Перейти к содержанию

Как лучше запитать 1кВт.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 369
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все, что я тут писал ФИГНЯ !!! Я был не прав !!!! Пойду убью себя ап стену...такой позор...

Гы гы я мы тебе говорили. блян я и сам запутался но теперь всё ясно!!!

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сегодня позвонил в одну фирму спросил сделают ли они один трансформатор они сказали вроде бы да говорят пришли на мыло что тебе надо дак и вот после всех спотов вторичные обмотки с запасами на 10 ампер первичку 5 ампер канала будет два запитать их лучше каждую по отдельности всмысле для каждой по две 10амер обмотки или оба от двух но на 20 ампер ?????????? как лучше? И какой трансформатор лучше я так думаю что тороидальный который на кольцах намотан так это или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы заказал 2 транса, каждый по киловатту и сделал бы 2 моноблока т.е. на каждый усилитель свой БП. Так лучше говорят.

Кстати, по чем продают?

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы заказал 2 транса, каждый по киловатту и сделал бы 2 моноблока т.е. на каждый усилитель свой БП. Так лучше говорят.

Кстати, по чем продают?

Не знаю не ответили сказали на мыло отправь что тебе надо тогда скажем сколько стоит. просто проволоку надо покупать толще 2 мм я не нашел а надо 2,5 есть 2мм но у меня длинна 19 метров получилась на каждую обмотку а их как минимум 6 штук каждая катушка 15евро и я получается переплачиваю на каждой катушку не задействованных 15метров остаётся железо которое я купил на свалке стоит понты 10 - 15 евро и ещё за доставку короче если как я предполагаю трансформатор выйдет чуть дороже чет проволока если не дешевле глянул на ebey.de там трансформатор новый на киловат за 20евро продовался сосем недорого но там обмотки не те я думаю примерно 30 36 евро выйдет один посмотрим как ответят скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое сичение провода нада для 3-4 ампер?

1мм2 для тока 3 А, соответственно для 4 А → 4/3мм2

Это минимальные значения, а обычно берется с запасом.

Изменено пользователем slpl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ёщё вопрос по трансформаторам Помимо того ка запитать усилитель там есть оперционный усилитель плата УН котрую тоже надо запитать будет тембро блок и вентилятры всё это надо запитать я хочу сделать чтобы было три трансформатора два больших по 1кВ питать сами усилители и маленький всё астальное вопрос такой сколько потребляет плата УН и операционный усилитель и средне статистические вентиляторы от компьютера??? Это мой второй сертёзный усилитель чем возможно он дополнится потом чтобы сразу питпние предксматреть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ёщё вопрос по трансформаторам Помимо того ка запитать усилитель там есть оперционный усилитель плата УН котрую тоже надо запитать будет тембро блок и вентилятры всё это надо запитать я хочу сделать чтобы было три трансформатора два больших по 1кВ питать сами усилители и маленький всё астальное вопрос такой сколько потребляет плата УН и операционный усилитель и средне статистические вентиляторы от компьютера??? Это мой второй сертёзный усилитель чем возможно он дополнится потом чтобы сразу питпние предксматреть???

Не нужно ставить еще один трансформатор. Лучше преобразовывай напряжение питания +/-75 В в необходимые тебе значения (12 В, 15 В и т.д.)

с помощью стабилизаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ёщё вопрос по трансформаторам Помимо того ка запитать усилитель там есть оперционный усилитель плата УН котрую тоже надо запитать будет тембро блок и вентилятры всё это надо запитать я хочу сделать чтобы было три трансформатора два больших по 1кВ питать сами усилители и маленький всё астальное вопрос такой сколько потребляет плата УН и операционный усилитель и средне статистические вентиляторы от компьютера??? Это мой второй сертёзный усилитель чем возможно он дополнится потом чтобы сразу питпние предксматреть???

Не нужно ставить еще один трансформатор. Лучше преобразовывай напряжение питания +/-75 В в необходимые тебе значения (12 В, 15 В и т.д.)

с помощью стабилизаторов.

А как же быть УН ниже схема там надо 90 вольт питание.

un2_sch.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 90В? УН питается таким же напряжением (+/- 75В), можно на 5В больше. Мне Евгений Верис говорил, что УН жрет порядка 30мА, но я бы сделал БП на 200мА, мало ли чего.

Я бы все таки для вентилятора сделал отдельный БП. Либо "повесил" бы питание к БП усилителя тока (Естественно стабилизировав 12В).

Темброблок для этого усилителя не нужен ИМХО !!!

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 90В? УН питается таким же напряжением (+/- 75В), можно на 5В больше. Мне Евгений Верис говорил, что УН жрет порядка 30мА, но я бы сделал БП на 200мА, мало ли чего.

Я бы все таки для вентилятора сделал отдельный БП. Либо "повесил" бы питание к БП усилителя тока (Естественно стабилизировав 12В).

Темброблок для этого усилителя не нужен ИМХО !!!

Бли опять непоняики какието. Мля нет 90 в схеме на сайте где я тогда это видел нет там было полюбому 90 яже не снеба взя эти 90 вольт я помню ещё заострял на это внимание.

Вт пару строчек из стратьи с айта Профессиональный УМЗЧ своими руками.

Блок питания УМЗЧ выполнен на основе трансформатора ТСА-320, перемотаны все обмотки:

первичная намотана проводом 1.18мм и содержит 2х290 витков,

вторичная - провод 1.5мм - 2х130 витков.

Выпрямитель - любые мощные, желательно быстрые диоды, например, кд2999. Емкость конденсаторов БП не менее 10000мкф на плечо, но лучше побольше.

чё спорили там напмсанно все но этого небыло тоже вродебы а про 90вольт было точно Автор внёс изменения.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема этого услителя у меня есть, напряжение питания для всего усилителя там одинаковое. Можно конечно запитать УН и +/-90 В, это дает опрделенный эффект, за счет того, что в цепи питания УН не протекает ток от оконечного каскада и естественно напряжение питания УН (+/-90 В) практически не падает. В результате имеем меньше шумов и искажений, но улучшение этих характеристик на столько мало, что мотать из-за этого еще обмотки на трансформаторе, ставить еще один мост и кондеры не всегда есть смысл. Тем более опыта у тебя еще маловато. Не заморачивайся с раздельным питанием.

Выводы:

1) Питай УН (то напряжение, которое там должно быть стабилизировано, уже стабилизированно) тем же питанием, что и оконечный каскад.

2) Если будешь ставить вентиляторы, то лучше те, которые работают от 220 В, чтобы ничего дополнительного не делать. Если таких не найдешь, то лучше на одном из силовых трансов намотай обмоточку проводом 0,6-0,8 (смотря сколько вентиляотров) и поставь мостик небольшой (KBPC1005 (BR305), 3А, 50В в чипе-дипе стоит 7р 40к) с кондером на 2200 мкФ 16 (25) В. Главное чтобы общего тока не бало между усилителем и вентиляторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема этого услителя у меня есть, напряжение питания для всего усилителя там одинаковое. Можно конечно запитать УН и +/-90 В, это дает опрделенный эффект, за счет того, что в цепи питания УН не протекает ток от оконечного каскада и естественно напряжение питания УН (+/-90 В) практически не падает. В результате имеем меньше шумов и искажений, но улучшение этих характеристик на столько мало, что мотать из-за этого еще обмотки на трансформаторе, ставить еще один мост и кондеры не всегда есть смысл. Тем более опыта у тебя еще маловато. Не заморачивайся с раздельным питанием.

Выводы:

1) Питай УН (то напряжение, которое там должно быть стабилизировано, уже стабилизированно) тем же питанием, что и оконечный каскад.

2) Если будешь ставить вентиляторы, то лучше те, которые работают от 220 В, чтобы ничего дополнительного не делать. Если таких не найдешь, то лучше на одном из силовых трансов намотай обмоточку проводом 0,6-0,8 (смотря сколько вентиляотров) и поставь мостик небольшой (KBPC1005 (BR305), 3А, 50В в чипе-дипе стоит 7р 40к) с кондером на 2200 мкФ 16 (25) В. Главное чтобы общего тока не бало между усилителем и вентиляторами.

Еслиделать раздельное питание могут возникнуть какието тудности????"Главное чтобы общего тока не бало между усилителем и вентиляторами." непонял что означает эта фраза???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонял что означает эта фраза???

Чтобы вентиляторы и усилитель были гальванически развязаны, я так понял.

Еслиделать раздельное питание могут возникнуть какието тудности????

Да трудностей тут никаких. Просто если захочешь делать для УН и УТ отдельное питание, плюс ко всему если усилитель оформишь в виде двух моноблоков, то у тебя будет 4 транса и 4 БП. Многовато...

А так трудностей я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонял что означает эта фраза???

Чтобы вентиляторы и усилитель были гальванически развязаны, я так понял.

Еслиделать раздельное питание могут возникнуть какието тудности????

Да трудностей тут никаких. Просто если захочешь делать для УН и УТ отдельное питание, плюс ко всему если усилитель оформишь в виде двух моноблоков, то у тебя будет 4 транса и 4 БП. Многовато...

А так трудностей я не вижу.

Я Опять Папе обратился он говорит чтобы качество лучше было то для УН и УТ и ОУ отдельные трансы и если трансы все отдельные будут то усилителя меньше шансов возбудится надо то получается только для усилителей надо 6 трансов 4 из ни думаю недорогие будут а 2 здоровых дорогие а для вентиляторов тоже надо подсветка панели тоже надо но можно с вентиляторами объеденить. Посмотрю какие цены если не дорого то сделаю всё раздедьно кандёра у меня уже есть диоды тоже накавырял из телевизоров и всякой дряни. Блин когда саб бандпасс6 делал думаю надо чтобы пониже частоты воспроизводил и получилось нижний порог 30 герц 0дБ на пракнике оказалось что большая камера почти неиграет заметил большую её активнось на двух трерах из NFS андеграунд1 тот самый когда игра только загрузилась и ещё DMX непомню как трек называется.

А если совсем сума сходить то подключить к разным фызам в розетке два здоровых транса :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нет общего тока между какими-либо устройствами, эти самые устройства и являются гальванически развянными.

Например, трансформатор преобразует электрическую энергию на входе в электрическую энергию на выходе посредством электромагнитного поля, проводником для которого является магнитопровод.

Стабилизатор напряжения тоже преобразует электрическую энергию на входе в электрическую энергию на выходе, но здесь (в стабилизаторе) имеется общий провод для входной и выходной цепи, а в трансформаторе такого общего провода между входом и выходом нет. Поэтоу трансформатор осуществляет развязку по току а стаб нет. Т.е. трансформатор гальванически развязывает вход и выход, а стаб нет.

Так же и с вентилятором: если его подключить от напряжения питания усилителя через стабилизатор, то мы получим что ток, протекаемый в вентиляторе, будет протекать и в цепи питания усилителя, а это не есть хорошо, т.к. возможны помехи; если же намотать отдельную обмоточку (естественно не соединяя ее ни с одной другой) для вентилятора, то его ток будет течь только в его цепи и больше ни в какой другой.

Трудности при раздельном питание такие, что или же нужно мотать дополнительные обмотки на силовые трансы основного БП и ставить для них выпрямители, или же ставить еще один (или два, в зависимости от исполонения: моноблоки или все в одном) транса, для которого(ых) тоже нужен(ны) выпрямитель(ли). Вот и все. Просто лишний гемор, который мало когда оправдан (да и в данном случае тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каждого канала отдельный трансформатор Для УН(+-90) и ОУ буду ставить.

Какой мощности и на какой ток должен быть трансформатор для УН(+-90) и ОУ ???И первичная обмотка какая???

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для одного УН'а достаточно транса 20Вт. А почему все таки питание будет 90В а не 75В ???

Если я сделаю 75 я потом спать несмогу и переделаю а если сделаю сразу то буду уверен что ничего неупустил. Какой ток ОУ потребляют и скока ватт для них трансформатор надо???

Трансов будет 5 два больших по 1киловату с обмоткапи по 53 вольта 2шт; два для того чтобы питать УН и ОУ с обмотками по 63,8 2шт; и 10.6 2шт вольт; и один для вентиляторов 8,5вольт и 40 навсякий случай если что то стабилизирую.

Для усилителей надо еще такую штуку сделать переключатель чтобы они работали как усилители и всё даже без регулятора громкости и ещё с громкостью тембром балансом чтобы можнобыло например CD плеер подключить. Но как я понял микросхемы звук портят есть схемы чтобы непортили звук???

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток потребления УН - 25мА, но я советую поставить трансформатор на 20Вт (сл-но 20/180=111мА чтобы запас был).

Да, микросхемы портят звук. Если нужен темброблок получше, чем на микросхемах, то вот: post-4994-1153508376_thumb.jpg (Операционник можно не ставить) Все конденсаторы ПЛЕНОЧНЫЕ (можно поставить наши К73-17, но лучше фирменные: Visaton, Wima, Elna)

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конденсаторы ПЛЕНОЧНЫЕ (можно поставить наши К73-17, но лучше фирменные: Visaton, Wima, Elna)

~D'Evil~, небольшая поправочка. Visaton - очень большие по габаритам, а ELNA не выпускает неполярных конденсаторов. Среди неполяров самыми лучшими брендами считаются WIMA, Evox/Rifa, Philips. Загляните, ради интереса: http://mega.elfa.se/ru/ - очень много разнообразных конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните, ради интереса: http://mega.elfa.se/ru/ - очень много разнообразных конденсаторов.

Спасибо, то что надо!!!

Да и трансы не дорогие.

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...