1 484 сообщения в этой теме

Afilce    0

Производителя не подскажу, не проводил эксперименты. Как было много раз сказано, 393 отличаются от 193 только бОльшим диапазоном рабочей температуры. У меня лично стоит 393 на выходе канала А и В (оставил как в тройке было) А на каналах А2, В - стоит вообще 193! Производитель NXP 
П.С. Если бы вы сняли на видео или сделали аудиозапись. Было бы проще понять

Поделиться сообщением

Вопрос к специалистам. Мне удалось согласовать FM передатчик через трансформатор. Первичная обмотка около 80 ом, вторичная около 3 ом. Возможно ли подключить на выход 8 омный динамик. Спрашиваю потому что нету 50 омного маленького динамика. На ALI видел максимум на 32 ома.

Поделиться сообщением

Lexter    218
5 часов назад, swjatoi jurik сказал:

подключить на выход 8 омный динамик. Спрашиваю потому что нету 50 омного

Согласуйте тоже с помощью трансформатора с соотношением витков 1:2,5.

Поделиться сообщением

Всем доброго утра. Встал у меня вопрос. Спаял я прибор , все с сайта :
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %B8%D0%BE/
Печатка и Лей фал оттуда.
Там a2111105 хорошо рассказал о приборе. 
Включаю прибор с отключенным режимом Железа и глухо . Питание 11 вольт.
Катушка была с прошлого Терминатора , кстати прошлый терминатор был выполнен на многослойных конденсаторах, что и в этой схеме я использовал.
Начал крутить резистор r39 - где-то почти в конце появился тихий гул смешанного грубого и тонкого звука.
Думал что-то не то в гене звука. Оказалось китайцы перепутали цоколевку bc517/ поменял их местами и звук начал орать.
Но что дальше , никакой реакции. 
Подключил катушку tx к l1 а rx к l2 . Массу на массу . и компенсационный провод тоже на массу.
Включаю осциллограф , подключаю щупами на массу и на другие выводы катушки 0 реакции.
На плате соплей нет и недопаек. В данном фото я уже когда выпаевал провода оставил канифоль, чтоб плату зафоткать.
Также выпаян подстроечный конденсатор сейчас.
Там где панельки пробовал разные hef4069ubp , даже от разных производителей. Кажется что они вырабатывают звук (тон) .
Вроде снял одну, пропал высокий, снял другую пропал низкий. 
Вот куда дальше копать ? Может у когото есть вольтажи - точки ? 
Во вложении есть фото какие я использовал Хефки . Также повторюсь ...у меня был трио на Многослойных конденсаторах раньше , и работал он замечательно . 

1.jpg

3.jpg

5.jpg

Поделиться сообщением

Beliy_voron    204

@Ruslan Dumbrovskiy

Первым делом запустить автогенератор, что бы осциллограф показывал синусоидальный сигнал размахом около 20-25 Вольт. А для этого проверить транзисторы автогенератора и их обвязку. А за микросхемы рано браться, если передающая катушка не работает. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Beliy_voron сказал:

@Ruslan Dumbrovskiy

Первым делом запустить автогенератор, что бы осциллограф показывал синусоидальный сигнал размахом около 20-25 Вольт. А для этого проверить транзисторы автогенератора и их обвязку. А за микросхемы рано браться, если передающая катушка не работает. 

А какие транзисторы отвечают за автогенерацию ? И Только транзисторы ?

Поделиться сообщением

Afilce    0
В 13.06.2018 в 16:02, Ruslan Dumbrovskiy сказал:

А какие транзисторы отвечают за автогенерацию ? И Только транзисторы ?

Как и сказал ВОРОН,  проверьте все, что обведено красным. Начиная от питания +6в / номиналы резисторов / не пробиты ли конденсаторы / правильность работы ТРАНЗИСТОРОВ (можно даже собрать какую нибудь элементарную фигню на одном транзисторе) и впаять бски! Коэффициент усиления подобрать пожирнее! и как можно одинаково. И особое внимание на катушку, еще раз внимательно перепроверьте подключение! (сам сколько мучился с этими катушками, редко когда включал правильно с первого раза)

П.С. Если он молчит, вне очереди включите его и замерьте ток потребления. Может коротыш?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 1Sova1
      Представлю свое упрощение металлоискателя МЕГАТРОН или ТЕРМИНАТОР - не знаю как правда отнесётся к этому детищу сам разработчик, но это уже точно не тот МД который был.
      В настройке очень прост, по катушке сразу скажу мотать и настраивать как на МЕГАТРОН. (я сделал кольцо, но и DD тоже будет работать)
      Этот МД имеет разновидность на чёрный и цветной металл, с 2х тональной звуковой и световой индикацией ни чем не уступает в чувствительности Терминатору - 3, но по отсечению  проигрывает полностью. Данный МД пока, что в стадии модернизации, возможно и сделаю разновидности цветного металла без отсечения, то есть либо будет меняться звук на разновидность либо световая индикация.
      Печатки пока нет - как доведу до совершенства тогда соберу в корпус
      Вопрос на засыпку, стоит ли дать имя данному металлоискателю?

Добавляю схему-оригинал "Мегатрона", чтобы проще было сравнивать.
      DesAlex

• Автор: Grisha_iskatel
      Продам полностью спаянную плату металлоискателя ПИРАТ.
      Микросхемы стоят на панельках, на печатной плате установлены два переменных резистора для грубой и точной настройки. После пайки платы промыты спиртом, и все тестируются перед отправкой!
      Плата спроектирована для монтажа в корпус D65 украинского производства, или его импортные аналоги. Размеры платы - 32*84мм.
      конденсаторы термостабильные, полевик -  IRF740 -  "Все как в лучших домах Европы!"
      Установлен динамик.
      Цена 200 грн.
      Заказать можно тут, по т. 096 594 99 96 или через мой сайт - http://detectori.com.ua/shop/349/desc/plata-dlja-metalloiskatelja-pirat

• Автор: Ы
      Итак, собрал металлоискатель, но по причине своей идиотии ошибки(закоротил выводы полевика) он вышел из строя(очень сильно нагрелся, и после этого металлоискатель перестал работать), живу далеко от цивилизации, поэто ждать новый нужно очень долго
      Однако имеются полевики и биполярники других моделей. Можно ли как - нибудь заменить сгоревшую деталь?
      Схема на сайте по ссылке https://usamodelkina.ru/7339-moschnyy-metalloiskatel-pirat-svoimi-rukami.html

• Гость Антон
      Автор: Гость Антон
      Доброго времени суток уважаемые господа. Вопрос такого плана : есть схема металлоискателя но собрать не кому:(  или же у кого нибудь есть готовые к продаже металлоискатель . Если кто готов помочь , не бесплатно, напишите на почту ryabcev1970@list.ru
    • Автор: admin
      В этом видео я хочу поделиться своим опытом по сборке металлоискателя Пират. Это пожалуй одна из самых популярных и повторяемых схем.
      Расскажу об использованных деталях, про настройку, как намотать катушку и в конце посмотрим на результаты, которые у меня получились.
      В схеме использован аналог оригинального ОУ - КР1434УД1.
      Форум по металлоискателям
      Еще схемы металлоискателей на сайте Паяльник
    • Не понял!! Вас пожалеть, за неожиданное молчание?? Если не затруднит ссыльте на "вопрос по делу", а то вдруг вселенская обида и выеденого яйца не стоит. С уважением, Сергей
    • - Доктор, а вы мне это в лицо сказать не могли? - Колобок свободен. Следующий!
    • @Николай Меркулович , переключением полярности питания Опишите требования к мотору и редуктору!
    • Странно, по фото "на осциллографе" у тебя нормальные 3.3В... Определись! 5 и 6 входы идут к шунту. 7 (выход) идёт на потенциометр и после в контроллер. В контроллере есть установка нуля замыканием определённых пинов. Если ток примерно-измеряет, то установи ноль! (откалибруй контроллер), а после уже отрегулируй потенциометром точность показаний!    Вот, замкни "сброс" и включи - должно откалиброваться. Возможно, придётся это делать в несколько этапов, так как за раз 5 ампер не прыгнет, можно попробовать подать "минус 5 ампер", один ампер или половину скалибрует, и так потихоньку несколько раз, пока до нуля не выйдешь.
    • Человек харчами перебирает так вы гурьбой обсуждаете. Как я по делу вопрос задал... все дружно промолчали. Обидели меня до глубины души. Щас будут сопли-слезы... оно вам надо?
    • Как то один ремонтник, ковыряясь в хитром девайсе (платы в 3-и этажа... ),  с плотным монтажом,...  констатировал: - Почему радиолюбители никогда не собирают кораблики в бутылке?? - Да потому что, в своём увлечении, мудохаются в таких загогулинах, что и опытный гинеколог не справится. С уважением, Сергей.
    • С таким вопросом прямая дорога в сервис.