Перейти к содержанию

Бп Atx Coolermaser Rs-500


easyman

Рекомендуемые сообщения

Блок Питания ATX CoolerMaser RS-500, причина гибели — обрыв нулевого провода на столбе и его дальнейшее падение на фазовый провод, таким образом в розетке имеем вместо 220V — 380V. Блок в момент инцидента находился в режиме Stand-by. Взорвались два варистора, остальные детали визуально целы. Не имея запасных перемкнул их контакты, но блок все равно стартовать не желает. Замер сопротивления на подводящих контактах(220V~) показывает разрыв цепи (на аналогичном, заведомо целом, блоке показывает сопротивление).

Я очень плохо разбираюсь в подобного рода схемах, для меня это сложно. Буду признателен за любой совет по теме.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

осмотри дорожки на печатной плате, предохранитель и выпрямительные диоды.

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...Взорвались два варистора, остальные детали визуально целы. Не имея запасных перемкнул их контакты, ...

И таким образом закоротил фазу и ноль внутри БП. Если нет чем заменить неисправные варисторы то их надо не коротить а выпаять и хорошенько почистить плату от нагара.

И нужно заменить предохранитель который тоже сгорел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

осмотри дорожки на печатной плате, предохранитель и выпрямительные диоды.

Дорожки целы, предохранитель в нем не предусмотрен(все равно он как правило в последним выгорает). А вот диоды на этой плате я не знаю как выглядят, схемы я на него не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего выбило дежурку и выпрямительный диодный мост , проверь наличие дежурного питания на фиолетовом проводе разёма atx, должно быть 5вольт , если нету то выпаивай транзистор дежурки ( он стоит на радиаторе с ключевыми транзисторами , или на отдельном маленьком), отпиши сюда его маркировку, и желательно обширные фотки

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень плохо разбираюсь в подобного рода схемах, для меня это сложно. Буду признателен за любой совет по теме.

"Совет" тут только один - нести БП к мастеру. Сам при таком раскладе не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex обрыв диодного моста и выбитая дежурка ето не так страшно как кажется, диодный мост и обвязку может заменить даже новичок втупую меняя все детали на заведомо исправные. в дежурке всего два транзистора, 1 оптопара, кучка резисторов

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего выбило дежурку и выпрямительный диодный мост , проверь наличие дежурного питания на фиолетовом проводе разёма atx, должно быть 5вольт , если нету то выпаивай транзистор дежурки ( он стоит на радиаторе с ключевыми транзисторами , или на отдельном маленьком), отпиши сюда его маркировку, и желательно обширные фотки

да, на фиолетовом проводе ATX напруги нет. Сейчас попробую сфотать плату, ибо транзисторов стоит порядка 5 ти шток и кто из них кто неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предохранитель в нем не предусмотрен(все равно он как правило в последним выгорает)

Тогда выход только один, который дал товарищ DesAlex (п.с. на фото предохранитель я нашел за 2с ;))

"Совет" тут только один - нести БП к мастеру. Сам при таком раскладе не сделаешь.

DesAlex обрыв диодного моста и выбитая дежурка ето не так страшно как кажется, диодный мост и обвязку может заменить даже новичок втупую меняя все детали на заведомо исправные. в дежурке всего два транзистора, 1 оптопара, кучка резисторов

Нету там транзисторов в дежурке, нету! И таким способом БП не ремонтируются, проще и дешевле тогда пойти купить новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisovic а что тогда на етой схеме Q9,Q10 iw-p300a2.gif и извините конечно новый бп както денег стоит, а на ремонт нерабочего копейки могут уйти

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с фотами у меня облом. На одном из двух радиаторов стоят два транзистора с маркировкой D209L, на втором радиаторе(там еще 4 транзистора) разглядеть нереально(очень плотно к нему прижимаются остальные детали платы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда данные что эта схема подходит к БП топикстатора? На фото, которое разместил автор, чётко видно что дежурка собрана на микросхеме.

easyman замени предохранитель, выпаяй остатки варисторов, и если повезёт то БП запустится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d209l ето 2SD209L - ето ключевые транзисторы они тебе не нужны ( вся плата бп поделена на 2 половины: высоковольтную где находятся предохранитель, конденсаторы, диодный мост, ключевые транзисторы, управление дежуркой, на другой половине платы выпрямители и микросхема ШИМ с обвязкой) и действительно так увлёкся что не заметил что на микросхеме извиняюсь , обязательно напиши что написано на микросхеме которая находится возле жёлтенького трансформатора (который сбоку от радиаторов )

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда данные что эта схема подходит к БП топикстатора? На фото, которое разместил автор, чётко видно что дежурка собрана на микросхеме.

На фото не мой блок питания а похожий, хотя маркировки совпадают. Вы сказали что нашли на нем предохранитель подскажите в каком месте, у меня видимо устарелое понятие о предохранителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в плату входит коричневый провод от выключателя, рядом с ним вертикально в термоусадке, lisovic извиняй не заметил вложеной фотки, блин устал уже

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел его(предохранитель) у себя, не звонится, перемыкаю, мерю сопротивление на вводе — ура есть!

Теперь по поводу варисторов: Они как я понял обеспечивают защиту от перенапруги. Выше товарищем lisovic было подмечено что "И таким образом закоротил фазу и ноль внутри БП.", если их контакты перемкнуть, хотя я много где читал что можно и без них. Контакты спокойно перемыкаются, но блок остается без защиты.

Изменено пользователем easyman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно и без варисторов , но первое включение проводить последовательно лампочке на 220 вольт, если при включении в сеть лампочка на секунду загорится и потухнет то нормально, если будет гореть то надо копатся, и чтото точно сгорело. Етот метод позволяет избежать взрывов и перегоровших предохранителей

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно и без варисторов , но первое включение проводить последовательно лампочке на 220 вольт, если при включении в сеть лампочка на секунду загорится и потухнет то нормально, если будет гореть то надо копатся, и чтото точно сгорело. Етот метод позволяет избежать взрывов и перегоровших предохранителей

Понял. Еще вопрос: Как называется здоровая штуковина привинчиная к вертикальной стенке корпуса в правом верхнем углу на фото, и для чего служит?

Изменено пользователем easyman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варисторы перемыкать нельзя, иначе закоротишь питание. Если нечем заменить то нужно выпаять остатки и очистить плату от гари.

Большая штуковина на боковой стенке это дроссель коррекции фактора мощности, почитать можно тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варисторы перемыкать нельзя, иначе закоротишь питание. Если нечем заменить то нужно выпаять остатки и очистить плату от гари.

Большая штуковина на боковой стенке это дроссель коррекции фактора мощности, почитать можно тут.

Спасибо за ссылку. Да заменить нечем, те есть просто выпаиваю остатки и оставляю как есть при этом функционал должен сохраниться(ну кроме защиты и при условии исправности всего остального) я правильно понял? в данный момент контакты варисторов перемкнуты, видимо лампа и горит поэтому.

Изменено пользователем easyman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...