MakSVs

Цифровая Паяльная Станция 3 В 1 (Dss-1)

447 сообщений в этой теме

skeef    0

Очень жаль, что автор проекта уже больше года не заходит в тему ... :(

Парни, подскажите, а как можно использовать Ext или Preheater канал без обратной связи? Т.е. ШИМ-регулятор но без стабилизации температуры. К примеру подключать и регулировать нагрев обычного паяльника без термопары?

Ведь при обрыве термопары отключается нагрузка ...

Изменено пользователем skeef

Поделиться сообщением

Roscoshny    0

Я так понял - основная проблема с БП, и хочу сказать - не парьтесь. Делайте как я.

1. Берете рабочий БП АТХ 250 вт (сейчас они никому уже не нужны)

2. Отключаете все внешние концы.

3. Отрезаете общий БП от корпуса (общий будет другим)

4. Замыкаете вывод "Power On" на "старый общий провод" (если есть кнопка по 220v питавния - если нет ставите или по power on - на выбор)

5. В цепь "-12v" допаиваете параллельно 2-х амперным диодам еще 5-ти амперные (например 5100)

6. Делаете вывод "-12v" общим, а "+12v" при этом станет +24v по отношению к "новому" общему проводу.

7. Поставить конденсатор 2200 мкф х 35-50в по полученным 24 вольтам. В силовом блоке по выходу +5v поставить керамику 0.1 мкф

7. Все цепи контроля питания БП (+3.3v, +5V, +12V и т.д.) оставляете нетронутыми.

8. Оп-ля - у вас появляется абсолютно функциональный БП для вашей паяльной станции +24v 7A - всего затрат (с "нуля" около 5-7$)

добавляете силовой блок из приложенного мной файла в Sprint Layot к БП и платам индикации и процессора, и будет вам счастье

P.S. Если заинтересовались - позже выложу фото такой станции.

Силовой блок.lay

Изменено пользователем Roscoshny

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Много писать не буду.

Держите прошивку для самой первой версии станции DSS1. Коллекция фоток Ваших работ

DSS1.zip

Что изменилось:

- Алгоритм поддержания температуры как в версии DSS2.2 и/или DSS3.

- Связи с ПК нет.

- Для этой прошивки нужно изменить обвес ОУ как в DSS2.2 и/или DSS3.

- Подбор резистора обратной связи как в DSS3.

- Калибровка со станции как в DSS3.

P.S.Назначение кнопок во время калибровки немного отличается.

Здесь появляюсь редко. Исходник дам только в обмен на фото станции.

Изменено пользователем MakSVs

Поделиться сообщением

dgorg    0

Доброго всем времени суток! Вот собрал себе станцию.Все заработало прекрасно.Немного поигрался с регулировкой термопары паяльника,а так все прекрасно.Очень классная и многофункциональная станция!Большое Спасибо автору за прекрасный проект.Вижу форум уже давно никто не посещает.Так что с большим удовольствием помогу всем желающим собрать этот замечательный проект.С уважением Игорь.

Поделиться сообщением

jago    2

Здравствуйте.

Решил собрать себе эту станцию. Перечитав форум, изучив весь материал возникло несколько вопросов.

Подойдет ли такой фен, и такой паяльник?

По каким печатным платам собирать DSS-2.1, те что находятся в этой статье, или те что в посте 233. Или собрать версию DSS-3.1?

Можно ли прикрутить блок питания от ноутбука к печатной плате блока питания станции не изменяя платы (просто не припаивать некоторые детали самого БП, а впаять БП ноутбука вместо них)?

С уважением Виктор.

Поделиться сообщением

AlhonGelios    1

Вот я практически доделал станцию... но столкнулся с проблемой при первом включении... не горит средний сегмент на 2 индикаторе и не горят двухцветные диоды. при этом все индикаторы сильно мерцают. подскажите где искать проблему?

Поделиться сообщением

jhonson    1

Добрый день. Решил я тут собрать паяльную станцию DSS-1. Т.к. БП на 24В есть, комплектуха тоже почти вся есть. Заказал недостающие детальки и хотел уже было травить платы-да не тут то было! Оказывается схема и печатная плата(которая идёт в архиве к DSS-1) кардинально отличаются! Вопрос вот в чём: как правильно? Как на схеме или как в печатках?

Поделиться сообщением

tesanik    0

Вопрос вот в чём: как правильно? Как на схеме или как в печатках?

Автор писал, что правильно в печатках, схему он чертил уже после изготовления станции по печаткам. Действительно много расхождений между печатками и схемой

Поделиться сообщением

jhonson    1

Вопрос вот в чём: как правильно? Как на схеме или как в печатках?

Автор писал, что правильно в печатках, схему он чертил уже после изготовления станции по печаткам. Действительно много расхождений между печатками и схемой

да я читал ветку, но там вроде бы спрашивали про ДСС-2, а я решил первый вариант собрать. Так вот про первый вариант-тишина, со схемой не сходится, ни один не отписался что работает, есть только те, кто собрал и не заработало. Вот и хотел у автора спросить, но он пропал((( Или у тех, кто собрал и заработало.

Поделиться сообщением

jhonson    1

Кто знает, что за детали U3, U12, Q4 для паяльной станции Dss-2.1? На странице этой станции и в схеме там, почему то не указано((

Поделиться сообщением

aram1990    0

ребята подскажите где можно взять сглаживающий трансформатор??!!На картинке в ИБП он присутствует если да то какой из них?

post-187861-0-67296300-1458995140_thumb.jpg

Поделиться сообщением

yurii-bo    0

Станцию зделал давно,а фен только купил.Не могу настроить,температура на 100 градусов больше на фене.Плата DSS-2.2.Подскажите какое сопротивление надо подбирать?

Поделиться сообщением

yurii-bo    0

Уменьшил 150К до 70К и все заработало как надо.

Поделиться сообщением

jhonson    1

Уменьшил 150К до 70К и все заработало как надо.

собирал по схеме представленной здесь? всё правильно, всё заработало сразу?

Поделиться сообщением

MOHAX    9

Вечер добрый всем, хочу тоже сварганить эту станцию вопрос а можно в данной станции применить трансформатор? и ещё трансформатор от комп бп EI33.24.12.7  это размеры самого транса?

Поделиться сообщением

Доброго дня. Зібрав dss3в1 першу версію. І чомусь не запускається. Світлодіоди горять, а індикатори не працюють. В чому може бути проблема. Скинь, будь ласка, прошивку з фюзами. Є підозра що вона криво якось стає.

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

А чому ТИ тут гуцульською момою пишеш? Щирий патріот чи російську вже забув?! так модератори нагадають ... 

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

koli555    0
В 15.02.2017 в 14:11, Віктор Савчук сказал:

Доброго дня. Зібрав dss3в1 першу версію. І чомусь не запускається. Світлодіоди горять, а індикатори не працюють. В чому може бути проблема. Скинь, будь ласка, прошивку з фюзами. Є підозра що вона криво якось стає.

Прочти. Там все есть. Прошивка и как откалибровать.

Поделиться сообщением

В 15.02.2017 в 16:27, KRAB сказал:

А чому ТИ тут гуцульською момою пишеш? Щирий патріот чи російську вже забув?! так модератори нагадають ... 

Да, не быть  тебе модератором.

Пардон, апнул старую тему.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Vovk Z    92
В 2/15/2017 в 16:27, KRAB сказал:

- то не гуцульська, а українська. І, якщо на те пішло, існує гуцульський діалект української мови, але в пості вище - нічого специфічно-гуцульського немає.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

Форум какой? Русскоязычный! А если я на немецком начну тут писАть?

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Dubyk Volodymyr
      Здраствуйте.
      Разобрал я как то паяльнуя станцию для модернизации.Сделал фен через подключения 8 пинового конектора на фасад станции. после того как я собрал её она не включаеться. Разобрал сделал осмотр предохранителя. он цел и питания на два трансформатора подаётся. Первый трансформатор выдаёт 11 и 30в. Второй - 24. 
      Проверил и заменит тиристоры и оптосемистр что не дало реакции. Заменил транзитор TIP 122, что ничего не дало . Проверил все конденсаторы и диоды , диодной мост всё целое. Реакции 0. мозги (наверное ) тут ATMEL1502 (8pin). Заменил операционники LM358. ничего не даёт толку. Дисплей иногда включиться и там мигает 100. но не реагирует ничего. паяльник - работает . 
      ищу совет , так же инфу о схеме (может есть , вижу клонов хватает.) где начать делать замеры и где копать . 
      P.s. ATMEGA 1502 грееться почему то .
      Так же , прошу прощение за граматические ошыбки.

• Автор: Kuza
      Добрй ночи. Выбираю пыльник для дома. Пока пригляделись element 936 и Ссылка. Паять собираюсь в основном провода и ножки к платам, немного smd. Объёмы пайки небольшие (~1-2 раза в неделю). Какой лучше взять? 
    • Автор: Вадим2423423
      Всем привет. Недавно купил за 5000 руб паяльную станцию Lukey 936d. Всё вроде бы хорошо, стоить оригинальный керамический нагревательный элемент Hakko 003, НОО расстояние до жала составляет целый 1,1 сантиметр, поэтому о пайке даже не очень больших компонентов стоит забыть
      незнаю что делать теперь

• Автор: _Ёжик_
      Сейчас паяю электронику обычным паяльником на 25 Вт через регулятор мощности. Вроде бы ничего - нормально паяется...  но выявил ряд недостатков у этого паяльника:
      отсутствие стабилизации температуры - ручка через час перегревается(да и само жало тоже, канифоль прямо горит), неприятно становится паять, решается понижением мощности, но и то в таком режиме он все равно умудряется перегреться. жало постоянно выгорает - почистил вроде недавно, а оно опять черное(хотя и так можно паять, ведь оно у меня всегда залужено). долгий разогрев(5 минут - типа отрегулирован на  большую мощность и с перегревом; или 10 минут для нормальной пайки на маленькой мощности). слабоват для мощных полигонов и дорожек на плате(БП компьютерный распаивал и, естественно, те детали, что запаяны в эти массивные дорожки, выпаять не получается). отсутствие защиты от статики(заземления), вот уже приступаю к полевым транзисторам - не знаю, как паять таким. Если большинство недостатков некритично, то для меня гигантский минус это отсутствие стабилизации температуры. Думаю со стабилизированным паяльником паять будет в разы проще.
      И я вспомнил, что год назад хотел в начале или середине следующего лета(которое будет буквально через 10 дней) купить наконец-то собственную паяльную станцию. Его плюсы очевидны(стабилизация по температуре, ручка не перегревается, значительно меньше паяльник, разогревается очень быстро и т.д.), в общем, то, чего нету у моего паяльника. 
      Изначально предполагал, что куплю в Чип и дип, ибо нормальных радиомагазинов по продаже такого оборудования почти нету, и то этот магазин в соседнем городе. Там я присмотрелся к паяльным станциям от 4 до 7 тысяч(они практически все одинаковые, жало у них серии 900М). Различаются разве что фирмами, мощностью и наличием фена или паяльника или все вместе(по крайней мере я так заметил). Но говорят некоторые, что на 900-ых жалах станции вообще плохие, остывают мгновенно на больших дорожках, зазор между жалом и нагревателем и т.д., я думаю каждому из вас это давно знакомо. Так что, это правда?
      Или вот что я ещё нашёл - на алиэкспресс продают супер-паяльники/паяльные станции: TS100 и Hakko T12. T12 мне больше понравился, чем тс100. Говорят, что он отличный, разогревается молниеносно, никаких зазоров и прочей фигни, что творится у Lukey и прочих похожих фирм. Но есть минус, что у T12 станции только паяльник, а фена нет. Вот я сам задумываюсь, нужен ли мне фен? Особо пока потребности в нем нет, никогда им не пользовался.
      Вот пока то, что из чего предстоит выбрать одно: Lukey и Element(936D без фена 4000 руб , 702 с ним 6000 руб); TS100(тоже 4000 руб.) и станция с AliExpress - Hakko T12(только собранную хочу заказать и не париться со сборкой). Ну и ещё можно добавить из этого списка https://alexgyver.ru/all-for-soldering/ (ещё немного регулируемых паяльников за 1-2 тысячи). Или можете предложить что-то другое, исходя из своего мнения.
      P.S. - считаю, что паяльная станция/паяльник должен быть обязательно с цифровым индикатором температуры(а не аналоговым регулятором), со стабилизацией темп.,  для пайки радиоэлектронных устройств и микросхем(ну ещё не забыть толстые дорожки и трансформаторы), компактность не требуется. Мда, уж много написал  
    • Автор: DROZD01
      Решил таки заменить свою старую станцию на новую. Выбор пал на 992DA+. Пока что смущает паяльник с жалом 900М, т.к. опыт пользования ими уже есть, довольно негативный. Есть желание заменить стандартный паяльник на модель с жалами Т12, но у всех паяльников под Т12 пятиконтактный разъём, а на этой станции - шестиконтактный. Есть ли у кого-нибудь распиновка шестиконтактного разъёма?
    • У меня 13 версия. Переменный резистор регулирует усиление входного каскада, 0.4-4 В на выходе, такое ведь было желание ? Почему обрезает что-то ? И что ? На вход не более 2 В амплитуды, четко же видно. R2 нужен для правильной формы амплитуды. Если я понял правильно, амплитуда не регулируется. Ставим делитель 1 к 2 на входе к моей схеме, чтобы не более 2 В на входе.   Про ОУ - не вопрос и идем на мегагерцы, вопрос цены. 
    • Семерка в названии, теряюсь в догадках.
    • Спасиб.  Загрузил, погонял. Но чет мне не очень понравилось. Не понял что на самом деле делает потенциометр, и зачем он? Обрезает нижнюю границу выходного импульса. А зачем? Я вообще то когда обращался с моим вопросом думал, что не такой простой этот усилитель импульса. Но посмотрел на твой каскад из транзисторов и подумал может проще сделать?? Вот например....DDS.ms14, картинку скриншот тоже прикреплю. У меня мой генератор вот что выдает на самом деле. Амплитуда 3 вольта, из них 1,5 положительный импульс. Нельзя смещение дать или амплитуду менять. Проще некуда.... зато синус, пила разная, треугольник, меандр.
    • Оно то может и стерео, но при такой близости расположения динамиков один фиг все равно что слушать моно. Вы это знаете не хуже меня.  
    • Наверное на школьников и ориентировано, за взрослый маршал совсем других денег хотят. А вообще школьники (и не только) и пережатому мп3 со смартфона довольны. Чему удивляться? Из описания: "стерео динамики", "Количество полос -2", "Количество динамиков - 4" 
    • Подключаете тремя проводами ?
    • Переведите на разговорный язык. Я так понял, вы опасаетесь, что ИК светодиод пульта может что то поджечь ? Про радиоканал ещё забористей.