91 сообщение в этой теме

P.S.

"...Да не,.. тут микрофонную решётку ещё не обсуждали. Это ещё впереди.. У нас в основном на 5ти страницах мудохаются с одним микрофоном, пока не врубяться, что он горелый...."))

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Шиклай    184

На верхнем рисунке микрофон оказывается без питания, а оно должно быть всегда. И чтобы оно появилось (из телефона) нужно закоротить 10мкф и убрать эти 10мкф, а заодно и 100ком, как не нужный элемент.

Нижняя схема капризная из-за совмещённости режимов микрофона и транзистора. Т.е. делать её не нужно.

На стр. 2.1. ПДФ'а есть примечание NOTES, а под ним таблица. Там написано (правда по не нашему) какой ток нужен микрофону, какое мин. и макс напряжение его питания и выходное сопротивление.

ЗЫ:

При подключении выводов имей в виду, что вывод минуса микрофона подключён к корпусу.

Но то, что он сгорел, или изначально бракованный, тоже никто не отменял.

Поделиться сообщением

next1507    0

Ребят!! Подскажите плиз, как в эту схему радиожучка http://cxem.net/radiomic/radiomic87.php поставить микрофон CZN-15e вместо "Сосны". при подключении тупо вместо Сосны, в микрофоне слышен только писк по всему ФМ диапозону на разных гармониках. Видно идет сильное возбуждение микрофона.

Пробовал в этой схеме обойтись без усилителя микрофона, то его чувствительность становится крайне мала.

В схеме использованы транзисторы КТ3102Г, и два КТ368БМ. Помогите! Спасибо

Изменено пользователем next1507

Поделиться сообщением

Falconist    4 103

Провел эксперимент по изучению амплитуды выходного сигнала от сопротивления питающего резистора. Получил совершенно неожиданный результат, описанный здесь: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/

Поделиться сообщением

bergsa    0
В 19.12.2011 в 19:09, zem70 сказал:

..... и измерительные (плоская частотка 20-20к). .....

Для сего девайса https://market.yandex.ru/product--sony-str-da1200/1029334  хочу микрофон приколхозить (штатный ecm-ac2 утерян бывшим хозяином), или не мудрить и заказать на Али? Вот только кетайцы фиг знает что туда засунули, хотелось бы оригинальный. Может что посоветуте? А какие марки измерительных?

Поделиться сообщением

moron    0

Доброго времени суток.
Господа, помогите разобраться, пожалуйста.
Имеем старую плату (паял не я, схемы нету) из за неаккуратного обращения ребёнком было оторвано питание и 1н выход.
Вопрос в том, то не могу разобраться как восстановить куда, что допаять.
Микрофон слева.
Заранее спасибо.

DSC_0234.jpg

DSC_0235.jpg

DSC_0236.jpg

Поделиться сообщением

STEN50    4 143

ims_UZCH.GIF
На транзисторы не обращай внимание.5я ножка-выход ОУ.
7я и 1я ножка-питание.

Поделиться сообщением

moron    0

Спасибо.
Но опять вопрос. На схеме уДэшка  10дип, а у меня 8и

Изменено пользователем moron

Поделиться сообщением

Шиклай    184

У тебя КР544УД1А. Вот и смотри по разводке, что куда идёт куда входит и откуда выходит. Назначения выводов микросхемы возьми из этой схемы. Схема скорее всего похожа на твою, но в ней побольше деталей.

2464982.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 143

Вот блин.Искал марку микрухи по фото но ошибся.

1401.jpg

Было написано что КР140УД1А.

Поделиться сообщением

moron    0

Я понял, питание и выход беру из "распиновки" и разбираюсь, думаю разберусь ). Ещё раз спасибо.

Вот типа отсюда да ?
http://tec.org.ru/board/kr544ud1a/93-1-0-2956

Изменено пользователем moron

Поделиться сообщением

moron    0

Я пришёл к вот такому выводу :
Что выглядеть должно так...

DSC_0235.jpg

DSC_0236.jpg

Поделиться сообщением

moron    0

Доброго времени, гуру.
Вроде разобрался, начал проверять - "наводка" . Раньше работало нормально.
Я не очень волоку эту тему, но в чём может быть причина ? Схемка то не очень сложная, чему там "вылетать" ?
Пособите пожалуйста разобраться.
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Шиклай    184

Я хочу тебе намекнуть по тихому, что никто тут за тебя не будет лазить,  ломать глаза биться с твоей платой. Точно также, как никто не станет обучать тебя азам электроники.  Проверяй эту лепнину  сам и учись походу решать проблемы самостоятельно. В жизни пригодится. Посмотри наличие половины питания на выходе операционника. Если она присутствует, значит он ещё живой пока. А чтобы не было наводок нужно смотреть какие концы и куда подключены, нужны ли в данном случае экранированные провода ( в зависимости от вх. сопротивления усилителя, вых. сопротивления источника сигнала и уровня усиления, есть ли рядом источник наводок итп.).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: pavelok
      Здравствуйте! Собрал приложенную схему, подключил к arduino uno. Ожидал я получить громкость окружающей среды, но получилось как-то не очень. Значения на аналоговом входе в тишине пляшут от 310 до 380. Если дуть в микрофон, то разброс значений от 0 до 555. На музыку или голос почти не реагирует.
      Что я делаю или понимаю не так? Спасибо.

• Автор: Yevgeniy_Nemenko
      Всем привет, собрал (3) схему http://cxem.net/sound/amps/amp177.php усилителя. Возник вопрос, можно ли выход этого усилка подключить к компу через джек (к звуковой карте)? На входе микрофон (xf-18d), питание 5.5 в. ? Хочу сделать микрофон но с усилением. Есть ли здесь какие то нюансы ? И если параллельно соединить несколько таких микрофонов (точнее xf-18d на входе ), станет ли звук лучше ? ))

• Автор: Yamato Mochizuki
      На руках имею ПК с материнской платой - ASUS Z87M-PLUS. В ней за звук отвечает( если не ошибаюсь) - ALC887. Один PCI слот занят видеокартой( GTX 670 ASUS 4 gb). Также имею наушники ATH-M50X и микрофон SAMSON C01U( не PRO версия). Хочу докупить аудиокарту для своего компьютера, но так и не могу определиться с моделью. Бюджет в районе 6-10 К рублей. Думаю пока взять эту - Steinberg UR22 MK2. Стоит ли она своих денег или можно найти получше в этом сегменте? От аудиокарты нужно чтобы воспроизводила отличный звук + умела записывать инструменты со звукоснимателя.Сам играю на гитаре+духовом инструменте. Внешняя она или нет - для меня без разницы. PCI слоты свободные еще вроде есть. (В интернете говорят, мол, внешняя будет лучше.) У меня, как я уже сказал выше, есть USB-микрофон. В нем, как говорят, уже есть аудиокарта,усилитель ит.д. поэтому на звук записи моя НОВАЯ будущая аудиокарта не повлияет.
      Хочется выжать свои ATH-M50X на максимум по звуку + мб добиться улучшения кач-ва записи на микрофон. В дальнейшем буду покупать новые наушники.
      P.S. Существуют ли аудиокарты с USB-выходом, чтобы я свой микрофон-USB подключал не к ПК, а к ней?
    • Автор: Геннадий_85
      Как поменять двухконтактный микрофон (так понимаю електретный) на 3 контактный транзисторный 12 вольт, Так понимаю отдельно питание (тогда как правильно расключить провода)?
    • Автор: Falconist
      Для одного проекта понадобился предусилитель электретного микрофона с АРУ. Важным требованием было минимальное потребление тока, поскольку питание схемы предполагается фантомным питанием. Причем, не стандартными + 48 В, а порядка +12 В в сочетании с минимальной стоимостью (поскольку залезать в собственный карман при фиксированном бюджете - не греет).
      Поиски готовых микросхем с подобными функциями оказались не очень удачными. Кроме KA2220 за $0.2 остальные - либо негуманно дорогие, либо в сверхминиатюрном корпусе, либо двухканальные, тогда как для микрофона нужен только один канал, либо просто отсутствуют в пределах досягаемости.
      Купленная для пробы KA2220, после ее верчения-кручения в руках и мозгах тоже особого восторга не вызвала, т.к. требует еще нехилой дополнительной обвязки. Вот тогда и возникла мысля вообще собрать все на рассыпухе.
      После тщательного серфинга по Интернету интерес вызвала одна из схем:

( http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6641 ), позиционирующаяся, как предусилитель с АРУ. Правда, конкретной АРУ я в ней даже под микроскопом как-то не увидел. Может, смотрел плохо?
      В общем, пришлось разрабатывать свою схему.

В Мультисиме схема работает. Если кто захочет поиграться - файл приаттачен. Ток потребления около 1 мА, что удовлетворяет требованиям по питанию. Без АРУ входной сигнал около 10 мВ разгоняется до нескольких вольт.
      XPG1, R1, G1 и R3 в совокупности являются моделью электретного микрофона. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/ Микрофон вместе с R2 формирует смещение для неинвертирующего входа дифусилителя, что избавляет от необходимости применения разделительного конденсатора и резистивного делителя, как в приведенной выше схеме-источнике. R6 C2 и канал Q5 - цепь регулируемой ООС. Резисторы R7R8 стоят для ее линеаризации. C3C4D1D2 формируют управлящее напряжение для Q5.
      Q4 опционален. Поставлен вместо банального эмиттерного резистора исключительно из-за моего перфекционизма, да и полевиков у меня  в загашниках еще куча осталась со старых времен.
      Данная тема, собственно говоря, открыта преимущественно для конструктивной критики ДАННОЙ схемы. Предложения использовать какие-то другие схемы и неаргументированные ее обсерания не приветствуются. Повторю еще раз: с понедельника серфил по Интернету и разных схем накачано (и, соответственно, проанализировано и просимулировано тоже) вагон и маленькая тележка.

MicPreampMy.ms14