Перейти к содержанию

Стабилизатор Тока


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! имеются светодиодные модули, которые в дальнейшем будут встраиваться в фару, питаются они от напряжения 12вольт

в общем модуль который будет встраиваться в задний ход состоят из 8 цепочек белых светодиодов, по три светодиода в каждой цепочке и резистор.

а модуль который будет встраиваться в поворотник, состоит из 4 цепочек оранжевых светодиодов, по 5 светодиодов в каждой цепочке.

но как известно в автомобиле непостоянное напряжение и может скакать в пределах от 11.5 до 14.5 вольт.

как можно стабилизировать ток для этих светодиодов?

вот общий вид модулей:

post-134552-0-01424100-1300709726_thumb.jpg

post-134552-0-97465900-1300709745_thumb.jpg

светодиоды потребляют ток 20mA

вот нашел схемку на LM317

post-134552-0-44035700-1300710352_thumb.jpg

будет ли эта схема работая от бортовой сети автомобиля, питать эти модули которые расчитаны на подключение к 12вольт?

и как правильно расчитать номиналы сопротивлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посчитай max ток для каждого модуля, сравни с номинальным выходным током микросхемы и получишь нужный результат. Расчёты номиналов можно сделать по даташиту на эту микросхему. Глава Application Hints.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

посмотрел доташит, нашел формулу по которой считать, но что то не совсем я вдупляю как по ней считить!

post-134552-0-53347900-1300712694_thumb.jpg

может поможете расчитать?

допустим ток для питания светодиодного модуля нужен 180mA, модуль питается от 12вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Умножаешь кол-во светодиодов на их ток и получаешь ток потребления модуля. Если модуль уже расчитан на питание от 12В., то и мудрить не надо - достаточно одной 12-ти вольтовой КРЕНки на каждый блок. Вот тебе ссылка http://pblock.narod....nfo/kren_w.html Выбирай по-мощнее, но радиторы понадобятся.....

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умножаешь кол-во светодиодов на их ток и получаешь ток потребления модуля.

может все таки умножать не на кол-во светодиодов, а на кол-во цепочек?!

Если модуль уже расчитан на питание от 12В., то и мудрить не надо - достаточно одной 12-ти вольтовой КРЕНки на каждый блок. Вот тебе ссылка http://pblock.narod....nfo/kren_w.html Выбирай по-мощнее, но радиторы понадобятся.....

он та расчитан на 12вольт, а вот в бортовой сети бывает напряжение 14,5 вольт и диоды выходят из строя...

на сколько я знаю что 12-ти вольтовая кренка не подойдет сюда, для того что бы она работала нужно напряжение на 3 вольта выше, т.е. когда машина будет незаведена то диоды будут гореть ощутимо слабее, уже пробывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На LM117 тоже падает около вольта, но так ли это важно при неработающем двигателе? При том токе, что вы указали, радиатор не нужен.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он та расчитан на 12вольт, а вот в бортовой сети бывает напряжение 14,5 вольт и диоды выходят из строя...

Тогда лучше DC/DC конвертор. А это уже другая песня.

Или вот такой вариант http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=2880701#2880701

Изменено пользователем ВладЕ

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://beriled.biz/category_27.html

Рекомендую для ознакомления.

мне не нужны готовые драйверы! я хочу спаять его сам, вот и прошу помощи...

если бы хотел купить, не спрашивал бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На LM117 тоже падает около вольта, но так ли это важно при неработающем двигателе? При том токе, что вы указали, радиатор не нужен.

в принципе не особо важно.... меня больше всего интересует будет ли эта схема которую я показал выше стабилизировать ток? или только напряжение?

Тогда лучше DC/DC конвертор. А это уже другая песня.

а можно по подробнее что это такое и как работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужен тут никакой стабилизатор!Все скачки напруги проглотит резистор,установленный перед светодиодами!Задайтесь вопросом для чего в автомобиле устанавливается реле-регулятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужен тут никакой стабилизатор!Все скачки напруги проглотит резистор,установленный перед светодиодами!Задайтесь вопросом для чего в автомобиле устанавливается реле-регулятор?

еще раз пишу, что модуль расчитан на 12вольт, а в бортовой сети 14,5 вольт и получается что на диоды будет идти повышенное напряжение и повышенный ток...

эти модули дудут встраиваться в заднюю оптику машины, т.е. потом эти модули ни как не вытащить обратно без демонтажа и вскрытия фары.... поэтому я не хочу эксперементировать...

а помочь мне сделать стабилизатор тока, который бы выдавал мне стабильные 12вольт и соответствующий ток на светодиоды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз подталкиваю на мысль-для чего там резисторы?12 вольт это типовое рабочее напряжение.У Вас АКБ в машине тоже всё время 12 вольт показывает?Очень сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз подталкиваю на мысль-для чего там резисторы?12 вольт это типовое рабочее напряжение.У Вас АКБ в машине тоже всё время 12 вольт показывает?Очень сомневаюсь...

резисторы для того что бы компенсировать напряжение 3 вольта

получается в цепочке соединены 3 белых диода которые питаются от 3-х вольт и током 20 мА и сопротивление 150 Ом и таких цепочек 8штук

на другом модуле в цепочке стоят 5 оранжевых светодиодов которые питаются от 2-х вольт и током 20 мА и сопротивление 100 Ом и таких цепочек 4шт

в манине аккум показывает примерно 11.8 вольт, но это мало волнует!!!

меня больше всего волнует при заведенной машине... напруга колеблится от 13,5 до 14,5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждую цепочку из 3х светиков резистор,таким номиналом чтобы при 14-15 вольтах было 20 мА и не надо городить лес кренок и прочих DC-DC.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждую цепочку из 3х светиков резистор,таким номиналом чтобы при 14-15 вольтах было 20 мА и не надо городить лес кренок и прочих DC-DC.

я понимаю что проше увеличить сопротивление!!! мне хочется сделать именно стабилизатор!!! но все как обычно пишут, нефиг заморачиваться поставь сопротивление побольше...

а эту схему можно использовать для подобных модулей со светодиодами или запитать светодиодную ленту?

post-134552-0-35929900-1300783021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, и даже проще. LT1083-12 и никаких резисторов. Только по одному литику на вход и выход, чтобы не возбуждались.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа садо мазо :D А что будет если какая нибудь цепочка оборвётся(а это обязательно произойдёт),тогда на оставшиеся навалит ток больше номинала,и далее лавинообразно,поэтому еслли хочется через попу флаг в руки ;)

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, не паникуйте. Это стабилизатор напряжения и никакие цепочки друг на друга не влияют.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, не паникуйте. Это стабилизатор напряжения и никакие цепочки друг на друга не влияют.

а ток будет стабильным?

Аа садо мазо :D А что будет если какая нибудь цепочка оборвётся(а это обязательно произойдёт),тогда на оставшиеся навалит ток больше номинала,и далее лавинообразно,поэтому еслли хочется через попу флаг в руки ;)

посоветуйте тогда нормальный стабилизатор тока и что бы не дорогой в изготовлении.... только не говорите что через резистор и забыть...

Солидарен с Mahno.Если хочется собственную электростанцию для питания электробритвы-вперёд и с песнями!

я понимаю что каждый думает по своему!

почему бы не взять и не подсказать как делается стабилизатор тока? а то уже вторая страница обсуждений пошла, а толком ни чего и не предложили кроме того что бы увеличить сопротивление...

это самый простой вариант, но ни как не стабильный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krasher, ток будет стабильным. Он определяется резисторами, уже установленными в каждой цепочке.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то уже вторая страница обсуждений пошла, а толком ни чего и не предложили кроме того что бы увеличить сопротивление...

это самый простой вариант, но ни как не стабильный...

Думал у меня дежавю - ан нет, была такая тема.....

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66665&pid=667099&st=0entry667099

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...