Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Определился с  напряжением. Рабочее 12 В, ток 0,7 А. Кратковременно и редко 15 В, ток до 1,5 А. Питание от сети. Экономия не главное. С импульсной схемой пока не хочу связываться. Нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2019 в 00:34, Владимир65 сказал:

Согласен, но я хочу попроще.

Володь привет! Проще, чем предложил Vslz, а он предложил полностью отточенную схему ШИ регулятора оборотов двигателя для больших токов, с доработанным драйвером полевика, есть только схема первоисточника которую он доработал. Схема первоисточника в аккурат для твоих токов. Для твоих токов никакого драйвера полевика не нужно, достаточно резика на примерно 10 Ом и всё - никаких расчётов. 
Я собирал эту схему для по моему на 1,5 А - ничего не греется.
Если совсем не заморачиваться, можно применить кнопку любого дохлого шуруповёрта.
P.S. Это не импульсная техника, это просто ШИ регулятор - никаких расчётов собрал и работает.

Ну есть там конечно мулька, частоту генератора нужно задавать как можно ниже, но задашь совсем низко - будешь слышать гул мотора, задашь больше 20 кгц будут греться полевики

Изменено пользователем QUARK61
---
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@QUARK61  Спасибо за совет! Эту схему уже скопировал себе и взял на заметку. Но пока хочу попробовать по этому принципу.  На активной нагрузке пробовал, работает. С учетом схемы из журнала по ссылке Borodach  должна работать и с выпрямителем на выходе преобразователя. В принципе можно сделать из БП от компа, но долго переделывать, и мощность избыточная. Уже переделал 3 БП, работают.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Володя, послушай совет старого друга. Можно конечно терзать тему электронного трансформатора и с помощью его регулировать нужное тебе напряжение, но схемы ШИ регуляторов давным давно применяются на шуруповёртах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не спорю. Просто уже есть импульсный преобразователь, хочу попробовать им. В принципе , сейчас уже дней 12 мотор работает, можно и фиксированное напряжение сделать около 12 В +- 1..2 В . Большой роли не играет и большая точность не нужна. Это питание надо для мотора на дымосос пиролизного котла. Мотор на 24 В, для работы котла , как выяснилось, оптимально 12 В. Это была заморочка когда не знал как и что будет работать. Котел  сварил и запустил недели две назад. Сейчас наработал некоторый опыт и результат. Так что  уже склоняюсь к тому, чтобы просто сделать 12 В без регулировки. Так что Большое Спасибо за участие!!! Но похоже проблема уйдет сама собой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

TL431 в режиме компаратора. Использовал эту схему для переключение секций вторичной обиотки трансформатора ПИДБП

 

Shem.jpg

Изменено пользователем Dusin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот по этой схеме

ai_efficient_5v_lvs543.gif

Собрал стабилизатор  на  9 V    Rb = 240 Om  Транзистор КТ972  .

Резисторы  1КОм  нижний   200 Ом  +  подстр.. 470 Ом 

Также на вых..  ёмкость  0,1 мл  и электролит  100 мк

В холостую  9.00 V  Но иногда  показывает 9,01 - 9,02 V 

Это  если нормально так чуток  прыгает показание  ? 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ ,фильтр на выходе должен быть непременно.Вот только какой,это зависит от требуемого качества питания  и от  тока нагрузки .На пару сотен миллиампер достаточно эл.лита 100-500 мкф.Нужность пленки в 0,1 мкф определишь по месту, эмпирически.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нэцкэ сказал:

ёмкость  0,1 мл

миллилитра? что это за такой крохотный наперсток?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2019 в 21:19, kotosob сказал:

@Нэцкэ ,фильтр на выходе должен быть непременно.Вот только какой,это зависит от требуемого качества питания  и от  тока нагрузки .На пару сотен миллиампер достаточно эл.лита 100-500 мкф.Нужность пленки в 0,1 мкф определишь по месту, эмпирически.).

Вот добавил на  выход 470mk X 16V  +  0.1mk  Показания стали  как  вкопанные ...  :) 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, будет ли функционировать схема на TL431 и паре Шинклаи.

Shiklay.jpg.bd4ccf510228716955feda6b24475253.jpg

Может в ней что то надо изменить?  Автор схемы редактор радиогазеты, представил ее как стабилизатор постоянного тока на TL431. Проблема в том, что после ее сборки, стабильный ток не получился, он уплывал по мере прогрева T2. И на заданный ток по расчету не вышел. Использовал Т1/BC547C с hFE 560, T2/ AD163, R1/820, R2/5  По расчету ток колектора Т2 должен быть 500mA, по факту аж зашкалил на 1,5А.  На катоде TL431 2,5В не было, где то по памяти 6-7 вольт,  я быстро отключил все. Детали все исправны, проверил после. Автору написал, но может он не испытывал свою схему с мощными PNP, может здесь проблема. Схема предназначена для подбора транзисторов при постоянном токе колектора, измеряем ток базы Т2, далее по формуле. Т2 испытываемый.

Изменено пользователем marimot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что?

Вам нужны "шашечки", или Вам нужно ехать (нужен бетник)?

При 500 мА Rs должен рассеять 2.5 Вт тепловой мощности. Не многовато ли?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Falconist сказал:

Правой ногой левое ухо через затылок.

http://cxem.net/izmer/izmer74.php

Алексей благодарю за ответ, я рассматривал вашу схему как вариант для сборки. Но автор радиогазеты, который ее повторил и донастроил, указал не ее недостатки, не стабильный ток, пока не поставишь двухполярное питание. В общем то если не получится на TL431, она все таки попроще, то сделаю конечно вашу схему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может быть нестабильным ток, если он поддерживается ОУ с коэффициентом усиления 50000? Я бы скорее говорил о нестабильности в схеме из Вашей радиогазеты. При рассеиваемой мощности 2,5 Вт на Rs о стабильности его сопротивления речи идти никак не может. А номинал этого резистора входит в формулу закона дедушки Ома, на котором основана её работа. Вот такие вот пироги с котятами...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всем привет ,  для темы "В Помощь Руководителю Кружка " ;

Я тут размещаю свой вариант блока питания  для  любителей  9 вольт " крона "  

БП 9V.JPG

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...