1 445 сообщений в этой теме

slavake    20

На сайте md4u лежит схемка на ней фазы взяты немного по другому вот эта схема:

post-138166-0-92775300-1310410270_thumb.jpg

после того как пару дней я безуспешно пытался настроить прибор по схеме которую брал здесь, я взял фазы как на этой схеме пришлось ещё переключатель железа включить в другом месте схема заработала через 10 минут настройки, поэтому изменения которые сделал внёс в схему которая разместил здесь на сайте.

Неужто у всех всё нормально настраивается а у меня почему-то только таким образом.

Кто нибудь опишите нормально словами как его настроить по первоначальной схеме имея одно-лучевой осциллограф, генератор нч, мультиметр, и частотомер.

А ещё лучше для понимания всех тонкостей описать тракт обработки сигнала.

Если кратко и со ссылками описания настройки то тогда лучше не надо.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Alex_ua    0

Подтверждаю,аппарат собирал по первой странице - работает(лично мне трио понравился больше, чем вариант доработки просто с двумя тонами)

Поделиться сообщением

str691    36

Тоже подтверждаю ,МД ,работает исключительно ,понравился больше чем мой Сорекс.Особенно по звукуи по глубине

Изменено пользователем str691

Поделиться сообщением

korvin    31

Это же замечательно! Скоро темы поменяются местами. Могли бы дать полнее информацию в сравнении

с Сорексом.

Цитировать предыдущий пост не нужно.

Поделиться сообщением

str691    36

В сравнении с сорексом ,точнее его звуком типа цик - цик,у трио намного приятнее,да и по находкам у трио поболее .Да и по определению цели Сорекс хромает ,дает ложняк в сторону железяки ,хотя она не под катушкой ,а в стороне ,много нюансов А может не разобрался с Ака сам. Но тема про трио ,извините.

Сугубо пишу от себя и не кому не навяливаю свое мнение.

Поделиться сообщением

slavake    20

Сегодня восстановил всё на плате согласно схеме автора и прибор заработал даже без настройки. Самое страшное - непонятно что было.

Поделиться сообщением

DeD.    128

Предлагаю свой вариант печатки "Трио". В схеме есть незначительные изменения: индикатор разряда батареи выполнен на транзисторах, исключен С38 за счет увеличения емкости С37. Печатка проверена, мною паялась.

T.trio.rar

Поделиться сообщением

nikko10    0

Привет ТРИОМАНАМ ! Алексей,маленький вопрос - при настройке катушки,сведении баланса,регулятор БГ в среднем положении,в этом же положении на трех каналах установить выложенные в схеме осциллограммы (ну к примеру БГ 45-50ком) тогда и получится смешанный сигнал и подстроечником убрать сигнал вообще,правильно я понял ? Для более плавной установки рекомендуется БГ регулятор ставить 50 ком,его можно изначально ставить или после настройки сотку заменить на полтинник ?! Если можно изначально 50 ком,то насколько выставлять БГ - регулятор до упора?Запустить запустил,но пока не регулировал,продал свой осцил,а нового пока нет,консультируюсь предварительно. Заранее благодарен.Алексея не дождусь - многоуважаемый DED,я правильно мыслю (вижу насайте гуляешь)

Изменено пользователем nikko10
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

sputnic    42

А возможно ли в трио на слух отличить алюминиевый мусор (алюминиевые крышки, язычки от банок и т. д) от других цветных целей???????

А то на просто терменаторе 3 чтото некак не получается у меня их отличать на слух :blink: может с трио тут дела обстоят лучше ... а может мне просто медведь на ухо наступил :D

Изменено пользователем sputnic

Поделиться сообщением

a2111105    150

Если можно изначально 50 ком,то насколько выставлять БГ - регулятор до упора?

У меня переменник стоит на 10Ком, точка отсечки посередине.

А возможно ли в трио на слух отличить алюминиевый мусор (алюминиевые крышки, язычки от банок и т. д) от других цветных целей???????

В Трио можно отличить плоскую железку от цветняка(что в обычном Терме достаточно тяжело сделать), а так же можно ходить в постоянном режиме всех металлов и при этом знать что вот тут цветняк, а вот тут железка. А для того чтоб не копать большинство цветного мусора существует ручка дискрима и так же переключатель режима "пляж". А таких приборов которые реагируют исключительно на злато\серебро и больше ни на что - в природе не существует(если вы об этом спрашиваете).

Изменено пользователем a2111105

Поделиться сообщением

str691    36

Добрый день,цветной мусор ,копается По звуку как и стоящая цель ,всего два звука ,и определение цели происходит по всему спектру ВДИ - или железо или цвет ,соответственно низкий и высокий тон.Зато нечего не пропустите .

Поделиться сообщением

u33    35

Доброго времени всем. У меня есть вопрос.

- R61 следует впаивать так, как он изображен на печатной плате, т.е. крайние выводы замкнуты между собой, а центральный идет на С5? Или все же как в схеме?

post-142673-0-61994100-1310687229_thumb.jpg

Поделиться сообщением

a2111105    150

Логичней было бы соединить средний с крайним. :)

Поделиться сообщением

Да, по печатке DeDа, схема же одинаковая, подойдет и до печатки Алексея, просто есть некоторые отличия!

Поделиться сообщением

sputnic    42
В Трио можно отличить плоскую железку от цветняка(что в обычном Терме достаточно тяжело сделать), а так же можно ходить в постоянном режиме всех металлов и при этом знать что вот тут цветняк, а вот тут железка. А для того чтоб не копать большинство цветного мусора существует ручка дискрима и так же переключатель режима "пляж". А таких приборов которые реагируют исключительно на злато\серебро и больше ни на что - в природе не существует(если вы об этом спрашиваете).

Дискрим и режим только цвет вещь хорошая но при их использовании также теряешь ряд интересных целей.

Я немного не о том спрашивал... просто достало копать алюминивый мусор терминатром 3 (отличить его на слух не могу)... вот и спрашиваю можно ли в трио на слух определиь что цель - алюминий т. к. два тона должны более информативно описывать цель чем один тон.

Терминатор 3 - прибор хороший... не спорю... - вот и брат с ним на море съездил - нашел цепочку золотую и сережку и монет уйму (а он его впервые в руках держал - опыта работы с терминатором и балансниками у него ноль)... но если например есть возможности в трио по звуку отличить что цель алюминий то это вообще была бы сказка.

Изменено пользователем sputnic

Поделиться сообщением

seme44ka    34

В Терминаторе 3 , в режиме только цвет алюминий ручкой дискрима вырезаеться в самом крайнем положении, набрёл на цель, крутанул ручку - пропал сигнал, знач под датчиком не алюминий( я так пробки от водки в лесу игнорирую, но практически всегда их копаю, чтоб лишний раз убедиться, что это действительно пробка), если сигнал остался то лучьше всётаки проверить, а вдруг там алюминиевая статуетка шесотлохматого года...

Поделиться сообщением

a2111105    150

Я немного не о том спрашивал... но если например есть возможности в трио по звуку отличить что цель алюминий то это вообще была бы сказка.

Вы не понимаете немного работу прибора(любого и с экранами ВДИ в том числе). Прежде всего задайтесь вопросом по каким параметрам прибор оценивает что за цель у него под датчиком?

Простой пример: канализацыонный люк и серебряный десюнчик имеют одинаковое ВДИ. Как вы думаете они будут озвучиваться даже на многотональном приборе? Единственное отличие их будет по размеру (площади)сигнала. И это ещё лёгкий случай.

Cлучай посложнее(язычёк от пивной банки, кусочек фольги - и... :D золотое колечко) Угадайте с трёх раз какое у них отличие с точки зрения прибора(не обязательно Терминатора)? Вы будете удивлены,но никакого. И звучать они будут одинаково. Это для вас язычёк от банки мусор, потому что вы глазами видете и понимаете что это язычёк когда выкопали, а для прибора этот язычёк такая же цель как и золотое кольцо, потому что прибор идентифицирует цель по углу сдвига фазы сигнала от цели, и если у целей этот угол одинаковый - то и озвучиваться они тоже будут одинаковым тоном(если многотональник).

По этому я вам и написал что и в Трио,и в обычном Терминаторе - есть режим под названием "пляж" который позволяет отсечь большинство цветного мусора который не попадает в "золотой" сектор, что значительно облегчает поиск на пляже золотых изделий. И если вы собрались на пляж в поисках золотых потеряшек с любым прибором, то тот цветняк, который попадает в сектор золота, вам так же придётся копать.

P.S. Трио различает тонами только чермет от цветмета, а для того чтоб отличить медную монету от аллюминиевой пробки нужен прибор с экраном, и то не факт что при показаниях ВДИ аллюминиевой пробки в реальности не окажется какая нибудь латунная иконка или ещё что нибудь стоящее.

Есть хорошая копательская поговорка: "Все знают сколько они нашли, но никто не знает сколько он пропустил" :) .

Изменено пользователем a2111105
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

играет ли роль точно настроить катушки на разницу в 100 герц? подойдут ли зеленые импортные кондеры в катушку?

Изменено пользователем Артем Калюжный

Поделиться сообщением

a2111105    150

Нет не играет, но желательно(как точка отсчёта).

Подойдут если при нагреве не меняют свою ёмкость(или если меняют незначительно).

Поделиться сообщением

наконец-то у меня появилось свободное время и я начал настраивать свой первый трио. сразу вопрос, свел катушки в ноль, правда без пули не обошлось) (всмысле из всех доступных железячек только пуля сводит синус в прямую при 0,01 В\дел) еще не заливал) вопрос собственно в чем - у меня прибор не реагирует на феррит как не крути Б\Г. Это надо игратся с С5? а зачем вообще R61? на 10к чувство максимальное.

Поделиться сообщением

a2111105    150

Артём, прочитайте тему с самого начала, тут всего то 4 странички. Те вопросы что вы задали отпадут сами собой.

Поделиться сообщением

Sfinks-90    2

У кого-то есть список деталей для Трио по печатке Алексея??? буду очень признателен за столь полезную информацию...

Поделиться сообщением

syava7    0

развел печатку полностью на SMD.... проверена,косяков нет, паял лично....

трио smd от syava7.rar

Изменено пользователем syava7

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Вадим Гук
      Продам простой пинпоинтер, не зависит от температуры среды, автоподстройка баланса грунта.
      Индикация звук и светодиод. Напомнит если забыли выключить.
      Небольшие размеры, питание 3 ААА алкалиновые батарейки. Разные цвета корпуса.
      Цена 850 рублей. Находится в г.Камышин, Волгоградская обл. Доставка отдельно оплачивается.

Видео работы - 

• Автор: victorio_s
      450 руб за корпус. 
      Вакуумная формовка из 2мм ударопрочного полистирола HIPS
      Омега 10"

Технические характеристики
      *    наружный размер 10"
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм 
      *      ширина канавок под передающую обмотку ~10мм.
      *    высота ушей 35мм,
      *    Расстояние между ушами 20+0,5 мм
    • Автор: victorio_s
      Продам корпус  для датчика. Корпус придает заводской внешний  вид катушке и одновременно служит формой под заливку обмоток эпоксидкой. Материал HIPS (ударопрочный полистирол) толщиной 2мм.
      Цена любого корпуса из HIPS (глянцевый) 450 руб. 
      Пересылка  от 250 руб в зависимости от размера и количества корпусов (веса посылки).

Корпус DD315х250 мм.

Изначально он планировался под проект FOG208. Своей бескорпусной катушкой он добился максимальных результатов на Анкере А-50 – 60 см по воздуху на пятак СССР. Это лично меня подкупило.
      *    наружные габариты 315мм х 250мм
      *    глубина корпуса мин. 15 мм.,  макс. 22мм.
      *    высота ушей 27мм,
      *    подиум под гермоввод D 30мм
      *    Расстояние между ушами 23мм. Т.е. подойдет на стандартную штангу с тройником на 20мм + 2 шайбы. Уши внутри полые. При заливке катушки эпоксидкой, необходимо изготовить текстолитовые (стеклотекстолитовые) закладные. Их проще всего сделать, вырезав из текстолита (стеклотекстолита) толщиной 2-3 мм круг диаметром 50мм и разделив его пополам. Закладные вставить внутрь ушей и залить их отдельно от катушки, разделив заливку скотчем, изолентой.
      Отступление. Знаю, что между ушами расстояние стандарт – 20 мм. Но при проектировании (опять-таки, сам ваял, было интересно в КОМПАСЕ поковыряться) было опасение, чтоб не получилось в готовой детали расстояние менее 20мм. А при формовке не учел утонение материала. Вот и выскочило +2,5мм лишнего расстояния. Переделывать пуансон накладно, поэтому не буду. Проще шайбы подложить.
      *    Не лишним будет сделать текстолитовые закладные в поперечные ребра катушки – это добавит ей прочности. Их размер 70 х 10 х 2…3 мм.
      *    Технология изготовления: термовакуумное формование. Естественно, на вертикальных элементах корпуса материал в процессе формовки утоняется.
      Корпус DD5х8" .
      Повторяет внешним контуром корпус Garrett. 

*    наружные габариты 5 х 8 дюймов
      *    глубина корпуса 15-16 мм. ( с обрезкой проблемы остаются, высота может варьироваться 15-19мм, 15 - гарантированная глубина)
      *      ширина канавок под обмотки 11мм.
      *    высота ушей 25мм,
      *    подиум под гермоввод присутсвует.
      *    Расстояние между ушами 20...21 мм 
      *      Ссылка на шаблон
      Кольцо 8" .

*    наружный диаметр 200 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-18мм.
      *      ширина канавок под обмотки 12мм.
      *    высота ушей 26мм,
      *    подиум под гермоввод присутствует.
      Кольцо 10" .

*    наружный диаметр 256 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20мм.
      *      ширина канавок под обмотки 10...12мм.
      *    высота ушей 30мм,
      Кольцо 12" .

*    наружный диаметр 12" или ~300 мм
      *      ширина канавок под обмотки 11-12мм.
      *    высота ушей 27мм,
      Корпус DD12x13", аналог NEL TORNADO .

Данный корпус, впрочем, как и все остальные, вырезаю только снаружи, оставляя внутренние перемычки для сохранения бОльшей жесткости при заливке. И еще нюанс - не доформовываются самые уголки в окнах в центре катушки. Но то же и в фирменных корпусах:

Поэтому я так и оставил.
      *    наружный размер 12 х 13"
      *    высота ушей 26мм,
      *      Ссылка на шаблон

Корпус DD8,5x11", аналог контура GARRETT ACE EURO.

Отличается от оригинала чуть более широкими и глубокими канавками для упрощения укладывания обмоток в них. Также отсутствуют окна-освобождения по центру и в поперечных ребрах, которые на 100% не получаются при вакуумной формовке в отличии от литья под давлением. Зато места под контурные кондеры - завались
      *    наружный размер 8,5 х 11"
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20мм.
      *    высота ушей 28мм,
      *      Шаблон
      Корпус DD11" 

*    наружный размер 11" ( ~27,5 см)
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20 мм.
      *      ширина канавок под обмотки 11-12 мм.
      *    высота ушей 26мм,
      *    ----------------------------------------
      Шаблон для намотки в формате tif здесь.
      Бабочка 9х11" .

*    наружный диаметр 9х11" или ~225х280 мм
      *      ширина канавок под обмотки 10-11мм.
      *    высота ушей 27мм,
      *    подиум под гермоввод присутствует. В погоне за снижением веса оставлено место для PG7, не более.
      *      Шаблон для намотки катушек
      Снайперка-универсал 4,5" .
      Сделан по мотивам Garrett ACE Sniper 4,5"

*    наружный диаметр 4,5" или ~115 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 23мм, может варьироваться 23-28мм.
      *    высота ушей 30мм,
      *    подиум под гермоввод не делал. Во внутрь можно и колечко, и DD вложить, поэтому, где будет ввод кабеля - решать вам.
      Конкретика заказов, условия платежа, скидки, пересылка, адреса и проч. обсуждаются в личке.
    • "Вздутики" - это лечение гриппа зеленкой.
      Измериловкку в руки и вперед.
    • Можно и без строба. Данные выдавать быстро, но редко. Засветкой сегментов во время передачи можно будет пренебречь.
    • Так банили уже меня. Я заново зарегистрировался. Не пойму ничего. Может я проклят? Почему меня потом опять забанят? И скажут что я тролль_? Не знаю. Если нельзя создавать темы даже в курилке, то чтьо уже и говорить уже!  Что я такого сделал типа? Вы думаете что я типа один такой, да? Я ходил по другим сайтам и стал таким же, как и те люди что на сайтах. Ну лядно. Так как я уже признался что я нарушил правила меня забанят и второй раз.  Я не наркоман вроде бы. И не алкоголик (хотя иногда так хочеться выпить типа боярышника!). Хоть я и пишу идиотские тексты в вопросах, я вроде бы не нарущаю правила форума .  Ну тогда я здесь не задам своих идиотских вопросов. Правда, знаю я физику или нет Вы никак не сможете узнать и это не имеет никакого значения в тех схемах что я спрашивал. я хотел спросить. дпайте плиз ссылку на пару на Ваший взгляд идиотских формов где можно задавать мои вопросы!
    • Сделай флаг, который будет выставляться при нажатии кнопки. Например: uint8_t blink = 0, press = 0; if(BUTTON_PRESS){ if(press == 0){ press = 1; blink = !blink; } _delay_ms(100); }else{ press = 0; } if(blink){ мигаем } Тут одно нажатие кнопки будет включать мигание, а второе выключать. Переменная press сделана для того, чтобы при удержании кнопки blink не щелкался по кругу.
    • у меня нет достаточно большой коллекции наушников - так померяйте, хотя бы, те, что есть. У друзей на пол часа одолжите. Даже небольшой практический опыт будет ценнее, чем куча беспочвенных догадок.
    • Комрады!   Как на базе, например, Atmega8 сделать устройство с аналоговым входом, который будет принимать сигнал в диапазоне от -10 до +10В с полосой пропускания 100 Гц? Что нужно, кроме делителя напряжения? Как сделать так, чтобы МК понимал, что ему на вход пришло, скажем, именно -4В, а не  +4В?