• ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By Юный пионер
      Схема простого  ЛБП на  LM317, обеспечивающая регулировку выходного напряжения от 0 до 15 В и стабилизацию выходного тока от 0 до 1 А.
      Краткое описание работы схемы:
      Для стабилизации и ограничения выходного тока, в стандартную схему добавлены: токовый резистор ( шунт ), два стабилизатора напряжения на +- 2,5 В на TL431, ОУ и транзистор.
      От стабилизаторов питается ОУ, который сравнивает  напряжение, задаваемое переменным резистором ТОК с падением на шунте и в случае превышения открывает транзистор в цепи управляющего вывода  LM317 .
      Также напряжение - 2,5 В используется, чтобы опустить потенциал управляющего вывода LM317 на 1,25 В, чем обеспечивается регулировка выходного напряжения от 0 В.
      Ещё  добавлено реле для подачи напряжения на выходные клеммы, которое включается тумблером S1.
      Схема смакетирована " в железе " и подтвердила ожидаемые характеристики. 
      Чтобы устанавливать ток ограничения на уровне единиц мА, необходимо использовать ОУ с малым смещением нуля, или добавить схему балансировки.

• By Vova45
      Стабилитрон 2С439А и КС439А в чем разница? или какой лучше ?
    • Guest Ohio
      By Guest Ohio
      Добрый день.
      Во время разработки фя встал вопрос об отводе тепла от стабилитрона, рассеивающего 5Вт. Стабилитрон 1N5338B, устройство - широтно-импульсный модулятор. 
      Тепловую схему делаю по методу критического элемента, и перегрев выходит очень существенный в месте крепления ножек с платой.
      Тепловую шину сделать не смогу, плата в корпусе далековато от стенок стоит, поэтому думаю нанести слой меди на плату, а на него уже стабилитрон поставить, но возникает проблема: какой площади делать этот слой меди, а главное - какой толщины, у корпуса стабилитрона площадь около 50 мм2, между выводами расстояние +- 18 мм. И наносить слой только под корпус, не трогая ножки, или потом делать в нем отверстия. Не понимаю этот план действий.
      Возможно, стоит сделать ПП с металлическим основанием? Но необходимо предоставить тепловую схему и сами расчеты. 
      Спасибо за внимание.

• Guest aspirin u psa
      By Guest aspirin u psa
      Доброе утро! Подскажите знающие, в таком вопросе - мне нужно открыть n-p-n транзистор при определённом напряжении. 
      Имеется точка соединения, в которой потенциал равен 6-7В. В эту же точку будет подаваться 11-12-14В через НР контакты реле. В эту же точку соединяется  база транзистора n-p-n. Мне необходимо сделать так, чтобы мой транзистор открылся только тогда, когда будет подано 11-12-14В, а при более низком 6-7В он будет закрыт.
      Просматривая различные схемы, остановился  на нескольких решениях, какое решение будет наиболее правильным для моего случая? 

• By Евгений Кинг
      Добрый день ) Есть стабилитрон 1n4748a 22В, пытаюсь проверить его мультиметром в режиме прозвонки. В одну сторону он как и положено звонится и показывает что-то около 377, а в обратную... в общем при подключении в обратную сторону на экране на долю секунды возникает ~ 1600, после чего единица, т.е. бесконечность. И вот меня одолевают смутные сомнения. То ли это некая миллисекундная погрешность мультиметра или вроде того, то ли стабилитрон приказал долго жить. Прошу подсказать по этому вопросу.
    • Макет приёмника cd2003gp  Так меня 25 лет в кружке макетировать учили
    • Пожалуйста фото...Есть ли у Вас это  https://nrg-tk.ru/..... 50 баксов без стоимости пересылки.
    • Офигеть! Жид-христопродавец обвиняет в антисемитизме!!! 
    • Объясняю.  Программа может быть неконкретна в деталях, но не должна содержать очевидного вранья. Впрочем, я бы положительно воспринял узкое таргетирование на конкретных нескольких вопросах, которые реально возможно сдвинуть.  Можно пообещать смену общественного строя. Тоже понятно.  Лезть в президенты без какого либо портфолио политической работы - занятие неблагодарное. Фактически означает популистскую ложь и скрытые истинные цели.  Я предпочитаю политиков от партий имеющих законодательную историю.  Так вообщето принято во всем мире. Цивилизованном.  Что и требовалось доказать.  Ты банальный антисемит и на удивление тупой провокатор.  Пожалуй, я и за деньги не возьмусь тебя учить.  Аминь. 
    • То, что он жид, видно по фамилии. Тут другая ситуация.  Он не просто жид, он жид - христопродавец. То есть человек без Родины, без национальности, без веры и без совести.    За 30 сребренников всё, что угодно! См. выше.
    • Нахер. Никакого разговора с тобой более не будет. Ты истратил свои попытки.  К тому же я ответил на все эти вопросы ранее. Если у тебя нет мозгов понять сказанное и ты опять пишешь тупую пургу, то какой смысл что либо объяснять идиоту?  Но. Мое время стоит примерно 8000 рублей в день. Могу выделить его на ответы на ЛЮБЫЕ ТВОИ ВОПРОСЫ. Минимальное разовое время - один рабочий день. Вся переписка через личку, включая заявку на время.   
    • Чшшш...спалишь контору...это и так все знают     Резонатор Гельмгольца в задницу за такой косяк! Покатит?