Перейти к содержанию

Диммер Legrand 1000W Valena.


Рекомендуемые сообщения

Данные диммеры проработали 2 месяца, работают с различной нагрузкой-лампами галогенными различного типа-220в и 12в трансформаторные и с ЭПРА различной мощности.Причём нагрузка составная по типам ламп на один диммер.Заявленая мощность диммера 1 кВт, мощность ламп -до 70% и меньше от заявленной.

На фото диммер работал с разнотипной нагрузкой общей мощностью 250 Вт. От сильного нагрева резистора, прижатого корпусом к конденсатору оплавление корпуса последнего.Симистор цел.Приведено на фото.

Вопросы:

1.Причина сильного нагрева резистора(вышел из строя, не "звонится") и его номинал!(полосы выгорели)

2.Заявлен диммер как универсальный для различной нагрузки,как на него влияет составной тип нагрузка(лампы)

3.Поделитесь опытом борьбы со "звоном" диммера при малых свечениях ламп, можно ли крепить обмотки дросселя клем на основе эпоксидки(на фото-поксипол)

4.Если есть готовая схема, доработка данного универсала-просьба обсудить

post-133253-0-86651700-1300912833_thumb.jpg

post-133253-0-22331100-1300912843_thumb.jpg

post-133253-0-23100500-1300912856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Модератора прошу перенести тему в "Электрику"

Для определения номиналов выгоревших деталей был вскрыт заведомо исправный(новый)после подключения в нагрузку лампы накаливания 100Вт.Диммер "звучит" на всех режимах регулировки(меняется тональность),лампа периодически переходит в режим мерцания. Запах горелого пластика.Вскрыл-тот же дефект, что на рисунке-резистор плавит ёмкость.Резак по номиналу 1 Вт 470 Ом. по факту-450 Ом.Подключенные 2 ОМЛТ-2 последовательно общим 480 ОМ греются как утюг.Схему постараюсь срисовать.

кто встречался с подобным промышленным чудом, как бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Модератора прошу перенести тему в "Электрику"

Для определения номиналов выгоревших деталей был вскрыт заведомо исправный(новый)после подключения в нагрузку лампы накаливания 100Вт.Диммер "звучит" на всех режимах регулировки(меняется тональность),лампа периодически переходит в режим мерцания. Запах горелого пластика.Вскрыл-тот же дефект, что на рисунке-резистор плавит ёмкость.Резак по номиналу 1 Вт 470 Ом. по факту-450 Ом.Подключенные 2 ОМЛТ-2 последовательно общим 480 ОМ греются как утюг.Схему постараюсь срисовать.

кто встречался с подобным промышленным чудом, как бороться?

Купить другую модификацию! У меня есть вот такая схема:

post-135112-0-46008100-1301508148_thumb.jpg

Собирал - работает на ура, но только с лампами накаливания до 500Вт, может и больше потянуть, но боюсь сгорит от перегрева!

__________________________________________________________

Радиолюбителям сюда http://www.zhu4er.narod.ru

Изменено пользователем Владимир Богданов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но схема интересна в том, что таких монстров 13 штук и все по 100 $-Евро. И мощность ламп с выдумкой дизайнера не позволяет варьировать особо.Схема срисована-пришлось немного распаивать девайс, сравнение происходило со схемой Vilma st150 400w akmp 400-2.0/st Вопросы:

В приведённом рис.№2 что за элемент? Без обозначений, показывает 1.4 кОм и 5.0 мкрФ, я его обозначил на основной схеме диммера ёмкостью в красном кругу.Может термистор?

Что в диммерах подобных схем даёт ещё "звук" кроме дроселей, можно ли применять их бех дросселей если присутствует составная нагрузка.

Не считаете ли странным, что все предохранители расположены перед нагрузкой а не перед всей схемой?

В чём разница применения фильтра С2R2 в рассматриваемых диммерах.R2 неправильно расчитан, если так греет и плавит ёмкость С1?

post-133253-0-99902000-1301846839_thumb.jpg

post-133253-0-32334800-1301846851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно ещё ёмкость звенит, при открывании симистора она разряжается через него... я как то увеличил эту емкость, появился сильный нагрев симистора, звук усилился и по емкости стали летать искры, не лучшая конструкция использования конденсатора в таком включении, по схеме C1, также немного шумит C2.

Цепь для R2C2 необходима только для реактивной нагрузки, для активной коей является лампочка она не нужна, как я понял, поправьте если кто думает иначе. Можно её вырезать для уменьшения шума.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю упомниали или нет, но скажу. НИКАКИЕ диммеры не могут работать на трансформаторы и темболее ЭПРА. Низнаю какое у вас образование, или может в России принято делать как в голову пришло. Диммеры только для активной нагрузки. Хорошо ещё ваши ЭПРА не погарели. Блин, инструкции читать надо.

А главное ещё разводят дебаты о том что "правильно ли схема спроектирована"! Вы не пробовали на Porshe поле вспахать? НЕ?

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R2C2- Снабберная цепь устанавливается при работе устройства с индуктивной нагрузкой(трансформаторы)и защищает симистор от ложных открываний. В случае использования только активной нагрузки ее можно не ставить. L1,C1 - Фильтр, убирающий (снижающий) помехи создаваемые симистором и не пропускает их в сеть. Нагрев R2 может быть связан с утечкой в C2.

Далее, использовать диммер можно с активной нагрузкой и обычным трансформатором, с электронными нельзя, также не подходит для управления энергосберегайками. Причем использование этих регуляторов с трансформатором не всегда получается. Я их установил огромное множество и были случаи когда трансы отказывались с ними работать, грелись сильно и зудели.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем об образовании что-либо мнить, прошу "сходить" на официальный сайт эл/производных от Legrand, а в частности ещё и открыть инструкцию для данного диммера.На русском нет, но по рисункам и так понятно. Указаны как универсальные! Обращаю внимание и на подключение, поэтому вопросы и появились.Пока ответов только на 2-3 вопроса!

Что за деталь на рис.№2?

Пока вожусь с диммером."Поёт" всё.

Встречался ли кто с диммерами, производимыми Обществом слепых Москвы на 1500 Вт на базе их линеек выпускаемой продукции. Интересует схема.В сети они представлены, но не распространены.

Изменено пользователем aumajor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, пробивается конденсатор 0,15мкФ 250 В, потому резистор и горит. Амплитуда в сети и так 310, а с тиристорным регулятором выбросы и гораздо больше могут быть. Причем, самый опасный режим когда лампочки почти или совсем погашены.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт пробитого С2 не уверен, или тогда все подряд диммера с такими ёмкостями продаются. При отключении С1 и дросселя звон прекратился. Без этих цепей VS1 и VD1 не пробьёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и убрать, в более дешовых диммерах их вообще нет, и ничего работает. Это просто фильтр.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чтож вы творите? Господи, остановите их кто небудь! Вы повырубаете дросселя, и что у вас будет с синусом в сети? Вы не одни в доме электричеством пользуетесь! Алё!

Как трудно понять, что если аппарут НЕ В ЕДИНОМ эземпляре сгорел, наверное не подходящие условия эксплуатации! Что тут не понятного? Или это не достаточный показатель?

Нагрузите галогенку или тэн на киловатт, и посмотрите что будет. Я больше чем уверен что он так 10 лет проработает, и ничё не нагреется даже.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kash! Ответы:

Аппарат не сгорел, выгорают элементы схемы(См. начало), и применяются они на подключение разных типов ламп(на один диммер!)поэтому и вопрос №2.

Данный номинал диммеров расчитан(по мощности) на установку в стены кирпича и бетона, так что нагреется и очень на 1кВт нагруза

Применение в здании хозяина(Москва!0 , так что синус в сети других по боку по сравнению с экспонентой прибыли моего заказчика.(спасибо за подсказки по отключению фильтров отдельно)

Изменено пользователем aumajor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете устанавливать диммер и подключать к нему разные лампы (простые и энергосберегайки), то проблеммы так и останутся. И димеры будут гореть и лампы. Если убрать дроссель и конденсатор, то такой диммер можно использовать только с активной нагрузко, об этом очень красочно было написано выше, я не стал расписовать последствия, а зря. Хотя судя по всему.... это не изменит ситуации.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aumajor Я так и понял, что у человека есть деньги и большое хочу. Только надо понять одну вешь, не всё можно купить. Особенно законы физики. У вас горят детали по тому что вы делаете по хотелкам, а не по правилам. В свою очередь правила делаются не для того чтобы что-то запретить, а для того чтобы аппарат был предсказуем, и можно было давать какие-то гарантии.

Так всегда получается, когда человек совершенно не компетентный, указывает как надо делать. Лезут со своими бумажками куда не поподя.

И я некоем образом не говорю что вы дурак, не подумайте. Просто Вы ведётесь на указки человека, который не понимает о чём говорит. Кто в конце концов электрик Вы или он?

Синус в сети не побоку, по тому что у него потом включеная в эту сеть электроника начнёт выходить из строя.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспешил на счёт закрытия...

Оьратил внимание, что при регулировании диммера изменяется наряжение, приложенное к R2!, поетому и происходит его перегрев и выгорание. При полной нагрузке-порядка 34В, при полностью запертом симмисторе-порядка 4-5В,проверил схему по печатке-ошибки нет(Смотри схему)Резонанс фильтра С1 и дросселя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как иначе? Вы знаете что такое снаббер? Вы вообще понимаете как это работает?

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Ошика номинала С1 по схеме-фактически стоит 0,22 мкФ( по схеме я написал 0.022)! Если выгорание происходит в фабрично сделаныых диммерах и не в одном-требуется пересчитать правильность номиналов схемы.Снаббера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Ошика номинала С1 по схеме-фактически стоит 0,22 мкФ( по схеме я написал 0.022)! Если выгорание происходит в фабрично сделаныых диммерах и не в одном-требуется пересчитать правильность номиналов схемы.Снаббера.

Хм... странно! У меня со снаббером лампочка-экономка моргает. И снаббер я на симистор ставлю 0.01 мкФ х400В и 39 Ом х2Вт. А вообще товарищи пора переходить на трёхквадрантные симисторы.

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя с диммерами использовать экономки, они быстро выходят из строя, также их нельзя использовать и с выключателями имеющие подсветку или глазок. Эффект мигания и малый ресурс обеспечен.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт экономок -это правильно.Только некоторые допускают в некоторых пределах.

Относительно приведённой схемы Legrand. Без С1 (дроссель подключен)вообще схема начинает работать стабильно(на активную нагрузку и трансформаторы), прекращается "мигание" ламп на всех пределах регулирования,нет "звука", подключение нагрузки повышенной мощности не преводит к изменению работы.

Кто встречался с подобными расчётами, просьба проверить параметры скраббера.

Складывается мнение, что подобный диммер необходимо отбирать под конкретную нагрузку(при заявленной универсальности, что не льстит Legrand)с договором на обмен (при такой цене).

Остался вопрос-что же это всё-таки за неопознаный элемент, мною обозначенный как конденсатор(см. фото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Извините, если врываюсь в обсуждение.

У меня погорел леграндовский диммер 7700 74, кнопочный, на 600Вт.

Через него были запитаны 10 лампочек по 50 ватт - галогенки обыкновенные. Работал недели 2, включал, может, раз в сутки на час-два.

Потом за день до проблемы у него забавно работало включение - при увеличении яркости он просто доводил до максимума, а потом вырубал, а потом начинал снова поднимать.

В день проблема просто при включении показал черный дымок, питания не было. Потом уже просто не работал, замкнувшись напрямую (случайно включили рубильник).

При осмотре выяснилось, что у него выгорела площадка с кнопочками. Справа, где кнопки регуляции...

post-139295-0-50022900-1304323643_thumb.jpg

Тут можно определить вероятную причину? Прыжки напряжений? За некоторое время до этого удлинитель вырубал автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

здравствуйте всем, кважаемые коллеги!!!помогите пожалуйста,есть у кого схема такого диммера?ато не могу маркировки деталей прочитать.всем всем огромное спасибо ,заранее,. :rolleyes: тиристоры какие то типа чета на них написано bt136-цоколевку не знаю.

post-143243-0-08805900-1324904627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там читать, у вас простейшая схема. Тиристор вы правильно определили, есть такой http://tec.org.ru/board/bt136_600_d/53-1-0-882 А если хотите схему, то фоткайте со всех сторон и со стороны пайки.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд. Только не забывать про тоненькие дорожки к ним на ПП, если вдруг их приходится делать, или дилетанты наделали. А так да, отсутствие выводов большой плюс. Особенно когда занимаешься полосковой технологией.
    • Да схема самая обычная, без всяких пиэфси . Вот примерная.  Но блочок все равно не заработал, при превышении нагрузки 50 ватт происходит перекос плечей и выброс. В одной клетке 50 вольт. Получается на одном плече 200 на другом 150.
    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
×
×
  • Создать...