Перейти к содержанию

Несложный Измеритель Индуктивности...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. Нужна схема несложного измерителя индуктивности, возможно с использованием мультиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у нет программатора, и я не умею шить МК... мне бы что-то попроще...

предлагайте...

вот еще нашел приставку.... что вы скажите по поводу её... ??

http://cxem.net/izmer/izmer4.php

Изменено пользователем Mitsubishi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без МК и цифрового индикатора и мерить будет так - примерно-приблизительно. С самого начала занятием электроникой надо приучать себя к правильному и хорошему - особенно - к хорошим измерителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная глупость... . :)

Как же раньше, да и теперь тоже, многие работают с аналоговой техникой? И ничего, всё очень даже отлично получается, а если учесть, что по расчётам и измерениям нужна, зачастую, точность не выше двадцати-двадцати пяти процентов, то применение абоюдо точных измерительных приборов вообще теряет смысл ... .

Главное не в точности, а в том, что в голове человека находится... . :)

Вот очень хорошая и простая схема с линейной шкалой - http://forum.cxem.ne...ic=13268&st=410

О результатах сборки этого измерителя можно посмотреть вот здесь - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13268&st=490

izmeritel-L-i-C[1].jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазохизм. Шкалу такого прибора надо ещё разметить, - ну, конечно, для вашей точности 20-25% пойдёт, но это было в середине ой какого далёкого 20 века. Напомню, что сейчас на улице век 21-й в разгаре, и сегодня нормальный человеческий измеритель индуктивности (точнее - RCL, т.к. такой прибор получается как бы "автоматом") - это МК, ЖКИ, ну ещё один-два корпуса МС с обвязкой. Размер - как пачка сигарет, точность - ну 1% а то и лучше, о надёжности, комфорте и самое главное - уважении к самому себе - я вообще молчу. А подобные аналоговые измерители я бы, не дай Бог, если бы они у меня были бы, - стыдливо прятал бы от глаз других электронщиков, чтоб не залошили.

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть в хозяйстве частотомер, то можно спаять простенький генератор с эмитерной связью на 2 транзисторах и будет Вам счастье. Можно даже барьерный для простоты. Все зависит от того какой диапазон индуктивностей предполагается мерить и с какой точностью. А рассуждения о том что без МК и ЖКИ никак не обойтись можно провести по разряду детских болезней и недостатку опыта.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазохизм. Шкалу такого прибора надо ещё разметить... .

Ничего размечать не требуется - шкала линейная и используется от штатной головки, желательно от ноля до сотни, но можно и другие... . :)

Похоже Вам МК не дают поразмыслить над аналоговой техникой ... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм... ну с всего этого я понял, что лучше собирать на МК и ЖКИ....

наверное так и сделаю....!!

только посоветуйте какой сделать программатор.... и как вообще ним пользоваться, как шить МК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть частотомер с пределом измерения 1 МГц изготавливай индуктомер в виде приставки по схеме Белецкого (журнал Радио №5 за 2005 год, описание есть и в интернете). Простая, точная, проверенная и отличная штука!!!

Изменено пользователем vmradio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема вроде бы проста и не сложна для повторения...

вот только не могу разобраться что это за реле там стоит....??

Изменено пользователем Mitsubishi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

журнал Радио №5 за 2005 год

Примерно это я и имел ввиду, только еще более простую, без АРУ и с простейшим повторителем. Однако автор так и не сказал о диапазоне измерений и требуемой точности. Поэтому трудно советовать конкретную схему. И в какой из схем он реле увидел?

post-53954-0-96921700-1300081707_thumb.png

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitsubishi, мне нравится твой подход к делу. Молодец! Похоже, тебя ожидают успехи на поприще электроники, не забрасывай это дело. После освоения программирования (имеется ввиду - просто прошивки МК, не написания программ) ты сможешь как бы выйти на новый уровень, вырваться из каменного века, в котором здесь застряли многие и сделать себе много достаточно простых, но превосходящих на порядок от ихних любимых "приставок" и прочей лабуды хороших устройств.

Скажем, посмотри на страницы журанла "Радио" последних лет. Как только хорошая схема - так сразу на МК. Я сказал, бы, что около 50% схем в этом журнале сейчас с использованием МК. Можно ли как-то жить дальше, паяя уродливые схемы на П213 и КТ315, с рубильниками, реле, воздушными переменными конденсаторами, вариометрами и прочими музейными экспонатами?

Так как большинство любительских схем (да в том же "Радио") собирают сейчас на популярных МК Atmega8 и ATtiny2313, то как раз с освоения их прошивки и предлагаю тебе начать свою новую радио-жизнь. Вот здесь я специально тему создавал для самых-самых-самых новичков, кто в руках ещё МК никогда эти не держал - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=47160&st=0

Там всё очень просто, надеюсь, тебе поможет, как и многим. Главное - преодолеть психологический барьер, перестать "бояться" МК, как боятся их те, что застряли в своём каменном веке.

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, схема несколько странноватая. Всё же рекомендовал бы тебе поискать на Atmel-овском камне.

Схема хорошая. Собирал ее 2 года назад. В прикрепленном файле перевел инструкцию для настройки прибора с сайта Автора.

LC Meter2_Rus.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та я эту схему и собираю... спасибо..за переведеный файл но он с меня имеется..

Изменено пользователем Mitsubishi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...