91 сообщение в этой теме

P.S.

"...Да не,.. тут микрофонную решётку ещё не обсуждали. Это ещё впереди.. У нас в основном на 5ти страницах мудохаются с одним микрофоном, пока не врубяться, что он горелый...."))

Поделиться сообщением

Шиклай    203

На верхнем рисунке микрофон оказывается без питания, а оно должно быть всегда. И чтобы оно появилось (из телефона) нужно закоротить 10мкф и убрать эти 10мкф, а заодно и 100ком, как не нужный элемент.

Нижняя схема капризная из-за совмещённости режимов микрофона и транзистора. Т.е. делать её не нужно.

На стр. 2.1. ПДФ'а есть примечание NOTES, а под ним таблица. Там написано (правда по не нашему) какой ток нужен микрофону, какое мин. и макс напряжение его питания и выходное сопротивление.

ЗЫ:

При подключении выводов имей в виду, что вывод минуса микрофона подключён к корпусу.

Но то, что он сгорел, или изначально бракованный, тоже никто не отменял.

Поделиться сообщением

next1507    0

Ребят!! Подскажите плиз, как в эту схему радиожучка http://cxem.net/radiomic/radiomic87.php поставить микрофон CZN-15e вместо "Сосны". при подключении тупо вместо Сосны, в микрофоне слышен только писк по всему ФМ диапозону на разных гармониках. Видно идет сильное возбуждение микрофона.

Пробовал в этой схеме обойтись без усилителя микрофона, то его чувствительность становится крайне мала.

В схеме использованы транзисторы КТ3102Г, и два КТ368БМ. Помогите! Спасибо

Изменено пользователем next1507

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 277

Провел эксперимент по изучению амплитуды выходного сигнала от сопротивления питающего резистора. Получил совершенно неожиданный результат, описанный здесь: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

bergsa    0
В 19.12.2011 в 19:09, zem70 сказал:

..... и измерительные (плоская частотка 20-20к). .....

Для сего девайса https://market.yandex.ru/product--sony-str-da1200/1029334  хочу микрофон приколхозить (штатный ecm-ac2 утерян бывшим хозяином), или не мудрить и заказать на Али? Вот только кетайцы фиг знает что туда засунули, хотелось бы оригинальный. Может что посоветуте? А какие марки измерительных?

Поделиться сообщением

moron    0

Доброго времени суток.
Господа, помогите разобраться, пожалуйста.
Имеем старую плату (паял не я, схемы нету) из за неаккуратного обращения ребёнком было оторвано питание и 1н выход.
Вопрос в том, то не могу разобраться как восстановить куда, что допаять.
Микрофон слева.
Заранее спасибо.

DSC_0234.jpg

DSC_0235.jpg

DSC_0236.jpg

Поделиться сообщением

STEN50    4 320

ims_UZCH.GIF
На транзисторы не обращай внимание.5я ножка-выход ОУ.
7я и 1я ножка-питание.

Поделиться сообщением

moron    0

Спасибо.
Но опять вопрос. На схеме уДэшка  10дип, а у меня 8и

Изменено пользователем moron

Поделиться сообщением

Шиклай    203

У тебя КР544УД1А. Вот и смотри по разводке, что куда идёт куда входит и откуда выходит. Назначения выводов микросхемы возьми из этой схемы. Схема скорее всего похожа на твою, но в ней побольше деталей.

2464982.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 320

Вот блин.Искал марку микрухи по фото но ошибся.

1401.jpg

Было написано что КР140УД1А.

Поделиться сообщением

moron    0

Я понял, питание и выход беру из "распиновки" и разбираюсь, думаю разберусь ). Ещё раз спасибо.

Вот типа отсюда да ?
http://tec.org.ru/board/kr544ud1a/93-1-0-2956

Изменено пользователем moron

Поделиться сообщением

moron    0

Я пришёл к вот такому выводу :
Что выглядеть должно так...

DSC_0235.jpg

DSC_0236.jpg

Поделиться сообщением

moron    0

Доброго времени, гуру.
Вроде разобрался, начал проверять - "наводка" . Раньше работало нормально.
Я не очень волоку эту тему, но в чём может быть причина ? Схемка то не очень сложная, чему там "вылетать" ?
Пособите пожалуйста разобраться.
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Шиклай    203

Я хочу тебе намекнуть по тихому, что никто тут за тебя не будет лазить,  ломать глаза биться с твоей платой. Точно также, как никто не станет обучать тебя азам электроники.  Проверяй эту лепнину  сам и учись походу решать проблемы самостоятельно. В жизни пригодится. Посмотри наличие половины питания на выходе операционника. Если она присутствует, значит он ещё живой пока. А чтобы не было наводок нужно смотреть какие концы и куда подключены, нужны ли в данном случае экранированные провода ( в зависимости от вх. сопротивления усилителя, вых. сопротивления источника сигнала и уровня усиления, есть ли рядом источник наводок итп.).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: doych
      Здравствуйте! не давно начал самопроизвольно включаться микрофон, на домашнем кинотеатре LG XH-TK750. Сейчас всё поподробней... подключён он к телевизору через AUX , всё работало хорошо годами... вот вчера начались проблемы... он ни сто ни чего начал "подключать и отключать" микрофон (надпись на дисплее) , из-за этого, когда микрофон типа "on" перестаёт работать сабвуфер,  и когда скачет эта типа подключение и отключение микрофона когда например скачнёт на "mic out" сабвуфер начинает работать... но проблема ещё в том, когда скачет чаще остаётся на "mic on" и всё... остаюсь без сабвуфера. Далее разобрал... смотрю на плату микрофона идут два штекера ... отключил один и всё стало нормально, не "прыгал" микрофон , но сегодня утром снова началось это... вот теперь отключил всю плату микрофона (чтоб хоть не "икал" когда прыгает включение туда сюда микрофона) ... от, отключил полностью плату, в итоге не прыгает включение и выключение микрофона, но и сабвуфер так же не работает, как будто микрофон остался включённым.  Ничего не пойму. Что можете подсказать?
      Добавлю... отключив полностью плату, осталось включение выключение микрофона самопроизвольно =\...
    • Автор: steamroller
      Понадобилось что-то простейшее, совсем примитивное для конденсаторного (электретного) микрофона. Задача - усилить с него сигнал для матюгальника, а не для студии звукозаписи, где сплошь бельканто. И как часто пишут в "Радио" - "собранная схема работает сразу" - так и заработала. Полез поискать - что пишут на форуме? нашел кучу решений:
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred30.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred15.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred5.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred8.php
      Наверняка еще есть, но я устал рыться.
      Последняя из перечисленных оказалась очень близкой и универсальной - и для динамического, и для электретного.  Но специально для электретного можно еще упростить:

Транзисторы любые: КП307, J201, J310. Усиление  на КП307 получилось около 30-ти. Если говорить громким дикторским голосом на 5-ти сантиметрах - размах до вольта. Микрофон выдрал из какого-то телефона. Одно могу сказать точно - его диаметр 9 мм.  Серьёзных измерений (гармоники, сигнал/шум) не делал, покуда для матюгальника.
      Буду искренне рад, если кому-то пригодится

• Автор: amcb
      Дано: Микроавтобус, возящий туристов по историческим местам. Автомагнитола JVC с AUX input. Динамический микрофон, а ля Shure SM58 (Native chinese vers)). Умная, эрудированная тетя в возрасте, с тихим голосом (а ля гид)..
      Спрашиваю уважаемый форум о схемке преампа, желательно с переменным резистором, для некоторого усиления микрофонного сигнала, в то же время неспособного спалить линейный вход магнитолы.
      Заранее спасибо.

• Автор: Krokodil007
      Продам гарнитуры ЯА-28М, новые, с хранения, в упаковках.
      В наличии 15шт. по 1200 руб/шт.