Перейти к содержанию

Помогите Сделать Лазерную Сигнализацию


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решил попробовать сделать лазерную сигнализацию. Помогите пожалуйста. Я первый раз этим занимаюсь так что если можно расписать какие детали нужны и все такое.... Всем спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обрисуйте, почему такой нестандартный проЭкт ? Нарушителям сетчатку поджаривать ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо взять лазерные датчики подсоединить их по лазерному проводу к лазерному прибору и с помощью лазера вывести всю получаемую информацию на стену в спальне.

У меня так будильник работает. Глаз ночью открыл и сразу время видно.

Удобно. :P

И никакого криминала. :ph34r:

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Понял. Т.е. когда злоумышленник будет проникать на "закрытую " территорию, он рвёт "патч", вы открываете глаза - индикации на стене нет. Значит - тревога. :D

P.S.Оффтопим, ждём автора...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохие помошники... Просто при помощи лазерной указки и датчика куда светит лазер... Нужно сделать так чтобы когда луч указки прерывался срабатывала сигналка...... Вот и все. Только как это сделать я не знаю, но вроде не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете,ищет?Даже у нас ,кроме фотореле тема была!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор. Сигнализация ничем не должна выдавать своего присутствия. Иначе это не сигнализация. У лазерной указки луч, по - моему хорошо виден..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто 0 полный во всем этом вот и прошу расписать, что купить нужно и какими проводами воспользоваться.... (сори за тупость, но если не сложно напишите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом опишите, что вы хотите получить в итоге. Какой объект будете брать под охрану, что защитить на данном объекте. Скажем так, техзадание озвучте. :)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил заняться электроникой, хочу попробовать спаять лазерную сигнализацию (луч лазера светит на "приемник", а если он прерывается то пищит) если кто знает как спаять "приемник" помогите пожалуйста. (я только начал осваивать схемы так что если можно, расписать что именно нужну купить для этого. Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тут нашел одну статью, но не могу понять все делали которые нужно купить. Подскажите плиз что я забыл.

1) Фотореле: кт361 ; кт315

2) Реле времени: кт361 (2 штуки)

3) Фоторезистор: сф2-1

4) Резисторы: 47к; 1к (2 штуки); 5.1к (3 штуки); 100к; 2к. И вот я не пойму про R7 там написано просто 100 без буквы К они просто забыли написать? значит какой резистор покупать? на 100к

5) реле: рэс10 (2 штуки)

6) конденсатор: 25.0х15в

7) диод: кд521в (2 штуки)

8) А вот что такое KV1.1 не могу понять, скажите что это?

И чем нужно паять? И какие провода основные использовать т.е. на что все это паять (первый раз этим занимаюсь)

Рис. 1. Схема охранной сигнализации на основе лазерной указки.

Данная схема работает как охранная система, и представляет собой датчик пересечения злоумышленником лазерного луча. Схема состоит из двух основных блоков:

1. фотореле (VT1, VT2);

2. реле времени (VT3, VT4).

Рассмотрим работу схемы.

Датчиком фотореле служит фоторезистор R1, включенный в цепь базы транзистора VT1 последовательно с резистором R2, ограничивающим ток этой цепи. Темновое сопротивление фоторезистора велико. Коллекторный ток транзистора VT1 в это время мал и транзистор VT2 открыт. Его коллекторный ток протекает через обмотку реле KV1 заставляя его сработать. При освещении фоторезистора его сопротивление уменшается, что приводит к увеличению тока базовой цепи транзистора VT1, а следовательно и к увеличению его коллекторного тока. Падение напряжения на резисторе R4, созданное протеканием коллекторного тока транзистора VT1 закрывает транзистор VT2 и реле KV1 отключается. Таким образом при освещении лазерным лучем фоторезистора реле KV1 отключено, а при пересечении луча злоумышленником оно сработает, своим контактом KV1.1 запустит реле времени и снова вернется в исходное состояние. Реле времени работает следующим образом. В исходном состоянии, когда контакт KV1.1 разомкнут напряжение на конденсаторе C1 равно нулю. В это время транзисторы VT3 и VT4 закрыты, ток через обмотку реле KV2 не течет и его контакты, включающие исполнительный механизм разомкнуты (контакты на схеме не указаны). При кратковременном срабатывании реле KV1 конденсатор C1 заряжается и тут же начинает разряжаться через эмитерный переход транзистора VT3 и резистор R8, при этом транзисторы VT3 и VT4 откроются, реле KV2 сработает и своими контактами включит исполнительный механизм. После разряда конденсатора схема возвращается в исходное состояние. Резистором R6 можно регулировать выдержку времени.

В итоге при пересечении злоумышленником лазерного луча сработает исполнительный механизм (например звуковая сигнализация), через некоторое время отключится и снова будет ждать наршителя.

В качестве исполнительного механизма можно использовать не только звуковую сигнализацию. На играх в страйкбол можно использовать например электродетонатор петарды. Это уже решать вам что включать.

Источник не известный.

post-136848-0-02975600-1300736331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтобы не создавать новую тему, решил написать в эту.

Весь мой опыт, связанный с электроникой - многократная замена сгоревших деталей радиоприемников (совершенно без понимания, основано на "вижу черный элемент - заменю") и пайка примочки для электрогитары на микросхеме, которую так и не получилось заставить работать... Ну, это не считая радиотехнического ВУЗа, в котором я сейчас учусь на заочном. Как уже понятно, знания скудны, поэтому попрошу сильно меня не бить :)

Возникла идея спаять себе какую-нибудь свето-лазерную сигналку. Обрисую ситуацию:

- дача за 12 км от города.

- цыгане, которые поселились рядом с моей дачей и уже несколько дач "обчистили". все знают, кто это сделал, но ничего не делают.

Мысли по поводу устройства:

- есть незадействованный компьютер. старичок, которого уже не продать, да и выкинуть жалко :)

- поставить на комп какой-нибудь нетребовательный Linux и оставить его работать круглосуточно на даче

- подключить на дачу какой-нибудь недорогой тарифный план интернета

- спаять ИК или лазерное устройство для сигналки (главное - как можно менее заметный луч). а лучше несколько устройств, для охраны нескольких подходов к даче.

- поставить спаянное устройство на уровне груди (в качестве защиты от ложных срабатываний на кошек, собак и прочую живность)

- длина луча - 5-7 метров

- спаянное устройство должно подключаться к компьютеру по com-порту. естественно, и питаться тоже от него. максимум 5 вольт и 2 ампера, если мне не изменяет память. просто возиться с батарейками - не вариант. нужно запитаться от com...

Сама идея:

- при пересечении луча на com-порт компа отсылается сигнал.

- сигнал отлавливает программка, обрабатывает его и включает веб-камеру

- сигнал тревоги и записанное видео передается через интернет на выделенный сервер

- какой-нибудь сигнал SMS или письмо на почтовый ящик для оповещения, я еще не решил.

- получен сигнал - садимся за компьютер, смотрим видео с выделенного сервера и если ложное срабатывание - отрубаем тревогу и возвращаем все в "боевое" состояние

- если же не ложное срабатывание - садимся в машину, едем на дачу и отрубаем того, кто посягнул на частную собственность

Вот такая вот идея. Реализация программного обеспечения - ничего сложного. Думаю, напишу без проблем. Аппаратная часть же приводит меня в замешательство. В схемотехнике слаб пока что и не представляю, как все это организовать так, чтобы:

а) какой луч выбрать, как менее видимый

а) на com-порт подавался сигнал при прерывании луча

б) питание схемы от com-порта и какие детали при этом выбрать.

Подскажете что-нибудь? Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Приветствую. тоже бороздю просторы инета с этим вопросом. опыт в электронике скудный. цель у меня та же самая тока установить это дело на кпп. я все сделал. все работает. стоит два лазера и два датчика в замисимости от того который перекрылся первым фиксирую въезд или выезд. стоят на растоянии метра друг от друга чтобы не реагировала на людей. а только когда перекрыто одновременно оба. сигнал поступает на лпт порт. софтинку написал на делфи. включаю веб камеру. дальше хочу привязать модуль опознавания номеров. могу помочь что уже прошел. детали не покупал а выковыривал с комплектующих пк.

Но обращаюсь к умельцам так как есть проблема. Лазер светит всего пять суток потом его мощность теряется. ипользовал обычную лазерную указку. вычитал что в них идет открытый диод. но ведь заявлено что и он должен светить не менее 5000 часов. думаю если его загерметизировать. поможет? или ток на него даю больше чем нужно? как понимаю ампер то давать больше можно скоко ему нада он возьмет а остальное ему по барабану. Вообщем проблема в луче. простой ультра яркий диод сфокусировать в луч не получится. пробовал ифракрасным облучать расстояние очень маленькое. больше метра не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

помогите плиз сделал самую простую сигнализацию как сделать чтобы она работала наоборот (тоесть когда охранный шлейф разорван она молчала а когда соелиняется срабатывала) я хочу установитьеё на скутер чтобы когда его с нимаешь с подножки она(подножка) нажимала на кнопку и сигнализация срабатывала .вот схема.

Прикрепленные миниатюры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...