Перейти к содержанию

Усилитель На Tda2822M


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, интересует карманный усилитель на микросхеме TDA2822M. Скажу сразу что схему читать практически не умею, поэтому посылать меня смотреть датащит не нужно, видел много раз ;)

Пробовал писать в соответствующей теме посвященной данной микросхеме, но там всё же для тех инфа кто понимает схемы.

Хотелось бы увидеть как паять и как будет смотреться...

В интернете видел такое:

микросхема: TDA7050

датащит стерео:

post-136896-0-11043900-1300833459_thumb.gif

рисунок для самых самых:

post-136896-0-27234400-1300833390_thumb.jpg

Кто может мне, малопонимающиму, нарисовать похожий рисунок?

микросхема: TDA2822M

датащит стерео:

post-136896-0-14790900-1300833653_thumb.jpg

рисунок....??? :(

Нашел так же рисунок для 2822 но МОНО соединение:

post-136896-0-94815500-1300834683_thumb.jpg

а вот стерео не нашел, хотел бы увидеть как паять и какие составляющие были взяты.

Кому не сложно рисовать, набросайне пример сборки как на примере с 7050.

Заранее спасибо.

P.s.: SVN, я знаю что ты разбираешься, но твоя манера объяснений не соответствует уровню знаний новичков, например моему...

Мой вопрос предельно прост. Есть схема - хотел бы рисунок сборки, вот и всё :rolleyes:

post-136896-0-61956600-1300833718_thumb.jpg

Изменено пользователем DIREN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по принципиальной схеме, что никак? Как будете паять навесом :D ? Я бы посоветовал поискать и купить конструктор, можно и с другой микросхемой, будет намного проще там просто детальки в плату вставить проводки припаять и всё.

Изменено пользователем Evgenii-Troshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну что вас всех, "юных дарований", так торкает создание собственных мелкотем??? Есть же готовая тема по TDA2822 - запостите в ней свой вопрос. Все, кто на неё уже подписан, получат сообщение на мыло о появлении новых постов и посмотрят. Если будет информация - ответят. А в новую тему - пока заглянут...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Офф. Заглянул... и ничему не удивился... Опять то же самое. Полное не желание чуть чуть напрячся и по пробовать понять.... Начать с азов, учиться читать схемы....

@DIREN - возможно, моя "манера" кого то, чем то и не устраивает, возможно раздражает, но это еденицы.... основная масса новичков - говорит спасибо. Я всегда "разжую" тему до удобоваримой формы, если вижу у автора желание изучать и понимать... Я по "рисункам" не паяю! Будет желание учить - милости просим, обращайся. Удачи.

P.S. Повторю ещё раз.... У радиолюбителей есть свой международный язык - язык принципиальных схем! Вот на нём и нужно учиться "говорить"....Не сразу... постепенно... точно так же как учатся читать, т.е. сначала "буквы", потом "слоги", потом "слова" и только потом "предложения"....А вы хотите всё и сраз, да ещё и по рисункам...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А по принципиальной схеме, что никак? Как будете паять навесом ? Я бы посоветовал поискать и купить конструктор, можно и с другой микросхемой, будет намного проще там просто детальки в плату вставить проводки припаять и всё

Я знаю что такое конструктор. Хотел бы спаять именно на этой микросхеме. паять буду на плате, мне просто хотелось бы видеть какой составляющий схемы к чему цеплять и всё, дорожки на плате я уж смогу провести. :huh:

Ну что вас всех, "юных дарований", так торкает создание собственных мелкотем??? Есть же готовая тема по TDA2822 - запостите в ней свой вопрос. Все, кто на неё уже подписан, получат сообщение на мыло о появлении новых постов и посмотрят. Если будет информация - ответят. А в новую тему - пока заглянут...

ты вот дал ссылку, а не пробовал прочитать сам ту тему?? Я там писал и тишина... + мне там ясно и понятно сказали: "вроде тема не для новичков"!!! Вот создал в нужном разделе, где надеялся на понимание моего вопроса как от новичка. <_<

И снова тишина... Вроде попросил "ПОКАЖИТЕ РИСУНОК КАКОЙ ЭЛЕМЕНТ К ЧЕМУ ПАЯТЬ" - а вижу одно и то же... "попробуй готовое" или "помсотри схемы"... А то что я ясно дал понять что схем не умею читать, а могу только по картинке правильно спаять все составляющие! Потому и прошу КАРТИНКУ, а не ссылки на темы со схемами! :unsure:

Повторюсь, кто может на примере СТЕРЕО для схемы 7050, нарисовать мне рисунок для 2822??? РИСУНОК!

Офф. Заглянул... и ничему не удивился... Опять то же самое. Полное не желание чуть чуть напрячся и по пробовать понять.... Начать с азов, учиться читать схемы....

@DIREN - возможно, моя "манера" кого то, чем то и не устраивает, возможно раздражает, но это еденицы.... основная масса новичков - говорит спасибо. Я всегда "разжую" тему до удобоваримой формы, если вижу у автора желание изучать и понимать... Я по "рисункам" не паяю! Будет желание учить - милости просим, обращайся. Удачи.

P.S. Повторю ещё раз.... У радиолюбителей есть свой международный язык - язык принципиальных схем! Вот на нём и нужно учиться "говорить"....Не сразу... постепенно... точно так же как учатся читать, т.е. сначала "буквы", потом "слоги", потом "слова" и только потом "предложения"....А вы хотите всё и сраз, да ещё и по рисункам...

ок,я тебя понял. А можно я тогда как новичок пойду немного по иному пути?

Опубликую схему и на схеме задам вопросы, т.е. попрошу разъяснить мне "что это за элемент" и т.д.?

Объяснив мне на примере одной схемы, а смог бы понимать что я вижу на остальных, т.к. обозначения эл-ов стандартное, типа:

post-136896-0-01347700-1300864997_thumb.jpg

Яж писал что что-то я пому увидеть и понять, но некоторое на схеме мне нужно объяснить... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Я тебя понял... Но тогда давай найдём компромис... Ты - схему, и то что тебе не знакомо или не понятно.... я или мы (думаю товарищи по форуму поддержат), даём ссылку на конкретную литературу по этой теме... ты читаешь, и пытаешься сам осмыслить, если что то не понимаешь - спрашиваешь опять... ищем ответ вместе... и т.д. и т.п....

P.S. Не стоит начинать с чего то сложного.... начни с просмотра раздела для "Начинающих":

http://cxem.net/beginner/beginner.php

Аналогичная схемы есть и у родственного нам сайта "Радиокот":

http://radiokot.ru/

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-136896-0-74615700-1300867243_thumb.jpg

Вот смотри, я понял что все "C" - это конденсаторы, а "R" - это резисторы.

Голубой прямоугольник это моя микросхема 2822.

Не понял что такое "теугольники" на этом микросхеме.

Не понял почему где то "полоска темная-полоска светлая",а где то "2 темных полоски". Пример: C5 и C7.

Не понял что такое +Vs.

Не понял принципа расположения ножек... Знаю что на микросхеме есть канавка и знаю как считать ножки, но почему на этой схеме , если я правильно понял "цифры" - это ножки, 8-я ножка под 7-й?

Не понял что такое 4-я ножка? Земля?

Не понял как расчитывать резисторы:

post-136896-0-80052300-1300867874_thumb.jpg

А так же меня интересует, как бы это сказать, вольтаж.... В общем у кондера 470mF 25v, но я вроде видел что и этот самый Xv ,бывает разным. Как узнать какой "вольтаж"(если я правильно его называю) мне брать при условии что о нем не сообщается на схеме?

SVN, вот как то так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала... не цитируй предидущее сообщение полностью. Это нарушение правил, можешь на бан от модераторов нарваться.

1,4 ). Да это конденсаторы, но... есть конденсаторы полярные и не полярные... у полярных присутствует обозначение полюса или же маркировка светом. Тёмная полоска "-", а светлая "+".

2,3,6). Показано схематическое обозначение микросхемы (голубой) и то, что в нутри она содержит два не зависимых усилителя ( треугольники)... ножки микросхемы на принципиальной схеме могут располагаться в любой последовательности относительно её корпуса.... это схема а не рисунок.

5). +Vs - это обозначение положительного питающего провода ( контакта) схемы.

7). 4 ножка это общий провод, земля, и в данной схеме ещё и "-" питания.

8). В таблице всё расписано... по пробуй разобраться сам, и представить расчёт на примере конкретного резистора.

9). Электролитические конденсаторы имеют два основных параметра - ёмкость и рабочее напряжение. Что бы сильно не вдаваться в теорию, нужно учитывать то, что рабочее напряжение конденсатора не должно быть меньше напряжения питания действующего в данной схеме. Лучше если буде превышать на 20-30%. Т.е. если пнапряжение питания в схеме 12 вольт, то конденсатор должен быть как минимум на 15 вольт.

P.S. Для первого раза я постарался ответить почти на вс е твои вопросы... В дальнейшем старайся сам искать на подобное ответы....В принципе, ты сам на них мог бы найти ответы, почитав соответствующую литературу.... её у нас на форуме - море. Посмотри подборку литературы от Светланы... там хорошая подборка именно для начинающих.. Книги Борисова, Иванова, Скворень, Бирюкова..:

http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/328_Начинающим

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты вот дал ссылку...
Мой юный друг, я что-то не припомню, чтобы мы с Вами пили на брудершафт... Это по поводу "ты". По поводу цитирования предыдущего сообщения @SVN уже предупредил!

Теперь по сути. Микросхема TDA2822 не имеет возможности регулировки усиления. Оно в ней жестко задано на уровне 39 дБ (типовое значение), что простым языком означает 100 раз. Идем дальше. Динамический микрофон дает выходной сигнал порядка 3...5 мВ (в лучшем случае) от пика до пика. Множим его на 100, получаем на выходе 300...500 мВ. Среднее действующее напряжение в корень из 2 меньше, = 200...350 мВ. При сопротивлении динамика = 4 Ома получаем выходную мощность всего 0,1...0,2 Вт.

Такие вот пироги с котятами... Говорено было, что эта микросхема для поставленной задачи не годится. Не слушает вьюнош... Желает сам походить по граблям. Национальный вид спорта, что ли?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала... не цитируй предидущее сообщение полностью. Это нарушение правил, можешь на бан от модераторов нарваться.

1,4 ). Да это конденсаторы, но... есть конденсаторы полярные и не полярные... у полярных присутствует обозначение полюса или же маркировка светом. Тёмная полоска "-", а светлая "+".

2,3,6). Показано схематическое обозначение микросхемы (голубой) и то, что в нутри она содержит два не зависимых усилителя ( треугольники)... ножки микросхемы на принципиальной схеме могут располагаться в любой последовательности относительно её корпуса.... это схема а не рисунок.

5). +Vs - это обозначение положительного питающего провода ( контакта) схемы.

7). 4 ножка это общий провод, земля, и в данной схеме ещё и "-" питания.

8). В таблице всё расписано... по пробуй разобраться сам, и представить расчёт на примере конкретного резистора.

9). Электролитические конденсаторы имеют два основных параметра - ёмкость и рабочее напряжение. Что бы сильно не вдаваться в теорию, нужно учитывать то, что рабочее напряжение конденсатора не должно быть меньше напряжения питания действующего в данной схеме. Лучше если буде превышать на 20-30%. Т.е. если пнапряжение питания в схеме 12 вольт, то конденсатор должен быть как минимум на 15 вольт.

P.S. Для первого раза я постарался ответить почти на вс е твои вопросы... В дальнейшем старайся сам искать на подобное ответы....В принципе, ты сам на них мог бы найти ответы, почитав соответствующую литературу.... её у нас на форуме - море. Посмотри подборку литературы от Светланы... там хорошая подборка именно для начинающих.. Книги Борисова, Иванова, Скворень, Бирюкова..:

http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/328_Начинающим

Про кондеры я так и подумал)) Заметил что у одних + указан а другие пофиг как:)

А вот про ножки не понял, мне при пайке как учитывать? считать от ямки или как???

ты вот дал ссылку...
Мой юный друг, я что-то не припомню, чтобы мы с Вами пили на брудершафт... Это по поводу "ты". По поводу цитирования предыдущего сообщения @SVN уже предупредил!

Теперь по сути. Микросхема TDA2822 не имеет возможности регулировки усиления. Оно в ней жестко задано на уровне 39 дБ (типовое значение), что простым языком означает 100 раз. Идем дальше. Динамический микрофон дает выходной сигнал порядка 3...5 мВ (в лучшем случае) от пика до пика. Множим его на 100, получаем на выходе 300...500 мВ. Среднее действующее напряжение в корень из 2 меньше, = 200...350 мВ. При сопротивлении динамика = 4 Ома получаем выходную мощность всего 0,1...0,2 Вт.

Такие вот пироги с котятами... Говорено было, что эта микросхема для поставленной задачи не годится. Не слушает вьюнош... Желает сам походить по граблям. Национальный вид спорта, что ли?

т.е. в колонках для ПК использование этой микросхемы приемлимо, а вот для питания от батареек и в качестве карманного усилка - нет??

Встречный вопрос, какая микросхема приемлима? 7050?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукча не читатель? @SVN предупредил. Я подтвердил, что постоянно нарушается п.2.9 Правил форума:

Запрещено: Цитировать предыдущее сообщение. Цитируйте только те сообщения, которые стоят дальше, чем предыдущее.
Если нормальные слова не помогают, приходится применять более сильнодействующие средства. Для лучшего усвоения Правил форума - 6 часов ридонли. На первый раз.

По обсуждаемой теме. Теоретически всё что угодно можно сделать на всём, на чём угодно. Нужно только знать - КАК. И TDA2822 и TDA7050 и ещё куча других микросхем вполне годятся для построения на них маломощных усилителей. Важны только:

а) напряжение входного сигнала, которое должно быть не меньше необходимого для раскачки выходного напряжения для нужного уровня. Для этого нужно смотреть на параметр "коэффициент усиления" в даташите (по английски - datasheet, а не в датаЩите!) Если оно больше - применяются регуляторы громкости, как в схеме для TDA7050 (самая первая схема в стартовом посте), снижающие уровень сигнала, поступающего на вход собственно микросхемы, до приемлемого.

б) допустимое сопротивление нагрузки (динамика), чтобы не перегрузить выход микросхемы. Для TDA2822 оно - не менее 4 Ома. Больше - можно.

в) напряжение питания, чтобы мощность, которую способна рассеять в виде тепла микросхема на данное сопротивление нагрузки, не превысила предельно допустимую для нее. Для TDA2822 - это 1,25 Вт, если она выполнена в 14-выводном корпусе DIP, 1 Вт для 8-выводного корпуса DIP и 0,5 Вт для 8-выводного корпуса SOP.

Выводы считаются от ключа (обычно точка у одной из ножек) против часовой стрелки, если смотреть сверху.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist, я вот так и не понял, то пишите что 2822 ерунда для этого, а потом что и 2822 и 7050 подходят...

Я чет запутался...

Сфера использования: носить с собою и слушать 1-2 динаика с сопротивлением 4ома. Питание от кроны или акамулятора телефона.

И разъясните мне, что такое "DIP" и "SOP".

Знаю что у меня в 8-ми выводном корпусе(8 ножек как я понял...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DIREN, компьютер у Вас есть. Интернет тоже. Если чего-то не знаете, то не волайте на весь форум "Памагите, люди добрые, мы не местные!..", а заходите в поисковик (например, Google или Яndex), набираете неизвестный Вам термин и смотрите, что это такое. Например: DIP. SOIC (SOP).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по принципиальной схеме, что никак? Как будете паять навесом ? Я бы посоветовал поискать и купить конструктор, можно и с другой микросхемой, будет намного проще там просто детальки в плату вставить проводки припаять и всё

Я знаю что такое конструктор. Хотел бы спаять именно на этой микросхеме. паять буду на плате, мне просто хотелось бы видеть какой составляющий схемы к чему цеплять и всё, дорожки на плате я уж смогу провести. :huh:

:D 3 год паяю, до сих пор не научился правильно травить платы.

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне описал составляющие моно усилка, и про керамический написал что "обычно на них написанно 104", вот у меня в руках щас "оранжевый 104м" - это он?

И объясните мне по какому принципу берется конденсатор который с микофарадами?

где можно применить 100мкф, а где 1000мкф?

Могу ли я в усилке с 2822 использовать конденсатор 47мкф 16в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DIREN, что-то как-то некорректно вы задали вопрос про конденсаторы. В разных местах, разное назначение, а значит и разная емкость

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем привет у меня к вам вопрос можно ли спаять 2 мелкосхемы tda2822m в МОНО режиме что бы их мощность суммировалась :wacko: ????? Извините что ни в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, т.к. при "моно" соединении, усилители входящие в состав данной микросхемы уже включены "мостом"... Как вариант, можно по пробовать параллельную работу двух мостовых УНЧ (каждый на свою нагрузку - динамик)), от одного источника сигнала, т.е. сигнал на входе усилителей один... общий... Суммарная мощность канала воспроизведения в таком случае будет удвоена...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если я все правильно понимаю на каждый усилитель нужно будет отдельное питание?

а если попробовать в СТЕРЕО режиме??

Изменено пользователем Слава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня к вам еще вопрос вот попалась платка от магнитофона в ней стоит усилитель "SONY CXA1191M 426AG6V" ПРОБОВАЛ ИСКАТЬ НО НЕЧЕГО НЕ НАШЕЛ, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что это не усилитель а ерунда связанная с радио. :huh:

но тогда я не пойму где там усилитель??? :o :o :o

там ещё есть мелкасхема 6650 но в даташете она связана с моторчиком помоему регулятор оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня к вам еще вопрос вот попалась платка от магнитофона в ней стоит усилитель "SONY CXA1191M 426AG6V" ПРОБОВАЛ ИСКАТЬ НО НЕЧЕГО НЕ НАШЕЛ, подскажите пожалуйста.

У нее внутри усилитель стоит: http://www.radioland.fatal.ru/Schems/Radio/Reciver/01.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...