Перейти к содержанию

Импульсный Блок Питания Для Умзч


Рекомендуемые сообщения

Всё.

В наличии имею рабочую плату из бп пк, а так же ферритовый сердечник EI 33,0/24,0/12,7/9,7(больше того что установлен на плате). Бп был на 250 вт. После переделки планируемая мощность 350вт. Напряжение на вторичных обмотках +\-38в и 12в для питания кулера.

post-146437-0-38348400-1383846828_thumb.jpg

post-146437-0-51600700-1383846876_thumb.jpg

Изменено пользователем patriot250485
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

при изменение частоты ничего полезного не произошло,а вот когда заменил резистор между 4й ногой KA7500 и землей(был 4,7кОм,заменил на 1кОм)трансформатор стал не так сильно греться.Я вот думаю может 4й вывод микросхемы вообще с землей соеденить.Кто что думает по этому поводу?

Всё.

В наличии имею рабочую плату из бп пк, а так же ферритовый сердечник EI 33,0/24,0/12,7/9,7(больше того что установлен на плате). Бп был на 250 вт. После переделки планируемая мощность 350вт. Напряжение на вторичных обмотках +\-38в и 12в для питания кулера.

а какая в этом бп ШИМка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это хорошо)) когда свой настрою скину тебе схему до и после переделки)) на EI33 первичка 40 витков,а вторичка для +-38В 10+10 витков.Но напряжение можна регулировать с помощью ШИМ.Так что пока точно на счет вторичек не могу сказать

и еще настоятельно рекомендую тебе проштудировать инфу по TL494(KA7500 ее полный аналог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схемка тут:)http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=85106 (не реклама)

работает на две TDA7293,охлаждение радиатор от бп компа+вентилятор :) ключи(IRF840) холодные,трансформатор(две половинки ETD34) едва теплый :)

Если надо могу написать даные для намотки трансформатора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

и снова у меня вопрос ,я в иип новенький , вот решил поучится, собрал я чудо схему, вместо цепи р1 и R3 ,поставил резистор на 15 к. пробывал играться от 12 до 15, но остановился на 15. с печаткой я смудрил взял БП с компьютера выпаял от туда все лишнее кроме цепи питания 220. там доже транзисторы четко впаиваются 740 :) , а ирку с обвесом аккуратно со стороны пайки прицепил. чудо техника запустилась бес каких либо проблем, но сильно нагревается резистор R7 100ом, стоит два по 50 ом 2ватт, так как других нету под рукой, игрался целый день, разные трансы про бывал, () те что были просто каркасы считал прогой старичка , готовые сунул и ПБ комповских короче нагружал что под руками было всяческие спирали мотал , воду резисторами кипятил. мощностью порадовал, конечный мой трансформатор намотан для уся. первичку оставил родную а вторичку в 4 жили 0.8 12 витков и 5 витков мотнул для питания ирки.при 44 вольтах в плечо нагружал в каждое плечо15 ом огромными резисторами сила тока в цепи поднялась аж до 4 ампер, а напряжение просело с 44 до 41.9 это мне нравится, работает стабильно, но резистор на 100 ом греется прилично, это так и должно быть ? или у меня где то косяк ?

post-172758-0-22157500-1386091610_thumb.gif

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прорабатываю сейчас возможный заказ на активную портальную акустику ватт на 350...500 (два моноканала). Одно из требований - минимальный вес. Следовательно, трансформаторный БП никак не подойдет. Нужен импульсный.

Думаю гораздо проще будет взять сделать импульсник из заранее завышенной мощностью, для минимизации просадок и не городить огород из стабилизацией.. Очень много кто ругается на стабилизацию.. Требуется очень высокая скорость срабатывания оос что- вносились минимальные искажения в звуковой тракт..

Как на меня проще сделать импульсник на 1кВт из ХОРОШИМ сердечником и намотать раздельные обмотки для каждого канала свои, отдельные мосты..

Имел опыт из тл494+2110, простая тупая схема.. кольцо 50*30\20мм частота около 50 кГц, при нагрузке в 300Вт!! питание просело из 70 до 68В Всего-то!

Не нужно из гавн дешёвого китай прома делать весщь, китайци и так выжали максимум! Купите хороший сердечник намотайте добротно и оно вам с лихвой окупит сэкономленное время/деньги.

Проще будет реализовать лимитер в усилителе и просто ограничить максимальную амплитуду выходного сигнала, с учётом возможных максимальных просадок.. нежели мудрить ШИМ по плечям, или действительно параметрический стабилизатор, и вперёд.

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот печатка моя на Ir2153 :unsure: может кому то пригодится. Блок питания для усилителя.

ir2153 вариант 2.lay

post-172758-0-59396700-1387193552_thumb.jpg

Изменено пользователем sashatokar

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выведена подпитка драйвера со средней точкой (три провода)и силовые выведены шесть внизу и шесть с верху , каркас маловат для укладки проводов :crazy: . объясните пожалуйста двоечнику почему так ? Ситуация такая , ланзер усилитель запитаный от тора мощностью где то примерно 500 ватт (первичка 0.9мм вторичка 1.6 мм сам мотал, с двух склеенных колец) выход два по 58 после диодного моста , в плече по 33000 мкф по пленке 0.47 и резисторы по 10к.для роз рядки кондерев. два каналав нагружены по 4 ома на канал. при мах ,питание проседает в плече до 55-57 ,( случайно упала отвертка на кондеры отгорела ). играет будь здоров.Попробовал я к нему подключить ибп тот что сделал, на выходе по 47 вольт просидает до 44-45 диоды 2д213 ,катушки индукции с комповского блока питания и в плече по два кондера по 2200 мкф, и по керамике по 0,1мкф. Диоды сильно нагреваются, а все остальное холодное ,один канал нагружен на 2 ом. звук совершенно другой приятнее, бас по мягче, и средины больше. я сильно удивился. как его заставить так играть на торе ? в чем может быть проблема, я думаю на конденсаторы....

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на импульсном боле звук другой , в независимости он сопротивления нагрузки ..у меня 6 ом колонки с муз центра, я ими качество звука слушаю, а так акустика на 12ках звук не плохой, но бюджетный вариант ..... а сильно ли влияет на качество звука луженные дорожки и не лужённые в на оконечнику? а так вот картинка что он может :D, померю на иип сейчас посмотрю при 45 что он выдаст

post-172758-0-63279800-1387281229_thumb.jpg

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разницы по выходной мощности нету, при напряжении 46 вольт в плечо, на выходе 30 вольт получил, после 32 вольт начало резать верха,на торе картинка симпатичнее :) но разницы таковой нету. повторюсь влияет ли на качество звука лужение дорожек ?

post-172758-0-89073800-1387282534_thumb.jpg

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если у тебя дорожки не покоцало при травлении и они не 0,1 мм то лужение сдесь не повлияет... скорее всего емкостей мало на торе, хотя если ты говоришь что тор 500Вт то он и ланзар и без емкостей должен твою акустику с муз.центра разорвать как тузик грелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акустику с муз центра я ватт 50 больше не даю, а на двух полоски на 12х даю жизни ,пробовал радиотехникуS90 подключать навалил, катушку оторвала на НЧ, жалко динамика.почитал литературы получается что импульснику проще накачивать заряд на НЧ. :umnik2:

Сашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему так :) может потому что на торе пульсации по питанию больше:) а то,что на иип звучит лучше меня радует:)

жаль,что у меня нету обичного трансформатора:( хотелось бы тоже сравнить:( у меня усилитель,что то среднее между Ланзаром и ОМ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...