91 сообщение в этой теме

P.S.

"...Да не,.. тут микрофонную решётку ещё не обсуждали. Это ещё впереди.. У нас в основном на 5ти страницах мудохаются с одним микрофоном, пока не врубяться, что он горелый...."))

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Шиклай    185

На верхнем рисунке микрофон оказывается без питания, а оно должно быть всегда. И чтобы оно появилось (из телефона) нужно закоротить 10мкф и убрать эти 10мкф, а заодно и 100ком, как не нужный элемент.

Нижняя схема капризная из-за совмещённости режимов микрофона и транзистора. Т.е. делать её не нужно.

На стр. 2.1. ПДФ'а есть примечание NOTES, а под ним таблица. Там написано (правда по не нашему) какой ток нужен микрофону, какое мин. и макс напряжение его питания и выходное сопротивление.

ЗЫ:

При подключении выводов имей в виду, что вывод минуса микрофона подключён к корпусу.

Но то, что он сгорел, или изначально бракованный, тоже никто не отменял.

Поделиться сообщением

next1507    0

Ребят!! Подскажите плиз, как в эту схему радиожучка http://cxem.net/radiomic/radiomic87.php поставить микрофон CZN-15e вместо "Сосны". при подключении тупо вместо Сосны, в микрофоне слышен только писк по всему ФМ диапозону на разных гармониках. Видно идет сильное возбуждение микрофона.

Пробовал в этой схеме обойтись без усилителя микрофона, то его чувствительность становится крайне мала.

В схеме использованы транзисторы КТ3102Г, и два КТ368БМ. Помогите! Спасибо

Изменено пользователем next1507

Поделиться сообщением

Falconist    4 467

Провел эксперимент по изучению амплитуды выходного сигнала от сопротивления питающего резистора. Получил совершенно неожиданный результат, описанный здесь: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

bergsa    0
В 19.12.2011 в 19:09, zem70 сказал:

..... и измерительные (плоская частотка 20-20к). .....

Для сего девайса https://market.yandex.ru/product--sony-str-da1200/1029334  хочу микрофон приколхозить (штатный ecm-ac2 утерян бывшим хозяином), или не мудрить и заказать на Али? Вот только кетайцы фиг знает что туда засунули, хотелось бы оригинальный. Может что посоветуте? А какие марки измерительных?

Поделиться сообщением

moron    0

Доброго времени суток.
Господа, помогите разобраться, пожалуйста.
Имеем старую плату (паял не я, схемы нету) из за неаккуратного обращения ребёнком было оторвано питание и 1н выход.
Вопрос в том, то не могу разобраться как восстановить куда, что допаять.
Микрофон слева.
Заранее спасибо.

DSC_0234.jpg

DSC_0235.jpg

DSC_0236.jpg

Поделиться сообщением

STEN50    4 231

ims_UZCH.GIF
На транзисторы не обращай внимание.5я ножка-выход ОУ.
7я и 1я ножка-питание.

Поделиться сообщением

moron    0

Спасибо.
Но опять вопрос. На схеме уДэшка  10дип, а у меня 8и

Изменено пользователем moron

Поделиться сообщением

Шиклай    185

У тебя КР544УД1А. Вот и смотри по разводке, что куда идёт куда входит и откуда выходит. Назначения выводов микросхемы возьми из этой схемы. Схема скорее всего похожа на твою, но в ней побольше деталей.

2464982.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 231

Вот блин.Искал марку микрухи по фото но ошибся.

1401.jpg

Было написано что КР140УД1А.

Поделиться сообщением

moron    0

Я понял, питание и выход беру из "распиновки" и разбираюсь, думаю разберусь ). Ещё раз спасибо.

Вот типа отсюда да ?
http://tec.org.ru/board/kr544ud1a/93-1-0-2956

Изменено пользователем moron

Поделиться сообщением

moron    0

Я пришёл к вот такому выводу :
Что выглядеть должно так...

DSC_0235.jpg

DSC_0236.jpg

Поделиться сообщением

moron    0

Доброго времени, гуру.
Вроде разобрался, начал проверять - "наводка" . Раньше работало нормально.
Я не очень волоку эту тему, но в чём может быть причина ? Схемка то не очень сложная, чему там "вылетать" ?
Пособите пожалуйста разобраться.
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Шиклай    185

Я хочу тебе намекнуть по тихому, что никто тут за тебя не будет лазить,  ломать глаза биться с твоей платой. Точно также, как никто не станет обучать тебя азам электроники.  Проверяй эту лепнину  сам и учись походу решать проблемы самостоятельно. В жизни пригодится. Посмотри наличие половины питания на выходе операционника. Если она присутствует, значит он ещё живой пока. А чтобы не было наводок нужно смотреть какие концы и куда подключены, нужны ли в данном случае экранированные провода ( в зависимости от вх. сопротивления усилителя, вых. сопротивления источника сигнала и уровня усиления, есть ли рядом источник наводок итп.).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Pharus
      Автор: Гость Pharus
      Здравствуйте!
      Нужна помощь в подключении штатного микрофона к НЕштатному головному устройству (ГУ) автомобиля.
      На данный момент микрофон физически подключен, работает, однако при его работе собеседник слышит очень сильный фон, помехи.
      Что имеем: данный микрофон используется в авто не только головным устройством, но и автономным модулем ЭРА-ГЛОНАСС и подключен микрофон непосредственно к этому модулю. А уже с него идёт выход на штатное головное устройство. Исходя из этого предполагаю, что фантомное питание микрофон получает с ЭРЫ, то есть питать его второй раз не нужно. Кроме того, возможно штатный микрофон имеет встроенный предусилитель. На выходе микрофона (вернее на микрофонном выходе ЭРЫ), даже когда он не подключен к ГУ, присутствует постоянное напряжение 2.5 В, которое немного изменяется в зависимости от звука, улавливаемого микрофоном.
      Нештатное ГУ, которое я установил, имеет двухконтактный микрофонный вход с фантомным питанием, напряжение которого на холостом ходу - 5В.
      Вопрос: как правильно согласовать эти устройства для получения нормального звука с микрофона? Нужен разделительный конденсатор на входе в ГУ? Или ещё как-то? К сожалению, опыта и теоретических знаний в радиоэлектронике у меня маловато, надеюсь на вашу помощь.
    • Гость Василий
      Автор: Гость Василий
      Доброго времени суток всем, читающим мой призыв о помощи. Суть проблемы в следующем: имеется гарнитура Defender - наушники с микрофоном. Для каждой составляющей свой собственный выход - стерео мини джек. Так же имеется внешняя звуковая карта Line 6 UX1, в которой вход под наушники имеется, а под микрофон - только xlr. Соответственно, чтобы функционал гарнитуры не пропадал, решено было спаять переходник с миниджека на xlr. Нашел распиновку, спаял - не работает. Гарнитура была проверена на другом компе и полностью работоспособна. К самопальному переходнику подключался другой микрофон и тоже все работает. Но гарнитура с этим переходником отказывается работать наотрез. Воткнуть ее в микрофонный вход материнки возможности нет - он не активен из-за наличия внешней карты. Заранее благодарю за любую оказанную помощь.
    • Автор: Eduard163
      Доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня следующий вопрос. Возможно ли собрать видеорегистратор самостоятельно из существующих ( в природе ) частей : видеокамера с возможностью ночного режима, микрофон, мощный аккумулятор ( не огромных размеров ), система включения всего устройства, возможно через герконоввй датчик. Все это объединить в единое устройство и заставить работать. Если да, то как??? Спасибо!
    • Автор: pavelok
      Здравствуйте! Собрал приложенную схему, подключил к arduino uno. Ожидал я получить громкость окружающей среды, но получилось как-то не очень. Значения на аналоговом входе в тишине пляшут от 310 до 380. Если дуть в микрофон, то разброс значений от 0 до 555. На музыку или голос почти не реагирует.
      Что я делаю или понимаю не так? Спасибо.

• Автор: Yevgeniy_Nemenko
      Всем привет, собрал (3) схему http://cxem.net/sound/amps/amp177.php усилителя. Возник вопрос, можно ли выход этого усилка подключить к компу через джек (к звуковой карте)? На входе микрофон (xf-18d), питание 5.5 в. ? Хочу сделать микрофон но с усилением. Есть ли здесь какие то нюансы ? И если параллельно соединить несколько таких микрофонов (точнее xf-18d на входе ), станет ли звук лучше ? ))

• Вы бы лучше подсказали что то толковое по ремонту, чем предупреждения давать за мелочи. Уверен, что по моему вопросу, есть какие то конкретные причины, о которых , шарящие мастера, могут догадаться и подсказать, в каком направлении действовать. Тем более что перекос напряжения в этом узле, просто так не возникнет, и фону в колонках, при работающем усилителе,тоже есть конкретное обьяснение. И если вам, 'блатным электронщикам' не нравятся присуцвие на сайте таких Незнаек,как я,с нашими тупыми вопросами то  оградите и себя,и сайт , от нас....
    • А я себя скромный и не называю...  Знаток производственных тонкостей активирован 
      Никаких ВАХ я не снимал - нафига, я ж и так знаю все что мне надо знать 

Здоровому человеку ваши посты без смеха читать невозможно, уж извините 
    • А мороз и жара вашему аккумулятору не страшны? Если хотите именно аккумулятор. Ширпотреб тут не годится. А LiFe дороже будет и потребует своей зарядки и платы защиты.
    • Это результаты слепого теста со случайным прослушиванием? И вы точно угадали где какой транзистор?
    • В тему призываются камрад @Medvedeff и добрые духи онлайна. Менял конденсаторы, экранировал провода - всё без толку. Случайно обнаружил, что выгорела половина потенциометра "Volume". Понятно - заменил, при закороченном входе стало всё нормально. Подал сигнал, несколько минут работы - и снова на исходную позицию. Выпаивать потенциометр времени уже не было, сегодня посмотрю, какая из его половин накрылась (если накрылась, конечно).
      Что делать? Найти потенциометр бОльшей мощности - проблема. Снизить напряжение питания? Вернуть назад 6Н2П вместо 12AX7?
    • Скорее всего один человек, но в двух лицах)))
    • Если вы его личный технический консультант, то зачем вы даёте автору технические советы в  теме о продаже, а не в личке? Вы хотите помочь лично автору, или хотите повы_ ываться вашим проводком перед пользователями?