Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Различие, как раз в том, что в предлагаемой схеме не нужен высокостабильный источник, а нужно всего лишь несколько копеечных деталей при сохранении высокой стабильности ЛБП, что весьма желательно.

А. вообще, все наверное забыли как называется тема. Я, тут доказываю, какая это классная микруха TL431 и что с помощью неё можно легко и просто улучшить схему ЛБП за три копейки и мне не верят

Проверьте и сравните..

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Первая схема из поста #474 осуществляет сдвиг уровня на -0,65В при помощи Si диода. Температурный коэффициент напряжения диода -2,2мВ/гр Ц. Если диод нагреется на 15град , тогда напряжение на выходе блока питания уменьшится на 0,0022*15=33мВ. Диод, кстати, включён неверно, в обратной полярности :yes:.

Типовая девиация (отклонение) напряжения К-А у TL431 во всём температурном диапазоне 0-70град составит согласно даташиту 4мВ.

TL431 гораздо термостабильнее.

Второе отличие - в том, что дифференциальное сопротивление 431 при токе 10мА всего 0,2Ом. У диода 1N4148, например, при 10мА Rd около 7 Ом. Этот параметр влияет на способность стабилизатора удерживать выходное напряжение неизменным при изменении входного.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста: хочу сделать регулируемый БП с двуполярным стабилизированным выходом. Источник - сетевой следящий ИИП, с линейным стабилизатором на выходе. По плюсу думаю сделать стандартную схему стабилизации на 431-й с полевиком n-канала. А вот с минусом пока не определился, можно сделать зеркально, но я не знаю комплиментарного аналога 431, да и не хочу искать, т.к. в наличии нет как его так и полевика р-типа. Изобразил схемку на той же 431-й и полевике n-типа как на картинке.

post-181659-0-73760000-1437745161.jpg

На макете отрицательная стабилизация вроде как работает, но. Я же хочу регулировать одновременно и плюс и минус, и делать это понятно лучше сдвоенным переменным резистором. Но практика показала что стабилизация в плечах работает немного по разному, и в результате поворота ручки резистора изменение напряжения каждого плеча может получиться несколько разным. И мне не сообразить - возможно ли подобрать номиналы резисторов так, что-бы значения выходных напряжений по модулю более менее совпадали? Диапазон регулировки хочется побольше, конкретно от +-6В до +-40. Наверное много хочу, т.к. ИИП может вполне не потянуть такой диапазон, но это тема другого поста. Ваши соображения?

PS номиналы резисторов с схеме не расчетные ни разу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На макете отрицательная стабилизация вроде как работает

Вроде как, это как? Потому, как вроде не должна.

Хотя, если верить тому, что нарисовано, то и положительная не должна...

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, сток и исток перепутал. На стенде собирал правильно, иначе выходное напряжение бы не регулировалось потенциометром. Отдельно положительное, отдельно отрицательное плечи... Спешил(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По минусу, всё равно не должен работать. Что-то вы лукавите.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу тут начинать распинаться что делал все по схеме и оно работало. Формально это так, но я и сам сомневался в работоспособности минусового плеча, поэтому и собирал стенд проверить. Как работает плюсовое мне вполне понятно, а это чистая импровизация. Подбором номиналов резисторов я добился того что напряжение регулировалось. Но оно регулировалось совсем не так как прогнозировалось, и вполне вероятно под нагрузкой все уедет куда попало. Пока у меня маловато опыта в понимании работы полевиков. С биполярными было бы проще, хотя и там...

Буду благодарен если подскажете вариант построения двуполярной стабилизации в указанных выше условиях. Сам слабоват, и поиском накопать не удалось((

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть распинайтесь, хоть нет, схема отрицательного плеча не будет работать ни при каких номиналах. И не нужно пудрить тут мозги.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего да, пудрю мозги. Обдумал схему еще раз, не с чего полевику открываться. Видимо пока подбирал резисторы воткнул какой то не по схеме, думаю это был R6, и посадил его на вход минуса - регулироваться будет, стабилизировать нет((.

Как то не спиться, обдумывал работу стабилизации отрицательного плеча. Придумал вариант. Рисовалки схем под рукой нет, попробую на словах. Анод 431-й подключить на выход стаба, катод через резистор на землю, делитель на управляющем входе аналогичный положительному плечу. Добавляю npn транзистор. Коллектор на землю, эмиттер на затвор полевика и через резистор на вход стабилизатора, база на катоде 431-й. Вроде должно работать - при подаче напряжения, npn транзистор будет открываться и через резистор от входа до эмиттера поднимать напряжение на затворе пока не начнет открываться полевик. На выходе появится напряжение и заработает 431-я, пока на делителе не наберется напряжение до опорных 2.5 вольта, 431-я будет закрыта, а npn транзистор открыт. Как только выходное напряжение достигнет уровня стабилизации, 431-я начнет открываться и прикрывать биполярник, а тот в свою очередь полевик, и вуаля - получили что хотел. Только теперь емкости нужно расставить от возбуждения, и затвор зашунтировать стабилитроном от перенапряжения.

Хотя все равно остаются сомнения. Например если делитель настроен на низкое выходное напряжение, то открытая 431-я посадит базу на выход, однако напряжение базы будет определятся падением напряжения на полевике или напряжением на резисторе вход затвор плюс переход эмиттер база биполярника. Получается ниже этого напряжения регулировать не получится...

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отрицательном плече нужно 431 + 1 +1 транзисторЫ биполярные, которые будут открывать полевик.

А возможно 431 около минуса выходного, около него IRF840 -и баста. между выходом 431-го и затвором полевика я бы влепил один-два светодиода для лучшего закрывания полевика.

---------------------

С другой стороны я в глубине мозга представляю, что можно создать двухполярный БП с регулировкой одним резистором.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны я в глубине мозга представляю, что можно создать двухполярный БП с регулировкой одним резистором.

Это интересно, т.к. потенциально может убрать неодинаковость изменения сопротивлений в сдвоенном потенциометре при регулировке. Но принцип даже приблизительно не представляю, с этим то еще все не хорошо(((.

Не очень понимаю зачем нужно два биполярника в схеме, может поясните?

И что есть выход 431-го? Катод?

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход 431- в Вашей схеме верхний.

Если оперировать для 431 терминами КАТОД и АНОД - воПЩЭ голов азакружится .

Вспомнил - люди делают регулируемый блок один,

а второй поддерживает такое напряжение противоположной полярности, чтобы был баланс (сумма + и - давала ноль вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то не спиться

да, спиваться не надо...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, спиваться не надо...

), ктож спорит, да и просто поспать не мешало бы((

Хотя наверное и выспавшимся в этом слове ошибся бы((

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен если подскажете вариант построения двуполярной стабилизации в указанных выше условиях.

Если нужен двухполярный блок питания то посмотрите эту тему. А если нужен именно на Тпках, то есть схема, проверена только в мультисиме, то что будет работать в железе нет гарантии, и она довольно сложная. Без необходимости засорять тему не проверенными схемами не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно 431 около минуса выходного, около него IRF840 -и баста.

Вот, хотелось бы посмотреть на эту "басту".

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему рисовать проблематично:

-здесь мне хорошщо в линуксе

-а рисовать схему приятно в простейшем пайнте винды...

Поэтому схемы с номиналами и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать двуполярный стабилизатор на двух одинаковых схемах, только с разными выходными обмотками ..

А было бы удобно кстати. И диоды использовать сдвоенные. Накидал схемку для следящего ИИП, - будет оно такое работать? =)

post-181659-0-22569200-1437980511_thumb.jpg

Надеюсь не забанят), я тут в теме по следящим ИИП-ам эту же схему с вопросом кинул, но там как-то давно не отвечали уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...