Перейти к содержанию

Смарт-бас общими услиями


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Светодиоды работают... Зеленый при выключенном, красный при включенном. При вращении R9 сначала гаснет до половины накала один, потом начинает загораться второй, в итоге когда полностью погас первый - второй работает вполнакала. Правда резистор у меня не 62, а 68к.

Ну а по температуре уже перепробовал все. Но глюк при старте остался - термореле сразу стартует. охлаждает на половину градуса-градус и переходит в нормальный режим. Уже такие шаманские плясни устраивал. Вплоть до того, что R3 до 12к увеличил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

термореле сразу стартует. охлаждает на половину градуса-градус и переходит в нормальный режим.

При какой конкретно температуре переходит в нормальный режим и какова при этом комнатная температура?

Что за конденсатор использован тобой в качестве С1?

А ты пробовал включать без него?

Какова максимальная разность температур при которой этого "глюка" нет, и какой диапазон температур регулирования получается в этом случае?

Какова разность температур когда "глюк" есть, и какие температуры регулирования получаются в этом случае.

Найди возможность заменить R1 на 10к (при 22к слишком большой диапазон перестройки).

Отцепи верхний вывод R9 от базы и проверь так на наличие "глюка".

Вплоть до того, что R3 до 12к увеличил...

То есть 12М?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вплоть до того, что R3 до 12к увеличил...

То есть 12М?

Ошибся - R2 - 12к

При какой конкретно температуре переходит в нормальный режим и какова при этом комнатная температура?

Комнатная порядка 22. Но в нормальный режим переходит просто при снижении на 0,5-1,0 градус вне зависимости от текущих показаний термометра.

Что за конденсатор использован тобой в качестве С1?А ты пробовал включать без него?

Керамическая "капля" желтого цвета. Не пробовал без него. Попробую.

В тот момент, когда глюка нет температура включения под 40, разность 4,5-5,0.

Найди возможность заменить R1 на 10к (при 22к слишком большой диапазон перестройки).

ок.

Отцепи верхний вывод R9 от базы и проверь так на наличие "глюка".

он у меня отцеплен. вчера цеплял только чтобы проверить индикацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ошибся - R2 - 12к

R2 нужно было уменьшать (сообщение #114).

Но сначала разберемся с С1.

Керамическая "капля" желтого цвета - не означает однозначно керамический конденсатор. В "окукленном" виде выпускаются и оксидные конденсаторы (в том числе и полярные).

Что на нем написано? Какие габариты, каково расстояние между ножками?

Замени его на заведомо керамический или пленочный (К73-17 или другой с малой утечкой)). Номинал, чтобы долго не искать, можно взять и поменьше, аж 0,22мкФ.

В тот момент, когда глюка нет температура включения под 40, разность 4,5-5,0.

А чем тебя не устраивает этот диапазон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чем тебя не устраивает этот диапазон?
это минимальная температура. хотелосьбы не более 35
Что на нем написано? Какие габариты, каково расстояние между ножками?
если приблизительно то размеры 4*3мм, толщина около 2 мм. Расстояние между лапами ок 3мм. на нем по-моему кроме маркировки "225" ничего больше нету.
R2 нужно было уменьшать (сообщение #114).
уменьшал до 5,1к - без толку. Изменено пользователем BABUIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты хочешь чтобы включалось при 35 и выключалось при 30?

Все-таки замени конденсатор на другой.

А еще попробуй без него (С1).

Это явление может быть вызвано двумя обстоятельствами:

- большие утечки конденсатора С1

- слишком низкая задаваемая температура выключения.

Меня немного удивляет у тебя номинал R3 (на моей макетке разность в 5град. получается при R3=3М)

Ты можешь измерить сопротивление терморезистора при 30 и 40 градусах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит по порядку:

В схеме из конденсаторов остался только С2. И вчера обратил внимание, что при старте на кулер намного меньше по времени стало подаваться высокое напрядение. Красный светодиод мигает так быстро, что этого практически не видно. Только замечаешь что зеленый загорается с короткой паузой. И кулер раскручивается на старте не так сильно.

После того, как убрал C1 полет стал намного лучше, правда в связи с этим появилась очередная неприятность - схема реагирует на мои прикосновения к R1, поэтому на него пришлось надеть клемму с землей.

Также только вчера у меня хватило ума измерить напруги на том блоке питания, который сейчас работает вместо моего сгоревшего. Результат печатьный - 10,46 на 12 вольтах.

Теперь немного о замерах:

Комнатная температура 21 градус.

при 30градусах сопротивление Rt составляет 8,0к;

при 40градусах сопротивление Rt составляет 5,7к;

красный светодиод начинает загораться при 6,35V;

зеленый светодиод начинает загораться при 9,69V;

В данный момент у меня установлены в схеме такие детали:

R13 - 47к

R12 - 60к (подстроечник)

R2 - 5.6к

R3 - 1.0м

Теперь о работе: после удаления С1 схема нарача работать стабильно. Теперь при старте включается только изредка, да и то, если до температуры срабатывания осталось около 1 градуса.

R3 в данный момент стоит на 1М и разница составляет около 6-7 градусов. Но при уменьшении этого сопротивления в какой-то момент разница уменьшается резко до 2,5-3 градусов. Т.е. уже на 990к - 2,5-3 градуса. При R12 = 47к и R13= ~60к диапазон температур 35-47 градусов. Что достаточно неплёхо.

Также обратил внимание, что термореле стартануло в какой-то момент задолго до наступления температуры срабатывания в момент включения холодильника (я испытания на кухне веду), т.е. от помех по питанию. После удаления С1 - такого не проявляется.

Т.е. такое очучение, что в каком-то месте конденсатора все-таки нехватает, но с другой стороны уже намного лучше..

А вот фотки... Синие - Rt, конденсатор чуть побольше - С1, кондеры чуть поменьше - С3, ну и сине-красные светодиоды, которые на данный момент удалось достать.

http://img206.imageshack.us/my.php?image=img0061tv0.jpg

http://img204.imageshack.us/my.php?image=img0062ap3.jpg

Изменено пользователем BABUIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терморезисторы похоже советские СТ1-17, и кондеры "правильные" :) .

Напряжения включения светодиодов - нормально.

Не нужно увеличивать R13 (оставь 47к) лучше уменьшай R12. Кстати, когда используешь переменный резистор чтобы подобрать номинал постоянного (речь идет о подстроечнике 60к на месте R12), то обязательно соединяй вывод движка с одним из крайних выводов.

BABUIN, с блоком питания нужно что-то делать - кроме заниженного напряжения, могут быть (и наверняка есть) и другие недостатки :unsure: , об этом косвенно свидетельствует повышенная чувствительность к помехам - включение холодильника, прикосновение к R1 (что за тип резистора ты используешь в качестве R1?).

Я тоже приведу несколько цифр.

На моей макетке R3=3М, R1=10к, R13=47к, R12=36к.

Комнатная температура 28град.

В верхнем по схеме положении движка R1 Твкл=37, Твыкл=32.

В нижнем положении движка Твкл=49, Твыкл=44.

Решай вопрос с блоком питания, нам осталось чуть-чуть :) .

Изменено пользователем Martin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терморезисторы похоже советские СТ1-17
так и есть.
В верхнем по схеме положении движка R1 Твкл=37, Твыкл=32.В нижнем положении движка Твкл=49, Твыкл=44.
супер!
Решай вопрос с блоком питания, нам осталось чуть-чуть
сегодня поеду за транзисторами для него - возможно сегодня и сделают...
На моей макетке R3=3М, R1=10к, R13=47к, R12=36к.
почему такая разница может быть? Изменено пользователем BABUIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница обусловлена разными ТКС терморезисторов и неполадками блока питания.

А сколько было на 5-ти вольтовом выходе БП?.

Изменено пользователем Martin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько было на 5-ти вольтовом выходе БП?.

5.1

Я пока приостановил полевые испытания до того, как мне отремонтируют мой родной тестовый БП..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все, БП отремонтировали.

На выходе 11,89 и 5,01 вольт.

Схема работает так же :(

То же включение от прикосновения пальцев, тот же резистор на 1м вместо 3м...

Я уже не знаю что делать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за потенциометр (марка) ты используешь в качестве R1?

Как далеко он находится от схемы?

Установлены ли резисторы R14 и R15 (по 100к)?

А корпус, в котором ты проводишь испытания, соединен с "землей" схемы?

Не касаются ли сетевые провода этого корпуса?

А когда нагреватели отключены от сети, включение от прикосновения пальцем наблюдается?

Установи R2=7,5к, R3=1М, R12=43к, R13=47к.

Параллельно КС182 припаяй конденсатор ёмкостью в несколько микрофарад.

Измерь температуру вкл. и выкл. в среднем положении движка R1.

Установи С1 в пределах от 0,1мкФ до 2,2мкФ и, не сдвигая движок R1, вновь измерь температуру вкл. и выкл.

Если есть возможность сделай несколько фото макета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за потенциометр (марка) ты используешь в качестве R1?

СП3-В4М и СП3-А4М

В будущем планирую использовать http://img211.imageshack.us/my.php?image=i...54545454pu1.gif

Как далеко он находится от схемы?

к нему припаяны R12 и R13, кооорые другим концом идут в схему. Т.е. ок 5см.

Установлены ли резисторы R14 и R15 (по 100к)?

конечно!

А корпус, в котором ты проводишь испытания, соединен с "землей" схемы?

уже да :)

Не касаются ли сетевые провода этого корпуса?

нет.

А когда нагреватели отключены от сети, включение от прикосновения пальцем наблюдается?

да.

Установи R2=7,5к, R3=1М, R12=43к, R13=47к.

есть.

Параллельно КС182 припаяй конденсатор ёмкостью в несколько микрофарад.

5мкф, 15в. советский аллюминиевый.

Измерь температуру вкл. и выкл. в среднем положении движка R1.

42-35.

Установи С1 в пределах от 0,1мкФ до 2,2мкФ и, не сдвигая движок R1, вновь измерь температуру вкл. и выкл.

если стоит С1 схема не включается даже при достижении 45 градусов. Если выключить и включить питание - схема заводится.

Если есть возможность сделай несколько фото макета.

пока такой возможности нет - не удается фотоаппарат забрать домой. если получится - сделаю обязательно.

Теперь сто касается полевых испытаний на выходных:

корпус заземлил, на R1 одел клемму с землей. впаял С1.

как уже говорил схема сама запускаться отказалась. причем наблюдается такая вещь как.... выставлена высокая температура срабатывания. когда температура в корпусе подбирается к установленному значению если уменьшить R1.... т.е. если уменьшить температуру срабатывания - схема все-равно не отвечает. Если передернуть питание - схема заводится.

Без С1 схема работает нормально, за исключением того что без С1 нет кратковременной подаи напруги на кулер при включении питания... вообще нет. хотя конденсатор на 100мкф около кулера стоит.

при R3 = 1М разница между температурами ок 7 градусов. Поднял до 1,3М - около пяти.

Т.е. схема сейча работает - помогло заземление корпуса и R1. Реакции на прикосновение к R1 нет, но от прикосновения к месту соединения R3 и второй лапы микросхемы осталась. Причем туда можно даже не прикасаться - достаточно очень близко поднести пальцы и при этом не заземляться второй рукой :)

Как уже говорил нет кратковременной подачи 12вольт на кулер при запуске :(

ЗЫ: только у меня цитаты не пашут?

Изменено пользователем BABUIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, большинство "проблем" было обусловлено наводками - теперь их нет.

2-ая и 3-я ножки микросхемы - её входы и нечего их касаться и подносить "незаземленный" палец :) .

Оставь R3=1,3М - разница в 5 градусов нормально.

Каков сейчас номинал R1 на твоем макете?

А СП3-4 с выключателем? Если да, то какой номинал и какой выключатель (замыкающий, размыкающий, переключающий) ?

Вернемся теперь к С1. Возможно здесь тоже мы имеем дело с помехами. Но сначала проверь ещё раз правильно ли ты его впаиваешь: один конец должен быть соединен к 3-ей ножке LM311, а другой к точке соединения R4, R13 и катода КС182.

Если все нормально, то С1 обеспечивает лишь разгон и его наличие не должно отражаться на работе схемы. Значит что-то не так. Возможно "шумит" блок питания, попробуй немного нагрузить его. Например подключи к 12В лампочку от габаритных огней автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков сейчас номинал R1 на твоем макете?

10к.

А СП3-4 с выключателем?

сейчас стоит на 10к без выключателя. до этого стоял 22к с выключателем (две пары на замыкание). Я его покупал для R9.

Но сначала проверь ещё раз правильно ли ты его впаиваешь
да по-моему да. он у меня замыкает верхнюю и среднюю лапы R1 через резисторы на 100к и 43к.
Годится, но учти, этот на 100к, а тебе нужен на 10к.

не, эт я понял, просто для примера сфотал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы разобраться с С1, давай немного упростим условия проверки.

Поставь R3 большое (если не ошибаюсь у тебя есть 6М). Этим мы приблизим температуры вкл. и выкл. до долей градуса (легче будет ориентироваться в результатах, а главное - быстрее :) ).

Отпаяй верхний вывод R9 от базы транзистора (чтобы кулер не мешал во время нагрева).

Выставь R1 в среднее положение, удали С1 и измерь температуру при которой происходят переключения.

Затем, ничего не меняя, впаяй С1 и вновь измерь температуру переключений.

Проделай то же самое с разными номиналами С1 (в пределах от 0,1 до 2,2 мкФ).

Ты пробовал подцепить лампочку?

Микросхема впаяна или сидит в панельке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, сделаю.

Лампочку поцепить не пробовал ввиду отсутствия лампочки и в следствии моего позднего возвращения вчера домой :(

Микросхема на панельке. панелька на проводах сантиметра по 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...