Перейти к содержанию

Грозозащита локальных сетей


Рекомендуемые сообщения

Это очень наболевший вопрос.

Защищать по питанию и по сигнальным цепям можно и нужно.

Сразу поднимаются проблемы с корректным заземлением например. :)

Есть для вашего случая и разрядники и выравниватели, но, по большому счёту, вся грозозащита нужна для того чтобы была.

Чтоб можно было в случае выхода из строя оборудования сказать "да, грозозащита есть. Но она не помогла".

Иначе, если её нет совсем, то даже и виноватого после грозы не найти.

По опыту скажу, 2 года работало микропроцессорное оборудование на участке, с грозами летом в том числе. Всё линейные цепи имеют разрядники. Однако гроза два месяца назад прилетела не совсем удачно, и очень метко. Не в саму аппаратуру, но косвенно.

Разрядники просто не успели сработать, так же как и предохранители не успели расплавиться. Полупроводники отлетели гораздо быстрее.

И это происходит в моём случае в 90% встреч подобного защищенного оборудования с грозой.

А есть районы где нет нормальной земли. Некуда заземлять разрядники. Там еще хуже.

Изменено пользователем vasilii
излишнее цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Берёш ставиш мачту на 3-5 метров над свичем

И уход в землю

100% работает(не считая излучения от молнии)

но хаб на метр дальше поставь

Кто не был -тот будет,Кто был НЕ ЗАБУДЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Защитить свитч или хаб очень просто: ставь их просто не на крышу а в щитки в подъезде.... :D

а вот витую пару котарая идет к свитчу (хабу) защищать нужно и в принципе можно, но в большинстве случаев дорого и бесполезно ... это я на своем обширном опыте уже давно понял... :(

Я делаю просто: свитч ныкаю в щиток, на воздушные линии с двух сторон ставлю обычную грозозащиту(продается в любом кампутерном магазине, рублей вроде 250 стоит), и надеюсь на лучшее... вот и все. :)

Живу долго....Паял много....А схемы всеравно горят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://setka.jino-net.ru/8.htm -поставь рабочую ссылку

Я думаю тебе подойдет . Сам делал - доволен !!!

Хоч верь , хоч не верь - сетевой кабель идущий ко мне поплавился , а сетевуха осталась живая . Правда до установки защиты выгорела интегр. сетевуха .

Самое главное в этом деле - надежная земля . Без этой "штуки" вся грозозащита сводится на нет ....

Изменено пользователем vasilii
не рабочая ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день. В связи участившимися грозами и сгоревшими сетевыми картами решил поставить грозозащиту, посоветуйте, пожалуйста, что лучше и эффективнее. Приметил одну грозозащиту, пожалуйста, оцените и дайте свое мнение:

http://groza.pavlabor.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе без газовых разрядников, только с варисторами и лавинными диодами два раза сама выгорала в уголь, ничего не спасая. В этом году поставил другого типа, на чём собрана не знаю, повода вскрыть ещё не было (вскрываю обычно уже после грозы, почтить останки...). А вообще каждый год два-три свитча грозой выносит. У меня между корпусами длинные воздушные линии (120 и 200 метров), витая пара в экране, экран заземлён только с одной стороны (чтоб не было замкнутого контура). Самому кабелю ничего не делается, а вот свитчи вылетают. Вообще молния - штука непредсказуемая. Возле здания весовой стоит столб, с него она запитана. На весовой молниеотвод выше столба метра на три. Заземление идеальное (лаборатория меряла). В двух метрах от столба - тополь выше его. Молния попала именно в столб, выжгла всё, что было включено в сеть на весовой, за исключением бесперебойника! Комп и монитор, включенные в UPS вылетели, а сам он - живой!

P.S. Весовщицы пару раз наблюдали прямое попадание молнии в платформу весов, а она под крышей и на уровне земли. А рядом всё те же столб, деревья, молниеотвод... Я им верю, тензометры после этого менял, на железяках следы оплавления есть.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть!

Район грозоактивный, но все же жаль желаза.

Что можно порекомендовать.

Над кабелем натянуть трос или проволку, с одной стороны зарепить в стену, с другой заземлить,

Растояние между кабелем и тросом не менее метра.

Трос на котором закреплен кабель, это называется траверса, тоже заземлить, но на другом здании.

Идея, наводка сначала будет сниматся верхним тросом и уходить в землю.

Остаточная наводка будет сниматся траверсой на кабеле и уходить в другом направлении.

то что останется от зачистки попадет как наводка на пары, тут уже надейся на грозозозащиту.

Желательно обратить внимание на эту ссылку станет немного понятней природа импульсов

В защите выше, принцып шунтирования защищаемого устройства, значит особое внимание уделить заземлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не только траверса заземлена с одного конца, но и кабель натянут ниже пяти сетевых проводов, в данном случае это молниеотвод отличный! Кстати, прямого попадания в кабель или провода ни разу не было, только в близлежащие молниеотводы (ну и один раз в тот злополучный столб). Наводкой выжигает!

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно обратить внимание на шаговое напряжение.

Практика показывает что 90% железа выгорает от того что молния попадает в столб там где находится заземление, и разряду проще подннятся по Вашему заземлению в устройство и уйти на противоположную сторону линка опять в землю, к нулю. Выжигая все на своем пути.

В таком случае нужно формировать одну центральную землю.

На других концах предпологаю стоят кандеры на землю, их нужно снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А унас усё спокойно. Медь осталась только внутри домов ))) Вся внешка- оптикой. Рекомендую)))) Второе лето- "ни единого разрыва". Наукоград, фигли )

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Периодически в грозу летят внешние сетевые карты, даже если все компы были выключены (кабель тянется между домами, в сети 10 кмп.). Выходов из строя компьютеров не было ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для того, чтобы защитить антену, не нужно много выдумывать... Просто важно расчитать зону покрытия устанавливаемой молниезащиты (т.е. ваша антена должна находится внутри зоны защиты стержней молниезащиты, которые вы заземлите в щитке или по другому).

Таким образом защищается абсолютно все: заправки, склады ГСМ, газораспределит. станции, трансформ. подстанции, РУ(Распред. устройства ТП). абсолютно все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

пипец расказали жути. В нашем посёлке ни грозозащиты на вафае ни экранированых кабелей на подвесе,, за три года ещё ничего не вылетало. Ток крысы двуногие маршрутизаторы уносили с крыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Короче нашел я пару схемок которые мне понравились. До принципа работы допер ))

Первая схемка более дешовая, но защищать должна, тока если будет большой ток, то вылетят диодные мосты и после этого порт LAN

post-112258-1267972513,98_thumb.gif

Вторая схемка более продуманная, но и более дорогая, зато защищает на все деньги ))

В ней сначала напряжение сливается через варистор и потом, если импульс будет большим в ход вступают разрядники и остатки сливаются через них, защищая диоды.

post-112258-1267972521,5_thumb.gif

Детальки буду использовать такие:

  • B88069-X8300-B502, T83-A90X 10кА/10А разрядник
  • TVR14681 (681KD14) 680В, 130Дж варистор
  • DB157, 1, 5A, 1000B мост
  • 1N5408, 3А, 1000В диод
  • 1.5KE6.8CA, 6.8 В диод защитный

Буду рад, если мне кто нить объяснит, как работает супрессор ?

Изменено пользователем RyuuKiiroi

Это очень сильное колдунство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

диоды Transient Voltage Suppressors - их тоже можно отнести к разряду стабилитронов. Правда основное назначение - защита электронных узлов. При превышении порогового напряжения они открываются практически до КЗ, выводя из строя предохранитель и тем самым сохраняя электронную часть. Широко используются в автомобильной электронике.

1. Есть и русское название - ограничительный (защитный) диод.

2. Это действительно (импульсные) стабилитроны.

3. Они не "открываются практически до КЗ", а ограничивают напряжение на своих зажимах. Так 14,5В суппрессор (1N6277) начинает открываться (ток 1 мА) при 16,2...19,8 В, а при импульсе тока до 56,5А, напряжение на нем не превысит 26,5В. Основное назначение суппрессоров - защишать цепь, в которую они включены, от импульсных выбросов напряжения (суппрессор "срезает" эти выбросы).

4. "... Обратите внимание на допустимый ток...", а также на мгновенную мощность (1500Вт) и то, что она допустима при длительности импульса тока не более 1 мс и температуре корпуса не более 25оС...

Средняя мощность рассеивания до температуры корпуса 75оС - не более 5Вт, т.е. длительное (по сравнению с 1 мс) время суппрессор 1N6277 может пропускать ток, ограниченный величиной порядка 250 мА.

5. "... используются в автомобильной электронике..." Да. Вот это выпускается со второй половины 80-х. Основа - ограничительный диод.

"forum.cxem.net-Стабилитрон принцип работы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

вот решил выложить схемотехнику грозозащиты из платы РОЕ для беспроводного маршрутизатора infinet revolution 5000.

http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/1006/73/73e270c1eb2f.jpg.html

правда от платы отрезан кусок с микрухой для управления роутером по rs-232. всё сливается на один трёхвыводный разрядник.

на схеме видно присутствие резистора на 100к, он сливает статику на землю, со стабилизатора напряжения тож сливается резистором 1 килоом, под резистором сделан "самодельный разрядник" в виде контактных площадок смд, расположеных близко друг к другу, хотя хз, может это внатуре для смд резистора..... схему стабилизатора думаю нет смысла выкладывать, повторять никто не будет, прокатит на 7805.

диоды все 1н4007, как я понял лучше былоб хер108, разрядник на 230в, супрессор 6.8в.

Изменено пользователем почётный_радиовредитель

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитить свитч или хаб очень просто: ставь их просто не на крышу а в щитки в подъезде.... :D

а вот витую пару котарая идет к свитчу (хабу) защищать нужно и в принципе можно, но в большинстве случаев дорого и бесполезно ... это я на своем обширном опыте уже давно понял... :(

Я делаю просто: свитч ныкаю в щиток, на воздушные линии с двух сторон ставлю обычную грозозащиту(продается в любом кампутерном магазине, рублей вроде 250 стоит), и надеюсь на лучшее... вот и все. :)

А еще лучше, при приближении грозы снимать всю электронику с крыш и балконов прятать в фольге хранить в подвале в металическом заземленном ящике :D

Je parle le français

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитить свитч или хаб очень просто: ставь их просто не на крышу а в щитки в подъезде.... :D

а вот витую пару котарая идет к свитчу (хабу) защищать нужно и в принципе можно, но в большинстве случаев дорого и бесполезно ... это я на своем обширном опыте уже давно понял... :(

Я делаю просто: свитч ныкаю в щиток, на воздушные линии с двух сторон ставлю обычную грозозащиту(продается в любом кампутерном магазине, рублей вроде 250 стоит), и надеюсь на лучшее... вот и все. :)

А еще лучше, при приближении грозы снимать всю электронику с крыш и балконов прятать в фольге хранить в подвале в металическом заземленном ящике :D

смешно. я предложил хороший вариант грозозащита, схема почти типовая, но имеет ещё и сливающий резистор. в местном магазине грозозащита самая дешёвая стоит 400р, я охренел от цены, а ещё больше охренел что за эти деньги она собрана на варисторах, даж без разрядника....

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...