Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

[quote name='demonsk'

На RX

И что, помогает свести баланс? Перечитал много, но такое не попадалось. Я пользуюсь только графитом поэтому проблем с балансировкой нет. А начинал тоже с фольги и никогда путем не сводился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там должна быть точка неопределённости на феррит. Сначала настройте в режиме "только цвет" так чтоб феррит был вырезан примерно 30-40ком.

Сделал датчик ДД, баланс свел на 15 мВ сразу! Чувствительность была где-то 5 - 10 см на крупные цели и феррит был вырезан на всем диапазоне прокрутки резистора R8. Стал добавлять кондеры 1 нФ на ТХ (баланс ушел и не настраивается меньше 60мВ), пока феррит не стал звониться на среднем положении R8 . При этом, от 0 до 50К феррит не звонится, а от 50К до 100К звонится, т.е. точки отсечения нет. Пробовал менять С5 от 1 до 10 нФ - не помогает.

В теме о терминаторе 3 Вы выкладывали осциллограммы:

0e83d9d8c3a3.jpg

Пятая осциллограмма у меня такая же по форме, но повернута зеркально (слева на право). Интересно, в чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сергеич74'

При этом, от 0 до 50К феррит не звонится, а от 50К до 100К звонится, т.е. точки отсечения нет.

Это и есть точка только поменяйте местами провода на R8 хотя это дело вкуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плотно поковырялся с прибором)

1.Фольгу с обмоток снял, датчик сразу стал легко сводиться до 10-15мВ(меряю после С5). Раньше пробовал пищевую фольгу или от конденсаторов,она тонкая и баланс так сильно не загрубляла, а тут алюминиевый скотч использовал - толстоват он, не катит...

2.Обмотки Тх и Рх у меня изначально немного разные получились... ну,как немного... разница около 200 мкГн. При таком раскладе ну никак не получалось сделать правильную настройку шкалы и БГ в нужных пределах. "Подровнял" их, добавив 3 двойных витка на меньшую(разница получилась в пределах 20 мкГн) и эта проблема, почти решилась. Нигде в теме особо не акцентировалось внимание на том, чтоб обмотки были одинаковыми по индуктивности, ан нет... не всё конденсаторами получается подогнать... В результате получил почти правильную шкалу... ну, вот только не отсекается серебро и алюминий) Доп.кондерами на Рх можно сдвинуть "окно", но тогда золото пропадает, а "растянуть" не получается - хоть убейте, не пойму, как при начальном смещении рез.частот Тх-Рх в 100 гц можно поставить С5=10n... у меня от 1n до 2n2 ещё как-то отсечка феррита вписывается в диапазон R8, а дальше фаза принятого сигнала сдвигается за пределы регулировки и отсечки феррита нет, если только уже на Тх доп.кондеры ставить... Да, вобщем-то, и так нормально - серебро резать ни к чему)

3. После настройки в дискриме, настройка в "Олл метал" вроде как легко получилась, если конечно я её правильно сделал. Подстраивал с помощью R43, а сопротивление R61 кроме амплитуды сигнала не заметил, чтобы что-то меняло.

черные-цветные хорошо разделяются...

Вот, пара вопросиков - пивная пробка и большое плоское железо звонит и в цвет и в чернь - это правильно?

И чютьё слабовато получилось - максимум 20-22см на царский пятак, хотелось бы поболее... Правда, у меня на входе компараторов стоят резисторы 33ком вместо 30ком по схеме... ну, не нашел... видимо из за этого? Или ещё какие моменты проверить?

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с5 4,7нФ

Повторому вопросу, 3кОм нестрашно, а вот шумы поганять прбовали? мс7 см13 подберали? Какая частота? Для меди нада от 7 до 8,5кГц. Перенастройте на 7,5кГц и посмотрите какя будет чуйка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мс7 см13 подберали? Какая частота?

А что там надо подбирать и как? Сами оперы или обратную связь?

Частота 12кгц, сегодня попробую как вы сказали понизить до 7,5... но жалко на золото и чешую будет чуйку терять - сейчас вполне неплохое и если б общее усиление поднять,думаю,можно было бы с настройкой и закончить...

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, они у меня завпаяны в плату... но, если другими способами не получится увеличить чуйку, поставлю панельки и попробую подбирать. Спасибо большое за совет.

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и проверте кофицыент усиления VT1 VT2, у меня 530, при меньшем чем 500 замените и при подборе см2 прирост в чуйке до 2см, мс8 прирост од 3см, подбор поизводить с разными комбинацыями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='unlit'

к сожалению, они у меня завпаяны в плату... но, если другими способами не получится увеличить чуйку, поставлю панельки и попробую подбирать. Спасибо большое за совет.

С12 изначально выставить на максимум амплитуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сопротивление R61 кроме амплитуды сигнала не заметил, чтобы что-то меняло.

черные-цветные хорошо разделяются...

А разве он не двигает шкалу в одну\другую сторону ?

Вот, пара вопросиков - пивная пробка и большое плоское железо звонит и в цвет и в чернь - это правильно?

Если сигнал не сдвоеный , а низкий-высокий-низкий - то всё правильно. Если же сдвоеный (то есть одновременно звучит и низкий и высокий тона) - значит неправильно настроена шкала. Сдвоеный(одновременный) сигнал должен звучать только на фольгу и на мелкое золото.

И чютьё слабовато получилось - максимум 20-22см на царский пятак, хотелось бы поболее...

См. выше. И вообще - сначала нужно добиться правильной шкалы и хорошей чуйки в режиме "только цвет" , а уж потом браться за корректировку 3-го канала.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смена частоты особо прироста не дала(до 8,5кгц).Померял ток - 180ма размах, не многовато ли? (Тх 33 двойных витка проводом примерно 0,5мм, Rх - 34 дв.витка проводом 0,28мм)

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unlit

(Померял ток - 180ма размах, не многовато ли?)Не знаю, я просто на своих катушках никагда не замерял.

На мой взгляд соотношение 0,5 и 0,28 ето перебор, для Rх мотните 0,4 или 0,45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Померял ток - 180ма размах, не многовато ли? ...

Если это амплитудное пик/пик,то разделите на 2,82.Получите действующее значение,которое,на мой взгляд,ну не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

180ма это,да,размах. Действующее получается примерно 64ма, это мало? А сколько должно быть? Так-то провод в Тх толстый, сопротивление обмотки всего 3,3Ом должно бы ток приличный качать... Провод 0,4 - 0,45мм если б был, я б им и Тх и Rх намотал... самый дифицит(

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

180ма это,да,размах. Действующее получается примерно 64ма, это мало? А сколько должно быть? Так-то провод в Тх толстый, сопротивление обмотки всего 3,3Ом должно бы ток приличный качать... Провод 0,4 - 0,45мм если б был, я б им и Тх и Rх намотал... самый дифицит(

Сколько должно быть-тут критерии оценки разные,все зависит от характеристик грунта.Себе и другим делаю в районе 90-120мА,что-бы на мокром соленом черноземе прибор мог нормально работать.Для не сильно минерализованного песка можно и поболее.Был датчик с током Тх около 150 мА-на песке работал нормально,а вот после дождя на черноземе по траве было не очень.

Какой тип конденсатора применили в контуре?Где-то у Вас есть потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе и другим делаю в районе 90-120мА,что-бы на мокром соленом черноземе прибор мог нормально работать.

Я себе делаю в районе 70 - 90ма.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе и другим делаю в районе 90-120мА,что-бы на мокром соленом черноземе прибор мог нормально работать.

Какой тип конденсатора применили в контуре?Где-то у Вас есть потери.

Это вы действующее значение пишите? А как можно так ток поднять? Грунт-то у нас довольно "легкий", глюков много не будет.

Конденсаторы контурные у меня "правильные" стоят, в них врядли засада... а вот кабеля хорошего не нашел, взял от какого-то компутерного шнурка с экраном, но похоже у него сечение маловато (сопротивление одной жилы 1 м = 0,2 Ом) Т.е. выходит Тх 3,3Ом + ещё 0,4 Ом на кабель,это уже существенные потери получаются... Да,похоже облажался я с ним, завтра буду нормальный искать или составной сделаю из звукового.Спасибо надоумили!

З.Ы.:Да, такой вопрос, на всякий случай уточнить хочу у спецов, по две жилы в кабеле параллельно нельзя использовать? там ведь как-бы замкнутые витки получатся?

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раз уже писал-себе делаю самодельный кабель из двух метровых кусков импортного микрофонного двухжильного кабеля,каждая жилка в своем экране.На вид напоминает старую советскую "Лапшу".Все это в двойную термоусадку,каждый кусок кабеля идет на свой контур.Не знаю,на резисторе какого номинала Вы смотрели ток,для более точного замера посмотрите падение на резисторе номиналом 0,1 Ом.

Я себе делаю в районе 70 - 90ма.

Наверное с учетом возможный магнитных аномалий,зона то у Вас интересная.У нас такого добра нет,разве что "горячий" булыжник иногда подвернется.Или какая-то,по бешеному цветом вопящая,угольная порода.Но это на замусоренных территориях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное с учетом возможный магнитных аномалий,зона то у Вас интересная.У нас такого добра нет,разве что "горячий" булыжник иногда подвернется.Или какая-то,по бешеному цветом вопящая,угольная порода.Но это на замусоренных территориях.

В общем то да. И то в некоторых местах и этого многовато бывает. Благо что в тех местах (имею в виду особо аномальных) мало чего есть поискать. А вот по близости к тем местам поискать есть чего - так что приходится искать компромиссы(извеняюсь за тафтологию) :) .

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего у меня не получилось - кабель поменял на сборный из двух аудио, но чуйки прироста не получилось... не знаю, что ещё и поковырять...(((

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...