91 сообщение в этой теме

Im Colonel    0

У меня такой вопрос появился , сли несколько одинаковых электретных микрофонов соединить последовательно то будет от этого польза и вообще возможно ли добится хорошего результата таким путем ? Есть еще так называемые микрофонные массивы или микрофонные решетки так вот мне стало очень интересно можно ли купить кучу микрофонов по 15 руб штука соединить их последовательно и получить более менее хороший звук и сигнал/шум ? Вот как я думаю , вместо одного микрофона использовать много соединенных последовательно а на микрофонном усилителе уменьшить усиление чтом шумов и искажений было меньше , это вообще бредовая идея или нет как думаете ?

Если на этом ресурсе уже обсуждали что-то подобное прошу простить и наставить на путь истинный (дать ссылку) .

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Шиклай    184

Если на этом ресурсе уже обсуждали что-то подобное прошу простить и наставить на путь истинный (дать ссылку) .

Да не,.. тут микрофонную решётку ещё не обсуждали. Это ещё впереди.. У нас в основном на 5ти страницах мудохаются с одним микрофоном, пока не врубяться, что он горелый.

Поделиться сообщением

STEN50    4 143

А нахрена козе баян,ведь она и так весёлая.

Это я про то что зачем соединять микрофоны последовательно.Идея бредовая.

Отбери из кучи электретных микрофонов один или несколько с хорошим звучанием.

Поделиться сообщением

Im Colonel    0

А можно узнать почему так нельзя и в чем дело ? Вот я попробовал два электретника последовательно и уровень сигнала увеличился а шум нет (остался как и с одним микрофоном) . Если речь о рамзерах или удобстве то тут мне не важно сколько будет занимать места вся эта конструкция , короче размер и вес значения не имеют . Подключено все к звуковой карте моего пк но между микрофонами и звкуковой картой стоит простой усилитель на одном транзисторе КТ3102 , питание только от звуковой карты . Вот думаю что можно сделать блок питания (ну или аккумуляторы/батарейки) для усилителя и микрофонов тк если каждому микрофону предположим надо 2в то два последовательно нужно 4в , для трех 6 для четырех 8 и тд ?

Если от двух микрофонов есть профит то почему не будет скажем от трех или от десятка ? В чем подвох ?

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

Надыбал на "Радиокоте" вот такую схемку:

post-24063-0-19439400-1401300331_thumb.jpg

Написано: "Слышно, как муха пролетает".

Поделиться сообщением

"Слышно, как муха пролетает".

2ой транзистор в первой схеме включен по схеме с ОК?

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

ОЭ. Но эту схему лично я "в железе" не шшупал. Тем более, что она не моя. Поэтому каких-либо аргументированных рекомендаций дать не могу.

Поделиться сообщением

Flashmann    3

Подскажите как правильно, всё таки, подключить электретный двухконтактный микрофон, к схеме микрофонного усилителя через кабель? Проблема в том, что пока на макете микрофон был подключен прям в схему,

post-180666-0-19041700-1402252328.jpg

было всё гут, когда подключил через кабель, то берёшься за кабель - фонит... и кабель микрофонный (две жилы в экране).

post-180666-0-20566000-1402252649_thumb.jpg

а что не так та?

Изменено пользователем Flashmann

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

Неправильным является подключение экрана с обоих концов к нулевой (общей) шине. Получается "земляная петля". Экран должен быть подключен к "земле" только со стороны приемника сигнала.

А то, что нарисовал схему со всеми нюансами подключения - молодец.

Поделиться сообщением

Flashmann    3

Докладываю... перепаял по этой

post-180666-0-78550300-1402696531_thumb.jpg

схеме.... и вот

post-180666-0-43686600-1402696584.jpg

что получается, когда кабель в руку берёшь (1,2В амплитуда шума, это не шутка)... если ещё и за корпус микрофона взяться, то фон пропадает... Не понятно, однако...

Изменено пользователем Flashmann

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

А куда шуму деваться, если ОУ включен по-дурацки? Миль пардон, но более "парламентского" выражения подобрать не смог.

Поделиться сообщением

vitalik_b    3

LM386 не предназначена для усиления сигнала с микрофона, будет сильно шуметь.

ОУ не хуже чем NE5532, питание не ниже 9 вольт.

Шуметь вся равно будет прилично, но это намного лучше чем c LM386. Для того чтобы не шумело надо подавать на микрофонный капсул поляризационное напряжение (около 150 вольт), но я не думаю что вы станете так делать.

post-57852-0-19576000-1406911497_thumb.gif

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как побороть проблему:

Имеется усилитель PAM340A (http://www.aktivsb.ru/prod-2603.html) и 3 микрофона Genius-MIC01A (http://www.geniusnet.com/wSite/ct?ctNode=2469&xItem=18832)

Необходимо данные микрофоны подключить к этому усилителю.

Протянуты провода к местам размещения микрофонов (ШВВП 2х0,75) и предполагается подключить микрофоны через "нормально разомкнутую" кнопку (чтобы микрофоны включались оператором только когда требуется). Разъем микрофона 3-х контактный, но при вскрытии микрофонного кабеля там оказались одна жила (эту жилу размыкает/замыкает кнопка) + экран. Спаяв последовательно микрофон и кнопку с кабелем ШВВП и подключив все это к усилителю, в колонках появилось жуткое пищание (причем не важно замкнута кнопка или нет, без кнопки этот эффект также появляется). Производитель усилителя сказал, что микрофон по характеристикам подходит для использования, и поэтому тот микрофон который использую я - нерабочий (подключив напрямую в усилитель другой микрофон, не конденсаторный, все работает, то есть усилитель рабочий). Но все три микрофона с одним и тем же эффектом вряд ли могут быть нерабочими (при этом микрофоны прекрасно работают при подключении к компьютеру...). При подключению микрофонов к усилителю (разъем трехконтактный, а жилы в кабеле две) пробовал три варианта подключения - эффект один и тот же... Прошу Вас уважаемые спецы, подскажите в чем проблема и по возможности варианты решения проблемы (вариант со сменой микрофонов не желателен). Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

STEN50    4 143

В настройках усилителя посмотри кнопку включения фантомного питания.Электретным микрофонам требуется питание.

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

Что происходит со звуком, если микрофоны подключить к усилителю непосредственно, без удлиняющих проводов?

Поделиться сообщением

Nikolawww12    0

Добрый вечер,сижу туплю, на фото в начале этой ветки своего микрофона не увидел,подскажите что это,и с чем его едят?Извините за качество, фоткал на ноут,но разобрать думаю можно,заранее благодарен!

post-166875-0-29995700-1452968230_thumb.jpg

post-166875-0-09923400-1452968231_thumb.jpg

post-166875-0-77445500-1452968231_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Betsap    2

Обычный электронный микрофон. Там где от полу сферы идут две дорожки на корпус - другая сфера +

Поделиться сообщением

Приветствую Форумчан!) Помогите советом начинающему радиолюбителю)) .... Ковыряюсь с жуками и моб. жуками , по немного осваиваю, но как и многие уперся в замену или предусиление микрофонов... По этой причине приобрел микрофоны по типу Сосна, а именно миниатюрные электретные микрофоны компании «Knowles». Нужен совет по подключению трех контактного микрофона к двум контактам от микрофона моб .телефона, или жука.

Тема заезженная сорри, но не въеду!)

Заранее спасибо за терпение!))

post-198779-0-59044900-1456244061.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо за инфу!)

Только вопросы не пропали) Я правильно понял, дополнительное питание необходимо ему по любому, даже при подключении к моб. телефону и жуку со своим постоянным питанием!? или только при использованиии данного микрофона в схемах пред усиления !? И как все таки подключить его тут post-198779-0-92458800-1456346792.jpg и тут post-198779-0-85339900-1456346811.jpg, можно на пальцах) что бы время не занимать!)

А правила читал, стараюсь соответствовать))

Поделиться сообщением

Шиклай    184

А правила читал, стараюсь соответствовать))

Это правильно :) Но там многие нюансы не оговариваются.. т.к. носят рекомендательный характер. Например не запрещается прикидываться валенком и задавать вопросы, на которые любой ребёнок может найти ответы, как в сети, так и на форуме. За это конечно не наказывают, а просто со временем перестают отвечать. Т.е. нужно стараться быть не только слушателем, но и читателем.

post-94983-43982_thumb.gif

Изменено пользователем Шиклай

Поделиться сообщением

Шиклай    184

Это тебе, как слушателю.. :)

Изменено пользователем Шиклай

Поделиться сообщением

Шиклай спасибо вам что не прошли мимо!

По поводу прикидываться, не сердитесь!), являюсь любителем самоучкой без знакомых в этом деле

и полагаюсь лишь на полученные навыки и советы на просторах интернета,

но с данным видом микрофона залип)

Подключал его и ранее в указном вами порядке, но тишина как в фм жуке так и в моб.тел.,хотя

капсульный микрофон в жуке шикарно работает, до шороха,а в мобильном- штатный, не плохо,

согласно характеристикам усиления заложенного производителем)

Что не так?

Правильно ли я понял, что перед тем как подать сигнал с микрофона, его надо ,по любому, отфильтровать

согласно схемам на видео, и только после этого подавать на усилитель, жук, или моб.тел.

Если да то с каких номиналов С и R лучше начинать,как его высчитать ,или в схемах точные значения?

У штатного микрофона телефона R=1.2k а у нужного R=22k

post-198779-0-59760400-1456413019.jpg

А какие номиналы здесь нужно изменить если R микрофона 22к, а на схеме где то 1.2к

post-198779-0-86105500-1456413266.jpg

Или как? Запутался уже)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: pavelok
      Здравствуйте! Собрал приложенную схему, подключил к arduino uno. Ожидал я получить громкость окружающей среды, но получилось как-то не очень. Значения на аналоговом входе в тишине пляшут от 310 до 380. Если дуть в микрофон, то разброс значений от 0 до 555. На музыку или голос почти не реагирует.
      Что я делаю или понимаю не так? Спасибо.

• Автор: Yevgeniy_Nemenko
      Всем привет, собрал (3) схему http://cxem.net/sound/amps/amp177.php усилителя. Возник вопрос, можно ли выход этого усилка подключить к компу через джек (к звуковой карте)? На входе микрофон (xf-18d), питание 5.5 в. ? Хочу сделать микрофон но с усилением. Есть ли здесь какие то нюансы ? И если параллельно соединить несколько таких микрофонов (точнее xf-18d на входе ), станет ли звук лучше ? ))

• Автор: Yamato Mochizuki
      На руках имею ПК с материнской платой - ASUS Z87M-PLUS. В ней за звук отвечает( если не ошибаюсь) - ALC887. Один PCI слот занят видеокартой( GTX 670 ASUS 4 gb). Также имею наушники ATH-M50X и микрофон SAMSON C01U( не PRO версия). Хочу докупить аудиокарту для своего компьютера, но так и не могу определиться с моделью. Бюджет в районе 6-10 К рублей. Думаю пока взять эту - Steinberg UR22 MK2. Стоит ли она своих денег или можно найти получше в этом сегменте? От аудиокарты нужно чтобы воспроизводила отличный звук + умела записывать инструменты со звукоснимателя.Сам играю на гитаре+духовом инструменте. Внешняя она или нет - для меня без разницы. PCI слоты свободные еще вроде есть. (В интернете говорят, мол, внешняя будет лучше.) У меня, как я уже сказал выше, есть USB-микрофон. В нем, как говорят, уже есть аудиокарта,усилитель ит.д. поэтому на звук записи моя НОВАЯ будущая аудиокарта не повлияет.
      Хочется выжать свои ATH-M50X на максимум по звуку + мб добиться улучшения кач-ва записи на микрофон. В дальнейшем буду покупать новые наушники.
      P.S. Существуют ли аудиокарты с USB-выходом, чтобы я свой микрофон-USB подключал не к ПК, а к ней?
    • Автор: Геннадий_85
      Как поменять двухконтактный микрофон (так понимаю електретный) на 3 контактный транзисторный 12 вольт, Так понимаю отдельно питание (тогда как правильно расключить провода)?
    • Автор: Falconist
      Для одного проекта понадобился предусилитель электретного микрофона с АРУ. Важным требованием было минимальное потребление тока, поскольку питание схемы предполагается фантомным питанием. Причем, не стандартными + 48 В, а порядка +12 В в сочетании с минимальной стоимостью (поскольку залезать в собственный карман при фиксированном бюджете - не греет).
      Поиски готовых микросхем с подобными функциями оказались не очень удачными. Кроме KA2220 за $0.2 остальные - либо негуманно дорогие, либо в сверхминиатюрном корпусе, либо двухканальные, тогда как для микрофона нужен только один канал, либо просто отсутствуют в пределах досягаемости.
      Купленная для пробы KA2220, после ее верчения-кручения в руках и мозгах тоже особого восторга не вызвала, т.к. требует еще нехилой дополнительной обвязки. Вот тогда и возникла мысля вообще собрать все на рассыпухе.
      После тщательного серфинга по Интернету интерес вызвала одна из схем:

( http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6641 ), позиционирующаяся, как предусилитель с АРУ. Правда, конкретной АРУ я в ней даже под микроскопом как-то не увидел. Может, смотрел плохо?
      В общем, пришлось разрабатывать свою схему.

В Мультисиме схема работает. Если кто захочет поиграться - файл приаттачен. Ток потребления около 1 мА, что удовлетворяет требованиям по питанию. Без АРУ входной сигнал около 10 мВ разгоняется до нескольких вольт.
      XPG1, R1, G1 и R3 в совокупности являются моделью электретного микрофона. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/ Микрофон вместе с R2 формирует смещение для неинвертирующего входа дифусилителя, что избавляет от необходимости применения разделительного конденсатора и резистивного делителя, как в приведенной выше схеме-источнике. R6 C2 и канал Q5 - цепь регулируемой ООС. Резисторы R7R8 стоят для ее линеаризации. C3C4D1D2 формируют управлящее напряжение для Q5.
      Q4 опционален. Поставлен вместо банального эмиттерного резистора исключительно из-за моего перфекционизма, да и полевиков у меня  в загашниках еще куча осталась со старых времен.
      Данная тема, собственно говоря, открыта преимущественно для конструктивной критики ДАННОЙ схемы. Предложения использовать какие-то другие схемы и неаргументированные ее обсерания не приветствуются. Повторю еще раз: с понедельника серфил по Интернету и разных схем накачано (и, соответственно, проанализировано и просимулировано тоже) вагон и маленькая тележка.

MicPreampMy.ms14
    • Это верное замечание.  Прошу прощения я не верно нарисовал схему.    Подключение делалось по схеме 
        Что можно видеть на фотографии из параграфа "Практика" .
        Проблема можно поставить даже не в том что регуляция "отсутствует" проблема в ее недостаточной степени. Т.е. Если мы начинаем закорачивать резисторы R1 R2 ток начинает радостно расти, практически не замечая заданной LM кой отсечки.
        Еще раз. (Возможно я что то не так понимаю). Чтобы при росте напряжения в цепи, ток в ней не рос, нужно что бы это "дополнительное" напряжение где то пропадало. Как я понимаю, оно должно пропадать на схеме регулятора напряжения.    Т.е. Допустим. На V_1 мы видим: 320в,  на А_1: 0.95А (максимально допустимый стабилизатором ток). На V3 (падение напряжения на стабилизаторе) видим: 3В. Далее: мы закорачиваем резистор R1 (10ом) тем самым напряжение в цепи увеличивается на 9.5в и что соответственно должно вызвать рост тока. Соответственно в этот момент стабилизатор должен взять "дополнительное напряжение"  на себя. И на V3 мы должны увидеть как 3в -> 3в + 9.5в = 12.5в Если закоротить R1 и R2 мы должны увидеть  3в -> 3в + 9.5в  + 9.5в = 22в.  И так далее пока величина падения напряжения не превысит 37в и LM ка не сгорит. Какие падения напряжения на схеме стабилизатора я фактически наблюдаю: 1) Закоротили R1: 3в -> ~10в (A_1 скачек ~0.95A -> ~0.98A)  2) Закоротили R1 и R2: 3в -> ~10в (A_1 скачек ~0.95A -> ~1.05A)   Если 1) Еще можно назвать "Удовлетворительным" то 2) Вызывает у меня вопрос, что я не так делаю?          
    • Всем привет. Помогите определить это чудо )))
    • "Не ищи дурее себя" (с) Это так мой тесть любил говорить... Товарищи понимают Вами изрекаемое гораздо лучше, чем Вы можете себе представить. Могу сказать, что время на поиск проблем связанных с "нюансами реализации" компиляторов становится пренебрежимо малым, если  УГЛУБЛЯТЬСЯ в эти самые нюансы. ЗЫ. Эмбеддед системы отличаются тем, что по самый небалуй напичканы принципиальными противоречиями со стандартным Си. Именно поэтому в реальных проектах перенести код на иную платформу без его  переписывания заново практически невозможно.
    • Ну тогда можно попробовать иначе, наоборот, фиксировать отсутствие каких либо сигналов.
    • Тема таки снова стала актуальной.   Сварочник был вынут из закромов для починки. Может кто все ж подскажет что-то по теме? Заранее весьма благодарен!  Сделал насколько фот в полуразобранном виде. Ничего особо сильно не видно, все как-то запутанно...  Причем из корпуса без выпаивания не все и вынешь! На пример на втором фото видно, что присоединенные к мощным конденсаторам провода выходят из под них и продеты через перемычку в корпусе. Начал их вытаскивать, а провода не дают. Вероятно отпаивать/отсоединять где-то под ними надо, чтобы вытащить... 
    • @Ahneus , переделка ЗУ - не решает проблему.
      А если зарядить надо будет в гостях?
      С собой ЗУ таскать?