Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо что ответили , я понял ваш намек , догадайся мол сама ....

Да всё уже разжёвано дальше некуда.

...Нашел я как работает мс 8 так не много понял ,в моем варианте нужно что бы напряжение на ножках 2 и 6,было ровно и чуть больше чем на ножках 3 и 5 ,тогда сработает компоратор на выход .типа пойдет звук , а если уменьшим то звук пропадет ....

Ну вот видите - можете, когда захотите.

...НО как это сделать ,я уже подбирал резы и на входе 3 5 , и с делителем покопался , никак не могу поймать эту середину .Может что не так делаю , знаний по электронике на базе трех транзисторного приемника .. ....Объясните так сказать по колхозному что и как делать ....

По колхозному порядок сборки и настройки : Чтение тем по настройке датчиков для Терминаторов и внимательное чтение начала этой темы по нюансам настройки Трио, аккуратная пайка платы , качественная промывка платы, проверка спаянной платы на предмет косяков (непропаи, сопли , соответствие схеме и т.д.) , проверка платы на работоспособность (при включенном питании при касании разъёма датчика должен проскакивать короткий сигнал) , намотка и экранировка катушек , укладка катушек в форму для заливки , правильная фазировка (распайка) катушек, балансировка катушек, настройка шкалы металлов и точки отсечения феррита (как описано в теме по Терминатору 3 и в этой теме по Трио), заливка и высыхание датчика, подбор мс13 как описано в начале темы , подбор R40 по порогу сработки, включение и радование 40-а см на пятак :)

...Я уже и не рассчитываю на 30-40 см на пятак,довести бы плату до стандартных 20 на пятак и 60 на каску . Устал уже ,хотя и терпеливый. Да и подскажите почему чуйка такая маленькая , он же видит пусть не все а определенный метал, но и на него что то маловато , да еще и на столе.Заранее благодарю .

Вначале настройка шкалы металлов, а лишь затем чувствительность. Какая может быть чувствительность если прибор вообще не настроен.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо за объемную рекомендацию. Но дело в том , что у меня нет настоящего асцилогрофа и частотомера . Глушняк тут у нас , радио детали на заказ . и эпоксидка 150р за 100г,поэтому и катушки на столе лежат . Знать бы , что все работает тогда бы смело залил бы ,но слушая вас , придется делать датчик как положено. Скажите а виртуальными приборами можно настроить как положено , или это так поверхностно , а то только .время потеряешь . И никак не услышу ответа , чем все же заменить царскую медь , что же в ней такого особенного , пока все буду стремиться к цели . Всегда надеялся только на себя . Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответ. Еще вопрос не дает покоя,транзисторы VT 1 и VT 2 ВС 327-40 , заменил на вс557 ,не было 327-го,пойдет ли такая замена , и какой коэфициент в них подбирать . Влияет ли это на параметры прибора или не столь важно, и какими еще можно заменить если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток , опять обращаюсь к вам за помощью.Нашел все таки середину делителя, есть грань порога .но остался вопрос, на ножках м\с 8 напряжение не ровное на 5 ноге 4.3v на 3 ноге 2.7v ,как не старался я его выровнить ни чего не выходит, все ровно эта разница остается, и резюки ставил больше и ни чего . Скажите в каком месте где что поставить .Вообще оно разное уже на точках 2 и 3 м\с 4 ,но не много , а потом возле м\с 8 увеличивается в разы , или его не надо выравнивать.И еще на счет катушки хотел спросить , где то на постах прочитал ,автор пишет На какой частоте работает генератор , на такую частоту нужно и катушку мотать . А как же узнать , какая у него частота , ведь он запускается только когда подсоединишь концы ТХ или RX , а средний вывод н минус платы . Извините может я глупость спросил , или не так понял , но хотелось бы разъяснений . Всем здоровья .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы не так поняли))) Какую катушку сделаешь и какой конденсатор поставишь, такая частота и будет. Там же автогенератор.

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот и я точно так же понимаю ,какой конденсатор стоит в контуре , на такой частоте будет работать прибор. Вопрос решен . А как же на счет разницы напряжения в каналах ? Как мне их выровнить ? Спрашиваю потому что , сделал катушку , подобрал частоту , свел баланс теперь даже есть порог чуйки и с ферритом повозился ,но результат оказался хуже чем, когда прибор был без порога и без отстройки на феррит.Я не знаю может действительно вертуальные приборы не буду говорить что , но и по ним же можно посмотреть и частота стабильно стоит и синусоида уходит в прямую линию и перекомпенсацию видно.Как то странно он работает , я думаю если он не видит определенную цель хорошо,ну не настроен он на нее , но тогда хоть что то он должен нормаль видеть ? А то ,что монету 10см что пасатижи 12 см что кастрюлю 20см .Да еще хотел сказать ,когда не было порога чуйки , прибор захватывал цель , тон пропадал . была только реакция на цель нормальные гудки ,алюминий низким тоном , а золото высоким двух тональная функция была , а теперь звонится все одним тоном ,в режиме только цвет ,в режиме все металлы я знаю должен быть один тон .Такое впечатление , что нет у него своей жизненной силы .Где эти впечатляющие глубины ? Вот у пирата которого я собрал ,сила точно есть , 25см на монету и 80 см на кастрюлю ,но там хоть слышно как катушка гудит , прибор работает . А тут я что то не пойму , где ему силы взять ? Уже и дискрима не надо хоть бы чер мет достойно искал .Частоту менял ,была и 7кгц и 9 кгц и 15 ставил , получше результат был на 9-ти кгц ,что посоветуете ? Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...,в режиме все металлы я знаю должен быть один тон ....

Вы вообще какой прибор собираете ?

...Такое впечатление , что нет у него своей жизненной силы .Где эти впечатляющие глубины ?...

Расскажите это тысячам собравших и пользующихся этим прибором :)

...Вот у пирата которого я собрал ,сила точно есть , 25см на монету и 80 см на кастрюлю ,но там хоть слышно как катушка гудит , прибор работает . А тут я что то не пойму , где ему силы взять ? Уже и дискрима не надо хоть бы чер мет достойно искал .Частоту менял ,была и 7кгц и 9 кгц и 15 ставил , получше результат был на 9-ти кгц ,что посоветуете ? Спасибо .

Дык и собирали бы Пиратов дальше, там и сила есть и катушка гудит , и целых 25см на монету, а в ИБшниках силы нет, да и откуда ей взяться (особенно если за их сборку браться с "пиратским" подходом) :)

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем доброго времени суток . Не надо обижаться ,это всего лишь мои мысли ,ни кого не хотел обидеть ,извините если что.Знаний у меня в этой сфере конечно мало ,но развиваться дальше не плохо же? Поэтому и обращаюсь за подсказками . Хотя ответов так и не услышал ,кроме как про компоратор . А собираю я ТЕРМИНАТОР 3 с двухтональным генератором звука . Может подскажите , что дальше делать , а "пирата" мне и одного хватит . С уважением , большое спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собираю я ТЕРМИНАТОР 3 с двухтональным генератором звука . Может подскажите , что дальше делать , ...

Конечно подскажем , подсказываю - для начала (прежде чем спрашивать о приборе) надо прочитать название темы в которой собираетесь спрашивать о приборе. Вы собираете одно, а спрашиваете в теме посвящённой другому прибору. Эта тема называется "Два тона Трио" , а с Вашими вопросами нужно идти в тему под названием "Модификация Терминатора-3" или в крайнем случае в темы по Терминатору-3 .

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял , спасибо . Но терминаторы по своей сути все одинаковы , есть только простые ,а есть улучшенные версии . Это конечно мое мнение . А проблемы как у меня могут возникнуть в любом из этих аппаратов . Вы уже скажите прямо , подскажите или переходить в другую тему . Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял , спасибо . Но терминаторы по своей сути все одинаковы...

Настройка Трио и настройка модифицированного Терминатора 3 с двухтональным генератором - разная.

... А проблемы как у меня могут возникнуть в любом из этих аппаратов . ...

Конечно могут, но не все из проблем решаются одинаково в том или ином аппарате.

...Вы уже скажите прямо , подскажите или переходить в другую тему . Спасибо .

Мне по Терминатору-3 подсказать Вам нечего, могу подсказать по Трио.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Такое впечатление , что нет у него своей жизненной силы .... где ему силы взять ?

:D А в чем сила, брат?)))

Сила в правильной настройке!!!)))

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы "БРАТ" и "БРАТ-2" я лично уважаю всей душой. А что настройка должна быть везде, полностью согласен . Жаль, из за непонимания потратил время . А терминатора я сделаю . Счастливо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем после нормальной настройки у вас должно получаться примерно так:

И не забудьте, что здесь именно ТОЧКА отсечения феррита, а не целая полоса как в обычном Терминаторе. По этому настройка требует более тщательного подхода!!!

Объясните,чего все переживают за этот феррит?Какая разница - видит он феррит или нет.Главное ведь чтобы различал цвет и чернуху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, как в Терминаторе ТРИО сделать режим "Глубины дискрима"? У меня уже есть готовый и настроен прибор (собирал не я), и хотелось бы добавить ему этот режим. На народном форуме нашел схемку этого дополнения, но не разобрался, что и куда нужно паять. Сравнив схему Терминатора Трио и Трио-М (в котором есть этот режим), сделал вывод, что нужно припаять вот так, как на рисунке, но я не уверен. Может нужно еще что-то добавить, или будет работать? Повторюсь, что прибор чистый ТРИО без каких либо модификаций. Нужно доделать глубину дискрима. Подскажите, что и куда надо добавить в оригинальную схему? Буду очень благодарен за помощь.

post-193915-0-60207900-1461746175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ещё доп.операционник поставить. Вот изначальный вариант этого дополнения. Использовать лучше только в режиме "откл.железо".

Turbo Discrim.rar

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кудрявого транзистора 4204. Нужен с высоким коэффициентом усиления из-за того что ток базы маленький. Я применил MMBT2222 следующим образом: оторвал катод TL431 от базы и в разрыв поставил резистор1.6кОм. Можно поставить и другой транзистор подобрав резистор.

Изменено пользователем Федул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, товарищи. Подскажите такую вещь. При включении есть только низкий тон. Иногда при передергивании питания пропискивает высокий тон. Когда ищу точку неопределённости где меняется тон вместо смены на высокий тишина. Явно нет высокого тона. Генератор тонов на mc3 работает. Проблема с mc13? Подобрать нет возможности. Есть только одна запасная. Плата smd от сявы переделанная под 2-стороннюю (танталы с керамикой по питанию на каждый корпус).

Фазы выставлены.

Изменено пользователем Федул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте местами мс7 и мс13 ,потом подобрать резисторы 30 ком ,примерно что бы разница была 5 - 10 градусов ,по регулировке сенс. Об этом написанно в теме и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...