Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

испытал два микрофона один с зеленой подложкой другой с коричневой. С зеленой оказался лучше чем с коричневой,пишут везде что с коричневой лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

перед подключением микрофона в схему порекомендую его проверить методом "продувки"

т.е. измеряете его сопротивление и дуете в него. Смотрите как меняется сопротивление от "воздействия" если в последнем знаке то микрофон слабоват. Если два три знака затрагивает на индикаторе мультиметра то получше. Микрофон "сосна" например невозможно точно померить сопростивление. Последний знак всегда пляшет, это означает что даже при слабых звуках микрофон их воспринимает.

---

п.с.

предел измерения сопротивления на мультиметре примерно 2 кОм или больше. Само сопротивление микрофонов 1.2-1.7 кОм из тех что я видел ширпотребовских.

Изменено пользователем jerylee

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, коллеги. Не забываем про частотный диапазон микрофонов... Например, для телефонии у электретных микрофонов специально сужена полоса пропускания, т.е. одно дело выдернуть микрофон из старой магнитолы (магнитофона), совсем другое - из телефонной трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед подключением микрофона в схему порекомендую его проверить методом "продувки"

т.е. измеряете его сопротивление и дуете в него. Смотрите как меняется сопротивление от "воздействия" если в последнем знаке то микрофон слабоват. Если два три знака затрагивает на индикаторе мультиметра то получше. Микрофон "сосна" например невозможно точно померить сопростивление. Последний знак всегда пляшет, это означает что даже при слабых звуках микрофон их воспринимает.

---

п.с.

предел измерения сопротивления на мультиметре примерно 2 кОм или больше. Само сопротивление микрофонов 1.2-1.7 кОм из тех что я видел ширпотребовских.

хотел провести такои метод,но контакты с одной стороны,а мембрама с другой. Припаять провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может подскажите. Разобрал гарниту и вытащил микрофон (модель на нем не написана).

Вообщем весь вопрос: что это? (зеленая стрелка) :mellow:

P.S. извините за качество, фотик не фокусируется на мелких деталях

post-141960-0-27428100-1309186654_thumb.jpg

Дайте мне проводник - и я замкну этот мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конденсатор. Если с ним звук будет "глухой", без "верха", то надо отпаять.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

МКЭ-3 - это от старой совковой техники! Не соглашусь с автором предыдущей заметки. ККЭ-3 - отличный микрофон. Идеальная частотка! За 25 лет работы с электроникой перепробовал много микров и у убедился сам. Вот только корпус.... - это да, ОГРОМНЫЙ!!! Но, смотря что будет "собираться". И ещё есть один нюанс - техника на месте не стоит и микров изобрели отличных много. Короче 50\50, что микр, который вам посоветуют - вас устроит в конкретной ситуации. Всё по причине "китайских подделок"! Эксперементальным путём подбирать нужно микр в каждом отдельном случаи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МКЭ-3 - это от старой совковой техники! Не соглашусь с автором предыдущей заметкипритупленный звук у него,прошлый век. может мне такие образцы попадались. от гарнитуры сразу разница в четкости передаваемой речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал я одно время очень плотно с эелектретами. Вообще-то их существует три типа: с шумоподавлением (телефония), широкого применения (всякие караоке) и измерительные (плоская частотка 20-20к). С шумоподавллением для дальнего съема речи пожалуй самые лучшие - срезается все ниже 100 Гц (ветер, шум листьев, дыхание, автомобили). Прекрасно зарекомендовал себя панасовский WM-55D. Эта модель имеет чувствительность -54 дБ против стандартных -44 дБ у массовых моделей. Но попадались экземпляры и под -66 дБ! Естественно, из капсулы родной полевик аккуратно выдирается и ставится 2SK170 в обпиленном корпусе. Близкие к WM-55D (чувствительность лучше -52 дБ) есть некоторые кетайские клоны серии ЕМ. Ну и соответствующее акустическое оформление плюс оооочень качественный усилитель с собственными шумами не выше 0,4 мкВ во всем диапазоне или <1,5 мкВ/Гц^-2 (например, AD797 или отобранный OP37) и АРУ глубиной порядка 40 дБ. Реальный предел прослушки в безветренный день - от 40-50 м. Плюс цифровое звукопросеивание. Короче, тонкостей море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответствующее акустическое оформление

<...>

предел прослушки в безветренный день - от 40-50 м

Акустическое оформление подразумевает напрвленность? Мля, круто :ph34r: даже если и да.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал я одно время очень плотно с эелектретами. Вообще-то их существует три типа: с шумоподавлением (телефония), широкого применения (всякие караоке) и измерительные (плоская частотка 20-20к). С шумоподавллением для дальнего съема речи пожалуй самые лучшие - срезается все ниже 100 Гц (ветер, шум листьев, дыхание, автомобили). Прекрасно зарекомендовал себя панасовский WM-55D. Эта модель имеет чувствительность -54 дБ против стандартных -44 дБ у массовых моделей. Но попадались экземпляры и под -66 дБ! Естественно, из капсулы родной полевик аккуратно выдирается и ставится 2SK170 в обпиленном корпусе. Близкие к WM-55D (чувствительность лучше -52 дБ) есть некоторые кетайские клоны серии ЕМ. Ну и соответствующее акустическое оформление плюс оооочень качественный усилитель с собственными шумами не выше 0,4 мкВ во всем диапазоне или <1,5 мкВ/Гц^-2 (например, AD797 или отобранный OP37) и АРУ глубиной порядка 40 дБ. Реальный предел прослушки в безветренный день - от 40-50 м. Плюс цифровое звукопросеивание. Короче, тонкостей море.

40-50м Ха-ха-ха!!! :rolleyes: Рассмешили ужасно! :rolleyes:

А у меня динамический микрофон за 100р чувствительность -74дБ и что теперь он чувствительнее любого электретного? :):D Наоборот чем меньше дБ чем ниже чувствительность. Это указано какой уровень в дБ микрофон выдаст при соответствующем звуковом давлении. Например микрофон с чувствительностью 30дБ будет чувствительнее чем микрофон с чувствительностью 50дБ.

"Ооочень качественный усилитель" В основном около 80% процентов шума идёт от полевого транзистора микрофона, поэтому ставь хоть прецизионные ОУ всё равно результат будет ноль. :P Не думайте что поставив десять транзисторов после микрофона вы получите мега чувствительность. В лучшем случае кроме шума от полевика вы ничего не услышите. В худшем случае всё войдёт в возбуд. <_<

Мда... Смешного я ещё не читал. :lol: Разве что с ару правильно сказали. Ару желательно. Релиз Ару желательно около 500мС, а то в перерывах компрессор будет вытягивать реверберацию стен и качество речи заметно упадёт.

А теперь про МКЭ3. Хуже микрофона я ещё не встречал. Сосна хороший микрофон. Мембрама у него из позолоченной фольги. :o Качественный микрофон. АЧХ просто замечательная! Когда первый раз подключил был приятно удивлён! Звук просто класс. Не знаю правда как он будет ловить речь на большом расстоянии, но вблизи отлично воспринимает речь.

Про микрофон который на на фото сообщения от Denwolf. Из за того что мембрама недостаточно натянута собственный резонанс микрофона смещён в область около 8-10 кГц. Из за чего у него очень большой подъём ВЧ спектра.

Изменено пользователем vitalik_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Электретник - источник тока. Омметр - источник тока. Что будет если два источника тока подключить последовательно?.. :)

Измерьте силу тока при стабильном напряжении, скажем 2В. Можно 3 или 1.5.

ПС: некорректно выразился, электрет - это регулятор тока. Но смысла это не меняет.

ППС: Вроде написал теоретиццки правильно. А на деле - перемерил 6 шт. капсюлей WM61 одно и то-же: в момент подключения 500 Ом, в течении ~10сек растет до 800-900 Ом. Причем на пределе 2000 Ом и 20кОм. o_O

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил два микрофона одной партии ecp . На одном 944ом на другом 1438ом. Интересно такой разброс сильно повлияет на работу?

Да, чувствительность будет разной. Обычно из 20 штук микрофонов хорошо работают лишь около 3-5 штук.

Электретник - источник тока. Омметр - источник тока. Что будет если два источника тока подключить последовательно?.. :)

Измерьте силу тока при стабильном напряжении, скажем 2В. Можно 3 или 1.5.

ПС: некорректно выразился, электрет - это регулятор тока. Но смысла это не меняет.

ППС: Вроде написал теоретиццки правильно. А на деле - перемерил 6 шт. капсюлей WM61 одно и то-же: в момент подключения 500 Ом, в течении ~10сек растет до 800-900 Ом. Причем на пределе 2000 Ом и 20кОм. o_O

Ток один - 200 мкА. Почти независимо от напряжения питания. Микрофон - стабилизатор тока.

Изменено пользователем vitalik_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось куча плат с магнитофона Электроника 327 и сами микрофоны.там платка подключения микрофона отдельно,пользовался ей не раз..конечно может при современной базе это всё можно уменьшить в размерах

Изменено пользователем Сэм_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати ,не помню какие там применялись,но именно с электроник 321-327 по чувствительности были хороши.

эксперименты с остальными не впечатлили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у меня есть микрофон МКЭ-2 1985г. какой нужен пред или усилитель к нему? Дело в том что это у меня первый микрофон и я не имею понятия как его подключать и куда, в нем есть батарейка, я ее заменил, вход перепаял. На муз центре есть вход к караоке, через него микрофон работает, но чуйка на нуле.Нужно ли для моего микрофона фантомное питание? Подкинте схему, и объясните как его подключать.

Зарание спасибо!

Изменено пользователем UB9WBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ МИКРОФОНОВ

http://hpb.narod.ru/schem/microphones.htm

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...