1 466 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ruban    2

Как то с этим делом подвязал, а тут дружбан попросил собрать Трио его сыну, ставил СD4069 ни чуйки  нет и один тон куда то пропал, заказал HEF и HCF, так все хефки с хрипами, поставил HCF и только тогда адекватно заработал.

Изменено пользователем Ruban

Поделиться сообщением

RETICK    34

@Ruban Это вы именно про HEF4069? А остальные нормально работают?

Поделиться сообщением

Ruban    2

В 2013 году собирал Трио себе, покупал 20 штук хефки на корпусе надписи "NXP HEF4069UBP L2 H5 L8 28"  все показали отличный результат, сейчас купил с надписями на корпусе "NXP HEF4069UBP L4 H0 Y4  14", все с хрипами в динамике и чуйка 20 см на 5коп ссср по воздуху, при сбалансированой катушке и шкалой металлов от 10 копеек ссср до царской меди,  а с HCF на 5 копеек ссср 32 см по воздуху и четкое звучание высокого и низкого тона.

Поделиться сообщением

Сева-51    0

Доброго времени суток. Прошу рекомендаций, советов. Ситуация следующая: Т-трио, частота 11540-11430 Гц;  вырезка феррита-щелчки; катушки- DD; шкалу настроил только добавлением емкостей на ТХ (!!!), получилось 4Н7, шкала металлов хорошо видна, дискрим правильно вырезает по всей шкале до меди, С 2.1 отсутствует (все наоборот?), чуйка слабая 5коп СССР -20-22 см, баланс сводится в 25-30 мВ; осцилограммы 1,4 мс4 одинаковы как на 1 ножке, иногда в противофазе, а иногда менялись местами. Осциллограммы А2,А,В соответствуют схемным и отзываются на R7 R8. Получается , я понижал частоту ТХ ,а не RX, можно так? А чуйка? Кто встречался с таким, как его ставить на место?

Поделиться сообщением

Ruban    2

Особо не замарачивался что там происходит по частоте, чуйку повышал подбором м/с 7 а иногда и м/с 14, одновременно контролируя при сколько кОм режится феррит и ставил точку неопределенности от 40до 50 кОм регулировкой р 61,  (подстроичник ставил многооборотный на 20 кОм) контролируя звучания 10 копеек ссср  и 1/2 копейки Николая 2 по воздуху и через грунт толщиной 10 см в пластиковой емкости, и затем  более тонкой регулировкой с12.

Поделиться сообщением

Сева-51    0

Некоторые советуют R61 не ставить. Какая его роль? Можно-ли принять за основу то, что если будет максимальное сопротивление в 20 кОм, то и амплитуда на 12 мс2 будет максимальной? Или этот многооборотник совместно с контуром RX , С2, С5, обвязкой мс2 образует резонансный колебательный контур? Что происходит в цепи , кроме уменьшения- -увеличения амплитуды? На счет мс7 согласен: HEF и HCF разнятся, чтой-то у них во средине не так. А С5 у вас какой стоит?

Поделиться сообщением

Ruban    2

Если вопрос ко мне то р61своей регулировкой двигает шкалу металлов и избавляет от необходимости вязанками паять пикофарады на контура, ищет "золотую" середину чувствительности к металлам в шкале от никеля до меди, более четкое отсечение феррита. С5 в моем трио стоит 4,7н, по амплитуде и  другим вопросам к сожалению не скажу, осциллографа не имею, настройку прибора делал при помощи мультиметра с функциями частотомера и замером емкостей.Форум замер, ну может кто и подтянется грамотней в этих вопросах, удачи в сборке и в последующем копе.

Поделиться сообщением

Сева-51    0

Все-таки советы для меня ценные, многие вещи становятся в голове на свое место. Спасибо , Ruban.  Намерял, что амплитуда на катушки около 18 Вольт, наверное маловато, кто подскажет, как подымается?

Поделиться сообщением

Чувствительность может зависеть от баланса. У меня сводились до 6мв а максимальная чуйка получилась при 30 мв. Ну и конечно зависит от размера катушки.

Поделиться сообщением

Сева-51    0

Я добился 30 мВ, а чуйка 20 см 5коп ссср, диаметр 230мм. Чувствую, где-то,что-то я упустил. А то , что чуйка максимум при необязательно минимуме баланса дает такое просторное поле для настройки, ого!

Поделиться сообщением

Выставьте С12 по максимальной амплитуде, по меряйте коэффициент усиления.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Сева-51 сказал:

Отношение амплитуд по осциллографу -примерно 36.

На С5 у вас одно значение а на 2 ноге МС2 в 36 раз больше получается. Это даже больше чем предлогается  автором (30раз). У меня максимум в12 раз усиление. Амплитуда на Tx около 22 вольт. Провод 0,355. Катушка DD-23. на пятак 27см.

Поделиться сообщением

Сева-51    0

Значит не там, будем начинать с начала, от "азов". Меня смущает маленькая амплитуда на коллекторах генератора. Спасибо.

Поделиться сообщением

Сева-51    0

Обнаружил, что осциллограммы А и В не настроены между собой (запуском внешн. синхр. на осциллографе: А по отношению к В и наоборот). При каких величинах Р7, Р8 их измерять? У меня еще осциллограммы 1-4 мс4 поменяны между собой. Из-за этого? Кто подскажет, тема-то вечная.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 1Sova1
      Представлю свое упрощение металлоискателя МЕГАТРОН или ТЕРМИНАТОР - не знаю как правда отнесётся к этому детищу сам разработчик, но это уже точно не тот МД который был.
      В настройке очень прост, по катушке сразу скажу мотать и настраивать как на МЕГАТРОН. (я сделал кольцо, но и DD тоже будет работать)
      Этот МД имеет разновидность на чёрный и цветной металл, с 2х тональной звуковой и световой индикацией ни чем не уступает в чувствительности Терминатору - 3, но по отсечению  проигрывает полностью. Данный МД пока, что в стадии модернизации, возможно и сделаю разновидности цветного металла без отсечения, то есть либо будет меняться звук на разновидность либо световая индикация.
      Печатки пока нет - как доведу до совершенства тогда соберу в корпус
      Вопрос на засыпку, стоит ли дать имя данному металлоискателю?

• Автор: Grisha_iskatel
      Продам полностью спаянную плату металлоискателя ПИРАТ.
      Микросхемы стоят на панельках, на печатной плате установлены два переменных резистора для грубой и точной настройки. После пайки платы промыты спиртом, и все тестируются перед отправкой!
      Плата спроектирована для монтажа в корпус D65 украинского производства, или его импортные аналоги. Размеры платы - 32*84мм.
      конденсаторы термостабильные, полевик -  IRF740 -  "Все как в лучших домах Европы!"
      Установлен динамик.
      Цена 200 грн.
      Заказать можно тут, по т. 096 594 99 96 или через мой сайт - http://detectori.com.ua/shop/349/desc/plata-dlja-metalloiskatelja-pirat

• Автор: Ы
      Итак, собрал металлоискатель, но по причине своей идиотии ошибки(закоротил выводы полевика) он вышел из строя(очень сильно нагрелся, и после этого металлоискатель перестал работать), живу далеко от цивилизации, поэто ждать новый нужно очень долго
      Однако имеются полевики и биполярники других моделей. Можно ли как - нибудь заменить сгоревшую деталь?
      Схема на сайте по ссылке https://usamodelkina.ru/7339-moschnyy-metalloiskatel-pirat-svoimi-rukami.html

• Гость Антон
      Автор: Гость Антон
      Доброго времени суток уважаемые господа. Вопрос такого плана : есть схема металлоискателя но собрать не кому:(  или же у кого нибудь есть готовые к продаже металлоискатель . Если кто готов помочь , не бесплатно, напишите на почту ryabcev1970@list.ru