• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
MakSVs

Цифровая Паяльная Станция 3 В 1 (Dss-1)

445 сообщений в этой теме

MakSVs    1

Мда... :(

Что-то как-то не активно.. :unsure:

Неужели никому не интересно ?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Chip88    0

Автору огромное спасибо ! Сегодня закончил сборку электронной части. Прибор заработал сразу . При изготовлении переделал схему блока питания т.к были трудности с приобретением сердечника EI и платы индикаторов по похожим причинам. В контроллер загружена первая прошивка.post-146441-0-25285300-1318265452_thumb.jpg

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Отлично! А я уж думал, что никому не интересно :unsure:

Chip88, рад, что Вам понравилось!

Но я бы Вам всё-таки рекомендовал прошить последнюю версию прошивки из поста №50. Там улучшен алгоритм работы. И произвести калибровку с помощью программы, которая расположена там же.

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Вот собрал сегодня схемку датчика температуры для станции.

Теперь вентилятор в станции работает не постоянно, а тогда, когда нужно :D

Также по питанию +5В поставил сопротивление (33 Ома / 2W) для того, чтобы БП нормально работал при отсутствующей нагрузке.

Примечание: подстроечный резистор RV1 должен быть обязательно многооборотный!

Транзистор S9014 крепится (можно через термопасту) в самом горячем месте станции - между КРЕНками.

Ниже схема и печатка.

post-26608-0-10477800-1318339204_thumb.jpg

печатка регулятора.zip

Поделиться сообщением

EvgenyAly    0

Всем привет! Тоже собрался делать такую станцию ,паяльник прикупил Quick907F для паяльных станций Quick963A . Может кто подскажет где фен купить нормальный к данной станции, я имею в виду интернет магазины.Также вопрос возможно в данную станцию внедрить индикаторы HD44780 или для этого много перерабатывать в схеме и прошивке придется.

Поделиться сообщением

MakSVs    1

К станции возможно прикрутить индикатор на HD44780, но это в свою очередь повлечет множество переделок как со стороны программной так и аппаратной части, а также практически полной переделке печатки контроллера и блока индикации.

Поделиться сообщением

EvgenyAly    0

А вот такой индикатор FYT-3631AG-11 подойдет вместо Вашего E30361-L-0-8-W просто датшит немого найти на E30361-L-0-8-W.

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Подойдет!

Некоторые индикаторы этого типа идут без 6-й ножки (у меня ее нет) в предложенном Вами 6-я нога есть, но она не задействована и никуда не подключается.

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Помогите решить задачку:

Дано:

Нижний замер:

Реальная температура = 160

Температура по станции = 113

Верхний замер:

Реальная температура = 311

Температура по станции = 243

КоэфПодъема = 24 (получен методом подбора)

Кнаклона = 17 (получен методом подбора)

post-26608-0-48667000-1318660508_thumb.jpg

Формула расчета температуры станции:

tmp = TемпСтанции + КоэфПодъема

РеальнаяТемп = (tmp + ((tmp * Кнаклона) / 100))

Теперь подставим значения:

tmp = 113 + 24 = 137

РеальнаяТемп = (137 + ((137 * 17) / 100)) = (137 + (23.29)) = 160.29

tmp = 243 + 24 = 267

РеальнаяТемп = (267 + ((267 * 17) / 100)) = (267 + (45,39)) = 312,39

В принципе цель достигнута, но вопрос задачи в следующем: как математическим путем вычислить «КоэфПодъема» и «Кнаклона» ?

Для чего это делается? Чтобы «отвязать» станцию от компьютера. Т.е. в режиме калибровки нижнего уровня станция показывает условно – 113 градусов, я кнопками устанавливаю разницу температур (47 градусов), далее в режиме калибровки верхнего уровня станция показывает условно – 243 градусов, я кнопками устанавливаю разницу температур (68 градусов). Затем нажимаю «Сохранить» и станция уже сама вычисляет нужные «КоэфПодъема» и «Кнаклона». Вопрос как это сделать ?

Для примера приведу другие замеры:

Нижний замер:

Реальная температура = 55

Температура по станции = 83

Верхний замер:

Реальная температура = 340

Температура по станции = 295

КоэфПодъема = -42

Кнаклона = 34

post-26608-0-04129400-1318660543_thumb.jpg

или

Нижний замер:

Реальная температура = 70

Температура по станции = 99

Верхний замер:

Реальная температура = 240

Температура по станции = 231

КоэфПодъема = -44

Кнаклона = 29

post-26608-0-17795700-1318660555_thumb.jpg

Задачка для первого класса, ну хоть убейте, не могу понять :blink:

Изменено пользователем MakSVs

Поделиться сообщением

crazzian    96

Я думаю, что так просто не получится т.к. зависимости уж больно нелинейные

post-127535-0-59881600-1318625557_thumb.jpg

Хотя возможно что то с измерениями.

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Нет, Вы меня не правильно поняли.

Три замера приведенные выше между собой связи не имеют.

Это одно измерение, другие же даны для примера. Т.е. в результате каждого независимого измерения мы имеем 4 точки. (я добавил графики в предыдущем посте).

Я так понимаю, что нужно сначала определить точку, где 2 прямые пересекаются (точка должна быть меньше или равна "0", а дальше как в автокорреляционной функции (связь сигнала функции "Х" с копией самого себя, смещённого на величину "Y").

Но как быть, если прямые пересекаются "между" точками измерения (график 2 и 3) ?

Поделиться сообщением

crazzian    96

А вы случаем не в курсе как калибруют самодельные другие самодельные конструкции станций.

Я додумал вот до такого (может быть и велосипед изобрел)

post-127535-0-57706000-1318694145_thumb.jpg

Соответственно если будет пересечение отрезков коэффициент будет отрицательным.

Поделиться сообщением

MakSVs    1

В общем направление понятно! :huh:

Итак: установочные данные Ваши

Т1 = 125

Т2 = 50

Т3 = 450

Т4 = 350

Считаем:

Р1 = Т1 - Т2

Р2 = Т3 - Р1

Р3 = Р2 - Т4

Р4 = Т4 - Т2

Р5 = Р3 / Р4 -- множитель

Р6 = Т2 * Р5

Р7 = Р1 - Р6 -- добавочный коэфф.

Расч.Темп = Темп + (Темп * Р5) + Р6

Теперь в цифрах:

Р1 = 125 - 50 = 75

Р2 = 450 - 75 = 375

Р3 = 375 - 350 = 25

Р4 = 350 - 50 = 300

Р5 = 25 / 300 = 0,083 -- множитель

Р6 = 50 * 0,083 = 4,15

Р7 = 75 - 4,15 = 70,85 -- добавочный коэфф.

Расч.Темп = 50 + (50 * 0,083) + 70,85 = 50+4,15+70,86 = 125

Расч.Темп = 350 + (350 * 0,083) + 70,85 = 350+29,05+70,85 = 449,9

Для отрицательных разниц температур результаты аналогичны :P

Погрешность получается гораздо меньше, нежели у Вас. ;)

Во вложении пример расчетов в Excel

расчет.zip

Поделиться сообщением

crazzian    96

Погрешность получается гораздо меньше, нежели у Вас. ;)

Просто я делил максимальную величину по вертикали, а вы минимальную, которую только можно найти через известные значения.

Мои поздравления.

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Да. В ваших расчетах всё верно, просто у Вас нужно было от "75" отнять разницу в результате расчета меньшего замера, а это как раз "4".

Теперь будем думать как на семисегментных индикаторах выводить данные по настройкам... :D

Поделиться сообщением

crazzian    96

Чтобы «отвязать» станцию от компьютера. Т.е. в режиме калибровки нижнего уровня станция показывает условно – 113 градусов, я кнопками устанавливаю разницу температур (47 градусов), далее в режиме калибровки верхнего уровня станция показывает условно – 243 градусов, я кнопками устанавливаю разницу температур (68 градусов). Затем нажимаю «Сохранить» и станция уже сама вычисляет нужные «КоэфПодъема» и «Кнаклона».

Только вводить не разницы, а просто четыре числа. Точнее два: нижнюю реальную температуру и верхнюю, а значения ацп запоминать автоматом при сохранении. В описании просто указать в каком порядке.

Изменено пользователем crazzian

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Да, но дело в том, что величина ШИМ (а она может сильно отличаться) не должна меняться во время измерения, т.е. ее нужно устанавливать в ручную, либо заранее прописать возможные варианты, но опять же, их нужно как-то выбирать.

К примеру для паяльника 100 и 400, для фена 30 и 280 единиц.

Я думал может так: к примеру станция показывает на нижнем замере 100, а реально по прибору 120. Я вхожу в режим поправок и кнопками +/- поднимаю (опускаю) до нужного уровня (чтобы пользователь не заморачивался). Далее каким-то образом переключаю на верхнее измерение... и т.д. Жму сохранить, а дальше то уже мои проблемы что, как и где будет сохраняться.

Может быть для этого использовать другие индикаторы или в режиме настроек чего-то одного на всех индикаторах показывать какие-то данные. Я еще пока сам не знаю.

Будем думать.. :)

Поделиться сообщением

MakSVs    1

По поводу того кто как калибрует:

Из тех исходников, которые мне попадались было видно, что поправочные коэффициенты расчитывались заранее и были жестко прописаны в программе. Поэтому чтобы подогнать станцию до нужной температуры, приходилось танцевать с бубном и подстроечником устанавливать нужную температуру, а если в станции использовался ПИ или ПИД регуратор, то температуру поймать крайне тяжело.

Либо если поправки заранее прописаны в ЕЕпроме, то их нужно править ручками, а для новичка это просто ужас!

+ Еще свою погрешность вносят и разброс номиналов деталей. И получается, что один настроил и забыл, а у другого ничего не получатся.

Моя цель сделать настройку станции проще и не вникать во всякие там поправки, т.е. сначала настроил примерно, а потом по 2-м замерам откалибровал и всё.

Поделиться сообщением

crazzian    96

А зачем нам что-то делать с ШИМ? Разве ее величина не от температуры зависит? Мы же только корректируем индикацию (подгоняем ее под реальные значения). Так что весь алгоритм термостатирования остается неизменным.

Для ШИМ можно сделать небольшой гистерезис в несколько градусов, чтобы гарантировано ее величина не менялась при измерении, думаю ничего страшного не будет.

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Честно говоря я не обращал внимания на то как зависит ШИМ от температуры на всём участке, т.е. насколько она линейна я просто не вникал. :blink:

Но например во время настройки фена (а его реакция на изменение ШИМа довольно быстрая), и т.к. у меня используется (пока) ПИ-регулирование

PWM = ((2 * Разница(заданная, текущая + 5)) + интеграл);

получается я П-регулятор отключаю когда Ттекущая + 5 становится больше Тзаданной и дальше подгоняю уже интегралом.

Так вот изменение ШИМа в районе 5-20 единиц (примерно) вызывает колебания температуры до 5 градусов.

И получится, что при текущей (по станции) температуре = 100, а реальной 120 - я буду устранять разницу в 20 градусов, но т.к. величина ШИМа будет расти чтобы устранить разницу, а я в это время ставлю 120, то произойдет перерегулирование и температура уйдет в заоблачные дали :D

В общем я считаю, что во время настройки ШИМ должен быть неизменным.

Поделиться сообщением

crazzian    96

Наверное, Вы не так поняли. Функцию регулировки температуры мы не трогаем и ничего туда не вносим. Корректируем только значения которые выводятся на индикатор. Для этого нужно организовать функцию, не зависящую от ШИМ (если используемая таковой не является), для вывода на индикатор, в которую передаются значения измеренные станцией. Таким образом при вводе значений, вычисленные коэффициенты используются для расчета выводимых значений. ШИМ при этом работает без каких либо изменений соответственно не меняется при установившейся температуре.

Поделиться сообщением

MakSVs    1

А-а-а-а, я понял ! :ph34r:

Остается теперь только придумать как это всё понятно отображать :D

Спасибо !

А как Вам такой алгоритм:

Для примера настраиваем "Преднагреватель" (средний индикатор для наглядности)

Вкл. станцию, индикаторы показывают прочерки.

Одновременно нажимаем и ужерживаем несколько секунд "-10 фена" и "-5 паяльника" - это вход в режим программирования.

Удачный вход - на всех индикаторах появляется "000".

Затем выбираем что будем корректировать: соответственно кнопкой включения питания выбираем "Преднагреватель".

Кнопками "+/-" преднагревателя устанавливаем нижнюю температуру ~100 градусов, и ждем пока прогреется.

Когда температура установилась "запоминаем" кнопкой "Motor фена" (слева теперь отображается правильная температура.

Далее кнопками "+/- преднагревателя" устанавливаем верхнюю температуру ~300 градусов, ждем.

Когда температура установилась "запоминаем" кнопкой "NC паяльника" (справа теперь отображается правильная температура.

Чтобы всё сохранить и "пересчитать", выключаем преднагреватель.

Для других устройств эти манипуляции проделываем аналогично.

Чтобы выйти из режима программирования нужно выключить и включить станцию.

Вот вроде так. Народ, скажите так удобно ?

P.S.

Остается неясно как отображать уже введенные поправки :(

Поделиться сообщением

crazzian    96

Я думаю примерно так:

Выбираем то что нужно калибровать, на его индикаторе загорается "cal", на двух других: на одном - значение, измеренное станцией, на другом - выставляется реальная температура. Далее оба значения сохраняются. Для максимального значения действия повторяются. Затем производятся вычисления.

В результате можно потом посмотреть (если необходимо) при каких температурах производилась калибровка, т.е. вывести калибровочные данные.

Необходимость в отображении поправок я не вижу, т.к. они ничего не скажут.

Или, если я правильно понял, Вы имеете в виду как отображать не введенные или частично введенные данные? Ну, например, на индикаторах выводить какие-нибудь символы свидетельствующие от том, что данные о реальной температуре не введены. При этом нужно предусмотреть какие-то значения по умолчанию, а то вычислять будет не из чего.

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Я имел ввиду отображение не именно поправок, а как Вы говорите "введенные или частично введенные данные".

Думаю, что значения по умолчанию особо не нужны. Процесс калибровки либо успешен, либо нет.

Другое дело если скажем нужно перекалибровать, как тогда быть? Может предусмотреть какой-то сброс для отдельного канала.. :unsure:

Поделиться сообщением

crazzian    96

Ну сброс это пожеланию. А вообще, если повторно начать калибровку, то отображать текущие (ранее введенные) значения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: TDA2003
      Добрый вечер уважаемые форумчане.
      Сегодня прогуливаясь по рынку наткнулся на интересный паяльник. Паяльник применялся для монтажа плат на заводе и имел автоматическую (как я понял) подстройку температуры. У паяльнике сожжённый нагревательный элемент, что по сути не проблема. Паяльник имеет внутри нагревательный элемент и "датчик температуры" (такого раньше никогда не встречал).   Главная проблема в том что я не смог найти схему на сам регулятор температуры. Может кто опознает данный паяльник.  Хотелось бы из данного "конструктора" собрать паяльник) 
      С уважением!

• Автор: megasua
      Имеется паяльная станция Hakko T12 
      http://gd4.alicdn.com/imgextra/i4/549039712/TB2H7JjcFXXXXbzXpXXXXXXXXXX_!!549039712.jpg
      На коробке есть только один разъем типа GX12, на 5 пинов
      Хочу организовать паяльный фен на базе блока питания использовав такой фен
      https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1AM3PQpXXXXXlXVXXq6xXFXXXC/Hot-Air-Gun-Desoldering-Heat-Gun-Handle-For-858-8858D-878A-878-Rework-Soldering-Station.jpg_640x640.jpg
      Этот фен хочу посадить на разъем GX12 и потом подсоединять к блоку питания.
      Вопрос такой, может ли данный фен подойти к этой паяльной станции, какие проблемы/неудобства могут наблюдаться при таком использовании, подходят ли там напряжения, как сделать контроль температуры и тп
    • Автор: A-MLC
      Всем доброго времени. Интересует качествення, но в то же время не дорогая паяльная станция с феном, желательно чтобы было  цифровое табло  регулировки  температуры. Я пока мало что понимаю в этих станциях и в чем их основные отличия, но мне ужна для  ремонта сотовых телефонов.   Так же нужен Сепаратор для ремонта дисплейных модулей,  такого же уровня. Спасибо!
    • Автор: afanasowow
      Продаю проф. паяльную станцию weller wr-3000m полный комплект, новая, 1 паяльник включался пару раз для проверки. Покупалась под производство но оказался не востребован.
      Все в заводской упаковке с расходниками инструкциями и тп
      цена 55тыс за все, без торга цена и так почти вдвое ниже чем на бу с ибея.

Находиться в Мск, отправка по снг - без проблем.
    • Автор: follow39
      Продаются:
      -Паяльная станция lukey 852D+
       Состояние хорошее, использовалась редко, не вскрывалась.
       Цена - 4500
      -Отладочная плата STM32F429I-DISCO
       Цена - 2500
      -Программатор AVR STK500
       Цена - 1000
      -Ультразвуковые дальномеры HC-SR04 
       Имеется 10 штук
       Цена - 80 за штуку, 5 штук за 350, 10 штук за 600
      -Зарядное утройство ICharger 106В +
       Цена - 5500
      -Блок питания DC12V 250 Вт
       Подойдет для ICharger 106В +
       Цена - 1000
      -Плата для подключения по Bluetooth HC-05
       Цена - 300
      -Сервопривод MG90S
       Имеется 2 штуки
       Цена - 150

Все цены в рублях. Местонахождение - Воронеж. Почта за ваш счет.
    • Ну вот.. С измерением ёмкости проблема уже решена. Вы не отходите далеко от клещей-то.. Присмотритесь к ним  повнимательнее.. Вдруг они и напряжение могут мерить
      ЗЫ: При таких открытиях может статься, что вы и тему-то зря запостили.. Ведь чтобы один раз в сто лет замерить индуктивность.. так это может можно и обойтись.
      И клещи поудобнее мультиметра, тем что их можно повесить на крючок, или на гвоздь, чтобы не мешали на столе.
    • Значит у тебя или акустика, или ухи волшебные.    500uV - такой уровень 100Гц-вого фона далеко не всегда достижим при питании усилителя от стаб. источника. Это практически на уровне "шума" выпрямителя при вкл./выкл. диодов в нём.
    • Это я теперь что, как Филипп Киркоров? Мегазвезда я теперь? И скажу вам не тая - Мистер Твистер тоже я? Убёг много радоваться. Ведь Жуковский назначил меня любимой женой. PS Надо бы Сауле с Карлыгаш успокоить. Расстроились сильно, что не они любимые жены Жуковского.  
    • Настроить и правильно подключить элементы звукоусиливающей аппаратуры можно только по  измеряемым приборами физическим параметрам  работы каждого элемента и  всей аппаратуры в целом.Все остальные категории оценки качества звуковоспроизведения относятся к области психоакустики.Это вечный и непродуктивный спор.На вкус и цвет,товарищей нет..).
    • Какая разница? Петля то есть.
      На чувствительных колонках слышно.
    • Петля? - говоришь... 100Гц/ 0,5mV на выходе    эт сколько  будет в децибелах?