Перейти к содержанию

Всеволновый Приемник, Возможно Ли?


Рекомендуемые сообщения

Сидел я как-то и вдруг озарило: возможно ли создать всеволновый приемник, такой, чтобы одновременно принимал все радиоканаля на всех волнах начиная хотя бы от инфразвука и заканчивая СВЧ? В обычном приемнике всё понятно.... колебательный контур, настройка конденсатором на определенную частоту.... а вот чтобы всё и сразу, одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Начнём с того что инфразвук не является радиосигналом.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того - а в чем смысл приемника который одновременно будет принимать все сигналы например в диапазоне 100Гц - 3ГГц - нахрена он такой нужен? :D

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сидел я как-то и вдруг озарило: возможно ли создать всеволновый приемник, такой, чтобы одновременно принимал все радиоканаля на всех волнах начиная хотя бы от инфразвука и заканчивая СВЧ? В обычном приемнике всё понятно.... колебательный контур, настройка конденсатором на определенную частоту.... а вот чтобы всё и сразу, одновременно?

Да, можно. Таким приёмником, например, является кусок трубы:lol: . В нём наводятся токи от всех проходящих РАДИОволн (звуковые таковыми не являются).

Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

М...Идея гениальная.

Если рассматривать белый шум на выходе всеволнового приёмника как сумму всех принятых сигноалов, то путём анализа можно выделить из него осмысленную последовательность....

Впрочем , то же самое можно проделать с любым шумом :rolleyes:

Вот только жизни не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать белый шум на выходе всеволнового приёмника как сумму всех принятых сигноалов, то путём анализа можно выделить из него осмысленную последовательность....

Зачем??? :blink: :blink: Это тоже самое что ехать из питера в москву через владивосток. Можно просто настроиться и продетектировать нужный сигнал, чем принять ВСЕ и выделять потом тот который нужен.

Да не вопрос! 45МГц-855МГц устроит? Гугл рулит,Вам Р-45.

Этот автору не подходит он принимает только одну определенную частоту :D

Хотя по теме - создавайте подобие аудиокарты с частотой дискретизации 1-2ГГц :lol: :lol: и получится этакий всеволновый SDR. Короче грубо говоря чтоб такое создать для начала нужно построить ааааахрененный АЦП.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем опять весна... :lol:

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать белый шум на выходе всеволнового приёмника как сумму всех принятых сигноалов, то путём анализа можно выделить из него осмысленную последовательность....

В общем-то, детекторный приёмник этим и занимается) Можно рассматривать колебательный контур как полосовой фильтр, выделяющий из эфирного шума полосу с сигналом интересующей радиостанции.

А ещё, в порядке флуда, видел такую штуку (вот только забыл, как называется): аналоговая схема принимает целиком определённый эфирный диапазон и переносит его в область более низких частот. Затем полученный сигнал оцифровывается с какой-то дикой частотой дискретизации (не сотни ли мегагерц), после чего настройка на конкретную станцию и демодуляция производятся уже в цифре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и работает SDR, существуют в продаже реальные конструкции имеющие на входе АЦП с частотой тактирования 66 МГц, соответственно цифруем весь КВ диапазон, а потом на ПЛМ реализована математика (быстрое преобразование Фурье и прочие нужные штуки) после этого интересующая нас в данный момент полоса передаётся по USB в комп и окончательная демодуляция программно в компе, при отключении входного антиалиасового фильтра позволяет принимать до 500 мгц за счёт оверсэмплинга. промышленные конструкции, в частности современные приёмники GSM и UTRAN тоже на похожих принципах основаны. прямой перенос на нулевую ПЧ с квадратурными каналами и последующая цифровка всей полосы с последующей мат. обработкой. так что это не идей и технологии будущего а текущая реальность причём уже лет 10 :D

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел я как-то и вдруг озарило....

Инженерная мысль 2е столетие работает как раз над тем, чтобы принимать ИМЕННО ТОТ сигнал, который нужно, а соседние какналы снизу и сверху загнобить напрочь.

Аналогия примерно следующая:

- Разработчики приемной аппаратуры всего мира хотят ехать по узкой, ровной дороге с возможно большей скоростью.

- Вы хотите ехать по ухабам и бездорожью. Причем не в длину, а в ШИРИНУ.....

Изменено пользователем payral

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Конечно, я задал вопрос от нечего делать.....

Просто подумал: сколько теряется энергии на передачу радиочастотных колебаний....

Ведь есть схемка для питания от радиоволн. Но там надо настраивать колебательный контур на частоту станции и выбирать наиболее мощную передающую станцию.

Вот мне и подумалось, а что если можно не настраиваться на каждую станцию, а принимать все - эффект от этого должен быть больше. Ведь вокруг нас столько волн....что грех ими не воспользоваться!

@turus, Все умные - один я дурак. Брякнул от нечего делать и наблюдаю...

@noise1, да, не смогу, это естественно.

@Стальной, кусок трубы - это дело, но снять с него потенциал - это дело намного сложнее...

Изменено пользователем baurey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот с высокодобротного контура снимеш больше напряжения.И такой контур узкополосный.

Как раз наоборот с высокодобротного контура снимеш больше напряжения.И такой контур узкополосный.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь вокруг нас столько волн....что грех ими не воспользоваться!

Ну тогда уж еще, к примеру, "эфир" вселенной и мыслительную энергию человечества. Тут раздолье для бреда инженерной мысли!!!!

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, в порядке флуда, видел такую штуку (вот только забыл, как называется): аналоговая схема принимает целиком определённый эфирный диапазон и переносит его в область более низких частот. Затем полученный сигнал оцифровывается с какой-то дикой частотой дискретизации (не сотни ли мегагерц), после чего настройка на конкретную станцию и демодуляция производятся уже в цифре.

Все современные спектроанализаторы так построены. Там прямая оцифровка сигнала идёт. 10-14 разрядный АЦП с тактовой частотой 1.5-3ГГц. Недавно появились анализаторы реального времени. Они цифруют 20Гц-14ГГц. У них встроенный демодулятор АМ, ФМ и возможность записи сигнала в память. Видел ещё одну интересную разработку. Плата в комп с АЦП (16 разрядов тактовая частота 40МГц, входная до 120МГц) и аттенюатором. Поток данных направляется в хорошую видиокарту, которая программируется на быстрое преобразование Фурье по алгоритму "бабочка" австралийского программиста. Выходные данные поступают в среду MatLab, где производится построение 3-х мерного графика (Частота-амплитуда-время). Чувствительность около 0.5 мкВ, динамический диапазон около 60 дБ, частота входного сигнала 10 Гц до 110 МГц, полоса одновременного обзора до 30 МГц, точность определения частоты 10Гц. Масса различных встроенных программных демодуляторов. Всё удовольствие стоит около 100 000 руб.

http://www.tinvest.ru/catalog/info/?id=825

http://www.tehencom.com/Companies/Rohde_Schwarz/ESU_ESU8_ESU26_ESU40/Rohde_Schwarz_ESU_ESU8_ESU26_ESU40.htm

Изменено пользователем Скептик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@turus, ничего флудного из того что я написал не вижу. Нормальная тема. А вот вы @turus по теме ничего не написали, тем более во втором вашем посте.

Изменено пользователем baurey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

baurey - а вот чтобы всё и сразу, одновременно?
- Получай решение: Антену и заземление подключаешь ко входу широкополосного усилителя.
Ведь вокруг нас столько волн....что грех ими не воспользоваться!
На выходе будет усиленный сигнал, пользуйся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@payral, от вас только один флуд... если нечего стоящего сказать - лучше помолчите.

Дык вроде бы я уже все сказал, что думаю по этому поводу.... Посему УЖЕ молчу :D :D

Изменено пользователем payral

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дану, полный бред. Для того чтобы получать энергию из радиоволн, надо просто кусок жедеза. Именно этим занимается обычная антенна любого попавшегося радиоприёмника. И тот энергетический потенциял который в результате имеет эта антенна, это и есть единственная полезная энергия, которую от неё можно получить. Никакие "всеволновые-вседиапозонные-сепер-всёприёмники" в корне немогут помочь, по тому что должны иметь внешний источник энергии. Это уже полный абсурд, с точки зрения получения энергии. Сам смысл усилителя радиоприёмника состоит в том, что в нём происходит процесс преобразования "свободной энергии радиоволн" в полезный сигнал, а это уже совершенно разные вещи. По тому что сама энергия ничтожно мала, и непригодна для выполнения какой-либо работы, например раскачки диффузора динамика. Такчто радиоприёмник это изначально потребитель энергии, и ужникак не ёе источник.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @donec  должна, но в disk_initialize нет ретурнов... и у ТСа нет понимания работы файловой системы, вопрос, для чего он взялся за этот проект ?
    • Заинтересовали. Положение с 1 поста не открывается. Скорее всего пытаются сделать что то типа "цифровой подстанции" для экономии меди.
    • Удивительно, но нет. Вот подсказка, для чего именно нужен форум: https://www.google.com/search?client=opera&q=для+чего+нужен+форум&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 А вам, @John33-11 , нужна халявная техподдержка. Чуете разницу?
    • так бы сразу и сказал, что сознательно занимаешься издевательством. если тайм-аут закончился, то МК уже перешел на записанную прошивку и бессмысленно пытаться установить соединение. а если записан только загрузчик и остальная флешь чистая, то после окончания тайм-аута процессор быстренько пробежит с нулевого адреса до загрузчика, и опять начнется время ожидания. то есть, с "пустой" флешью можно делать соединение через любое время после подачи питания или сброса МК.
    • У тебя с чтением или пониманием плохо? перечитай предыдущий пост и приведи пример тиристора/симистора с указанными параметрами. ссылки на 800А тиристоры меня не интересуют. и да класс тиристора не определяется буквами.
    • С чего вы взяли что это бессмысленная  тема ???? . Ведь для чего нужен форум разве не для помощи ???? . Написал же выше что ошибка 56 без буквы . При включении в сеть беговой дорожки начинается загрузка и виснет она на надписи APP (приложение ).  Если вытащить ключ безопасность она на него реагирует как положено, но когда его ставишь обратно пишет ошибка 56.   Я создал эту тему для того может быть кого нибудь был опыт с ремонтом беговых дорожек . На плате управления стоит МК NUVOTON NUC126S4AE. Может быть у кого есть прошивка этого чуда. Part Number A1848C3.  До этого дорожка работала на ней побегали и выключили .
    • ""без соединения пытаться делать запись - некорректно и неразумно."" - это для разумных хомосапиенс, а для мартышек ...?! Конечно я не АВТОР, но если-бы меня спросили, я бы заблокировал нажатие кнопок "выбор файла", "запрограммировать" до нужного состояния соединения с МК (догадайся САМ какого...) А соединение не устанавливается, потому что я мухлюю, я жду больше положенного времени и жму кнопку соединиться, чтобы выявить нештатные ситуации. Я много писал для сторонних пользователей, и если инструкцию написать на лбу и поставить зеркало, все равно сделают неправильно, нужны коридоры действий, ... шаг влево, шаг вправо ... А по поводу смены скоростей, это просто особенность, не на что не влияющая, - не заморачивайся.  
×
×
  • Создать...