Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Занимаюсь потихоньку датчиком DD. Потихоньку приливаю контролируя уход баланса.Шкалой металлов пока не занимался.Повесил на RX конденсатор дополнительный 1n и феррит стал виден,дальше разберёмся.Случилась одна оказия.Объясню может кому пригодиться.В общем вдруг внезапно озвучка высоким стала подхрипывать.Думал МС3 глючная.Поменял не помогло.Померил на всякий случай напряжение на базах vt4 и vt5 при наличии сигнала и при отсутствии.vt4 не работает. Причина оказалась в обвязке МС3. Резистор смд r15 100к один вывод просто не припаян и контакт изначально был с залуженной площадкой.Так что при проблемах с озвучкой обращайте внимание на обвязку МС3 и режимы транзисторов.Вроде всё просто и плату после промывки осматривал и такой косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сегодня подлил третий слой эпоксидки.Переключатель осциллографа стоит на v/дел 0.01 Амплитуда на С5 всего полторы клеточки. Точка отсечения феррита на потенциометре БГ получилась на 40 ком. Со шкалой металлов небольшая засада.Получилась немного растянутой.Сигаретная фольга не влезла))) А вот дальше всё согласно шкалы и видится и вырезается начиная с рыжего колечка на пальце.Медь естественно остаётся.Частота TX на данный момент 10 кгц. Обмотки провод 0.5 2х30 и 60 витков.Экран графит. Размер корпуса датчика 330 мм. Здоровенный руль)) Для уменьшения веса и снижения расхода смолы и придания лучшей жесткости более трети объёма корпуса занимают сухие сосновые палочки.Придумал не сам,а где то тут вычитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А по воздуху какой интерес? Катькин пятак 35 уверенно. 5 копеек СССР около 30.Датчик ещё не совсем готов.Будет нижний слой графита и финишная заливка. Там если всё будет удачно то более точная подстройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Whn  Есть интерес. :P

Открою маленький секрет. Если опустить понятие гало, то:

больше чем по воздуху в грунте никогда не получиться. И это значит, если в воздухе 20 см, то в грунте никогда не будет 30 . В Вашем случае достаточные параметры. Возможно и немного как для такого размера руля (у меня такие параметры с датчиком 200 мм - круглый). Но после заливки думаю часть глюков пропадет и будет гуд. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно всё.У меня уже был печальный опыт выбрасывания обмоток.Корпус удалось сохранить.Сегодня утром проверил разбаланс при отвердевшей смоле.Две с половиной клеточки против полутора вчера. V/дел. 0.01:)

И ещё удалось победить шкалу.Фольга уместилась благодаря подстройке R61  и при 3-4 градусах поворота R7 она вырезается.Ну и остальное всё по порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Настроил Трио, интересный приборчик.Победил рваный сигнал на максимальной высоте, через грунт озвучка не меняется,.пивную пробку не перетягивает в цвет. звучит как по воздуху, так и через грунт. Короче прибор нормальный. Спасибо @Beliy_voron тащил меня в теме по Т3, многое чего понял. Сейчас не сильно сложно в настройке. Исключил R7 и R 61, вместо R 43 - подстроечник, менять на постоянный лень.С9 получилось 390 пф. @Beliy_voron  Вы ТРИО ПРОСПЕКТОР собирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Whn

1 минуту назад, Whn сказал:

.И как без (Дискр) R7?

Чего Вы хотите вырезать?

 

2 минуты назад, Whn сказал:

Мне R61 помог

И без него всё отлично настраивается.Оставить или убрать - Вам решать, по мне так он лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mih72 сказал:

Чего Вы хотите вырезать?

Например фольгу))

 

7 минут назад, mih72 сказал:

И без него всё отлично настраивается

Не уверен что отлично.Шкалу он реально двигает в небольших пределах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольга рядышком с золотом.

3 минуты назад, Whn сказал:

.Шкалу он реально двигает

Шкалу настроил контурными, взял золотую серёжку,фольгу  и медный пятак 24 года и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mih72 сказал:

Шкалу настроил контурными

А я разместил контурные rx и tx в корпусе датчика ещё до начала заливки.Сумел подобрать по одному кондёру без лишних гирлянд и с помощью этого подстроечного подкорректировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик практически закончил.Сегодня покрыл антигравием серым из баллончика подошву.Подсохнет сделаю фото. Разбаланс сейчас в итоге v/дел 0.05 одна клеточка.Буду надеяться что в процессе дальнейшей полимеризации уйдёт в сторону уменьшения.По весу получился чуть тяжелее катушки моно от грозы 6 на 240мм. Она имеет заливку с наполнителем. У меня сосновые палочки на треть и размер 330мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mih72 сказал:

подгоночный на плате

Тоесть конденсаторы тоже присутствуют в корпусе? У меня изначально с1.1 и с2.1 по 3.3n были впаяны на плате и я не стал их убирать. А контурные по 100n маркировка подбирал и больший ёмкостью на RX установил. Разница у них больше чем 2n.

2 минуты назад, mih72 сказал:

5 мв что ли?

50 по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Whn Да нет, всегда конденсаторы ставлю в датчик, собрал 2шт. ТРИО, себе и сыну, к его блоку залил 2 датчика с кондёрами в датчиках. Т.к корпуса кончились,(мне не хватило) взял датчик отТ3. и чтобы согласовать пришлось поставить конд. на плату. Придут корпуса, уберу конд. с платы.

Изменено пользователем mih72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот практически и всё. Можно ещё с микросхемками поиграться.Нанести надписи на мордочке блока.Кабель можно было упрятать в термоусадку но просто лень было.Применён качественный аудио удлинитель.Два провода в одной оплётке медные многожильные и довольно толстые.Один на RX и оплётка со стороны датчика на экран и со стороны корпуса на землю RX. Второй кабель на катушки TX и оплётка на средний вывод и на плате соответственно принципиальной схемы.

IMG_1615.JPG

IMG_1616.JPG

IMG_1617.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Whn

27 минут назад, Whn сказал:

.Один на RX и оплётка со стороны датчика на экран

Это как? Вы соединили экран провода RX и холодный конец RX вместе в датчике и всё это подпаяли на плате? Или я чего то не понял.А где экран самого датчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mih72 сказал:

Это как?

Да нет... кабель два провода к катушке rx. Оплётка к экрану в датчике.Разьём у меня 4-х контактный.Оплётка обоих кабелей имеет электрический контакт с корпусом разьёма и через контактный лепесток под гайкой крепления запаян провод на массу в точку среднего вывода TX. А выводы RX, на свои места соответственно.Ну а три контакта второго кабеля соответственно на TX, где оплётка соответственно к среднему выводу катушки.Таким образом отсутствует ток TX в приёмной катушке.

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2019 в 17:19, mih72 сказал:

Вы ТРИО ПРОСПЕКТОР собирали?

Не собирал. Но ремонтировал и настраивал. Еще то ховно. :D

В 01.02.2019 в 18:42, Whn сказал:
В 01.02.2019 в 18:31, mih72 сказал:

Чего Вы хотите вырезать?

Например фольгу))

И еще слабопроводные цели, такие как сережки и цепочки. Хотя с другой стороны Вам виднее. Может медяки Вам очень важные в поиске. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Beliy_voron сказал:

Хотя с другой стороны Вам виднее

Т.е по Вашему я должен был отступить от авторского варианта Трио? Избавиться от R7,R61 и т.д.  Хорошо тогда поделитесь своими рекомендациями что и как упростить и переделать в лучшую сторону исходя из Вашего личного опыта изготовления Терминаторов.Буду очень признателен.Да и другие пользователи данного форума спасибо скажут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Whn Ни кто Вам не навязывает своего мнения, каждый собирает прибор  " под себя ".По поводу R 61; в ТРИО он есть, в ТРИО М его уже можно не ставить.  По поводу  R 43 автор советует подобрать при настройке. Мне было лень перепаивать при подборе  , впаял подстроечный-многооборотный( по тому что есть в наличии) настроил, замазал ему голову лаком да так и оставил. По дискриму, это Вам решать.

@Beliy_voron На Ваш взгляд , чем ПРОСПЕКТОР, хуже предшественников? Мне ( при настройке) он показался какой то музыкальной шкатулкой, А может у меня нет музыкального слуха?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Whn По поводу  ставить или не ставить. Изначально в Т3 я не ставил переключатель цвет - все мет. Понадобилось найти поселуху, район поиска 5 - 6 кв.км, вот здесь я заскучал без него, нужно было найти хоть какую то зацепку. А Вы говорите о какой то вырезке металлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, mih72 сказал:

А Вы говорите о какой то вырезке металлов.

Я говорю зачем убирать R7? Ну выкрути ты его чтоб видел всё и радуйся жизни)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...