• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Паша Позняков

Грозозащита локальных сетей

37 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Speccy    1

Это очень наболевший вопрос.

Защищать по питанию и по сигнальным цепям можно и нужно.

Сразу поднимаются проблемы с корректным заземлением например. :)

Есть для вашего случая и разрядники и выравниватели, но, по большому счёту, вся грозозащита нужна для того чтобы была.

Чтоб можно было в случае выхода из строя оборудования сказать "да, грозозащита есть. Но она не помогла".

Иначе, если её нет совсем, то даже и виноватого после грозы не найти.

По опыту скажу, 2 года работало микропроцессорное оборудование на участке, с грозами летом в том числе. Всё линейные цепи имеют разрядники. Однако гроза два месяца назад прилетела не совсем удачно, и очень метко. Не в саму аппаратуру, но косвенно.

Разрядники просто не успели сработать, так же как и предохранители не успели расплавиться. Полупроводники отлетели гораздо быстрее.

И это происходит в моём случае в 90% встреч подобного защищенного оборудования с грозой.

А есть районы где нет нормальной земли. Некуда заземлять разрядники. Там еще хуже.

Изменено пользователем vasilii
излишнее цитирование

Поделиться сообщением

ALEXEY_007    0

Берёш ставиш мачту на 3-5 метров над свичем

И уход в землю

100% работает(не считая излучения от молнии)

но хаб на метр дальше поставь

Поделиться сообщением

kivi    0

Защитить свитч или хаб очень просто: ставь их просто не на крышу а в щитки в подъезде.... :D

а вот витую пару котарая идет к свитчу (хабу) защищать нужно и в принципе можно, но в большинстве случаев дорого и бесполезно ... это я на своем обширном опыте уже давно понял... :(

Я делаю просто: свитч ныкаю в щиток, на воздушные линии с двух сторон ставлю обычную грозозащиту(продается в любом кампутерном магазине, рублей вроде 250 стоит), и надеюсь на лучшее... вот и все. :)

Поделиться сообщением

Mutabor    0

http://setka.jino-net.ru/8.htm -поставь рабочую ссылку

Я думаю тебе подойдет . Сам делал - доволен !!!

Хоч верь , хоч не верь - сетевой кабель идущий ко мне поплавился , а сетевуха осталась живая . Правда до установки защиты выгорела интегр. сетевуха .

Самое главное в этом деле - надежная земля . Без этой "штуки" вся грозозащита сводится на нет ....

Изменено пользователем vasilii
не рабочая ссылка

Поделиться сообщением

Ren    0

Добрый день. В связи участившимися грозами и сгоревшими сетевыми картами решил поставить грозозащиту, посоветуйте, пожалуйста, что лучше и эффективнее. Приметил одну грозозащиту, пожалуйста, оцените и дайте свое мнение:

http://groza.pavlabor.net/

Поделиться сообщением

mao-sin    56

У меня на работе без газовых разрядников, только с варисторами и лавинными диодами два раза сама выгорала в уголь, ничего не спасая. В этом году поставил другого типа, на чём собрана не знаю, повода вскрыть ещё не было (вскрываю обычно уже после грозы, почтить останки...). А вообще каждый год два-три свитча грозой выносит. У меня между корпусами длинные воздушные линии (120 и 200 метров), витая пара в экране, экран заземлён только с одной стороны (чтоб не было замкнутого контура). Самому кабелю ничего не делается, а вот свитчи вылетают. Вообще молния - штука непредсказуемая. Возле здания весовой стоит столб, с него она запитана. На весовой молниеотвод выше столба метра на три. Заземление идеальное (лаборатория меряла). В двух метрах от столба - тополь выше его. Молния попала именно в столб, выжгла всё, что было включено в сеть на весовой, за исключением бесперебойника! Комп и монитор, включенные в UPS вылетели, а сам он - живой!

P.S. Весовщицы пару раз наблюдали прямое попадание молнии в платформу весов, а она под крышей и на уровне земли. А рядом всё те же столб, деревья, молниеотвод... Я им верю, тензометры после этого менял, на железяках следы оплавления есть.

Изменено пользователем mao-sin

Поделиться сообщением

pvb    0

Жесть!

Район грозоактивный, но все же жаль желаза.

Что можно порекомендовать.

Над кабелем натянуть трос или проволку, с одной стороны зарепить в стену, с другой заземлить,

Растояние между кабелем и тросом не менее метра.

Трос на котором закреплен кабель, это называется траверса, тоже заземлить, но на другом здании.

Идея, наводка сначала будет сниматся верхним тросом и уходить в землю.

Остаточная наводка будет сниматся траверсой на кабеле и уходить в другом направлении.

то что останется от зачистки попадет как наводка на пары, тут уже надейся на грозозозащиту.

Желательно обратить внимание на эту ссылку станет немного понятней природа импульсов

В защите выше, принцып шунтирования защищаемого устройства, значит особое внимание уделить заземлению.

Поделиться сообщением

mao-sin    56

У меня не только траверса заземлена с одного конца, но и кабель натянут ниже пяти сетевых проводов, в данном случае это молниеотвод отличный! Кстати, прямого попадания в кабель или провода ни разу не было, только в близлежащие молниеотводы (ну и один раз в тот злополучный столб). Наводкой выжигает!

Изменено пользователем mao-sin

Поделиться сообщением

pvb    0

Тогда нужно обратить внимание на шаговое напряжение.

Практика показывает что 90% железа выгорает от того что молния попадает в столб там где находится заземление, и разряду проще подннятся по Вашему заземлению в устройство и уйти на противоположную сторону линка опять в землю, к нулю. Выжигая все на своем пути.

В таком случае нужно формировать одну центральную землю.

На других концах предпологаю стоят кандеры на землю, их нужно снять.

Поделиться сообщением

BASTERDS    0
<_< Я раньше сталкиволся с такой проблемой было очень неприятно когда после грозы у нас на районе выбило 4 свича .

Поделиться сообщением

mao-sin    56

Это лето у нас на редкость спокойное: всего две грозы было, ничего не вышибло. Повода проверить новую защиту не было :)

Поделиться сообщением

fant    1 409

А унас усё спокойно. Медь осталась только внутри домов ))) Вся внешка- оптикой. Рекомендую)))) Второе лето- "ни единого разрыва". Наукоград, фигли )

Поделиться сообщением

Cybandj    0

У нас молния в антенну попала, в моём доме. Выбила все 5 свичей по всей локалке (в радиусе километра где-то)

Поделиться сообщением

bj83    0

Периодически в грозу летят внешние сетевые карты, даже если все компы были выключены (кабель тянется между домами, в сети 10 кмп.). Выходов из строя компьютеров не было ни разу.

Поделиться сообщением

DialSft    0

Очень интересуют ссылки на схемы/тх грозозащит. Скоро лето, актуально. Так же интересует мнение по поводу ЭТОЙ грозозащиты.

Поделиться сообщением

vasilii    5

Для того, чтобы защитить антену, не нужно много выдумывать... Просто важно расчитать зону покрытия устанавливаемой молниезащиты (т.е. ваша антена должна находится внутри зоны защиты стержней молниезащиты, которые вы заземлите в щитке или по другому).

Таким образом защищается абсолютно все: заправки, склады ГСМ, газораспределит. станции, трансформ. подстанции, РУ(Распред. устройства ТП). абсолютно все...

Поделиться сообщением

пипец расказали жути. В нашем посёлке ни грозозащиты на вафае ни экранированых кабелей на подвесе,, за три года ещё ничего не вылетало. Ток крысы двуногие маршрутизаторы уносили с крыш.

Поделиться сообщением

RyuuKiiroi    0

Мож кто поможет с нормальной схемкой грозозащиты? Просто сам я чет не пойму что, да как..

Поделиться сообщением

RyuuKiiroi    0

Короче нашел я пару схемок которые мне понравились. До принципа работы допер ))

Первая схемка более дешовая, но защищать должна, тока если будет большой ток, то вылетят диодные мосты и после этого порт LAN

post-112258-1267972513,98_thumb.gif

Вторая схемка более продуманная, но и более дорогая, зато защищает на все деньги ))

В ней сначала напряжение сливается через варистор и потом, если импульс будет большим в ход вступают разрядники и остатки сливаются через них, защищая диоды.

post-112258-1267972521,5_thumb.gif

Детальки буду использовать такие:

• B88069-X8300-B502, T83-A90X 10кА/10А разрядник
  • TVR14681 (681KD14) 680В, 130Дж варистор
  • DB157, 1, 5A, 1000B мост
  • 1N5408, 3А, 1000В диод
  • 1.5KE6.8CA, 6.8 В диод защитный

Буду рад, если мне кто нить объяснит, как работает супрессор ?

Изменено пользователем RyuuKiiroi

Поделиться сообщением

vasilii    5

диоды Transient Voltage Suppressors - их тоже можно отнести к разряду стабилитронов. Правда основное назначение - защита электронных узлов. При превышении порогового напряжения они открываются практически до КЗ, выводя из строя предохранитель и тем самым сохраняя электронную часть. Широко используются в автомобильной электронике.

1. Есть и русское название - ограничительный (защитный) диод.

2. Это действительно (импульсные) стабилитроны.

3. Они не "открываются практически до КЗ", а ограничивают напряжение на своих зажимах. Так 14,5В суппрессор (1N6277) начинает открываться (ток 1 мА) при 16,2...19,8 В, а при импульсе тока до 56,5А, напряжение на нем не превысит 26,5В. Основное назначение суппрессоров - защишать цепь, в которую они включены, от импульсных выбросов напряжения (суппрессор "срезает" эти выбросы).

4. "... Обратите внимание на допустимый ток...", а также на мгновенную мощность (1500Вт) и то, что она допустима при длительности импульса тока не более 1 мс и температуре корпуса не более 25оС...

Средняя мощность рассеивания до температуры корпуса 75оС - не более 5Вт, т.е. длительное (по сравнению с 1 мс) время суппрессор 1N6277 может пропускать ток, ограниченный величиной порядка 250 мА.

5. "... используются в автомобильной электронике..." Да. Вот это выпускается со второй половины 80-х. Основа - ограничительный диод.

"forum.cxem.net-Стабилитрон принцип работы..."

Поделиться сообщением

вот решил выложить схемотехнику грозозащиты из платы РОЕ для беспроводного маршрутизатора infinet revolution 5000.

http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/1006/73/73e270c1eb2f.jpg.html

правда от платы отрезан кусок с микрухой для управления роутером по rs-232. всё сливается на один трёхвыводный разрядник.

на схеме видно присутствие резистора на 100к, он сливает статику на землю, со стабилизатора напряжения тож сливается резистором 1 килоом, под резистором сделан "самодельный разрядник" в виде контактных площадок смд, расположеных близко друг к другу, хотя хз, может это внатуре для смд резистора..... схему стабилизатора думаю нет смысла выкладывать, повторять никто не будет, прокатит на 7805.

диоды все 1н4007, как я понял лучше былоб хер108, разрядник на 230в, супрессор 6.8в.

Изменено пользователем почётный_радиовредитель

Поделиться сообщением

Змей    18

Защитить свитч или хаб очень просто: ставь их просто не на крышу а в щитки в подъезде.... :D

а вот витую пару котарая идет к свитчу (хабу) защищать нужно и в принципе можно, но в большинстве случаев дорого и бесполезно ... это я на своем обширном опыте уже давно понял... :(

Я делаю просто: свитч ныкаю в щиток, на воздушные линии с двух сторон ставлю обычную грозозащиту(продается в любом кампутерном магазине, рублей вроде 250 стоит), и надеюсь на лучшее... вот и все. :)

А еще лучше, при приближении грозы снимать всю электронику с крыш и балконов прятать в фольге хранить в подвале в металическом заземленном ящике :D

Поделиться сообщением

А еще лучше, при приближении грозы снимать всю электронику с крыш и балконов прятать в фольге хранить в подвале в металическом заземленном ящике :D

смешно. я предложил хороший вариант грозозащита, схема почти типовая, но имеет ещё и сливающий резистор. в местном магазине грозозащита самая дешёвая стоит 400р, я охренел от цены, а ещё больше охренел что за эти деньги она собрана на варисторах, даж без разрядника....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас