BABUIN

Смарт-бас общими услиями

161 сообщение в этой теме

Martin    8
Микросхема на панельке. панелька на проводах сантиметра по 3.

BABUIN, наверное ты уже успел заметить, что все наши с тобой неприятности исходят от длинных проводников :) . Потому и, собственно говоря, мне захотелось посмотреть на макетку.

Попробуй максимально укоротить провода идущие от панельки, а ещё лучше, если установить её непосредственно на макетку.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
BABUIN    0
все наши с тобой неприятности исходят от длинных проводников
заметил, уже понял :( если сегодня доберусь до схемы - буду максимально укарачивать. на саму макерку впаять не удастся - макетка самодельная и кубики-контакты большие для микросхемы - по две-три лапы на кубик ляжет.

Поделиться сообщением

Martin    8
все наши с тобой неприятности исходят от длинных проводников
заметил, уже понял :( если сегодня доберусь до схемы - буду максимально укарачивать. на саму макерку впаять не удастся - макетка самодельная и кубики-контакты большие для микросхемы - по две-три лапы на кубик ляжет.

А ты аккуратно разрежь несколько контактных площадок на параллельные полоски, вот и будет место для микросхемы :) .

Поделиться сообщением

BABUIN    0

тоже попробую.

вчера менял конденцаторы от 104 до 225. температура включения без конденцатора 37,5, с конденцатором 35,5 +- 1,5 градуса.

автолампочку не нашел, подключил сначала один, а потом параллельно второй кулер. вроде без изменений.

Провода все максимально укоротил и после этого при 1М R3 разница температур около трех градусов, т.е. уменьшилась.

У нас получается очень чувствительная схема... меня волнует вопрос, как она будет себя вести на одной плате в 4-х экземплярах?

Поделиться сообщением

Martin    8

Кулер для компьютерного БП - ничтожная нагрузка (нужно нагрузить хотя бы на один-два ампера).

Чувствительность схемы по температуре невысокая, этого вполне достаточно. Нужно избавляться от наводок (методом стрижки "кудрей" :) ).

Проводники идущие на входы компаратора (2-ая и 3-я ножки) должны быть максимально короткими. Установи всё-таки панельку непосредственно на макетку. Площадки, к которым припаиваешь входные выводы микросхемы сделай небольшими. Резисторы (R3, R14, R15) и конденсатор (С1), которые припаиваешь к этим площадкам, паяй без "удлинительных" проводов. Наоборот, если есть возможность, укороти у детали вывод, который паяешь ко входной площадке.

Поведение нескольких схем на плате будет зависеть не от их количества, а от грамотности разводки платы.

А зачем тебе 4 экземпляра в одном месте?

вчера менял конденцаторы от 104 до 225. температура включения без конденцатора 37,5, с конденцатором 35,5 +- 1,5 градуса.

Увеличилась разница в температурах вкл. выкл.? Или температура переключений меняется в зависимости от ёмкости коденсатора? Вообще-то должно наблюдаться небольшое уменьшение температуры переключений в зависимости от тока утечки примененного конденсатора.

Поделиться сообщением

BATCOH    0

меня тут тов. BABUIN попросил передать, что он в длительной коммандировке и что он не может посетить данный форум по тех. причинам, НО!

сказал что тема всё ещё актуальна. Благодарил Martina, и просил не сердиться за внезапное исчезновение. Обещал что скоро он вернётся к данной теме!!

Ждёмс!!

Поделиться сообщением

Martin    8
Обещал что скоро он вернётся к данной теме!!

Ждёмс!!

Всегда рад!

Да будет достигнута цель командировки :) !

Поделиться сообщением

BABUIN    0

Фух, я вернулси :)))

На два месяца позже, чем расчитывал, но главное что я дома :)

Дома уже почти неделю, прихожу в себя и снова учусь разговаривать по-русски и пить нормальную водку :)

ВАТСОН, спасибо что передал мое послание, мой крик души.

Мартин, тема все еще актуальна, но есть плохая новость - мой макет ушел вникуда усилиями и стараниями моего же любимого кота. Т.е макет нужно собирать снова, осталось только разобраться и найти конечные вариант, по которому это собирать.... и снова перечитать всю эту тему, т.к. я уже с трудом помню что, как и где...

Поделиться сообщением

Martin    8
Фух, я вернулси :)))

Т.е макет нужно собирать снова, осталось только разобраться и найти конечные вариант, по которому это собирать.... и снова перечитать всю эту тему, т.к. я уже с трудом помню что, как и где...

С возвращением!

Макет собирай с учетом рекомендаций из сообщения #155.

Я тоже все забыл... Будем вспоминать :) .

Поделиться сообщением

Zombiek    0
Блок №1:

Необходима схема регулятора оборотов кулера. Напряжение на входе - 12 вольт. Напряжение на выходе схемы регулируется в пределах от минимального значения до 12 вольт.

Имеется в наличии подстроечник и переменник. подстроечником задается величина минимального напряжения в пределах от 0 до 6 вольт. переменником регулируется напряжение в пределах от минимального значения до 12 вольт.

Подскажите пожалуйста это реально? :huh:

Поделиться сообщением

shwetsov    0
а чем можно заменить к544са3?

К554СА3 можно заменить на LM311 http://194.67.26.35/...FAIR/005720.pdf

IL311 http://194.67.26.35/...NTGR/000209.pdf

КР554СА3

Это аналоги СА3 в корпусе DIP8.

IL311(ANM и др.) - продукция ПО ИНТЕГРАЛ.

Вот подсказка по ножкам:

post-7557-1154592793_thumb.jpg

Здравствуйте! Пожалуйста сможете помочь переделать схему под lm311 . За ранее благодарен! s77087454.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @artem612 Это проблема не ступенчатых РГ, а проблема конкретной программы управления известного изделия. Решается она учетом автором в программе настройки минимальной громкости.      Еще один простой вариант: - пересчитать номиналы резисторов  РГ на не строго логарифмический шаг, а более линейный.  -  пересчитать номиналы резисторов  РГ на нужный диапазон с подбором шага, например  шаг 0.5db  от -64db до 0db. Благо информации о расчете резисторов РГ Никитина в инете полно :). Правда в этом варианте, как и в вашем,  индикатор уже не будет показывать реальное ослабление,  символы "db" можно не впаивать ;). 
    • Ручная, кстати, при должной сноровке и ( особенно ) желании,  мотала с космической скоростью. А вот на гражданке, там уже фирменная моталка была с электроприводом. Там стабильно, но не быстро.   Кинопроектор  типа КН - 17. У меня такой в армии был. Условно переносной.  Там лампа накалка на 300 Ватт, высокая.
    •  на что такой ответ? ) он не по теме, если не можешь ответить по теме то не отвечай
    • Полез туда, где не разбираешься. Рано тебе в контроллеры лезть, ты азов электроники не знаешь. Прошивку один фиг не сможешь написать, так зачем туда лезть? Положи на полку, в будущем, как знания наберутся, вернешься к ней.
    • @DJ_ANDREY Распилить поперек пополам? Хотя куда я со своими 8-ю публикациями.....      
    • Хорошо) Без проблем - выложу. Не шифруюсь)))))) Просто файл не лезет штатно, приходится архивить, и то не всегда проходит фильтр, так было как то... А для общего представления проще заскринить схему, или, согласен, можно и средствами симы -отправить только схему, на которой показаний приборов - нет. Вряд ли оно будет нагляднее) Ну в будущем постараюсь покорректнее, чо)) Просто например Финну - достаточно КМК, беглого взгляда, а мне его мнение было насущно и важным. Ладно, понятно што вы правы))))
    • Да не за что. Схемы ваши, но смотреть нам... Чтобы что-то показать вам и т.п. - надо иметь файл сима. А вы не выкладываете. Чтобы не делать скрин - сохраняйте схему как фрагмент. Правда, на ней не будет окошек приборов.