Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане , давно читаю этот форум ,но всеже решил создать свою тему по части моего проекта . Вообщем решил я собрать Усилитель 6ти канальный под 5.1 акустику ,знаю я немного в этой области ,и прошу помоч. (музыка от компа т.е от звуковухи с 6 каналами)

Нашел схемы:

TDA2005 (мост) 1канальный -под центр канал

TDA7294 (для саба)

TDA7386 4 канала- на фронты и тыл

1 вопрос стоит в том ,можно ли питать эти 3 схемы -1 блоком питания и каким естественно ,либо несколькими поменьше габаритами и нетрудной сборкой=) и обязательно ли 6 канальный БП О_о?

если нужно могу выложить схемы на 3 TDA`хи с хар/ками

2 вопрос: какой регулятор громкости туда подобрать ,я искал готовые решения для 6 каналов но достаточно доступное мне не попадалось ,чаще всего с ДУ ,мне нужен простенький

поймите меня правильно)Жду любых коментов

Усилители низкой частоты на интегральных микросхемах.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

хехе, есть у меня B-75 микролабовская стерео акустика (и непосредственно там трансформатор имеется) так вот там 2 колонки идут(по 11W на колонку) хочу склеить их верхами (со сторон где пищалки) и получится центральная колонка)но не в этом дело ,получится что для нее надо будет 22W мощности вот и подошла 2005 ,обьясните мне разницу между этими микрухами в питании

дело в том что выбора какие микрухи брать неможет быть т.к есть TDA`хи 2х 2030, 2005, 7294, 7386 придется только по ним ориентироваться, вот такие заморочки)

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у 2005 питание однополярное TDA7386 однополярное у 2030 двухполярное,7294двухполярное,под 7294 все равно мотать трансформатор прийдется так что лутше 2030 или 2050поставить и трансформатор мотать под двухполярное,сначала мотаем 13вольт если2030 если 2050 то18, потом доматуем до 25,два мостика два фильтра и все хорошо.

Изменено пользователем manyakdb

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с питания. Какой есть трансформатор, с какими напряжениями и мощностью, отсюда и выбирать микросхемы, так как в конечном итоге питалово будет самой дорогой частью усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manyakdb Спасибо я вас понял, тогда у меня получается 2005 и 7386 Однополярки ,а 7294(93) двуполярка ,хмммммм а если 2 транса матать 1 под однополярку и другой под биполярку получится конечно дольше по времени. т.к 2030 у меня только 2 штуки ее неполучится брать( несобираюсь докупать еще 3 микрухи просто .

если я вас правильно понел то помоему придется 2 разных трансика мотать, что касается расчетов подкиньте пожалуйста чтонибудь по части однополярного транса или БП)) для 2005 и 7386 ,а для 7294 подойдет трансформатор от B-75 ??(там ведь 2 микрухи 2030 походу трансформатор биполярный)

Underson что касается проектирования усилителя изначально от питания ,увы ( давайте небудем этот вариант брать т.е микрухи у меня уже в наличии тобиш что есть от того и отталкиваемся)) какбы пичально для меня это небыло=)

Кстати к общему сведению есть у меня 1 блок ATX мб какие детальки пойдут и есть от b75 microlab`а питание

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет тот ттранс очень слаб, лутше купи или найди от лампового телика, тс 180 или тс270 перематуеш вторичные обмотки под напруги которые надо,без етого ни куда трансформатор должен быть мощьным и лутше один, меньше места да и надежней, 2030 стоит по 1 евро на украине ето не много как на меня ,для 7294 трансформатор надо ват 100 так как у нее мошьность где то 70вт, питание всегда было самой дорогой частью усилителя и на ней економить не надо,мотать двух полярку прийдется как не крути,ну поидее можно 2005 и 7386 запитать от атх,авот7293 все равно трансформатор мотать , так что я б не заморачивался с ним и мотал бы трансформатор сразу под все

Изменено пользователем manyakdb

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем разберать биполярный бп для 7294 (т.е на саб) ?,и однополярный для 2005 и 7386 ?, у мня много всякой нерабочей электроники дома ,да и телики есть=)мб чего откуда да сниму

просто ну никак неполучится 2030(50) брать

пожалуйста подскажите ссылки какие ,где я смогу подробней узнать как расчитывать однополярные и биполярные бп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть ламповый телек то от туда достаеш самый большой трансформатор,сматуеш с него вторичные обмотки и мотаеш сначала двух полярку потом однополярку , с етим помогут в разделе про бп http://forum.cxem.net/index.php?showforum=47

Изменено пользователем manyakdb

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,думаю этого достаточно для начала) как спаяю схему усилителя и бп отпишу суда про регулятор для 6 каналов и фильтр нч для 7294

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищи трансформатор от старого лампового телика,любой из серии ТС(от тс 140 до тс250,можно и тсш)

сматываем ВСЕ обмотки до экрана (если его нет то до первички)

наматваем заново вторичку (если это был тс-180 то там была накальная обмотка -две по 6.4в*4.7а ,-мы её возвращаем на место и получаем 13в,под нагрузкой оно просядет до 12в)-это будет питанием для однополярных микрух

наматываем ДВУМЯ проводами обмотку 70 витков(можно одинарным но считать максимально точно и мотать их нужно две,диаметр провода от 0.8мм-медь)после чего соединяем последовательно,так мы получаем питание для тда7294(двуполярное)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно непонятно зачем надо было вторую тему создавать. ATX блок бы не советовал: слишком шумное питание.

Да и склеить 2 колонки тоже не лучшая идея. По хорошему все 5 каналов должны быть одинаковыми.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда скажите мне какой(кие) брать , думаю скорей всего покупать (ибо незнаю как оно делается , а с проста суваться чревато последствиями :rolleyes: ) а чтобы купить не зря нужно конкретно знать какие параметры и т.д и т.п , собственно в чем и заключается мой подитоженый вопрос.

Совершенно непонятно зачем надо было вторую тему создавать*

на форуме я новичек и ориентировался по названиям подфорумов уж извиняйте :D

если сделать регулятор громкости (внимание это пример) (6 каналов) чтото типо этого(можно впринципе и этот сделать ,замудренная схема ,но сделать реально) то можно балансировать колонки ,вроде исходя из этого дисбаланса недолжно быть.

TDA2005 (мост) 1канальный -под центр канал

TDA7294 (для саба)

TDA7386 4 канала- на фронты и тыл

под TDA7386 дины я буду покупать одинаковые и корпуса делать соответственно(это уже "квадро")

вообщем по части баланса сателлитов я уже определился :)

но щас речь не о балансе ,а о питании

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с питанием вроде разобральсь мощный трансформатор сначала а потом мотаем скоко надо и чего надо, купить готовый не получится под заказ выйдет дороже нового дом кинотеатра, мотать не сложно на форуме все подробно описано, сам мотал трансформатор тороидальный с нуля тоесть было ток железо, ничего работает так что покупать если много денег,а если много денег зачем вообще заморачиватся над постройкой?

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были бы мани я б даже неузнал что такое резистор и уже бы слушал 5.1 акустику :) .

ну т.к я совсем чайник в питании давайте разберем так сказать подручное железо а именно например у меня есть длинный провод меди и неизвестные мной трансы эдак для дивидюшки или телека (Jinlipu этакое китайское чудовище :D ) а еще есть АТХ "Enhance ATX-1023" ну вообщем что нужно из деталей для обмотки и что нужно для этого знать , статейку бы какуюнибудь с картинками деталей для собственного представления .

кстати погуглил и нечего подходящего ненашол везде неизвестные мной термины

судя по тому как далеко меня затянуло в "схемоделье" мне придется идти до конца :rolleyes:

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну трансик для твоего случая должен быть примерно как нафото найди телик ламповый там стоит такой трансформатор, по бабулям по дедулям походи наверняка еще кае у кого и остались,конечно можеш и тороидальный заказать ток цена у него будет не бюджетная, а намотать проволоку виток к витку на квадратную болванку , те каркас катушки думаю можна.количество витков подскажут, схемоделие меня тож затянуло так что держись крепись учись :rolleyes: вотс татейка где все написано http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=45240

post-131146-0-51318800-1301920305_thumb.jpg

Изменено пользователем manyakdb

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитай вот эту тему

будут вопросы-не стесняйся задавать!

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59367&st=3020

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маньяк у тебя какой трансформатор фотке? ну всм по типу

а что DTS показал там тороидальный ,думаю если много намоток то рука в середину непролезет вообщем мотать будет неудобно

эти трансы вроде бы повиду разные , в чем их отличия ,один тороидальный ,а вот другой непонятно пока,

и хотелось бы уточнить вот у меня же разные полярности на микрухах ,для них же подойдет например тороидальных 2 штука поразному намотаных?)

пока хочу разобраться с видами трансов и по их полярностям еще невьехал :)

ну трансик для твоего случая должен быть примерно как нафото найди телик ламповый там стоит такой трансформатор, по бабулям по дедулям походи наверняка еще кае у кого и остались,конечно можеш и тороидальный заказать ток цена у него будет не бюджетная, а намотать проволоку виток к витку на квадратную болванку , те каркас катушки думаю можна.количество витков подскажут, схемоделие меня тож затянуло так что держись крепись учись :rolleyes: вотс татейка где все написано http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=45240

ну трансформатор это как я знаю намотка промолки определенной толщиной на какуюто квадратную балванку ,т.е мне нужна эта болванка? а как ее определить по виду , наврятли у когото из знакомых есть старый телек да и они в этом не разбираются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тороидальный трансформатор весч хорошая но дорогая, я мотал сам часов за 10 уложился , ну не за раз конечно :rolleyes: , у него много плюсо но минусы тоже есть дорогой и самому мотать геморно, тс 180 и ему подобные подобие тороидального называетс U образный у него две половинки магнитопровода у тороидального магнитопровод ето цельное кольцо .но мотать их на пару порядков легче чем тор , поетому все и советуют именно иго и перематывать, сам еще тс 180 не перематывал но скор буду, думаю почитать форум то понять можно,, тс 180 готовый трансформатор , но напряжение вторичных обмоток тебе не подходит следовательно сматуем не нужные наматуем нужные

Изменено пользователем manyakdb

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне одного тс 180 хватит для 3 микрух или там получится 3 этих транса для каждой :unsure:? просто TDA7294 питается от +-30в это один трансформатор как я понимаю ,но тут непонятно как сделать 2 полярное и 1 полярное питание ,это на выходе транса надо чтонибудь с резисторами и кондерами мыслить?

150Вт=2х75Вт=> 75Вт/20В=3.75А

хех незнал, ой и еще вопрос :) а вот там 2х это идет 2 обмотки для 2х микросхем? по этой логике может получится 6 обмоток :huh:

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же написал

мотаем одну обмотку двойную для двуполярника чтобы запитать тда7294 и одну для одно полярных схем

в общем если так и дальше пойдет то тогда автору лучше купить тда1562q и не заморачиваться с перемоткой вообще,просто взять тс-180 и подключить к нему диодный мостик на 35 ампер и конденсатор 10 000-20 000 мкф+1мкф плёнку

думаю что в этом случае проблемы с землёй будут исключены <_<

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет одного хватит, просто мотаеш сначала для 7294 две обмотки по 22 вольта, потом поверх мотаеш еще удну 12 вольт, соответственно диодный мост для 7294 и для остальных микрух,конденсаторы для 7294 по 6800 мкрф в плече доложно хватить ,для 12 вольт лутше поставить пару по 10000 мкрф

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие только спокойтвие , понимаю обьяснять человеку то чего он вообще не желает это ужос, тут другая история , просто с этим встречаюсь в первый раз поймите меня правильно я уж точно не прикалываюсь , просто пока многово непонимаю. :unsure:

ну ясно , начну покамись искать этот трансформатор потом уже отпишу , когда найду хоть буду знать как он устроен и т.п :)

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...