-1420045142.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не надо умножать сущности сверх необходимого (принцип "Бритвы Оккама")! Причиной повышенного уровня шума в ВЧ каскаде являются последовательно соединенные конденсаторы С7...С10.

На эти "грабли" я уже наступал: http://forum.cxem.ne...2 . Цитирую (чтобы не искать в длиннючем посте):

Следующий каскад - микшер (DA3.2) тоже попил немало кровушки при настройке. В самом первом варианте отсутствовали резисторы R26R27 и R22R33. Оказалось, что отсутствие R26 и R27 приводит к возникновению резчайшего(!) шума при замыкании на общую шину кнопок SA1.2 либо SA2.2. Подумал - разобрался в причине. Если закоротить на общую шину левый вывод конденсатора С20 (пленка), имеющего крайне низкое эквивалентное последовательное сопротивление (ЭСП), то коэффициент усиления ОУ, определяемый соотношением резистора ООС (R34R38) и входного (который в данном случае близок к нулю) ведет к максимально возможному усилению ОУ в звуковой полосе частот, снизу ограниченной постоянной времени конденсатора С20, а сверху - полосой усиления ОУ при максимальном усилении.

"Пилюлька": поставить между выходом первого каскада усиления (ОР1, имеющие выходное сопротивление, приближающееся к нулевому) и конденсатором С8 (С10) резистор, который будет совместно с резистором ОС (R11 R13) ограничивать усиление фильтра ВЧ. В первом приближении - на порядок меньше.

Блин!! Миль пардон! Не заметил сразу дату первого поста. PenZioNer, попробуйте все-таки сваять схему из него, с учетом сказанного мною выше. Весьма неплохая схема. Уже с номиналами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После праздников :crazy: буду пробовать паять схемы, замысел - две полосы , НЧ и СЧ,ВЧ. Предположительно что, динамики желательны широкополосные, у меня как раз такие : 15" по низам , 4А32 - СЧ, и 50 ГДВ по верхам. Усилы - НЧ ЛАНЗАР, и СЧ,ВЧ - ОМ 2.5. О результатах напишу. Всем УДАЧИ !!! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А чо результаты? Пишем в гугле "активный фильтр для биампинга", заходим на сайт аудиокиллера, смотрим схему, качаем прогу для расчета, считаем номиналы, паяем, ????, PROFIT :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Решил найти схему своего фильтра в усилителе. И прослезился, какой я был глупый тогда. Теперь понятно почему у меня сч/вч и нч включены в противофазу, м да. Кстати люто шумела звуковая карта cmedia). Хотя и фильтр шумит, но совершенно незначительно, но можно уменьшит). Хм. Может кто знающий увидит, где найти компромисс между величиной входного сопротивления и емкостью конденсатора, а между звеньями смотреть на допустимый ток оу?

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...