Перейти к содержанию

Несложный Измеритель Индуктивности...


Рекомендуемые сообщения

Ну написано же:

Микроконтроллеры всавляются в сокеты и прошиваются с помошью ПК и программы IC Prog (скачать)

Скачай IC PRog 1.05, установи. Вставишь МК в панельку, затем подключишь программатор к COM-порту и с помощью IC Prog зальешь туда прошивку (тот самый файл HEX). Вот тему изучи http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=47160, правда там программатор и МК другие, но смысл тот же. Может DesAlex подойдет, поможет :) . А вообще в инете информации валом. Программатор, выбранный тобой что-то мне не нравится, кидал же тебе несколько раз ссылку, где такой-же LC-метр был, там и программаторов проверенных схемы обсуждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мазохизм. Шкалу такого прибора надо ещё разметить... .

Ничего размечать не требуется - шкала линейная и используется от штатной головки, желательно от ноля до сотни, но можно и другие... . :)

Похоже Вам МК не дают поразмыслить над аналоговой техникой ... . :)

Совершенно верно. Лет надцать собирал нечто подобное. Шкала линейная. Емкость замерял от 10 пик на 1 мегагерце (10 пик это конечная, а фиксировалась уже от 0,5-1 пика). Па первом диапазоне на погрешность вначале шкалы влияет емкость монтажа и выводов. На остальных все ОК. Разница РОВНО на порядок. Поэтому достаточно на одном диапазоне отградуировать по высокоточному кондеру, а все остальные сами "прилягут". С индуктивностью посложнее, поскольку есть еще такая бяка, как активное сопротивление, но с ней можно тоже справиться, если не пофик.

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вот нашел интересную статью... http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/ferra2.shtml

только не могу разобраться как это устройство подключить к компьютеру..!!

помогите... если можете скиньте кукуето схему как его подключать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

штож непонятного.там все расписано.и распиновка штекера приведена.один штекер вставляешь во вход звуковухи другой в выход и соединяешь по схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а, что с МК? Заглохла тема...?

та нет не заглохла... я ней занимаюсь...

все почти спаял...

вот только мини проблемы с программатором... не могу разобраться как программировать...

собрал вот этот программатор:

ну если честно я даже не могу понять рабочий ли он...

если не сложно помогите разобраться как с ним работать..!!

post-118874-0-37195800-1300568672_thumb.jpg

Изменено пользователем Mitsubishi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть один к выходу звука, а другой к входу, то есть к входу микрофона...??
Нет, не ко входу микрофона, а к линейному входу. Не трогай комп, а то звукавуху спалишь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот программатор extrapic - 100% работает (сам такой же собирал), там схема и плата.

А вот здесь почитай как программировать микроконтроллёр.

И, наконец, здесь - как протестировать уже собранный программатор EXTRAPIC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно... я упертый...!! что-то придумаю... дело здесь в же не в деньгах, а дело в принцепе...!!

если этот не заработает, буду собирать другой программатор..!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помоч с программой IC-Prog для программирования..

1) как установить драйвер NT/2000/XP...??

2) при программировании выдает ошибку 0000h..как её устранить..??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архиве драйвер. Распаковываешь архив в папку с программой. Затем запускаешь ICProg, заходишь в Настройки-Опции-Общие, ставишь галочку в окошке Вкл.NT/2000/XP драйвер. Программа предложит перезапустить ICProg, а после перезапуска сообщит, что драйвер не установлен и предложит установить. Выбираешь "Да" и драйвер устанавливается.

icprog_driver.zip

Изменено пользователем TR@M@DOL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помоч с программой IC-Prog для программирования..

1) как установить драйвер NT/2000/XP...??

2) при программировании выдает ошибку 0000h..как её устранить..??

Вот эту ссылку, я кому выкладывал? Там всё предельно ясно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что эта ошибка ( 0000h ) означает...??

ПИК не прошит.

Для прошивки 628ПИК , в отличие от 84 ПИКА нужно 10 ножку контроллера через резистор 1к подсоединить на землю в режиме программирования (тоже раньше были проблемы с 0000h) !!!!

Контроллер 16f628 является более "продвинутым" аналогом 16f84а, сохраняя программную совместимость с ним. Среди усовершенствований 16f628 имеет "режим низковольтного программирования" (LVP), и по умолчанию (после команды стирания) контроллер находится именно в нем. Запрограммировать его в таком состоянии по стандартному (12в.) протоколу не удастся. Выхода из этой ситуации два :

  • Первый и менее пригодный-найти (временно) некий программатор поддерживающий низковольтный протокол и им снять флаг низковольтного режима. Далее все должно работать на любом программаторе (где низковольтного режима и в помине нет - например COMPIC1), естественно не используя команды стирания всей микросхемы (при ней контроллер опять перейдет в низковольтный режим).

Ну и второй - о чем собственно и речь. Перевести контроллер в стандартный режим можно и аппаратно - "повесив" через резисторы на землю определенные биты портов. Для универсализации изготавливаемого переходника (с возможностью работы с другими контроллерами с низковольтным режимом - такими как 16f877 и прочими) вешаем на землю порты RB3 и RB4 (соответственно пины 9 и 10) через резисторы 75-100 Ом (можно оба и через один). Но НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ПРЯМО НА ЗЕМЛЮ - так контроллер можно и зажарить - в чем я имел горький опыт убедиться. При программировании в софте снимаем галочки "Запись блоками" и "MCLR как VCC", и наоборот устанавливаем "Контроль VCC для JDM" и "Деактивировать порт" (также как и для 16f84a).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит неправильно собрал. Хоть бы схему программатора выложил.

греется стабилизатор
Потребление тока схемой превышает максимально допустимое для стабилизатора. Скорее всего замыкание где-то. Кстати, почитай тему, похоже твой программатор обсуждался http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=15317&sid=99a24cf01111e88cafee658cb0921ef5 Изменено пользователем TR@M@DOL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...