Перейти к содержанию

Цифровая паяльная станция 3 в 1 (DSS-1)


Рекомендуемые сообщения

@MakSVs, индикаторы у вас стоят на каких то специальных панельках или обычных разломанных? и какой высоты кнопки используются?

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да панельки такие, но ломанные до нужной длинны.

post-26608-0-95408200-1321355673_thumb.png

Кнопки с высотой штока 13мм (не путать с общей высотой!) общая высота около 17мм.

Панельки используются только потому, что высота светодиодов довольно большая, поэтому пришлось увеличивать высоту с помощью панелек. Индикаторы просто вставляются, но нужно немного подгибать их выводы, а то контакт бывает плохой.

Отсюда и такая высота кнопок.

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос про термопары звучал уже. Собственно автор пишет, что станции все равно какой паяльник с термопарой или терморезистором.

Пост #90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос с блоком питания. Может уже кто то и задавал просто нет времени все перечитывать! Что за резисторы со звездочкой на печатке блока питания? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех печатках резисторы помеченные как " R* " ставить не нужно. Эти места под резисторы предусматривались на всякий случай (на БП в случае "залипания" полевика и т.д.) :P

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно. Большое спасибо. Еще по поводу дроселя.Обязательно 10мГн или можно намотнуть любой, так как нет возможности купить дросель на такую мощность?

Изменено пользователем Иван Волынец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, во всех схемах пишут 10 :unknw:

А я поставил то что нашел и его номинал мне не известен.

Может быть есть какая-то методика расчета дросселя?

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это описание я ссылался в статье (Дополнение от 22.09.2011 - Вопросы по БЛОКУ ПИТАНИЯ второй абзац).

ИМХО, это немножко не то.

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazzian, может конечно я что-то упустил... Но по приведенной Вами ссылке написано как рассчитать ёмкость конденсатора LC фильтра питания при известной индуктивности, а я имел ввиду как посчитать параметры самой индуктивности. Например к меня есть кольцо с компьютерного БП или любое другое, то как рассчитать количество витков на нем, чтобы получить скажем 10мкГн или 100мГн

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что не обязательно ставить 10 мкГн, а можно поставить то что есть, если известна индуктивность, и посчитать конденсатор.

ПС: Я думал, что проблема в том, что нет дросселя нужного номинала.

Изменено пользователем crazzian

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для желающих самостоятельно расчитать дроссель на нужный номинал и соответственно его изготовить вот тут есть программка.

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал вашу станцию.Всё заработало правда при настройке пришлось температуру вводить на 40 град. выше, иначе при работе она получается на эти град. выще. Но у меня почему то не хочет отключаться фен при срабатывание геркона, хотя если геркон включить до включения фена то он не даёт фен включить.Геркон нормально срабатывает. На что обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 градусов это очень много!

А сколько градусов показывает когда фен холодный? Отключите питание нагревательного элемента фена и включите фен - будет видно какая температура. Это происходит потому, что при тех данных, которые Вы вводите, температура холодного фена без поправок = 0, а Вы еще добавляете 40. А в прошивке температура отключения при достижении менее 30 градусов.

Скорее всего Вам придется делать смещение для термопары из 2 резисторов. В посте №90 есть пример (первый рисунок).

Только желательно конечно сделать общий сброс станции.

;) Сказать честно, я отключил эту функцию. При включенном фене и замыкании геркона - фен не должен отключаться.

А при выключенном фене и замкнутом герконе фен не включается (как у Вас).

У меня во время тестов происходило произвольное срабатывание геркона (видимо потому, что рядом в полутора метрах лежат мощные магниты :lol: ) И поэтому я отключил геркон. Прошивку обновил и залил по адресу указанном в статье (или вот)

P.S.

А фотки станции покажите? ООчень интересно :rolleyes:

Изменено пользователем MakSVs

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, температуру до корректировки у меня показывает по одной термопаре 3 по другой 7 град.При этом на подстроечные резисторы практически не реагируруют. Пока я не превысил температуру на 40 град. у меня комнатную темпер. покзывал по одной 13 а по другой 16 град. При корректировке ввёл комнатную темпер. истинную а верхний предел на 40 град выше всё вставло на место. А как у вас выключается фен если не работает геркон? Ведь его нельзя отключать горячим .Поэтому хорошо будет если вы вернёте эту функцию.Платы я использовал ваши только перемычки подправил, люблю чтобы они были паралельными и не пересекались.

post-16225-0-37319600-1321979622_thumb.jpg

post-16225-0-38629100-1321979633_thumb.jpg

post-16225-0-36376500-1321979642_thumb.jpg

post-16225-0-89463400-1321979649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класно получилось! Симпатичненько! :i-m_so_happy:

Если на подстроечные резисторы не реагирует - значит обязательно нужно делать небольшое смещение как в посте №90. Припаяйте временный, найдите такое значение, при котором в режиме калибровки значение среднего индикатора будет около реальной температуры около 20-30 (у меня 35). Потом припаяете постоянный навесным монтажем (у меня 2,2кОм). После этих манипуляций реакция на подстроечник возобновится.

Далее калибровку проведете по инструкции в статье :)

Фен выключается и включается кнопкой "FEN on/off" или выключается замыканием геркона. Кстати, в предыдущем посте есть ссылка на прошивку с включенным герконом.

А Вы калибровку делали со станции или с компьютера? Я смотрю у Вас МАХ232 запаян, и раз такое дело, то лучше откалибруйте компом, так точнее выходит.

И еще я не вижу двухцветных светодиодов в верхнем ряду кнопок. С помошью них можно видеть состояние канала, а так не ясно что включено.

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъём 13 и 14 на всякий случай :D

Вдруг что-то придумаю и место оставалось...

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tz64,а что за разъем на первом фото? круглый такой. И еще вопрос, в том числе и к автору, я так понял на фене используется разъем от КОМ порта? Разве можно так делать, он не поплавится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, разъемы не расплавятся, но я бы Вам не рекомендовал их ставить, потому как контакт у них неважный. Для примера на настроенном и откалиброванном паяльнике (если пошевелить разъем) температура может прыгать до 5, а иногда и до 10 градусов. А может и нормально быть, тут как попадешь.

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъём круглый стоит на паяльнике, названия не знаю.Продаются в Митино. Бывают с разным количеством штырьков, но дорогие этот 5-штырьковый стоит 120 руб. А чтобы сом не болтался надо поставить винты.

post-16225-0-31377300-1322064761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно! В схеме многооборотный резистор обратной связи 100кОм, а резистор смещения термопары (на схеме станции отсутствует, а в 90 посте есть) - 10кОм. Нужно ставить 10кОм, иначе не поймаете нужное значение.

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...